Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 135 1
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
18 Февр. 13, 19:50
Купил я PID термоконтроллер REX-C100: http://www.aliexpress.com/.../638549196.html
Думал использовать его для подогрева бродильного чана. Чтобы при понижении температуры ниже пороговой он включал подогрев. А при нагревании выше порога подогрев отключался.
Включил через него лампочку в 11 вт, посмотрел как он работает.
Лампочка включается на пару секунд и отключается. Причём чем ниже температура, тем чаще она включается. Но если температура выше порога, лампочка тоже включается, хотя и реже!
По результатам эксплуатации выношу сюда некоторые полезные советы:
Установка температуры: Нажать на кнопку SET, кнопками ВВЕРХ или ВНИЗ установить температуру срабатывания основного реле. Снова нажать на кнопку SET для окончания настройки.
Включение аларма: Нажать на кнопку SET продолжительно (5 секунд), попадёшь во второе меню. Сразу видим Al1. Кнопкой СВв или СВн устанавливаем Температуру срабатывания реле аларма. Продолжительно нажимаем на кнопку SET для выхода из меню. Загорается светодиод Alm1.
Отключение авторегулирования: Нажать на кнопку SET продолжительно (5 секунд), попадёшь во второе меню. Коротко нажимая на кнопку SET продвигаемся до установки Aru. По умолчанию она 0000, то есть PID-регулирование включено. Кнопкой СВв (Стрелка вверх) устанавливаем 0001, это значит PID-регулирование отключено. Продолжительно нажимаем на кнопку SET для выхода из меню. Загорается светодиод AT.
Настройки аларма: Одновременно и продолжительно нажать кнопки SET и СВл (стрелка влево). Попадаешь в третье меню. При настройке SL4=11, а SL7=00 реле замыкается при достижении установленной температуры. Повторно нажать кнопки SET и СВл для выхода из меню.
Русская инструкция https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/26/12722.67743.pdf
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.1  18 Февр. 13, 20:01, через 11 мин
отключи пидорегулирование. гистерезис где у него нашел?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2  18 Февр. 13, 21:21
Дык может и не нужно ничего настраивать. На то он и пид что бы поддерживать задание не уходя от риски. Просчитал сколько нужно для удержания и подкидывает помаленьку в топку. А так то нужен мануал на конкретный регулятор. Имхо.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3  18 Февр. 13, 21:30, через 9 мин
Вот мануал на эту серию контроллеров: http://www.rkcinst.co.jp/english/pdf_manual/imnzc17e3.pdf
У меня модель REX-C100FK02-M*AN
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.4  18 Февр. 13, 21:46, через 17 мин
вот и отключи авто-тюнинг для начала
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.5  18 Февр. 13, 21:52, через 6 мин
термопару примотай к лампе скотчем (изолентой), и снаружи это дело утепли . не заморачивайся на включение/выключение лампочки , главное - поддержание заданной температуры. если температура будет сильно плавать , можно включить функцию автонастройки  Auto-tuning , если не поможет , то нужно будет подбирать параметры пида, но для этого нужно почитать рекомендации по его настройке (в нете навалом)
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  18 Февр. 13, 21:56, через 5 мин
Нашёл этот автотьюнинг и включил его. Теперь вроде заработало. То есть при охлаждении ниже установки лампочка загорается, а при нагревании тухнет. При этом постоянно мигает лампочка АТ (видимо индицирует режим автотьюнинга). Но что-то медленно реагирует, примерно секунд через двадцать после события.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.7  18 Февр. 13, 22:06, через 11 мин
там же чёрным по-белому - Auto-tuning start  / Auto-tuning stop.
выключать автонастройку ты  собираешься?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.8  18 Февр. 13, 23:00, через 55 мин
А он постоял и автонастройка сама выключилась, почему не знаю. После этого опять начались произвольные включения-отключения.
Включил автотьюнинг и снова заработало как хотелось. То есть с ним работает, без него нет.
Надо разобраться почему автотьюнинг выключился.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.9  18 Февр. 13, 23:18, через 18 мин
возможно у тебя залочен девайс , разлоч - последний параметр в таблице - Set data lock
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.10  19 Февр. 13, 14:35
Был залочен, я его разлочил, ввёл код 1000.
Погонял его в режиме автотьюнинга с привязанной к лампочке термопарой. Работает как надо, но по достижении установленной температуры автотьюнинг отключается. Но и после этого температуру держит ровно.
Так что я прибором доволен, буду изучать его дальше. Хочу разобраться с алертами.
сообщение удалено
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.11  20 Февр. 13, 14:44
Погонял его в режиме автотьюнинга с привязанной к лампочке термопарой. Работает как надо, но по достижении установленной температуры автотьюнинг отключается. Но и после этого температуру держит ровно.Bitner, 19 Февр. 13, 20:35
На пид-контроллерах автонастройка обычно гоняется три цикла, после этого выставляет настройки пид и отключается.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.12  20 Февр. 13, 16:02
У него есть ещё две лампочки, ALM1 и ALM2, и два контакта реле AL.
Есть только первый аларм и его реле, второго физически нет.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.13  20 Февр. 13, 20:35
Переводил на мануал на REX-c100. Немного коряво, но понять можно. Правда выход у моего контроллера 4-20 мА.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.14  20 Февр. 13, 21:40
О термопаре: она должна подключаться с соблюдением полярности. Но на контактах (один синий, другой красный) полярность не обозначена. Только на синем висит кембрик с надписью К2М. Прозвонил её тестером, оказалось синий минус, а красный плюс. Следовательно синий вешаем на 9-й контакт прибора, а красный на 10-й.
Кстати, резьба на термопаре не метрическая.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  21 Февр. 13, 05:56
Вот мануал на эту серию контроллеров:ZIL131, 18 Февр. 13, 21:30
Похоже сколько  производителей REX столько и вариантов "программирования"
MODEL   C100FK02-M*MN  см.файл
REX-C700100.XLS 32.0 Кб
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.16  09 Марта 13, 01:22
Приобрел и я такой. Пришел под маркировкой REX-C100FK02-V-AN.
Буква F означает, что тип контроля обратного действия.
Буква K описывает тип датчика, а цифры 02 указывают на диапазон.

В частности при данной маркировке, прибор по умолчанию настроен на использование термопары TC-K02. Это не значит, что нельзя использовать другие типы датчиков. Но об этом ниже.

Буква V описывает выходной сигнал контроля. Прибор заточен для работы с твердотельными реле SSR-40AD, управляемыми постоянным напряжением от 4 до 32 вольт.

Я использую 40-ка амперные, потому что разница в цене между ними и 25-ками небольшая. Ну а поскольку производитель рекомендует использовать реле на токах 60% от номинального, то рекомендованный ток безопасной и длительной эксплуатации у 40-ок - 24 ампера, или 5 кВт резистивной нагрузки.  У 25-ток это 15 ампер или чуть больше 3 кВт. А запас по току никогда не помешает. Если кому то 3-х кВт достаточно, ради Бога, покупая SSR-25AD  сэкономите доллар-полтора.

Буква A указывает на способ взаимодействия с 1 сигналом тревоги ALM1. Без действия захвата.

Буква N сообщает, что в приборе отсутствует  вторая тревога ALM2.

Почти одновременно с тушкой приехало 2 термодатчика PT100+, с длиной измерительной области 80 мм. Второй предполагал установить на терморегулятор XMTG-1301K.

Установленный на ПИД регулятор PT-100 естественно не заработал. Почесал дыню, решил использовать термопару от китайского измерительного прибора M838, с функцией измерения температуры. Как ни странно термопара прекрасно подошла, ПИД регулятор стал довольно точно показывать комнатную температуру, достаточно живо откликаясь на  прикосновения к датчику. Индикатор "OUT" исправно горел при измеряемой температуре (PV) ниже заданной для срабатывания (SV). Начинал мигать, при приближении к ней и гас при превышении. И опять начинал мигать, при приближении сверху. В общем все работало отлично при штатных заводских установках. Было единственное, но очень большое "НО". Измерение температуры производилось в градусах, без десятых. А десятые для моих целей все же нужны. Чтение китайской инструкции не помогло. В настройках выставить десятые на датчике K - типа не смог. Интуицией понял, что на термопаре десятых не добиться.
Прицепил обратно термосопротивление PT-100, во второй закладке меню выставил значение 1000 для SL1(стояли все нули).
Сохранился, и вуаля - появились десятые. Скорость измерения температуры (изменение на прикосновение к термосопротивлению) значительно уменьшилась. Но оно и понятно. Контакт не прямой, а через защитный стальной кожух. Инерционность большая.
Сравнение с медицинским термометром, при длительности измерения около 5 минут, показало отличие в измеряемой температуре на 3,2 градуса от эталонного в этом диапазоне измерений.  32,8 у ПИДа и 36,0 у медицинского. Около 10%.    Интересно, имеется возможность вносить корректировку?
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.17  09 Марта 13, 10:44
Интересно, имеется возможность вносить корректировку?Glog, 09 Марта 13, 01:22
Естественно. В первом разделе регулировок есть параметр, отвечающий за корректировку показаний датчика.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.18  09 Марта 13, 10:46, через 2 мин
Параметр SC
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.19  09 Марта 13, 15:15
Параметр SCпермский, 09 Марта 13, 10:46
Ага, благодарю. Сейчас скорректирую...

Ввел значение корректировки +3,2. Сравнил с медицинским ртутным эталоном. Уменьшил SC на 0,2. Теперь показывают одинаковое значение. 36,8 гр С.  Измерение проводил 10 минут.  
Не факт, что правильно. Ртутный тоже может врать. Его никто не поверяет после покупки в аптеке. Лучше бы поверить диапазон нулем на льду с водой и 100 гр в кипящей воде. Но думаю и такой точности для моих целей будет достаточно. Отличная коробочка.

Ну что, как говорится, можно переходить к водным процедурам, т.е. к полевым испытаниям на реальной мощности в баке с водой.