Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 54 40
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.780  17 Апр. 17, 00:42
А как вы потом медную насадку из сухопарника чистите? Там жеж окислов дофига...Nuxa, 16 Апр. 17, 20:22
Лимонная кислота или же фанта. Заливаешь на ночь... вытаскиваешь и ву а ля.
сообщения удалены (15)
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.781  17 Апр. 17, 00:58
Спасибо! А я уж хотел медный дистилятор заказывать. Попробую. Улыбающийся

Добавлено через 1дн. 22ч. 4мин.:

А подскажите по ПВК?
УПВК 50литров с крышкой, теном, мешалкой и фильтром - 60т.р. выходит.
Куб ХД-УК/50 литров серии D400 со вставной ПВК, крышкой, теном, фильтратором и мешалкой - 44т.р.

Разница только в более удобной организации слива из ПВК, как я понял... Или где-то ещё собака порылась?
В общем - к чему я. Сою перед проблемой котла побольше для перегонки зерновых. Все в один голос говорят - пар. А потом тем же голосом, плюс пивовары им поддакивают - ПВК. Улыбающийся
Вот думаю взять котел для пара и потом дорастить до ПВК. Получится так сказать в рассрочку. Или же сразу ПВК будет гораздо полноценнее?
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.782  19 Апр. 17, 02:42
Выбираю свой первый аппарат. Цель: получение высококачественных дистиллятов и напитков на основе протоспирта.
Бюджет ограничен.
Не могу сделать выбор между
1. "Комплект ХД/4-Юниор-2"
и
2. "Комплект ХД/4-Три в Одном-2"
Во втором случае есть все необходимое для настоек и прочих вкусностей, но есть сомнения в приемлемом качестве получаемого продукта.
В первом случае качество продукта выше, есть точка для роста, но ниже скорость и остается открытым вопрос как на нем брагу перегонять? Сухопарник докупить? Или что, что бы не загадить деф?
сообщение удалено
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.783  19 Апр. 17, 13:03 Автор был пьяный
Не говорите глупостей. Улыбающийся это 2 разных аппарата. Один для ректификации, другой для дистилляции.
Лучше, хуже, качество...
В двух словах - ректификация проще. Можно гнать из говна. Но на выходе - спирт со вкусом спирта.
Дистиляция - сохраняет изначальный вкус браги. Но получить хорошо очищенные продукт - сложнее. Надо 2-3 перегонки с соблюдением технологии.
На ректификацию можно присобачить автоматику и получать спирт по нажатию кнопки. С дистилляцией возможности автоматизировать меньше. Процессы требуют человека.
Это уже больше искусство. Улыбающийся

По экстрактору есть тема. Там разобраны удачные и не удачные рецепты.

PS  Через годик вы всё равно купите и то и другое.:)  я бы для начала советовал ректификационный. Как более простой. А потом втянитесь и уже сами советовать будете.
сообщение удалено
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.784  19 Апр. 17, 16:00
Но на выходе - спирт со вкусом спирта.Nuxa, 19 Апр. 17, 13:03
Нет цели гнать спирт со вкусом спирта, да и не потянет одна маленькая царга такую задачу. Речь о дистиллятах. Либо максимально очищенных для сахарной браги, либо с органолептикой исходного сырья.
советую сперва присмотрется к конкурентам.sia, 19 Апр. 17, 12:08
Это таки да. Посоветуйте куда заглянуть. Но нужно сначала сделать принципиальный выбор между малой царгой и ПК+сухопарник+сокслет при том же бюджете.
сообщение удалено
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.785  19 Апр. 17, 16:52, через 52 мин Автор был пьяный
Ясненько. А мужики  виски делают на прямотоке и не знают. Это наверное один из тех вариантов. когда незнание освобождает и позволяет творить.
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.786  19 Апр. 17, 21:21
весьма сложный выбор..sia, 19 Апр. 17, 16:18
выбор достаточно легкий, для тех, кто прежде чем написать кучу ереси...почитает как, что и с чем работает!!!
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.787  19 Апр. 17, 21:34, через 14 мин
Можно поставить не дорогую автоматику отбора. Самодельную или покупную. Можно в будущем дорасти до полноценной РК или улучшать качество дистиллята на короткой колонне с помощью ЦП, УНО и прочего..sia, 19 Апр. 17, 16:18
Нужно здесь и сейчас. Возможность роста это хорошо, но нужно что бы оборудование работало как есть. На царге дольше, нужно все время следить за процессом без автоматики?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.788  19 Апр. 17, 21:42, через 8 мин
Либо максимально очищенных для сахарной браги, либо с органолептикой исходного сырья.begunok, 19 Апр. 17, 16:00
а что тебя земляк, удерживает от приобретения модульной колонны, которая позволит подстроить твои "хотелки" под любую нужду? УлыбающийсяВарьируй...
В ветку региональную сходи...там мужики грамотные, подскажут что к че у!
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.789  19 Апр. 17, 21:52, через 11 мин
а что тебя земляк, удерживает от приобретения модульной колонны, которая позволит подстроить твои "хотелки" под любую нужду?elfelf, 19 Апр. 17, 21:42
Тарельчатой? цена
сообщение удалено
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.790  19 Апр. 17, 22:36, через 44 мин
Комплект ХД/4-Три в Одном-2begunok, 19 Апр. 17, 02:42
Все эти юниоры с баком на 12 л, сами подсчитайте : браги можно туда налить максимум 10 л, из нее получить 3 л СС, а из него 3 стакана плохонького спирта, сколько нужно затратить времени, чтобы получить необходимый объем ?
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.791  19 Апр. 17, 23:39
не, куб вычеркивать буду. Присмотрел у добровара. Я о том, что на куб ставить.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.792  20 Апр. 17, 00:18, через 39 мин

юниоры с баком на 12 лКонстантин777, 19 Апр. 17, 22:36
Маленький бак потом пригодится! Улыбающийся
Будет парогенератором, экстрактор на маленький бак тоже лучше вешать.
В конце концов оборудование ХД - отлично продается б/у. Потеряете 20% но считайте это платой за обучение.

Но Константин прав - должна быть стратегия развития. Под неё - тактические приемы.
Например я хочу гнать вискарь в бочки и пиво. В идеале - это ПВК на 50 литров минимум. На момент покупки этого понимания ещё не было... В результате оброс несколькими железяками, которые придется продать. Ну и ничего! Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Улыбающийся
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.793  20 Апр. 17, 06:58
Скажите, а в диоптр можно запихнуть насадку и получить аналог колонны медного вкуса?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.794  20 Апр. 17, 21:25
Скажите, а в диоптр можно запихнуть насадку и получить аналог колонны медного вкуса?Василий Глазов, 20 Апр. 17, 06:58
можно. А можно засунуть насадку в медную царгу. А можно засунуть насадку в медную царгу, прикрутить на медный аламбик и сверху поставить медный дистиллятор набитый медной насадкой...главное, чтобы куб был медный, тэн и колокол на крыше Улыбающийся
Тогда медный вкус раскроется во всей красе....особенно для исследователей Стэнфорда, которые опытным путем доказали...что?..правильно...!
Но это шутка...поскольку медь не создаёт новообразования в процессе...она только обсорбирует Улыбающийся наверное...


Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.795  21 Апр. 17, 12:28
Я вас понял... все это маркетинг со всеми колоннами медного вкуса... Буду гнать дальше на нержавейке и не морочить голову!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.796  21 Апр. 17, 12:41, через 13 мин
Я вас понял... все это маркетинг со всеми колоннами медного вкуса... Буду гнать дальше на нержавейке и не морочить голову!Василий Глазов, 21 Апр. 17, 12:28
не правильно понял!
Люди в погоне за идеалом, забывают о простых вещах!
А медь....она реально работает...но там, где работает, а не там, куда вы своими "хотелками" загоняете производителя Улыбающийся
Думаешь Семёновичу сложно запилить медный хрен?! Запросто..вот только он не всегда нужен!
Есть неприложная фигня..спрос рождает предложение...так было, так есть..и так будет всегда! Улыбающийся Улыбающийся
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.797  21 Апр. 17, 13:12, через 32 мин
тогда не понял:) вот мне простым языком скажите что поставить под пленочную колонну при первичной перегонки браги? или ничего не надо. Дробную перегонку делаю на 375 ктс и ПК... Думал что колонну медного вкуса и будет счастье...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.798  21 Апр. 17, 13:45, через 33 мин
колонну медного вкуса и будет счастье...Василий Глазов, 21 Апр. 17, 13:12
будет....ставь!!!я серьезно......
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.799  21 Апр. 17, 13:50, через 6 мин
спасибо!