Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

от чего зависит захлеб колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
16 Нояб. 09, 00:30
Уважаемые академики, профессора и научные сотрудники ректификации!
Прошу вашей помощи (советом).

Переставил колонну на более обьемный кубик, и она, зараза, захлебывается.
Я всегда представлял себе колонну, как систему, находящуюся в тепловом равновесии. Холодильник наверху + теплопотери, с запасом утилизируют всю тепловую мощность, которая подводится к кубу. Плюс труба между ними (царга с насадкой), которая должна справиться с проведением флегмы вниз, до куба и встречного потока паров СС наверх. Поверить в то, что нерж труба с внутренним диаметром 38 мм мала для мощностей в районе киловата не могу.
Холодильник тоже явно справляется. Димрот внутри трубы, медь 6 мм. Пар через него в атмосферу не рвется.
Насадка спирально призматическая, Селиваненко. Лежит на путанках из 0.6 мм нержи. По моему разумению, сопротивление пару должна создавать небольшое.
Тем не менее, при повышении мощности до района 1 киловат+ , начинает срабатывать клапан избыточного давления на кубике. Зажал до упора клапан - наблюдал захлеб через атмосферную трубку, с выбросом флегмы.
В чем проблема понять не могу, раньше все нормально было. На более мелкой мощности. Насадка вроде "слежаться" не могла. Закончу прогон - буду разбирать колонну, смотреть. Прошу совета.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  16 Нояб. 09, 02:36
У меня колонна похожей конструкции - Двн38, димрот  и насадка 4х4. При ректификации поддерживаю давление в кубе 250 мм.в.ст. Такое давление создается при мощности в кубе порядка 1,5 кВт. Захлебов нет.
По логике, если раньше не захлебывалась, а теперь начала, ищи изменения, которые могли привести к такой неприятности.
Неплохо бы определить характер захлеба, место, где скапливается флегма.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2  16 Нояб. 09, 06:01
Проверь кол-во и температуру охлаждающей воды...У меня было подобное при переохлаждении флегмы....
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  16 Нояб. 09, 11:05
Игорь,
подводимую мощность пришлось держать в районе 500-600 Вт, точнее сказать не могу - газ. При увеличении начинала захлебываться. Отбор где то 350 мл в час, чтобы держать хоть какое то значимое ФЧ. Увеличение скорости отбора давало спирт 95, а не 96,4. Понятно что обеднялась флегма в колонне и тепломассообмен ухудшался.
Попытки добавить и отбора и мощности одновременно приводили к "предзахлебным" состояниям. Мысль была добавить мощости, а чтоб не захлебывалось лишнюю флегму увести в отбор. Но не реализовалось...
Изменений минимум - появилась возможность добавлять мощности. Больший кубик дает включить еще одну горелку. Да вот зима, как изменение. Температура воды в кране стала на несколько градусов холоднее. Но я никак не могу понять как лучшее охлаждение димротом может вести к захлебу. Температура в дефлегматоре стояла мертво 77,9 что, с поправками на атмосферное давление, вроде обычное дело, всегда где то столько и было.
Характер захлеба такой: в "предзахлебных" состояниях резкий скачок давления в кубе на пару секунд. Срабатывает клапан давления. Шипит секунду, другую и после этого давление в кубе снова на несколько минут "нормальное". Открывал в эти моменты клапан на полную - никакого свиста и исхода паров.
Место где скапливается флегма не знаю как глянуть. Колонка то не стеклянная Улыбающийся
Узел тобора как у всех - между димротом и насадкой.

Grov, можно немного поподробнее про захлеб от переохлаждения флегмы плиз.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.4  16 Нояб. 09, 11:17, через 13 мин
Мое мнение: плотно набил насадку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  16 Нояб. 09, 12:34
ИМХО отсыпь насадку из низа трубы 10-15см.и насыпь более крупную или мочалки.В этом диапазоне очень большой поток жидкости и флегма сверху и вода снизу а тут еще поток пара.
Попробуй и сообщи чем исправил,что бы другим не повадно было. Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  16 Нояб. 09, 13:05, через 31 мин
можно немного поподробнее про захлеб от переохлаждения флегмы плиз.
сильно переохлажденная флегма - остужает поднимающуюся паровую фазу.

получается что пар не долетел до твоего Димрота - а он уже сконденсировался в жидкость и опять пощел вниз -
не долетая до твоего узла отбора.

и между узлом отбора и насадкой - бурлит жидкостная затычка, сама стечь не может и пар не пускает (охлаждает) -
конечно какая то часть пара проходит в холодильник (вот она то и переохлаждается очень).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  16 Нояб. 09, 13:23, через 19 мин
ИМХО отсыпь насадку из низа трубы 10-15см...В этом диапазоне очень большой поток жидкостиМихаил0501, 16 Нояб. 09, 12:34
Распространенное заблуждение про потоки.
Поток пара в нормально утепленной колонне одинаков сверху донизу, а поток флегмы самый большой - под дефлегматором, самый маленький - перед входом в куб. И только если колонна не утеплена, поток жидкости внизу может быть больше потока под дефлегматором. Крайний вариант - когда пар вообще не доходит до дефлегматора, а весь конденсируется на трубе колонны.
Так что, Tacit, проверь теплоизоляцию.
Кроме того, если емкость слишком полна, может быть заброс кубовой жидкости в трубу, а пар уже толкает её вверх.

Но скорее просто слежалась насадка.



grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.8  16 Нояб. 09, 13:27, через 4 мин
 В догонку Zapal-у: Уменьшив количество охлаждающей воды можно поднять температур флегмы и сместить общую т-ру колонны в нужном направлении...
В определённых пределах естественно....И безусловно при нормальной теплоизоляции колонны...
Кроме того - высокий уровень в кубе может препятствовать нормальному возврату...
Но скорее всего - просто большое сопротивление потоку из-за уплотнившейся насадки или забившихся путанок в приемном отверстии колонны...
ИМХО....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  16 Нояб. 09, 13:39, через 13 мин
А предел,смотри на атмосферную трубку,что бы не пошел пар. 
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  16 Нояб. 09, 13:55, через 17 мин
Теплоизоляция на колонне точно в норме. Табельный "Энергофлекс" по диаметру колонны, разрезанный вдоль и подтянутый пластиковыми хомутами. Этот убить можно только если его зубами погрызть Улыбающийся
Насколько я понимаю, при переохлаждении флегмы должно быть изменение температуры в дефлегматоре. Переохлажденная флегма должна сбить температуру паров в дефлегматоре хотя бы на несколько десятых градуса. А температура в дефлегматоре стояла мертво.
Буду перебирать колонну на выходных, грешу на уплотнение насадки. Изначально была насыпана нормально, без фанатизма по уплотнению. Но "слежаться" могла - колонна хранится вертикально, при одевании на куб какая то вибрация есть всегда. Благоприятные условия для уплотнения насадки со временем. Заодно вживлю сразу после куба ситечко, а на него положу пару клубков путанки. Один поплотнее, вниз к ситечку. Второй пожиже, на первый клубок, чтобы насадка не набивалась в клубок плотной путанки.
Про результаты доложу, но не быстро. Перебирать не раньше выходных буду, да и СС еще надо набродить/нагнать для боевой проверки.
Спасибо всем за советы, буду разбираться.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.11  16 Нояб. 09, 14:50, через 55 мин
Ситечко наверно не стоит добавлять, спровоцируешь захлеб на этом ситечке. Альтаир давно уже эти грабли вычислил. Перетрихни насадку, наверняка слежалась
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  16 Нояб. 09, 20:48
Tacit В твоем сообшении не нашел размера насадки твоей колонны.? может у тебя 3 мм ?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.13  16 Нояб. 09, 23:05
Так и есть, СПН 3мм. Диаметр проволочки по моему 0,2. Табельная Селиваненко, травленная
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  16 Нояб. 09, 23:16, через 11 мин
Вот тебе и причина захлеба. Для трубы 38 мм насадка нужна 4 мм.
Но ты не огорчайся, зато у тебя при небольшой производительности  разделение должно быть супер.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.15  16 Нояб. 09, 23:19, через 4 мин
то есть смоченная флегмой трешка создает приличное сопротивление пару?
Если так, надо будет манометр в куб нарезать, поглядеть. По открытому клапану аварийки не было похоже что в кубе есть существенное давление....
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  16 Нояб. 09, 23:28, через 10 мин
то есть смоченная флегмой трешка создает приличное сопротивление пару?
Tacit, 16 Нояб. 09, 23:19
Да так именно.
У меня на колонне 38 мм насадка 4 мм Селиваненко ,рабочее давление 25 мм ртути или 25 х 13.5 =337 мм водного столба.отбор 1.5 литра в час.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.17  17 Нояб. 09, 00:25, через 57 мин
Анализаруя симптомы ситуации прихожу к выводу, что видимо присутствовал именно верхний предзахлеб в районе дефлегматора.
Перечитываю по третьему, наверное, кругу ветку про давление. Игорь223, ты хоть и злился на пережеванность этой темы, а инфа то крайне полезная и, что еще более приятно, прикладная. Вспоминая вчерашнюю войну с "предзахлебами" только сейчас припомнил, что колонна особенно бурно реагировала на малейшие попытки повысить мощность именно вначале ректификации. Когда крепость в кубе была 40%+. В конце ректификации на поднятие можности реакция была намного более запоздалой. Даже на фоне, как всегда более высокой, подаваемой ближе к концу ректификации мощности.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.18  17 Нояб. 09, 10:29
...раньше все нормально было. На более мелкой мощности.
Tacit, 16 Нояб. 09, 00:30
Так ты все таки увеличил мощность?
Увеличение подводимой мощности непременно приведет к захлебу.
И значительное снижение атмосферного давления внесет свою лепту.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.19  17 Нояб. 09, 19:43
Да при чем тут насадка 3мм? Значит у меня при трубе 35 мм на киловате не захлебывается, а если бы я трубу увеличил до 38 мм, то получил бы захлеб с той же насадкой? Улыбающийся

Tacit, ты определи хоть примерно, где захлеб, сверху или снизу?

Ну или опиши подробнее узел снизу, узел отбора (нет ли сужений сечения колонны), и что с колонной происходит при плавном повышении мощности: какие звуки издает, как температура в дефлегматоре начинает себя вести и т.д.