Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияние Луны на качество браги и СС

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
10 Нояб. 09, 19:17
Интересно, как влияет фаза Луны на брожение и перегонку? По аналогии с квашеной капустой, которую лучше всего шинковать на 5-6 день новолуния, иначе будет мягкой и невкусной. Ести ли разница? По идее на растущую Луну должно бродить быстрее, а в новолуние лучше не перегонять на самогон - отдача будет меньше и разделение на головы-хвосты будет хуже. Или можно не заморачиваться на этом? Дальнейшую ректификацию не планирую, только повторную перегонку. Близится новолуние, хочу поставить брагу, но думаю недельку надо подождать. Как у огородника возникают сомнения.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.1  10 Нояб. 09, 20:33
Тема из разряда:
"Влияние солнечной активности на половую деятельность кузнечиков!!"
У меня теща готовит капусту квашеную как только заканчивается прошлая (а съедаем ее очень быстро). И на луну не смотрит, а получается класно!!!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.2  10 Нояб. 09, 20:39, через 7 мин
А вот зонд в больнице на предмет паразитов делают вроде как на полную луну. Они ну вроде как паразиты конкретно активизируются в полнолуние
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  10 Нояб. 09, 20:42, через 4 мин
Один раз наткнулся на дисер "Влияние полярного сияния на беременность самки колорадского жука". Серьезно!
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.4  10 Нояб. 09, 22:00
В домашних условиях врядли проверишь такой факт, слишком уж много 'пляшущих' независимо от самогоновара переменных.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.5  10 Нояб. 09, 22:51, через 52 мин
Вовы нет. Он бы рассказал, при какой луне абс надо ставить Улыбающийся
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.6  10 Нояб. 09, 23:14, через 23 мин
V_B, если ты капусту быстро трескаешь, то она не успевает размякнуть. А ежели её несколько месяцев подержать в погребе, то результат будет отличаться. Вообще думал это простой вопрос для гуру, но, видимо, еще очередь не дошла. Давненько я бражку не ставил, года три, но все же припоминаю, что по-разному бродит в зависимости от фазы. Хотя, может, и показалось. Да и в книжках про виноделие об этом что-то упоминается.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  11 Нояб. 09, 06:00
Интересно, как влияет фаза Луны на брожение и перегонку? По аналогии с квашеной капустой, которую лучше всего шинковать на 5-6 день новолуния, иначе будет мягкой и невкусной. Ести ли разница? По идее на растущую Луну должно бродить быстрее, а в новолуние лучше не перегонять на самогон - отдача будет меньше и разделение на головы-хвосты будет хуже. Или можно не заморачиваться на этом? Дальнейшую ректификацию не планирую, только повторную перегонку. Близится новолуние, хочу поставить брагу, но думаю недельку надо подождать. Как у огородника возникают сомнения.
ramboll, 10 Нояб. 09, 19:17
Очень дельная мысль. Перегонять надо начинать в полнолуние и растянуть процесс до новолуния. Пропорционально фазе надо уменьшать отбор, Этот процес легко автоматизировать. Руди, Как там можно такую механизьму сматрячить, что бы за яркостью луны следила и отбор регулировала. Опять же надо за луной следить, телескоп небольшенький.

Какое поле непаханное!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  11 Нояб. 09, 07:08
Селянин, грех тебе смеяться. Все можно сделать и без телескопа. Просто нужно устройство, регистрирующее приливно-отливные движения браги в кубе (луна влияет, как известно). В приливы можно отбор увиличивать пропорционально - это же очевидно. А при отливах нужно доливать - но это уже не столь очевидно...
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.9  11 Нояб. 09, 09:09
Селянин, грех тебе смеяться. Все можно сделать и без телескопа. Просто нужно устройство, регистрирующее приливно-отливные движения браги в кубе (луна влияет, как известно). В приливы можно отбор увиличивать пропорционально - это же очевидно. А при отливах нужно доливать - но это уже не столь очевидно...
игорь223, 11 Нояб. 09, 07:08
Необходимо уще учесть парциальное давление паров спирта не стенки бродильного чана. И совместить графики с фазами Луны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  11 Нояб. 09, 09:17, через 8 мин
Селянин, грех тебе смеяться. Все можно сделать и без телескопа. Просто нужно устройство, регистрирующее приливно-отливные движения браги в кубе (луна влияет, как известно). В приливы можно отбор увиличивать пропорционально - это же очевидно. А при отливах нужно доливать - но это уже не столь очевидно...
игорь223, 11 Нояб. 09, 07:08
Отливы и приливы  тоже разные, Луна больше - отлив больше и наоборот. Так что телескоп как ни крути нужен
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  11 Нояб. 09, 09:34, через 17 мин
Ну телескоп - так телескоп. Только электронный чтоб непременно, и с лунным календарем встроенным - для коррекции
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.12  11 Нояб. 09, 10:01, через 27 мин
Вотпервое, что попалось в инете по теме: "... Конечно, вычленить «лунную» составляющую в биоритмологической картине жизни организмов — дело не простое. Исследователи утверждают, что от лунного цикла зависят, например, пики и спады размножения в популяциях многих видов червей, интенсивность брожения, в частности вина, поглощения кислорода такими сельскохозяйственными культурами, как картофель, морковь. Лунные циклы явственно сказываются на жизни морских растений и животных; различные виды наземных животных (включая мышей и крыс) синхронизируют свою активность с определенными фазами лунного месяца и, что особенно важно, периоды размножения.  Известный факт — месячная периодичность овуляции — не единственный пример зависимости от лунных циклов, общих для человека и животных."
А еще интересно здесь почитать для гурманов http://guidexpert.ru/bio_vina
Уважаемые, неужели никто не пробовал разницу в самогоне, полученном в новолуние и полнолуние? Или ее нет?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  11 Нояб. 09, 10:46, через 46 мин
ramboll, если по серьёзному,то ждали именно тебя.Вот возьми коллега и проведи опыты с луной.Возможно ты "перевернёшь" весь самогонный мир своими исследованиями.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.14  11 Нояб. 09, 10:53, через 7 мин
ramboll, Без всяких больше приколов.
Спирт сырец(СС) самогон по нашему, требует очистки, повторной дистиляции, ректификации и т.д.
Поэтому какие то мелочи, типа фаз луны и сроков овуляции роли не играют.
Стоит только изменить соотношение сахар-вода-дрожжи и получишь совсем другой продукт. Если ты хочешь займись этим и убеди в этом остальных, но судя по репликам это будет сложно.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.15  11 Нояб. 09, 11:07, через 14 мин
Кстати я бы ещё отдельную тему создал по поводу влияния магнитных бурь на солнце на бесперебойную работу автоматики отбора
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.16  11 Нояб. 09, 14:56
А ещё говорят, за один сеанс Кашпировского вся брага отбраживалась, если её поближе к телевизеру поставить.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.17  11 Нояб. 09, 15:11, через 15 мин
Не все поняли мою мысль. Я предполагаю, что есть благоприятные для брожения и перегонки дни, есть малоблагоприятные. В малоблагоприятные дни, на мой взгляд, помимо спиртового брожения больше идут другие процессы и количество вредных примесей в браге возрастает. Для тех, кто в дальнейшем будет проводить ректификацию это мало имеет значения. Но не все имеют РК, лично у меня только обычный дистиллятор. А поскольку в этом процессе полностью избавиться от примесей невозможно никакими очистками, то имеет значение, что у тебя баке при перегонке. Можно получить приятный напиток (после всех дальнейших манипуляций), а можно гадость вонючую, как ни изощряйся потом. Возможно, в благоприятные для перегонки дни лучше происходит разделение на головы и хвосты. Заниматься исследованиями мне, который гонит несколько раз в год (иногда и того меньше) не сподручно, тут есть профессионалы, которые в месяц не одну сотню литров перегоняют. Правда таким уже не до луны - и так продадут, то что получится, особенно ректификат. А вот кто не ради пьянства окаянного, а из любви к искусству хочет получить достойный продукт, может понаблюдать. Хотя не верю, что об этом тут никто не знает: либо это верно, либо туфта. Я никого не убеждаю в этом, я просто спрашиваю совета у более опытных самогонщиков. Обычно я придерживался этой стратегии и получал самогон, который вообще ничем не пахнет, даже спиртом (примерно так же пахнет медицинский спирт) и пьется мягко как вода, никакой резкости. Хотя может и не стоит ждать подходящих дней - результат будет тот же. Ладно, я все понял из ваших ответов, всем спасибо
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.18  11 Нояб. 09, 15:19, через 9 мин
Насчёт Луны не знаю, а вот реальный случай, который я со своим сугубо рационалистическим мышлением так и не смог до конца объяснить. Купил себе увлажнитель воздуха с ионизатором и озонатором в одном флаконе. Вот такой: http://gippokrat.ru/fanline/description/ve180.php
И включил его в помещении, где стояла сливовая бражка. Бражка к тому моменту уже отгуляла, и вечером я её планировал перегонять. Пару часов, пока работал увлажнитель, меня дома не было. А когда пришёл - увидел, что бражка по новой пускает пузыри, причём чуть ли не интенсивней, чем в начале брожения. И так она пускала пузыри ещё неделю, после чего и перегнал.
Влажность то вряд ли, а вот ион или озон, видимо, подбодрил ослабленные алкоголизмом дрожжи, добавив им ещё силёнок на дображивание фруктового сырья.
А с Луной...надо экспериментировать Подмигивающий
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.19  11 Нояб. 09, 15:31, через 12 мин

Влажность то вряд ли, а вот ион или озон, видимо, подбодрил ослабленные алкоголизмом дрожжи, добавив им ещё силёнок на дображивание фруктового сырья.
А с Луной...надо экспериментировать Подмигивающий
Балтика, 11 Нояб. 09, 15:19
  Ну а как выход,сильно изменился?