Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

алгоритм работы колонны.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  28 Февр. 13, 20:25
отбор из трубки в 8см от куба\крокодил, 28 Февр. 13, 18:22
я так понимаю это отбор промежуточных. мало что-то информации на форуме по этому вопросу.
интересно сколько по времени каждая операция? сразу вырисуется алгоритм работы твоей колонны.
я сижу на сахаре. куб для заторов пока использую как перегонный.неудобно все в одном делать. для каждой операции должен быть свой. еще лучше обходиться без кубов. к этому и стремлюсь со скоростью тихохода :)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.21  05 Марта 13, 00:11
Немного боязно встревать в обсуждение темы такими метрами как Вы, но всё же позволю себе...
Если взгляд на мои результаты опубликованные сдесь:
[Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]
Вас заинтересуют, тогда:
1.Измерение объёма и спиртуозности спиртометром(индикация и прогнозы)
2.Включение регулируемого и разгонного тенов(процесс)
3.Отключение разгонного тена при достижении в кубе 80 град. (первая точка)
4.При прорыве трубы: термометр в 2/3 трубы > 50 град. включение автономки (вторая точка)
  4.1.Отслеживание резкого роста температуры термометром в узле отбора (третья точка)
  4.2.Отслеживание стабилизации температуры ,термометром в узле отбора на уровне большем Т кипения СР -"сухая труба" (четвёртая точка)
  4.3.Отслеживания падения температуры до минимума, термометром в узле отбора, при её стабилизации - сохранение параметра(температура голов)(пятая точка)
  4.4.Отслеживание разницы температур 20 см. от куба и 2/3 колонны, при разнице меньше 0,2 градуса(шестая точка)
  4.5.При выполнении 4.3 и 4.4 - Включение "открытие клапана голов" с заранее установленным отбором в отдельную ёмкость(процесс)
  4.6.Сравнение текущей температуры с сохранённым параметром(температура голов).
  4.7.При привышении текущей температуры термометром в узле отбора над (температура голов) на 0,2 град. и сохранении пункта 4.4 - включение "открытие клапана тело" в отдельную тару согласно ориентировочным расчетам объёма по пункту 1. с заранее установленной регулировкой отбора (седьмая точка)
  4.8.Отбор при постоянном контроле пункта 4.4.
  4.9.При повышении разници до 0,5 град пункта 4.4 отключение "открытие клапана тело" до восстановления разницы.
5.0.При достижении температуры в кубе 98,75 град. и не соблюдении условия пункта 4.4 - Включение "открытие клапана голов"(восьмая точка), можно в ту же тару или в другую , если нужны хвосты.
6.0.При достижении температуры в кубе 99,9 град. - отключение нагрева( девятая точка )
7.0.При снижении температуры в узле отбора до 50 град. - отключение автономки( десятая точка )
всё это работает.
5 термометров, два клапана, датчик давления, и регулируемый и нерегулируемый тен.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  05 Марта 13, 12:57
ну неплохо. только на мой взгляд слишком усложнено. контроллеру конечно пофиг,но можно обойтись одним датчиком для регулировки,а остальные для контоля (если есть желаеие). посмотри повнимательнее на твои графики из ссылки. после включения и работе на себя температура сама стабилизируется по всей колонне и не будет изменяться.при отборе голов температура немного повышается. на твоем графике это не видно из-за масштаба. но вот в 14часов 20 мин и до 16часов с минутами четко начала расти температура в 20 см от куба.остальные температуры стоят как вкопанные.это не смертельно,но колонна осушается и падает разделительная способность. ты эту температуру не стабилизировал уменьшением отбора и при значительном росте открыл отбор на хвосты.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.23  05 Марта 13, 13:33, через 36 мин
torch-vi
Таких экспериментов я провёл с десяток или больше даже. из-за большого количества термометров (которые я располагал и в других разных местах) накопилось мноооого информации, ещё больше я выудил из форума и форумчан. Всем спасибо.
температура в узле отбора таки увеличивается после отхода голов(хоть нюхай , хоть на анализ здавай). А на приведенном графике температура в 20 см. от куба увеличилась из-за увеличения отбора вдвое , для пробы. А когда уже хвосты то - читай алгоритм.
И я не использую контроллер а использую ПК, вот скрин с проги.
skrin1.jpg
Skrin1. алгоритм работы колонны. Автоматика.

это позволяет вносить изменения прямо на ходу.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.24  05 Марта 13, 13:42, через 9 мин
2.Включение регулируемого и разгонного тенов(процесс)mekkaod, 05 Марта 13, 00:11
А одним ТЭН не управиться?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.25  05 Марта 13, 13:47, через 6 мин
А одним ТЭН не управиться?

grov, 05 Марта 13, 13:42
Был один - 2 кВт - вполне достаточно для работы этого алгоритма. Второй поставил , тоже 2 кВт для ускорения закипания и для разных там экспериментов. И дистиллированную воду так быстрее гнать.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.26  05 Марта 13, 22:43
mekkaod, как-нибудь съезжу в Одессу, но если программа не на украинском, то "температура" пишется так. Ничего личного- но ЕГЭ вже достало!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.27  05 Марта 13, 23:30, через 48 мин
mekkaod, как-нибудь съезжу в Одессу, но если программа не на украинском, то "температура" пишется так. Ничего личного- но ЕГЭ вже достало!
Брагин, 05 Марта 13, 22:43
Ошибки надо исправлять, спасибо.
skrin3.jpg
Skrin3. алгоритм работы колонны. Автоматика.

MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.28  16 Окт. 13, 22:07
mekkaod, а как датчики подружил с компом?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.29  16 Окт. 13, 22:15, через 8 мин
Через COM порт почитай тут
http://www.isens.ru/