Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

алгоритм работы колонны.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
27 Февр. 13, 11:08
решил сделать полную автоматику для колонны. для этого нужно понимать алгоритм по которому будет работать автомат. разговоров по этой теме было достаточно,но они разбросаны по другим темам и хочется собрать их в одном месте.

сейчас у меня вырисовывается следующий алгоритм автомата:
1)включение колонны вручную
2)разогрев и захлебы вручную
3)работа на себя в течении достаточного времени для стабилизации температуры и определения необходимой уставки температуры для работы автомата.
4)включается автомат,вручную задается температура и начальный отбор голов (допустим в районе 80-100мл/ч)
5)отбор неисправимых голов производится в течении 8-10 часов по алгоритму с постоянным уменьшением отбора до 30-40мл/ч в конце
6)отбор исправимых голов с одновременной чисткой колонны от остатков голов организуется постепенным повышением отбора до рабочего с учетом инерции колонны и сбором в отдельную емкость.
7)отбор тела на максимально возможном отборе.окончание отбора: при невозвращении температуры в течении заданного времени ниже уставки или уменьшении отбора до минимального. отбор тела производится по алгоритму обязательного отключения отбора если температура превысит уставку и возобновлении отбора с меньшей скоростью при уменьшении температуры ниже уставки
8)отбор хвостов при окончани отбора тела до повышения температуры колонны до 96-97град.
9)после отбора хвостов колонна подготавливается к стопу. для этого отбор закрывается и колонна работает на себя 30мин.
10)стоп 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  27 Февр. 13, 11:54, через 46 мин
 torch-vi, Здесь твоя  ходил ? [Алгоритмы работы ректификациооной колонны]
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.2  27 Февр. 13, 12:49, через 56 мин
мая ходил везде. здесь ходил,лабспирт ходил,про головы ходил,про хвосты ходил,про температуру куба ходил, про установку датчиков температуры ходил,про клапаны ходил,везде ходил.есть алгоритмы для колонн.однако. только нет алгоритма для автомата.тема указанная в ссылке обсуждалась давно.да и алгоритм там не очень подходит для автомата. сейчас уже стало больше знаний как ведут себя головы,как правильно отобрать тело,что делать с хвостами,как правильно завершать работу колонны.вот и алгоритм нужен современный.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  27 Февр. 13, 13:00, через 11 мин
Ты прав однако, по мере накопления знаний присходит переосмысливание,более глубокое понимание происходящих процессов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.4  27 Февр. 13, 14:01
вот мои знания из которых я построил алгоритм.
про головы: изветно что их в кубе находится мало,но они трудно выходят из колонны. нужно долго кипятить куб и концентрировать головы колонной.датчика надежного распознования наличия голов еще не придумали.поэтому на данное время отбор производится по времени. в материалах сайта лабспирт Игорь указывает на время отбора голов 8-12 часов при номинальной мощности колонны. нужно использовать колонну с большим количеством ТТ. отбор выставляется небольшой чтобы лучше сконцентрировать и меньше спирта ушло с ними.так-же известно что к концу отбора голов их концентрация в кубе сильно уменьшается. поэтому целесообразно уменьшать отбор к концу отбора голов.
про исправимые головы: это остатки голов в колонне при начале отбора спирта. они вымываются спиртом из колонны и портят тело. для их отбора нужно повысить отбор, но отбирать в отдельную емкость. реально сделать совмещение по отбору исправимых голов и разгон колонны. т.е постепенное увеличение отбора до рабочего в течении относительно длительного времени.по моим прикидкам это время должно быть в районе 2-3 часов.тогда наберется исправимых голов примерно столько как при отборе тела за 1 час на номинальном отборе.да и большое время здесь только на пользу
про тело: отбор с максимально допустимым отбором т.к. голов уже нет а хвостов еще нет. для этого этапа достаточно небольшая разделительная способность колонны чтобы отделить воду т.е. минимальное ФЧ.
про хвосты: их можно отбирать по принципу дистилятора.отбор на полную без возврата флегмы в куб.
про подготовку к выключению: по моему Гонево высказывал мысль что перед остановкой колонна должна поработать на себя как минимум 15 мин. чтобы в колонне сконцентрировались остатки спирта и смыли остатки хвостов в куб. так не будет запаха и очистится насадка

сами понимаете,что вручную следить за колонной и регулировать ее режимы трудно из-за долгих переходных процессов. для этого нужен полный автомат.


 
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5  27 Февр. 13, 18:01
вручную следить за колонной и регулировать ее режимы трудноtorch-vi, 27 Февр. 13, 14:01
по мере накопления знаний присходит переосмысливаниеalekslug, 27 Февр. 13, 13:00

torch-vi,ты не поверишь, (да и не только ты), что колонна(правильная) вообще не нуждается в автоматике.
Достаточно термометра, ладно - термореле, и ареометра.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.6  27 Февр. 13, 18:21, через 20 мин
ты не поверишь, (да и не только ты), что колонна(правильная) вообще не нуждается в автоматике.
Достаточно термометраХмель, 27 Февр. 13, 18:01
А можно все нахрен выкинуть Веселый,воткнуть в куб медицинский тонометр и сидеть с пережималкой Смеющийся,вот и весь алгоритм Подмигивающий
Ну а серьезно у каждого своя колонна со своим характером.Насадка разная,используемые режимы.Наверное никто лучше самого хозяина не подстроится под нее.Со временем вырабатывается свой алгоритм.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  27 Февр. 13, 18:23, через 2 мин
почему не верю.верю. только наверно забыл добавить интернет или сотовый телефон.правильная колонна ведет себя в работе стабильно,но полная автоматика предполагает невмешательство в ее работу человека по принципу включил и ушел.вернее и включиться она должна сама.сама отобрать головы,тело,хвосты и желательно с минимальным временем и отключиться.если временем не ограничиваться тогда совсем простой алгоритм нарисовывается. включил колонну в режиме отбора голов и пускай колонна неделю работает.а по термометру переключать на тело и хвосты.
если не трудно,брось сюда,пожайлуста, алгоритм твоей колонны.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.8  27 Февр. 13, 18:34, через 12 мин
тогда совсем простой алгоритм нарисовывается. включил колонну в режиме отбора голов и пускай колонна неделю работает.а по термометру переключать на тело и хвостыtorch-vi, 27 Февр. 13, 18:23
Похоже ты думаешь,чем дольше колонна работает на себя ,тем лучше? 8-10 часов,неделю.Раньше использовал датчик проводимости.И прекрасно наблюдал концентрацию голов.Никогда больше 1 часа не давал работать на себя,что и сейчас делаю
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.9  27 Февр. 13, 18:50, через 16 мин
режим отбора голов и режим работы на себя немного отличаются производительностью. головы я отбираю не меньше 8 часов (у каждого свои критерии чистоты спирта,но часа для меня мало) а на себя у меня колонна работает ну минут15-20 пока не прогреется и температура не стабилизируется.правда перед работой на себя делаю два захлеба чтобы насадку смочить.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.10  27 Февр. 13, 21:12
у каждого свои критерии чистоты спиртаtorch-vi, 27 Февр. 13, 18:50

Неправильно.

Существует ГОСТ на спирт. На любой, кроме, любимого домохозяйками, медицинского.
Другое дело, что тот спирт, который ты делаешь-тебя вполне устраивает,
и тебе плевать, соответствует ли он ГОСТу или чужому мнению....
Как ты его делаешь- это твоя терра инкогнита. Ты идешь по ней САМ, а нам зевакам, просто обывательски
любопытно; 8 часов головы ты отбираешь или 30 минут. Ибо у нас, свои кастрюли с трубками и свои заморочки.....

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  28 Февр. 13, 00:46
Хмель,ты про ГОСТ в магазине расскажи когда водку прийдется покупать и будь кухаркой около своих кастрюлек и трубочек. у меня лично есть более интересные дела и я не хочу пялиться сутками на колонну.тем более мне интереснее настройка автомата а не простое кручение пережималки на колонне. и,если честно,мне эта тема не нужна.она больше нужна другим.для себя я уже все обдумал и заканчиваю схему с таким алгоритмом.сложная получилась,но ,поверь, мне доставило больше удовольствия ее разработать чем тупо сидеть и крутить пережималки на колонне.
удовлетворяю твое любопытство.головы отбираю 8-10 часов. откуда ты взял цифру 30мин непонятно.наверно по русски плохо читаешь?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.12  28 Февр. 13, 01:37, через 51 мин
наверно по русски плохо читаешьtorch-vi, 28 Февр. 13, 00:46

Это ты плохо читаешь, и соображаешь тоже.
У меня в профиле указано: Спам-робот, значит, я, в основном пишу.....



мне эта тема не нужнаtorch-vi, 28 Февр. 13, 00:46

Зачем стартовал?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13  28 Февр. 13, 02:04, через 27 мин
У меня в профиле указано: Спам-робот, значит, я, в основном пишу.....Хмель, 28 Февр. 13, 01:37
как до дела так сразу спам-роботом прикидываешься.да,тогда свои микросхемы памяти выкини.они у тебя с бэдами.и судя по твоим высказываниям плохо влияют на центральный процессор. а стартовал я для лучшего понимания. может у кого-нибудь есть более интересный алгоритм и моя схема уже устарела не успев толком родиться.хотя переделать ее пока не трудно. она только на картинке и прототип не собран.выкладывать ее не хочу по причинам 1)сложная (пока 18 микросхем и это еще не все) 2)редкая (не популярны пока шаговые двигатели) 3)не разработана переферия. думаю повторять ее никто не будет.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.14  28 Февр. 13, 10:43
она только на картинке и прототип не собран.выкладывать ее не хочу по причинам 1)сложная (пока 18 микросхем и это еще не все)torch-vi, 28 Февр. 13, 02:04
torch-vi   Я ни разу не хотел тебя обидеть.И не воспринимай критику буквально. Но ты идешь не в ту сторону и тратишь огромное время на разработку плат и распайку триггеров и всякой логики. Похоже у тебя есть способности в этом направлении.Осваивай какой нибудь один контроллер.
А про алгоритм,что сказать,  Да нету совершенного.Каждый  подстраивается под свою колонну,насадку.У каждого свои методы отбора голов.Многие работают в предзахлебе,еще больше - далеко от него. С промежуточными у всех своя засада.
Я сейчас тоже снова начал экспериментировать.с режимами.У меня свои критерии к колонне.Чем меньше неисправимых голов,чем они концентрированнее(на один объем самогона),чем быстрее отходят промежуточные. Вот показатель насадки и удачной конструкции колонны.Под это я и подстраиваю свой алгоритм.Да какой алгоритм-работа колонны в полуавтомате.Головы из ТСА и подголовники отбираю вручную,дальше тело на автомате(отбор нужный  сама находит и уменьшает его по ходу)
И я не сторонник отбора голов по 10 часов.Ситом воду черпать.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.15  28 Февр. 13, 11:13, через 30 мин
стартовал я для лучшего пониманияtorch-vi, 28 Февр. 13, 02:04
В спорах , как правило и истина могёт родиться.
не популярны пока шаговые двигателиtorch-vi, 28 Февр. 13, 02:04
Меня очень даже интересует. Еж ли можно, то по подробней опиши.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.16  28 Февр. 13, 15:56
И я не сторонник отбора голов по 10 часов.Ситом воду черпать.крокодил, 28 Февр. 13, 10:43
вот это уже новость. конечно,если делать спирт для других тогда можно,но для себя любимого я лучше почерпаю ситом да поглубже и подольше.хуже не будет. в принципе автомат на то и автомат чтобы можно было работать на любом режиме на любой колонне.только задать предварительные уставки и вперед. например на моем можно выставить любое время отбора голов от 1 до 10 часов.а как идея совместить разгон колонны с отбором исправимых голов? разгон тоже можно регулировать по времени в зависимости от инерции колонны и желаемого количества исправимых голов....не, ребятя, я тоже могу получить спирт вручную,но с автоматом удобнее. он не делает ошибок в отличии от человека и у него куча времени чтобы не ошибиться.у меня сейчас возникло сравнение как полет на самолете братьев Райт и современных истребителей. сходство только одно: обе машины неустойчивы аэродинамически,но истребитель стабилизирует автоматика.

Еж ли можно, то по подробней опишиАквалюб, 28 Февр. 13, 11:13
если говорить в двух словах о моей схеме то принцип управления похож на ту,которую уже выкладывал здесь.отличия только в применении реверсивного счетчика который по сигналам сначала уменьшает код для разгона колонны а после по превышениям температуры увеличивает перед отбором хвостов. изменена организация выхода чтобы управлять драйвером шагового двигателя (на выходе получается количество шагов в зависимости от кода счетчика и настроек)  и применен таймер реального времени  с промежуточными временными интервалами. он управляет всеми режимами. начиная от голов и кончая выключением. по логике схема простая. просто я не ограничивал их количество для удобства настроек и визуального контроля.стоят они копейки и в наличии всегда.
а вот с контроллерами я пока не дружу. конечно схема получится намного проще,но у меня нет времени на изучение програмирования.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.17  28 Февр. 13, 16:29, через 33 мин
torch-vi  А можно поинтерисоваться скоко ты заливаешь самогона в куб,скоко неисправимых голов(которые в каналью) и скоко всего остального что идет на переплавку(подголовники и что остается в колонне,может быть хвосты),ну и тела
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.18  28 Февр. 13, 17:42
гоню я редко. мне много не надо а колонна производительная и куб большой. пока СС насобираешь... неудобно. перейду на меньший размер. в общем последний раз залил 30 литров СС. в пересчете на АС 13 литров.запустил вечером. выставил отбор 80-100мл/ч. утром проснулся и понял что отбор самопроизвольно повысился. набралось 1,5 литра. поднял отбор и еще 0.5 слил. для меня головы самое интересное. я их в омыватель авто лью и в бенз. от воды. поэтому не жалко. после отобрал 7литров на хорошей скорости. после автомат ограничил отбор и в итоге получил 9 литров тела. после открыл на полную и слил 2 литра хвостов. итог: 2 литра голов, 3х3 литра тела. (себе оставляю среднюю банку, остальное безвозмездно раздаю) ну и 0.8АС по хвостам.остальное на слив.
вот и считай по времени почти сутки потеряны. то отбор выставь,то банку смени,то переведи на другой режим.... не царское это дело... 
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.19  28 Февр. 13, 18:22, через 40 мин
У меня с 30л самогона выходит 9л со всеми примесями.Самогон мучной все до воды.Крепость не мерял,наверное 25%.Неисправимых голов 80гр,в каналью.Все остальное на переработку(подголовники \грамм300-400\,отбор из трубки в 8см от куба\200гр\,и слив с колонны\200-250гр\)Итого 850гр на повтор,ну максимум 1л.Всю эту гадость коплю и как будет 9л(три банки)на ректификацию.