Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

от чего зависит захлеб колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  17 Нояб. 09, 21:27
Да при чем тут насадка 3мм? Значит у меня при трубе 35 мм на киловате не захлебывается, а если бы я трубу увеличил до 38 мм, то получил бы захлеб с той же насадкой? Улыбающийся
Wolcheg, 17 Нояб. 09, 19:43
Wolcheg
Выкладывай полные данные о своей колонне.Мощность ТЭНа, напряжение в сети при ректификации, отбор спирта в час. Труба 35 мм размер внутренний или внешний.Давление в кубе.Без этих данных нельзя сравнивать колонны.
Может так случится что у тебя напряжение в сети не 220 вольт а 180 всего.соответсвенно подводимая мощность к кубу будет менее 1 квт.и наоборот .
Если б ты увеличил до 38 мм зажлеб бы не получил.Никто этого не утверждал.Это ты сказал.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.21  17 Нояб. 09, 23:10
Wolcheg
Выкладывай полные данные о своей колонне.alekslug, 17 Нояб. 09, 21:27

Да обычная колонна.
Д внутреддий 35 мм, 1.5 м длина одной царгой, насадка от Селиваненко 3*3 мм, утрамбовано 1.5 литра насадки. Снизу сильно коническая сетка, сверху дефлегматор без сужения сечения. Стенки трубы покрыты тефлоном. Мощность тэнов паспортная 2 квт, при ректификации в среднем 1 квт, даже чуть больше. Точно сказать не могу, автоматика по давлению сама мощность регулирует. Давление в кубе в начале ректификации 40 мм рт ст, к концу снижается до 24 мм рт ст. автоматика сама снижает в зависимости от кубовой температуры. Отбор могу вести и литр в час, но обычно чуть меньше - 700-800 мл в час, качество дороже скорости Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  18 Нояб. 09, 00:29
Wolcheg спасибо за инфориацию. видишь сам, что не можешь утверждать что у тебя киловатт мощности во время ректификации - автоматика регулирует. На форуме давно вывели формулу, что подводимая мощность в ваттах примерно сопоставима отбору спирта в мл. т.е. 900вт  ---  900 мл.
У Tacit отбор как он пишет около 350 мл. очень мало конечно. Я думаю должен быть не менее 800 мл. при его царге и насадке.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.23  18 Нояб. 09, 01:01, через 32 мин
видишь сам, что не можешь утверждать что у тебя киловатт мощности во время ректификации - автоматика регулирует. alekslug, 18 Нояб. 09, 00:29

Ну автоматика-то регулирует конечно. Но я пытался ей помогать Улыбающийся
Для более плавной регулировки сначала сделал, чтобы 1 тэн (1 квт) работал непрерывно, а автоматика регулировала 2-й. Т.е. заведомо больше 1 квт в сумме. Тока если вдруг напряжение растет до 230 В, то получается слишком много и приходится 1 тэн выключать вручную. Потом опять включать. В 1-ю же ректификацию меня это забодало и я тэны запараллелил. Потому и написал "в среднем 1 квт, даже чуть больше" Улыбающийся

Такие мощности, что написаны - в районе 350 Вт - это у меня было при нижнем захлебе. Когда внизу стояла плоская сетка. Поменял на конусную, все стало ОК.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.24  18 Нояб. 09, 05:20
Коллеги, я на своей колонне Dвн=48 СПН=3мм, захлеба и на 2,5кВт не могу добиться. Врезал второй ТЭН. Теперь, наверное, утоплю ее нафиг Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  18 Нояб. 09, 14:33
 
Коллеги, я на своей колонне Dвн=48 СПН=3мм, захлеба и на 2,5кВт не могу добиться. Врезал второй ТЭН. Теперь, наверное, утоплю ее нафиг Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Дальневосточник, 18 Нояб. 09, 05:20
 

Как стало интересно.., Tacit потроши скорее колонну, будем изучать.Но чуда думаю не произойдет.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.26  18 Нояб. 09, 14:51, через 18 мин
Да чего ее потрошить, сплошное нарушение всех канонов форума: две царги 1,2м и 0,3м, мелкая насадка, удержание насадки со всех сторон полусферическими сетками. В зависимости от настроения гоняю на одном из двух дефлегматоров: простой (либих) или интенсифицированный (либих-димрот). Гоняю на зерновом СС с очень короткими головами, хвосты не беру, средний отбор 1,5 л/ч, максимум отбора был достигнут 2,2 л/ч при повторной ректификации СР.
Сам понимаю, что в полную возможности колонны не использую, вот потому и добавляю еще один ТЭН.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.27  18 Нояб. 09, 15:10, через 20 мин
Дальневосточник, да не тебе предлагали колонну потрошить, а автору темы  Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.28  18 Нояб. 09, 15:28, через 19 мин
Описание колонны боюсь будет скучным до невозможности. Прямая как доска труба нержи диаметром 38 внутренним. Ни сужений, ни расширений нет ни в каких местах. На трубе внизу приварен фланец под 4 болта, чтоб ее на куб ставить. Клубок путанки нержи 0,6 из этого клубка вытащенно плоскогубцами несколько небольших петелек, и прижато под прокладкой фланцем. Сверху насыпана СПН Селиваненко высотой 1,1 м. Еще клубок путанки, такой же как и внизу, на фиксацию насадки. Фланцевое соединение царги и холодильника с отбором. Узел отбора - простейший выгнутый наверх, к холодильнику бортик по внутреннему радиусу трубы, высотой милиметров 7. Из узла отбора боковой отвод  для продукта, через шаровый кран. Над узлом отбора в отверстие вставлен термометр. Труба холодильника, как я уже говорил, не только такая же, как и у царги. Это буквально отпиленный кусок той же трубы, высотой 500 мм, вместе с узлом отбора. Внутри димрот накрученный из меди 6мм. Выходы димрота наверх, там же связь с атмосферой.
Ну и для полноты описания сбоку прямоточный холодильник продукта из нержи, длинной сантиметров 40.
Как я и писал, поразмыслив немного, предзахлеб был скорее всего ближе к верху, к дефлегматору. Переберу насадку и нижний узел, проверю по новой. Если результатов не будет - буду воевать с верхней частью, правда еще не определился как.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.29  18 Нояб. 09, 15:40, через 13 мин
Не совсем понятно про узел отбора. Какой внутренний диаметр того самого бортика, который 7 мм высотой?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.30  18 Нояб. 09, 16:27, через 48 мин
отступает от внутренней стенки колонны миллиметров 5 пожалуй, то есть остается дырка 28мм. Разберу, замерю более точно. Мне как то в голову не приходило, что это же сужение диаметра.....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  18 Нояб. 09, 18:22
сделай внешний возврат - как у меня. все проблемы снимешь.

я с колонной внутренним диаметром 30,5 мм - могу легко снимать 1 литр.
подводимая мощность 1200 ватт. 
и похоже что я нашел отличнейший способ автоматизации колонны - сама себя контролирует на наличие предзахлеба.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  19 Нояб. 09, 00:59
Переохлажденная флегма должна сбить температуру паров в дефлегматоре хотя бы на несколько десятых градуса. Tacit, 16 Нояб. 09, 13:55
Никаким образом. Никак. Никогда.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.33  06 Дек. 09, 15:35
Докладываю уважаемому обществу о результатах войны с колонной.

Нижний узел. Перебирался, вытряхивалась путанка, ставилось ситечко, но путанка сверху. Вытряхивалось ситечко, оставлялась одна путанка (как и было изначально).
Результат никакой. Влияния на симптомы не отмечалось. Как итог, оставлена только путанка, то есть вернулся к тому с чего начал.

Плотность насадки. В процессе войны насадка была изьята и всыпана "рыхло". Разницы отмеченно не было. Насадка всыпана обратно с легким уплотнением.

Узел отбора. Сточенно несколько милиметров конуса, который идет внутрь колонны. Теперь диаметр доступный для прохождения паров около 30 мм. Судя по всему, это не влияло никак. И не влияет.

Захлебы излеченны новым димротом. Даже стыдно писать, но решило проблему  дополнительное охлаждение воткнутое наверх колонны. А это значит, что отбора тепловой мощности наверху в димроте просто не хватало, чтобы вывести в равновесие нагрев с теплопотерями.
Новый димрот был скручен максимально возможного размера: 36 мм наружный диаметр, и длинна каждого витка спирали увеличилась, по сравнению с предыдущим, который гулял в колонне свободно. Напомню, внутренний диаметр моей колонны 38 мм. Трубка для димрота 6 мм, но взял не 1мм стенку, а 0.7мм, которую холодильщики используют. Общую длинну димрота расчитывал так, чтобы учесть каждый сантиметр места, каждые полвитка спирали димрота.
Витки спирали димрота раздвигать не стал, за счет этого влезло еще пару витков. Пространство внутри спирали забил путанкой из медной проволоки.
Итого удалось втолкать примерно 2.5 м медной трубки, плюс путанка.

Захлебов не вижу, но стал внимательнее смотреть на фотки с дефлегматорами большего, нежели сама колонна диаметрами.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  06 Дек. 09, 16:07, через 32 мин
Что-то ты странное говоришь, не бывает такого. Если бы димрот не справлялся - у тебя бы сипело из аварийной трубки. Скорее всего у тебя было (или, наоборот, стало) что-то не то с возвратом флегмы в колонну.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  06 Дек. 09, 18:46
Мое ИМХО вот эти сточенные мм. в узле отбора,плюс более холодная флегма стала реагировать с парами поднимаюшимися по трубе ниже от узла отбора т.е.опустилась точка конденсации.Устранение этого и дало положительный результат. Мои пожелания,увеличь диаметр дефлегматора что бы убрать сужение узла отбора это иначе будет твоей головной болью.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.36  07 Дек. 09, 11:35
Да обычная колонна.
Д внутреддий 35 мм, 1.5 м длина одной царгой, насадка от Селиваненко 3*3 мм, утрамбовано 1.5 литра насадки...  ... автоматика по давлению сама мощность регулирует. Давление в кубе в начале ректификации 40 мм рт ст, к концу снижается до 24 мм рт ст. автоматика сама снижает в зависимости от кубовой температуры.
Wolcheg, 17 Нояб. 09, 23:10
У меня почти такая же труба Что делает твоя автоматика, я не понял, поэтому сделал вывод - ничего полезного,а еще точнее - она никак на работу колонны не влияет ТЭН у тебя шпарит как вначале, так и в конце процесса Автоматика живет отдельной жизнью
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.37  08 Дек. 09, 01:41
Rudy, колонна собиралась на старом димроте со всеми изменениями. Симптомы оставались теми же, а значит и диагноз не менялся.
Вживление нового димрота симптоматику излечило, поэтому я и говорю, что дело было в холодильнике. К тому же прорыв через атмосферу я наблюдал, в процессе "войны", однажды. Прозевал предзахлебы и имел классический прорыв наверх.

Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.38  04 Июня 12, 05:44
38 мм , насадка 3.0 травланая  на  130 в , захлеб при отборе голов она аж бедная дышать не может
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.39  04 Июня 12, 08:20
Claw, уменьши мощность нагрева . для 38мм до 1кВт.