Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плесень в магазинном пиве

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
13 Февр. 13, 13:03
Поставил разбраживать Штарффе Хендрик квадродюпель на магнитную мешалку. Вроде разбродилось быстро, но через несколько дней на поверхности появилось что-то непонятное, похожее на чайный гриб. Очень плотная консистенция и на дрожжи не похожа Улыбающийся
Сусло для разбраживания вроде нормальное, т.к. его использовал для размножения других дрожжей. Колбу и сусло стерилизовал кипячением в течении 30 минут. Колба сверху накрыта фильтрующей тканью Петрянова.
Самое интересное, что из колбы нет посторонних запахов- пахнет пивом, да и на вкус нормально
p2134674.jpg
P2134674. Плесень в магазинном пиве. Компоненты зернового пива.

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  13 Февр. 13, 13:53, через 50 мин
Хм... А разве плесень растет на подвижных поверхностях? У тебя же там пена! Бродит же! Так что думаю всё-таки дрожжи. Поверхность блестит или "шерсть"?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.2  13 Февр. 13, 13:56, через 3 мин
Пена. "Шерсти" нет, но и не блестит. Выглядит как чайный гриб: плотный круглый кусок слизи. Бродит очень активно, т.к. вчера выключил магнитную мешалку и добавил свежего сусла
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.3  13 Февр. 13, 13:57, через 2 мин
По виду похоже на дрожжи.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.4  13 Февр. 13, 14:00, через 3 мин
dmitriy79, на дрожжи очень не похоже. Я никогда не видел дрожжи с такой офигенной флокуляцией
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  13 Февр. 13, 14:10, через 11 мин
dmitriy79, на дрожжи очень не похоже. Я никогда не видел дрожжи с такой офигенной флокуляцией
Rust, 13 Февр. 13, 14:00
Видимо всё-таки ДРОЖЖИ, т.к. плесень ТАК БЫСТРО не растет, и ей покой нужен. А ТАКИХ не видел, наверное потому, что не попадались Улыбающийся
Может попробовать прокаленной проволочкой подцепить кусочек "гриба" и посадить в отдельную клетку Подмигивающий и посмотреть, начнет ли бродить Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  13 Февр. 13, 14:14, через 4 мин
Rust, бельгийцы - большие придумщики Подмигивающий
Кто знает, может они сбраживают свой квадрюпель неким симбиозом, который как раз и должен выглядеть, как у тебя в колбе.

Для проверки любого эксперимента его нужно повторить, и лучше не один раз. Если есть, откуда ещё взять образец попробуй повторить с максимальной чистотой.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.7  13 Февр. 13, 14:15, через 1 мин
Выросло за пару суток, два дня назад была только пена
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.8  13 Февр. 13, 14:16, через 2 мин
Третий, Я уже выпил все пиво, поэтому сложно повторить эксперимент Улыбающийся Хотя попробую поискать в магазинах такое пиво
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.9  13 Февр. 13, 14:19, через 3 мин
Обратил внимание, что в бутылках вообще не было никакого осадка, что нехарактерно для пива созревающего в бутылке.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.10  20 Февр. 13, 11:51
Ну ты даешь =) Если в квадрюпелях почти нет дрожжей, значит brettanomyces на дображивание после центрифуги добавили. Фруктовый привкус они дают хороший. Соотношение пивных дрожжей и brettanomyces в любом случае уже нарушено в колбе. Если на этом пиво варить это чистой воды лотерея.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.11  20 Февр. 13, 18:03
если такой интерес, можно в баклабораторию сдать. и бак посев сделают и мазок. а еще можно на сайте производителя вопрос задать, наверняка есть у них такая услуга, может и картинки как должно и не должно быть та есть.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.12  20 Февр. 13, 21:16
Я решил проще сделать- добавил 20 литров сусла, потом попробую и пойму можно ли их использовать
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.13  12 Мая 13, 02:17
Чем все закончилось то?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.14  12 Мая 13, 21:27
pivovarkld, мне не понравился вкус и я все перегнал