Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 135 43
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.840  26 Дек. 14, 09:59
Коллеги,вот наконец-то дочитал(изучал)последнюю страничку этого форума. Много было вопросов в процессе изучения этого материала по настройке и регулировке РЭКСа,но я находил нужные мне ответы на вопросы,думал обойдусь без своих вопросов,но похоже без этого не обойтись.Пришел мне неделю назад РЭКС,
http://www.aliexpress.com/...=64800836825188
Почему-то при вскрытии коробки оказалось,что он питается от 12-24в,хотя в заказе указано 220в.Подключил ,изучил форум,настроил в результате чего появился вопрос на который я так и не нашел ответа,почему не стабилизируются темпиратурные показания датчика.Показывает т. как попало т.е к примеру датчик лежит на столе уже 2 часа, на экране показывает 85,9.Мне нужно добиться,чтобы РЭКС показывал настоящюю т.которая стоит в кубе и срабатывал четко по заданной т.Вот такой у меня вопрос нарисовался,помогите разобраться.Заранее благодарен!
Хочу использовать для финишного отключения после окончания процесса при рект. и дистил.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.841  26 Дек. 14, 10:08, через 10 мин
1. Нужно понять сначала, что у вас за "датчик" :-) Термопара это, термометр сопротивления или еще какой зверь?
2. Нужно правильно подключить термодатчик в соответствии с паспортом на REX. К нужным контактам.
  Если у вас штатная термопара типа К, красный кончик - 10 контакт, синий - 9-й.
3. Нужно установить значение параметра SL1, соответствующее типу вашего датчика.
  Для термопары типа К оно будет равно 0000
  (если поставите SL1 = 0111, то появятся десятые доли градуса. Но придется слегка скорректировать параметр SC).

И все.
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.842  26 Дек. 14, 10:21, через 14 мин
BarberXP,
Все это у меня выставлено в соответствии с инструкциями, и ПИД убрал,и автонастройку отключил,и коррекции всевозможные делал  опыты с лампой в коробке, и в кубе.Не получается.
сообщения удалены (2)
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.843  26 Дек. 14, 10:39, через 18 мин
Ветеран, У меня тоже первые два рекса были с подобными симптомами(показания температуры жили своей жизнью)где-то здесь описывал.Пришлось ещё пару заказывать.
сообщения удалены (2)
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.844  26 Дек. 14, 12:39
BarberXP,
Вот такой зверь заморский:
dscf0349.jpg
Dscf0349. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
dscf0353.jpg
Dscf0353. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
dscf0351.jpg
Dscf0351. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
dscf0350.jpg
Dscf0350. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.845  26 Дек. 14, 12:43, через 4 мин
Да, удивлен я. Что питание 24 вольта. Но хотя бы радует, что можно переменку подавать 24 В.
Ну, победил, я так понимаю неправильные показания? Все теперь хорошо? :-)
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.846  30 Дек. 14, 04:17
.
Ветеран, У меня тоже первые два рекса были с подобными симптомами(показания температуры жили своей жизнью)где-то здесь описывал.Пришлось ещё пару заказывать.sivansar, 26 Дек. 14, 10:39
Вчера РЭКС осваивал  первую в своей жизни дистилляцию и ректификацию:ОТРАБОТАЛ НА ПЯТЬ.А я его хотел уже под каблук пустить ,т.к не получалось долго его запустить.Спасибо форуму,разобрался.
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.847  30 Дек. 14, 10:34
 Если питать контроллер вместо 24 вольт 13-ю.....конечно...только ФОРУМ помочь может..и великий Кришну...)))
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.848  01 Янв. 15, 11:49
Да, удивлен я. Что питание 24 вольта. Но хотя бы радует, что можно переменку подавать 24 В.

Какая переменка,тут постоянка.
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.849  01 Янв. 15, 12:18, через 30 мин
Какая переменка,тут постоянкаВетеран, 01 Янв. 15, 11:49
У тебя русским по белому на этикетке написано AC/DC А ЭТО вот оно и значит. С НГ всех самогонщиков! Как раз фильм этот по ТВ идет))))
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.850  03 Янв. 15, 12:08
Есть REX с двумя алармами и вот такой блок http://www.aliexpress.com/...=62665365790359. Как их правильно подружить, так, чтобы выходы с обоих алармов завести на эти блоки.
Еще раз. В приборе два аларма, один с внетренним реле, второй без реле. Предлагаю не использовать внутреннее реле прибора а вывести из него четыре провода для управления внешнего модуля блока реле. Провода:
- масса
- сигнал с первого аларма
- сигнал со второго аларма
- напряжение для работы реле.
Вопрос. Можно ли подружить два девайса и если да, то как? Кто в теме, нарисуйте схему сопряжения.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.851  03 Янв. 15, 14:10
wow, если ты собрался запускать реле от блока питания самого РЕКСа, то тебе достаточно будет трех проводов.
Схема и разводка плат может заметно отличаться, поэтому рекомендую разобраться самому. Действия:
1. Найти на плате РЕКСа установленное реле аларма.
2. Найти на ней же место для установки второго реле аларма - оно должно быть похоже на первое по монтажным отверстиям.
3. Найти общий для двух этих реле проводник - это будет первый провод, который нужно вывести наружу.
4. Найти проводник, по которому подается управление. Он расположен симметрично общему для каждого из реле. Это будут провод второй и третий

Примечания. Не факт, что для второго реле реализованы все цепи управления - тогда их придется устанавливать.
Не факт, что блок питания рекса справится с двумя дополнительными реле. Возможно, имеющееся реле аларма придется выпаять.

PS. Возникнут сложности - выкладывай фотки.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.852  03 Янв. 15, 16:34
и вот такой блок http://www.aliexpress.com/...=62665365790359.wow, 03 Янв. 15, 12:08
Корявый перевод на русский в описании этого модуля гласит: "  5V 2- канальный релейный интерфейсная плата , и каждый из них нуждается в 15 - 20мА текущий драйвер   ".
 Это конечно маленький ток..но я не верю, что такое большое реле может сработать от такого маленького тока. Буду рыть данные на модуль дальше.
Кстати, я тоже купил пяток таких (правда с одним реле) модулей для Ардуино. Померяем ток срабатывания..........
Нашел даташит.
http://iarduino.ru/...d-datasheet.pdf
Реле SRD-05VDC-SL-C имеет ток срабатывания при 5 вольтах 72 мА (версия высокой чувствительности) и 90 мА (стандартная версия).
Чуда не произошло. Все равно питать этот модуль нужно от отдельного источника.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.853  03 Янв. 15, 16:55, через 22 мин
BarberXP, смотрел я даташит на релюхи из РЕКСа. Ток примерно такой же.
Упс, ты уже дополнил сообщение. Примерно 15-20, имел в виду.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.854  03 Янв. 15, 17:16, через 22 мин
Примерно 15-20, имел в виду.vdv, 03 Янв. 15, 16:55
Ток срабатывания 15-20 мА имеют реле на 24 вольта. То есть китайцы не сильно наврали.
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.855  03 Янв. 15, 18:12, через 57 мин
img_20150103_200224.jpg
Img_20150103_200224. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

Вот фото входных контактов. Первые три с переставляемой перемычкой (синий цвет), потом плюс, минус и два входа. Назначение перемычки? Какое напряжение нужно подавать на входа IN1, IN2.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.856  03 Янв. 15, 18:44, через 33 мин
Вот фото входных контактов. Первые три с переставляемой перемычкой (синий цвет), потом плюс, минус и два входа. Назначение перемычки? Какое напряжение нужно подавать на входа IN1, IN2.wow, 03 Янв. 15, 18:12
Вот схема вроде.
http://mysku.ru/blog/ebay/10597.html
IN1 и IN2 - имхо входы управления входными оптронами 1 и 2 канала.
А джампер, как я понял, ставится, если хочешь питать реле от блока питания Ардуино (если он у тебя жутко мощный) и снимается, если от собственного блока питания, отдельного.
По этой схеме - подавать на входы  1 и 2 надо логический ноль, или грубо говоря, закорачивать их на общий провод.

ПыСы. Если джампер снять, вход IN1 соединить с общим, а на VCC подавать единичку - будет срабатывание реле по высокому уровню. Правда тогда второе реле не будет работать отдельно. Нужно понимать, что тогда питать схему нужно, соединив JD-VCC c +5V.

Прочтите еще это:
https://arduino.ru/...-module-arduino
Как выясняется...красный и синий - не один и тот же цвет.)))
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.857  13 Янв. 15, 11:06
Как выясняется...красный и синий - не один и тот же цвет.)))BarberXP, 03 Янв. 15, 18:44
Все логично. Красная плата-управление логическим "+", синяя плата-управление логическим "0" ("минусом").

bulat1912 Бакалавр Казань 88 4
Отв.858  14 Янв. 15, 14:56
Коллеги, я прочитал всю тему. Мои неэлектронные мозги взрываются. Из этой штуки можно сделать регулятор автоматический для тэна и для клапана отбора. Можно пошагово объяснить что нужно для этого. Желательно со ссылками для покупки. Доллар растет. Быстрее хочется. Пока цены еще больше не взлетели. Пожалуйста. Не сочтите за флуд.
сообщение удалено
bulat1912 Бакалавр Казань 88 4
Отв.859  14 Янв. 15, 19:09
а ты можешь определить что нужно именно тебе? я вот уже работая на второй колонне - тока тока собираю автоматику себе, причем еще и не знаю до конца что мне надабноkiliwin, 14 Янв. 15, 18:31
В принципе представляю. Мне нужно автоматическое отключение тэна. Если подключить рэкса к регулировке тэна, то можно это сделать, я так понимаю. Даже используя термопару, которая идет в комплекте. Еще видел в автоматике идет регулировка в зависимости от напряжения в сети. Вот это нужно для стабильности. Дальше, для возможности регулировки клапана отбора нужно. Тут я так понимаю нужен тоже рэкс? Или подойдет http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT  До процентного отбора еще не дошел. Но понимаю, что нужно чтобы при повышении нагрева колонны останавливался отбор и после стабилизации, опять начинался. Тут уже возможно как-то сделать процентный отбор. Чтобы не регулировать в ручную. Ну или если это трудно, то можно просто зажимом работать. Или еще читал, что бываю рэксы на 2 канала и на отбор и на тэны. Только на алиэкспрессе не встречал. Может покажет, кто. Регулировка мощностью думаю, можно использовать РМ2, чтобы через мистертао не заказывать единичную вещь. И по доставке сейчас дорого будет. РМ2 дешевле будет заказать здесь. Можно еще сигнал разлива жидкости сделать. Автоматику на потребление воды для охлаждения не нужно пока. Вроде вот и все что нужно. Вот примерно это и хотел бы собрать. Пошаговый алгоритм нужен. Или помощь и подсказки. Желательно собрать как можно дешевле. Общие фразы не очень понимаю, про то, что нужно реле и датчик например. Мне бы подсказать, как это прикрутить все друг к другу. Спасибо за помощь! Заранее! Если кто продаст, то и купил бы незадорого.
Не сказал, колонна у меня строится из 50 трубы. 1,5 метра. Куб-кег 50л. Тэн думаю на 3 кВт воткну.