Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тех минимум для "тугих" и реклама сайту

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
09 Февр. 13, 22:43
На работе есть пара чайников, хорошие люди, но им тяжело объяснить про массообмен, брожение, ну и все такое. Интернет для них далек, книг простеньких в магазинах нету. На пальцах я устал им объяснять(да и сам я еще новичок, но у меня есть форум Улыбающийся) Простенькие аппараты есть, и брагу мутят как могут, только вот творят иногда такое!!! Один вот решил мой холодильник проверить, взял брагу двух-дневную залил в куб, довел до кипения, увидел, что бак его сифонит из под крышки, выключил плитку, вылил брагу в бутыль дальше дображивать
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту . Вопросы самогонщиков.
Но это пол беды, а вот марганцовка на кончике ножа и через день процедить и пить!!!  
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту . Вопросы самогонщиков.

Так вот, помогите для них составить инструкцию на пол-листа, простую как два пальца, без теорий и пояснений. Брагу делают только сахарную, гнать второй раз отказываются (продукт им жалко терять). Думаю, на сухопарник их хотя бы уговорить.
Выложу свой сырой вариант и буду вам очень признателен, если отредактируете  ::)

Тут вы прочитаете подробнее:
http://www.homedistiller.ru/...a-iz-sahara.htm
Магазин в Красноярске: http://www.samogondom.com/ (ул. Ленина 28, оф.2)
•   4-5 литра воды (лучше отстоявшейся);
•   1 кг сахара (приготовить сироп);
•   100 гр прессованных дрожжей, либо 20 гр сухих дрожжей типа Саф-Момента или Саф-Левюра
Прессованные сначала необходимо развести в части сахарного раствора и дождаться, когда они активируются (3-5 минут). Сухие можно просто рассыпать по поверхности сахарного раствора. Для дрожжей желательна подкормка: на 50 л браги 1-2 буханки ржаного хлеба, или 2-3 апельсина, или 300-500 гр изюма.
Сбраживание: Утепляем бродильную ёмкость для поддержания температуры в пределах 28-31°С (используйте аквариумный обогреватель). Во избежание слишком обильного пенообразования, имеет смысл раскрошить в сусло половинку магазинного печенья. Рекомендуется каждые 12 часов делать интенсивное перемешивание сусла в течение примерно 1 минуты. Сроки сбраживания могут варьироваться от 48 до 80 часов.
Первая дробная дистилляция
Можно первую перегонку производить на максимальной мощности от начала и до конца, не разделяя на фракции, но лучше проводить дробление/разделение на фракции и в первую дистилляцию. В отдельную ёмкость собрать 30 мл дистиллята с каждого килограмма сахара (головы) и отложить их в сторону. Начинаем отбор тела до достижения спиртуозности на выходе 40% (крепость измерять спирометром, при температуре 20°С),  Т куба - 96°С. После смены приёмной ёмкости, хвостовую фракцию отбираем до полного отсутствия спирта, Т куба - 99°С. «Хвосты» можно вылить в следующую порцию перегоняемой браги.
Промежуточная очистка
Маслом:
Спирт-сырец разбавляется водой до 15% .Переливаем в ёмкость, до 2/3 от всего объёма, вносим масло в количестве 20 гр на литр раствора. Затем интенсивно трясем, в течение одной минуты, повторяем процедуру тряски еще два раза с перерывами в одну-две минуты. Через 12-24 часов сливаем в другую емкость без масляной плёнки. Слитый раствор, можно профильтровать сначала через механический фильтр, способный задержать мелкие частицы масла.

Активированным углём:
Столовая ложка активированного угля на 1 литр продукта и периодически взбалтываем в течении 20-30 минут, затем фильтруем.
Вторая дистилляция:
Головную фракцию мы отбираем медленно: после появления первых капель дистиллята из холодильника снижаем мощность настолько, чтобы дистиллят капал примерно со скоростью 2-3 капли в секунду. На такой скорости отбираем 50 миллилитров («головы») с каждого сброженного килограмма сахара. После этого меняем приёмную ёмкость и начинаем отбор «тела» (питьевая фракция). Отбор производим на средней скорости, отбор тела продолжаем до того, как крепость при 20°С станет 45%. Меняем приёмную ёмкость для добора хвостовой фракции.



Народное творчество Улыбающийся

Латгальский коньяк
Этот простой и вкусный напиток распространён в латгальий, по вкусу похож на коньяк! Потребно 3л самогона 50% двойного перегона, 2 ст.л. коры дуба, 3-4 гвоздики, 1/5 часть маленького мускатного ореха примерно 0,5г не больше, немного кориандра (на кончике ножа), 3 ст.л. сахара. Сахар заливаем 100 мл самогона и растворяем. В банку сыпем все ингредиенты и заливаем сахарный сироп, который сделали из 100 мл самогона и сахара! Настаивать 1 неделю, но не боле 1 месяца
Хреновуха
Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками (50 гр), цедра 1-го лимона, ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик, гвоздика (почки) 10 шт., мёд 50 гр. (примерно 4 чайных ложки), имбирь (1/2 чайной ложки), молотая корица (1/2 чайной ложки) и молотый мускатный орех(1/2 чайной ложки).
Всю эту фигню сыплем в трехлитровую банку и заливаем разбавленным спиртом или самогоном. Закрываем и 5 дней настаиваем, не забывая 1-2-3 раза в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное канализируем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять: муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.
На сельдерее
На трёхлитровую банку режем:
1. Упаковку из супермаркета стеблей сельдерея (получается почти целая банка)
2. Корень имбиря 50 гр режем дольками
3. Три зубчика чеснока
4. Стручок горького перца
Заливаем продуктом 45-50 градусов до верха (влезает примерно 1,5 литра) и в тёмное место дня на три, затем в холодильник. Через неделю отфильтровать и слить в другую посуду и потреблять. То, что осталось, можно настаивать ещё 2-3 раза. Правда я начинаю отливать и доливать уже через дня три. Прекрасно пьется. Если в сугубо терапевтических целях, достаточно 30 грамм на ночь, ну очень благотворно...
Рецепт домашнего коньяка от lerix
На 4 литра самогона любой степени очистки (хоть одинарной) 2-3 ст.л. сухой листовой заварки черного чая (я кладу 2 пакетика черного чая), 1 ч.л. ванильной эссенции (не принципиально натуральной или искусственной), 5-6 лавровых листов, 3-4 ст.л. сахара (любого, хоть меда, не важно), 6 горошин черного перца, 2-6 звездочек гвоздики (на любителя), 2 ст.л. корицы или 1-2 палочки
От SlavaKo
Берем 3 литра 40-45 градусного дистиллята (лучше двойной перегонки), 3 ст.л. сахара,    ч.л лимонной кислоты (или лимонного сока из свежего лимона), 2 ч.л. белого изюма, 1 ч.л. черного изюма, 2-3 чернослива. Настаивать 5-6 дней. Получается напиток светло-коньячного цвета с виноградным запахом. Пьется очень легко.


ЕЩЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ВЫ СМОЖЕТЕ  НАЙТИ НА САЙТЕ-- //WWW.HOMEDISTILLER.RU/
Брага.doc 42.0 Кб
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1  10 Февр. 13, 08:26
Очистка

Я сам не делал сахарную и не занимался подробно этим вопросом, поэтому плиз! напишите (коротко), что лучше  делать.
Samodelkin, 09 Февр. 13, 22:43
1 столовая ложка активированного угля на 1 литр продукта и переодически взбалтываем в течении 30 минут, затем фильтруем. Можно через бумажное полотенце, или через ватку.

Вторая дробная дистилляция

Разводим самогон до ??? градусов.
Samodelkin, 09 Февр. 13, 22:43
Разводим до 20 градусов.

Можно еще рецептов подкинуть, народ будет благодарен!!!
Samodelkin, 09 Февр. 13, 22:43
Рецепт домашнего коньяка от lerix
на 4 литра сэма любой степени очистки, хоть одинарной
2-3 столовых ложки сухой листовой заварки черного чай (я кладу 2 пакетика черного чая)
1 чайную ложку ванильной эссенции (не принципиально натуральной или искусственной)
5-6 лавровых листов
3-4 столовых ложки сахара (любого, хоть меда, не важно)
6 горошин черного перца
2-6 звездочек гвоздики (на любителя)
2 сторовых ложки корицы или 1-2 палочки

Настаивать 6 дней. Получается очень даже приятный напиток.

После последнего эксперимента получил очень простой и довольно неплохой напиток.
Берем 3 литра 40-45 градусного дистиллята (я брал двойной перегонки).
3 столовых ложки сахара
Чайную ложку лимонной кислоты, или лимонного сока из всежего лимона.
2 чайный ложки белого изюма.
1 чайную ложку черного изюма.
2-3 чернослива.
Настаивать 5-6 дней.
Получается напиток светло-коньячного цвета с виноградным запахом. Пьется очень легко.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  10 Февр. 13, 09:07, через 42 мин
Samodelkin, с одной стороны ты совершенно прав- по большей части наши соотечественники пользуются  варварскими методами, получая самогон дома.
С другой стороны, задача, которую ты ставишь, СОВЕРШЕННО НЕВЫПОЛНИМА. В силу двух обстоятельств.
1. В обьем 1-2 страниц НЕВОЗМОЖНО втиснуть инструкцию по получению крепких алкогольных напитков в домашних условиях. Это все равно, что научить человека работать на фрезерном станке на одной странице. Согласись, во фрезере нет ничего сложного...однако в пятьсот слов обучение не уложишь.

2. Во вторых, такие инструкции пишутся профессионалами - теми, кто в теме (раз) и кто умеет писать просто о сложном (два) - иначе ничего путного не выйдет.
Из того, что написано выше, к примеру, у меня половина вызывает веселье. Когда я представляю себе "чайника", следующего таким советам.


Дружеский совет - почитай внимательно ФАК форума.
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]

Лучше всего - ничего не сокращая и не дописывая от себя, дай почитать желающим.

И пиши тут вопросы от них, на которые не твердо сам знаешь ответ. После получения разьяснений и ты, и твои коллеги станете все лучше и лучше разбираться в теме...через какое то время ты поймешь, что я был прав, критикуя твою задумку.
Успехов тебе и в личном самогонстве, и в просветительстве приятелей, в любом случае...
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  10 Февр. 13, 10:18
эт сорт людей таких, которые всегда возглашают: "мой дед так... (гнал, рубил, засаживал, пересаживал, поливал, варил и тп.) или я уже 100500 тыщ лет так делаю". на вопрос почему ты так делаешь -ответ один все так делали.
т.е. аргументов типа, так рекомендовано инструкцией такой-то, согласно правилам таким-то... на мой взгляд, это скудоумность.
забей, Samodelkin, ничего ты не исправишь у таких людей.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.4  10 Февр. 13, 13:30
Samodelkin, идея здравая, но ни чего не выйдет. Как писали выше - ФАКе форума все написано.
А по поводу твоих знакомых....живу почти в деревне, соседи гонят почти все, угощал их своим продуктом - смакуют,цокают, нахваливают, спрашивают "КАК?" - рассказываю-показываю....говорят - "ох как геморно - нуегонах", и гонят как гнали....еле убедил отбирать побольше первача (слова "головы", а уж тем более "головные фракции" для них тарабарщина) и не в коем разе его не пить. Вся фигня в том, что НАМ надо "как вкусно", а им - как быстрее и чтоб забирало по сильнее....
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.5  10 Февр. 13, 15:44

1. В обьем 1-2 страниц НЕВОЗМОЖНО втиснуть инструкцию по получению крепких алкогольных напитков в домашних условиях.игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
Задача вкратце дать ответы на часто задаваемые вопросы, а не научить всему.
Это все равно, что научить человека работать на фрезерном станке на одной странице. Согласись, во фрезере нет ничего сложного...однако в пятьсот слов обучение не уложишь.игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
Освоить в полном объеме и книги маловато будет, а техпроцесс для шестигранника займет меньше объема страницы

Во вторых, такие инструкции пишутся профессионалами - теми, кто в теме (раз) и кто умеет писать просто о сложном (два) - иначе ничего путного не выйдет.игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
ТАК Я НЕ ПО АДРЕСУ!? Улыбающийся
Из того, что написано выше, к примеру, у меня половина вызывает веселье. Когда я представляю себе "чайника", следующего таким советам.игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
Ну советы я не сам придумывал, а списывал как раз из ФАК!!!


Дружеский совет - почитай внимательно ФАК форума.
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
Я то читаю Улыбающийся

Лучше всего - ничего не сокращая и не дописывая от себя, дай почитать желающим.игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
Желающие будут отправлены на этот сайт.

Успехов тебе и в личном самогонстве, и в просветительстве приятелей, в любом случае...игорь223, 10 Февр. 13, 09:07
За это спасибо Улыбающийся


Попробую достучаться Улыбающийся  У меня нет желания учить на работе всех и вся, как надо делать, сам ведь только ведро самогона нагнал, какой с меня нахрен учитель! 1)Есть желания парочке тугодумов подкинуть правильный техминимум. 2)Тем, кто поумнее, показать направление на этот ресурс, то есть сделать маленькую рекламу этому сайту (А то тут, далеко не тупой, вычитал в сети что надо гнать при T в кубе 80-85гр)

Так что игорь223 может быть все же подключишься и напишешь свою версию, был бы очень признателен, тем болие какой ни какой а интерес твой есть Улыбающийся

P.S. Улыбающийся Странное стечение обстоятельств, я фрезеровщик  ;D

 
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.6  10 Февр. 13, 16:59
Дак все написано, типа http://www.homedistiller.ru/recept-samogona-iz-sahara.htm.
Одно дело - привычно гнать, другое - читать, третье - воплощать прочитанное.
Подавляющее большинство обладает разумной инерцией - да, читал, да, верю, но как я делаю - работает, а буду пробовать - могу потерять время и материалы.
И у всех свои цели, для половины потребителей верх совершенства - чтоб со стакана лежа качало.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.7  10 Февр. 13, 17:06, через 8 мин
В раздел брага надо бы добавить:
- подкормка в любом случае будет полезной, размятая буханка ржаного хлеба, пара выдавленных апельсинов, горсть промытого кипятком и измельченного изюма, все это ускорит брожение и сократит наброд вредных веществ.
В раздел перегонка:
увеличиваем нагрев (лишь бы аппарат справлялся)Samodelkin, 09 Февр. 13, 22:43
надо понимать что чем медленне ведется процесс дистилляции, тем чище продукт получишь на выходе, поэтому гнать на максимуме возможностей аппарата не совсем правильно. Для каждого аппарата надо найти золотую середину.
В раздел очистка:
- уголь правильно и полезно, время только может чуть сократить, 20-25мин достаточно.
- химочистка, исключительно при наличии всех 3-х реагентов, при наличии эл.весов с точностью до 0.01гр, после прочтения соответствующей темы и с обязательным последующим перегоном.
Головы при дробном погоне (2-м), из расчета что суммарные со всех погонов головы составляют прим. 30-50мл из кг сахара.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.8  10 Февр. 13, 17:28, через 22 мин
В раздел брага надо бы добавить:
- подкормка в любом случае будет полезной, размятая буханка ржаного хлеба, пара выдавленных апельсинов, горсть промытого кипятком и измельченного изюма, все это ускорит брожение и сократит наброд вредных веществ.
МихалычЪ, 10 Февр. 13, 17:06
Спасибо. но подсказывай тогда и пропорции. Буханка на сколько литров примерно?

Хим очистку думаю совсем убрать, "тугие" могут напутать, а кто поумней сами разберутся.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.9  10 Февр. 13, 18:25, через 57 мин
Ну количество азота и фосфора в буханке я не знаю  Улыбающийся поэтому исходя из опыта и разумного минимума, на 50л браги я кидал 1-2 буханки хлеба, 2-3 апельсина и 300-500гр изюма. Выбраживает за 4-5 дней. Если будет не полный набор, думаю ничего страшного, все же лучше чем ничего.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.10  10 Февр. 13, 18:52, через 28 мин
Земляк,твой энтузиазм скоро пройдёт.
Кто НЕ ХОЧЕТ учиться,того не научишь.
Делай продукт для себя,и всё.(ну,можно ещё для семьи)))
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.11  10 Февр. 13, 19:02, через 10 мин
Земляк,твой энтузиазм скоро пройдёт.
Кто НЕ ХОЧЕТ учиться,того не научишь.
Делай продукт для себя,и всё.(ну,можно ещё для семьи)))
waltor, 10 Февр. 13, 18:52
Так я и хочу коротенькую петицию накатать, и послать всех подальше, а то раза по три рассказывать приходиться, как брагу сбраживать.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  10 Февр. 13, 19:13, через 11 мин
Да вроде тема есть [Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )] профессионально и доходчиво изложено, модерируется регулярно.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.13  10 Февр. 13, 19:14, через 2 мин
Это точно. Кто учиться не хочет, тот, чаще всего, и читать не хочет. А что, если самогонщиками рождаются? Ведь в общем-то все не сложно. Школьных (старых) знаний достаточно. Мне форум здорово помог, но, к сожалению, я, в процессе курения, начитался немало (скорее, дох-ища) бредовых сообщений, буквально на уровне детского сада. С другой стороны, ФАК емок и содержателен, прочти его 2 раза, задай в поисковике вопросы сам себе (форуму), не нашел ответа - начни тему(ну, например, как приготовить брагу из портянок).
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.14  11 Февр. 13, 20:30
Всё, работу закончил. Основа, взятая с ФАКа, была подправлена для конкретного человека. Также будет передана и полная версия.
Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту
Тех минимум для "тугих" и реклама сайту . Вопросы самогонщиков.

Тема для меня закрыта.
Брага.doc 42.0 Кб