Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водяной ТЭН (ТВН) + циркуляционный насос. Многофункциональное устройство.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1

Стоит ли опробовать такую идею?

  1. Да
  2. Нет
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
16 Февр. 13, 13:36
Через поиск сходной темы не нашел, поэтому создаю новую. Конструкция пока только на уровне идеи, но поскольку идея проста - может кто-то ее уже воплотил: поделитесь опытом.

Ноги растут от зернового затора, где нужно "гнать паром". Идея в том, чтобы вместо "перегонки паром" применить в нашем деле принцип системы водяного отопления или, иначе говоря, соорудить водяную баню внутри куба. Сначала опишу конструкцию, а потом расскажу о видящихся мне плюсах и минусах (а вы, коллеги, покритикуете).

Итак: делаем ТВН (трубчатый водяной нагреватель) из медной трубки и врезаем его в нижней части куба, то есть он вместо ТЭНа (трубчатого электронагревателя) будет полностью находиться в жидкой фазе куба. Подключаем этот ТВН к циркуляционному насосу, используемому в системах отопления. Насос гоняет по ТВНу кипяток, извлекая его из кипяткогенератора (это эрзац парогенератора, а проще говоря кастрюля с кипящей или почти кипящей водой).

Плюсы:
1. Кипяткогенератор может иметь размер, гораздо меньший чем парогенератор периодического действия. Можно использовать обычную кастрюлю, просто засунув в нее два шланга: один от входа насоса, второй с выхода ТВНа.
2. При желании можно исключить циркуляционный насос и использовать имеющийся ТВН для обогрева "тупым глухим паром".
3. При осахаривании можно регулировать температуру нагрева не только сырья, но и самого ТВН (чтобы случайно не перегреть).
4. Можно использовать ТВН для охлаждения на заключительном этапе осахаривания.

Минусы:
1) Говорят, при обогреве глухим паром, происходит налипание сырья на змеевик (ТВН в нашем случае). Так, нет?
2) Появляется лишний дорогостоящий энергопотребляющий элемент - циркуляционный насос.
3) В отличии от системы с парогенератором, где используется теплота (энергия) конденсации пара, при использовании ТВН мы гоняем воду 100*С - дожимать до нуля хвосты может оказаться проблематичным (вопрос к пользователям классической водяной бани - проблематично или нет?)

Коллеги, поделитесь опытом. Особенно меня интересует - использовал ли кто-нибудь в этих целях циркуляционный насос? Какой?
Можете просто конструктивные критические мысли высказать.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1  16 Февр. 13, 13:37, через 1 мин
Здесь буду генерировать полезные советы по указанному вопросу.

Первый логичный (а может даже убийственный) аргумент "против": температура кипения зернового затора больше 100*С (на "манной каше" термометр у меня показал 103*С)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  16 Февр. 13, 14:01, через 25 мин
bass, Не увидел я тут ни одного плюса, разогреваться будет затор долго, система вся сложнее парогена, какой мощности будет стоять тэн? На какое количество затора? Острый пар на много эфективнее. Я 150 литров затора пятью киловаттами довожу до кипения с 60 градусов за два часа. Твой вариант будет греть на много дольше. И что сложного в парогене с автоподпиткой?
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.3  16 Февр. 13, 14:19, через 19 мин
какой мощности будет стоять тэн?slavo4ka, 16 Февр. 13, 14:01
Никакой. У меня плита газовая.
Острый пар на много эфективнее.slavo4ka, 16 Февр. 13, 14:01
Согласен. Даже глухой пар намного эффективнее. Плюс в том, что этот же ТВН можно использовать для охлаждения затора. Ну, и регулировать температуру пара нельзя (это мне представляется полезным при осахаривании)
На какое количество затора?slavo4ka, 16 Февр. 13, 14:01
Куб у меня 40 литров.
И что сложного в парогене с автоподпиткой?slavo4ka, 16 Февр. 13, 14:01
Скинь, пожалуйста, ссылку - посмотрю и скажу.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  16 Февр. 13, 14:53, через 35 мин
bass, Например вот [НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.] А вообще про Непрерывный ПароГенератор (НПГ) много на форуме есть. В том числе и в ветке Парогенератор.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.5  16 Февр. 13, 14:58, через 6 мин
не проще ли просто водяную рубашку и в неё тэну воткнуть ?
плюсы идеально ровная внутренняя поверхность ,ни тебе ни каких трубок
у меня два таких аппарата заводских во дворе стоит-ждут своего часа
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.6  16 Февр. 13, 14:59, через 1 мин
А вообще про Непрерывный ПароГенератор (НПГ) много на форуме есть. В том числе и в ветке Парогенератор.Владимир 1970, 16 Февр. 13, 14:53

Читал немного. Мне кажется сложновато. С циркуляционным насосом мне представляется система проще: кастрюлю (любую) на плиту поставил, насос трубкой силиконовой подключил и вперед (вот только цена насоса смущает).

не проще ли просто водяную рубашку и в неё тэну воткнуть ?JIAIIOTb, 16 Февр. 13, 14:58

См. выше (да, и электричество нынче дорого; и аппарат с водяной рубашкой тоже; мой вариант - это просто "даром" в сравнении)

Кстати, не забываем про многофункциональность ТВН.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  16 Февр. 13, 15:02, через 3 мин
bass, Да я не правильно понял, у тебя будет просто водяная баня, но зачем насос...
И что сложного в парогене с автоподпиткой?
Скинь, пожалуйста, ссылку - посмотрю и скажу.bass, 16 Февр. 13, 14:19
Начало и дальше    [сообщение #11397311]  этим завариваю и вывыриваю.
На НБК щас проще, нужна точность подачи пара, пароген с 50 литрового кега, хватает на перегонку 150 литров мучного затора.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.8  16 Февр. 13, 15:04, через 2 мин
у тебя будет просто водяная баня, но зачем насос...slavo4ka, 16 Февр. 13, 15:02

Так нагревательный элемент водяной бани вынесен наружу (кастрюля отдельная с водой на плите), а ТВН в кубе. Насос качает из кастрюли в ТВН и обратно.

Начало и дальше    [сообщение #11397311]  этим завариваю и вывыриваю.slavo4ka, 16 Февр. 13, 15:02

Ну и рукастый же ты парень!!! Просто зверюга! И еще говорит "чего сложного"? Шутник.
Всем читающим вышеприведенную ссылку смотреть обязательно!
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  16 Февр. 13, 15:04, через 1 мин
bass, ты никогда не видел, как каша облепляет барботер, трубу подачи пара. Как ты его не мешай, корж прилипнет мертво! Никакая мешалка не спасет!
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.10  16 Февр. 13, 15:05, через 2 мин
bass, ты никогда не видел, как каша облепляет барботер, трубу подачи пара. Как ты его не мешай, корж прилипнет мертво!Dr.Swine, 16 Февр. 13, 15:04

И как ты решаешь эту проблему?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  16 Февр. 13, 15:12, через 7 мин
Никак. При нагреве паром проблемы нет. Пик налипания (клейстеризации) приходится на разгон от 60*С.
У меня ввод пара внизу. После осахаривания барботер чистый.
Поищи фотки Гагарина, кажется где он варил муку без осахаривания для Амилоферма. Или про гречневый затор. У него погружной барботер со вводом сверху. Там такая "колбасень" на трубе паропровода!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  16 Февр. 13, 15:16, через 4 мин
Столкнулся я с проблемой по подачи на нбк мучного затора, много попадалось в муке пшеницы, ниточек и прочий мусорок. Был кусок трубы медной двадцатка, купил 4 уголка и тройник, сделал барби с прорезями. Вчера заварил через него мучку, отлично показало себя, щас бродит, как выбродит то через него буду подавать брагу на колонну,   надеюсь что поможет против мусора. Как он там внутри не знаю, облепился или нет, после перегонки скажу)))
Так нагревательный элемент водяной бани вынесен наружу (кастрюля отдельная с водой на плите),bass, 16 Февр. 13, 15:04
Это принцип то го же парогена)))
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.13  16 Февр. 13, 15:22, через 6 мин
Это принцип то го же парогена)))slavo4ka, 16 Февр. 13, 15:16

Я так сразу и сказал:
Насос гоняет по ТВНу кипяток, извлекая его из кипяткогенератора (это эрзац парогенератора, а проще говоря кастрюля с кипящей или почти кипящей водой).bass, 16 Февр. 13, 13:36

Никак. При нагреве паром проблемы нет.Dr.Swine, 16 Февр. 13, 15:12
То есть это именно из-за того что пар как бы омывает барботер? Или как?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  16 Февр. 13, 15:55, через 33 мин
То есть это именно из-за того что пар как бы омывает барботер? Или как?bass, 16 Февр. 13, 14:22
))))))))
Там так бурлит и прыгает кипящая каша, что совать туда голову нет никакой возможности!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  16 Февр. 13, 16:08, через 13 мин
что совать туда голову нет никакой возможности!Dr.Swine, 16 Февр. 13, 15:55
Зачем куда чего совать))) Я свой погружной доставал, чистый, а вот с верху где входит в затор, иногда на него накипает, но мешалка омывает к определённой Т.
Это принцип то го же парогена)))

Я так сразу и сказал:bass, 16 Февр. 13, 15:22
Только сам пароген лучше во много раз. Совет тебе, не заморачивайся с насосом и баней. Поставь отдельную ёмкость на газ плиту литров на 40-50 и радуйся парогенератору хотя бы и без авто подпитки.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.16  16 Февр. 13, 16:13, через 6 мин
Только сам пароген лучше во много раз. Совет тебе, не заморачивайся с насосом и баней. Поставь отдельную ёмкость на газ плиту литров на 40-50 и радуйся парогенератору хотя бы и без авто подпитки.slavo4ka, 16 Февр. 13, 16:08

Это понятно: добавил голосование по этому вопросу.

Кстати, коллеги, может кто-то может порекомендовать бюджетный, но надежный вариант насоса для этой цели? (типа "вот у меня на отоплении стоит уже пять лет и еще ни разу не ломался")
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.17  16 Февр. 13, 21:22
Поищи фотки Гагарина, кажется где он варил муку без осахаривания для Амилоферма. Или про гречневый затор. У него погружной барботер со вводом сверху. Там такая "колбасень" на трубе паропровода!Dr.Swine, 16 Февр. 13, 15:12
Чувствую себя супер-следопытом - нашел (если об этом идет речь и да простит меня gagarin за стыренную фотку). Но там как раз:
Барботер засрался
клейстером в бакеGagarin, 22 Июня 11, 10:05
А в моем варианте никакого барботера нет.
gagarin.jpg
gagarin.jpg Водяной ТЭН (ТВН) + циркуляционный насос. Многофункциональное устройство. Вопросы по конструированию.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.18  16 Февр. 13, 21:25, через 4 мин
bass, чтобы затор когда-нибудь закипел, надо посчитать площадь поверхности змеевика в отношении к объёму затора - она достаточно велика. И в любом случае, температура кипятка в змеевике должна быть 130 град С. А это 3 атмосферы.
Острый пар проще, быстрее и безопаснее.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.19  16 Февр. 13, 21:27, через 2 мин
И в любом случае, температура кипятка в змеевике должна быть 130 градvictorchik, 16 Февр. 13, 21:25
Так-так вот с этого места поподробнее. Откуда такая цифра?

Острый пар проще, быстрее и безопаснее.victorchik, 16 Февр. 13, 21:25
А он разве не 100*С?

И то есть ты хочешь сказать, что на водяной бане зерновой затор не сварить?