Не горюй..., разойдётся очень быстро...
Гамлет Карапетович, 06 Марта 13, 07:35
Так, это-то понятно, что разойдётся быстро :-D Уже 2.5л выпилось на ура! Причём хвалят все.
Ещё б производилось быстро ))
Брага бродила порядка двух недель. Если посчитать выход, где из 50л браги выгналось порядка 7л СС (что прекрасно согласуется с 1кг сахара/1л СС, ибо сахара я клал как раз 7кг - где-то здесь на форуме вычитал, что макс. 8кг на 50л браги из отжимков. Фигня это - сейчас бродит 10кг/50л браги, и хорошо бродит)
На перегонку 140л браги ушло порядка недели по ~16 часов каждый день. Сие есть совсем не хорошо, ибо выход - порядка 20л СС -> 6л второй перегонки + 7л СС второй раз не обработано. Если б было переработано второй раз всё, ушло бы ещё плюс 8 часов.
То есть, 7*16+8=120 часов или 12 часов на литр 50% продукта двойной перегонки. Или полтора рабочих дня на литр.
При зарплате, даже в 40тыс рублей в месяц, литр продукта только по стоимости труда стоит порядка трёх тысяч рублей.
Это - не просто золотой продукт, это - бриллиантовый продукт по себестоимости.
С другой стороны, пять литров ферейновского спирта 96% можно купить за примерно 700р. Или примерно 70р за литр 50%.
Затраты времени на нагрев (1.5ч)/остывание куба (2ч) = 28 часов.
То, что пилось лучше всего, выгонялось 2.5л - 12 часов.
При этом, возможная производительность аппарата при выгоне тела - 1.5 литра в час. Быстрее - горелка не греет, похоже.
Есть куда совершенствоваться, однако.
Явно малая фляга (25л) слабо приспособлена для использования в качестве куба: площадь испарения мала и объём мал - нужно много (у меня - 8 только на первую перегонку) перезаправок. Нужно что-то ёмкое и плоское, чтоб влезало как минимум 50л браги. Лучше - 100. И куб вставал на все 4 горелки газовой плиты.