Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 174 87
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1720  20 Февр. 13, 17:55
и при небольшом отборе у него энергии он стремится превратиться в воду.torch-vi, 20 Февр. 13, 17:21
Чтобы пар стал весь водой, он должен отдать всю свою энергию фазового состояния, сконденсироваться, и это не просто - охладить пар до 99,(9) градусов. При большом количестве потерь энергии в паропроводе небольшая часть пара сконденсируется и стечёт либо обратно в ПГ на восходящем участке, либо в бак. При обычном, малом количестве потерь тепла, малая часть пара просто станет туманом и влетит таким образом в заторник или НБК с остальным паром. Чтобы весь пар сконденсировался, это огромными должны быть потери энергии при передаче пара.
С перегревом пара КПД только понизится, так как потери в окружающую среду от ПГ и от паропровода пропорциональны разнице температур этого нагретого тела и окружающей среды.
или мы добавим энергию к уже полученному пару или затратим энергию на разогрев и испарение дополнительной водыtorch-vi, 20 Февр. 13, 17:21
Разницы совершенно никакой. Только на единицы или доли процентов сократим конденсат от пара из ПГ в заторнике при перегреве.
Смысла никакого, учитывая что безопасность работы резко падает при работе с паром под давлением.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1721  20 Февр. 13, 19:02
Нормальная работа ПГ это 1,5-2 атмосферы давления внутри. При этом пар получатся не такой уж и перегретый, однако и внутри все намного стабильнее, меньше брызгоуноса, чуть повыше температура. На немного повышенном давлении работают большинство ПГ. ПГ применяется в Кофеварках, полу профессиональных утюгах для отпаривания. Специально интересовался и гугл не перечит, Нормально, когда в ПГ слегка приподнято давление пара.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.1722  20 Февр. 13, 21:18
спасибо за обсуждение. получил интересную информацию. буду думать.может крышку от авторадиатора приспособить для поднятия давления?или наверно проще предохранительный клапан от компрессора.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1723  20 Февр. 13, 22:13, через 55 мин
Да просто в линию паропровода поставь аварийный клапан на 2,5 или 3,5 бар по моему он регулируемый, да и других решений полно на форуме.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1724  21 Февр. 13, 17:33
Нормальная работа ПГ это 1,5-2 атмосферы давления внутри. При этом пар получатся не такой уж и перегретый, однако и внутри все намного стабильнее, меньше брызгоуноса, чуть повыше температура.Мартин, 20 Февр. 13, 19:02
Имхо, весьма херовый режим работы. Поясню.
Внутри ПГ давление 2 атм, в колонне 0,
линейно сопрячь их не получится, ибо нарушится условие непрерывности определяемое уравнением Бернулли,
которое постулирует, что в любом сечении магистрали полное давление постоянно и есть сумма статического давления и скоростного напора.
Т.е. чтобы соблюсти условия непрервности необходимо предположить, что все 2 атмосферы ушли либо в скоростной напор, либо потратились на вязкое трение. И то и другое предположение мне представляется крайне сомнительным, ибо скоростной напор в 2 атмосфера это сверхзвуковое течение пара, а получить такое вязкое трение на разумный диаметрах трубопровода представляется крайне сомнительным.
Выход один - где то стоит дроссель/клапан на котором происходит дросселирование (адиабатическое раширение газа) при этом газ расширясь теряет температуру и охлаждается вплоть до конденсации (так раньше получали сжиженный воздух, пропускали сжатый воздух через дроссель).
И нахрена спрашивается козе баян?! Перегревать пар, повышать его давление, что бы в результате получить переохлаждение пара. Чё то я не догоняю...

Если уж хочется перегревать пар, то нужно не давление повышать (нагревая жидкость выше 100*С),
а греть сам пар, помещая ТЭН в поток пара, или помещая паропровод в топочную камеру,
но даже в этом случае плюсы весма сомнительны, а гимор совершенно не оправданный...

меньше брызгоуносаМартин, 20 Февр. 13, 19:02
С этим тезисом соглашусь. При повышении давления объем пара уменьшится и "бурлить" будет поменьше.
сообщение удалено
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1725  21 Февр. 13, 20:03
Выход один - где то стоит дроссель/клапанKotische, 21 Февр. 13, 17:33
Совершенно нормальный девайс, стандартно стоит в парогенераторах той же кофеварки. Да, конечно пересчитав, и соединив воедино такие параметры как мощность нагрева, площадь испарения, диаметр отверстия дросселя, площадь сечения паропровода., можно было бы спорить конкретными цифрами, но в связи с отсутствием времени на восстановление в памяти теоретической базы. Буду действовать методом проб (надеясь избежать ошибок). На прикрепленном фото - паропровод (нерж гофра 1/2") переходник с 3/4" на 1/2" (на ПГ выход 3/4") заподлицо вставляется и приваривается вкладыш с резьбой 10*1. В него на резьбе вкручивается дроссель. буду экспериментировать, о  результатах отпишусь. 
дросель паропровода.jpg
дросель паропровода.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1726  21 Февр. 13, 22:49
Мартин, я не оспариваю возможность изготовления оного девайса и его работоспособность,
я просто не вижу смысла, делать для наших целей ПГ на повышенном давлении.
Из потенциальных достоинств только борьба с брызгоуносом,
а недостатков на вскидку целых два, потенциальная взрывоопасность и худшая регулируемость производительности.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1727  21 Февр. 13, 22:58, через 10 мин
Kotische, не.
Если энергия преодолела дроссель, установленный на входе в куб, она туда попала.
Прикинь.
Вдули три кило в час в ПГ - они из него должны куда то деться (без учета теплопотерь системы).

П.С. Я игрался с перегретым паром. Прикольно. Выключаешь ПГ, а он кипит еще полчаса))
Остывает, малось затихает, давление падает, опять закипает, и так ПОС и коптит потихоньку...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1728  21 Февр. 13, 22:59, через 2 мин
Мартин, дроссель нужен с ма-а-аленькой дырочкой.))
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1729  22 Февр. 13, 00:38
Ну на фото отверстия в дросселе 3мм и на одном 2,5мм. Фотографировал по технологии рыбака, когда Рыба на фото в человеческий рост. А давление даже в водопроводной трубе не менее 2 бар. А защита,конечно необходима. ПГ в любом раскладе источник повышенной опасности.
Мартин,  потенциальная взрывоопасность и худшая регулируемость производительности.
Kotische, 21 Февр. 13, 22:49
Необходимости точной регулировки подачи пара, пока не вижу., проще регулировать подачу браги довольно точно., Да и пар можно регулировать путем регулировки напряжения на ТЭН.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1730  22 Февр. 13, 02:38
Если энергия преодолела дроссель, установленный на входе в куб, она туда попала.игорь223, 21 Февр. 13, 22:58
100% согласен! Но есть маааалееький нюанс.

Вдули три кило в час в ПГ - они из него должны куда то детьсяигорь223, 21 Февр. 13, 22:58
Производство пара кг/сек прямо-пропорционально мощности подаваемой на ТЭН.
А вот скорость просачивания пара через отверстие пропорциональна КОРНЮ КВАДРАТНОМУ давления при ДОзвуковом течении и КОРНЮ N-ной СТЕПЕНИ для сверхзвукового.
Т.е. накидывая мощщу на ТЭН ты можешь получить не увеличение расхода пара и вынос энергии из куба, а таки стремительный рост давления в кубе.
Таким образом дроссель с мааасенькой дырочкой породит пароген работающий в очень узком диапазоне рабочих мощностей.

Прикольно. Выключаешь ПГ, а он кипит еще полчаса))Остывает, малось затихает, давление падает, опять закипает, и так ПОС и коптит потихоньку...игорь223, 21 Февр. 13, 22:58
А это вообще каким то гимором поаахивает... Грустный

Вот я и не пойму никак, нахера надо со всем этим гиммороем затеваться?!  Непонимающий
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1731  22 Февр. 13, 10:11
Я все таки хотел бы разговаривать языком цифр. Ну к примеру Тэн - 3 кВт. Дроссель 3 мм. Площадь испарения 0,1 м2. Необходимо узнать давление в П.Г. Или какой должна быть площадь сечения дросселя для того, что бы давление в ПГ было 2 - 3 Бар. Пытался пересчитать, но запутался. При повышении давления, Т кипения воды также повышается и все константы уплывают синхронно. Однако я не склонен воспринимать мир в черно - белом цвете. То есть либо ультразвуковая скорость движения пара и давление, грозящее разорвать П.Г, или вообще без давления и работа в режиме чайника. Работа ПГ в режиме небольшого давления дает ровно-стабильный поток "подсушенного" пара. Специально гуглил эту тему. ПГ даже для бытового использования (сауны, утюги с ПГ бытовые пароочистители поверхностей) имеют рабочее давление около 3 бар. Думаю производители указанных выше девайсов уже все пересчитали.

Вот я и не пойму никак, нахера надо со всем этим гиммороем затеваться?!  Непонимающий
Kotische, 22 Февр. 13, 02:38
   
Я бы эту шайбу в линии паропровода так громко не называл. Ради чего? Брызгоунос, Стабильный поток слегка перегретого пара. Ну вот вроде и все. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1732  22 Февр. 13, 17:40
Я бы всё же не стал затеваться с
Дроссель 3 мм.Мартин, 22 Февр. 13, 10:11

Если уж хочется давление в парогенераторе повышать то уж лучше клапан поставить, что то типа такого:
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.

они на разные давления бывают от 1 до 3 атм, а бывают плавно регулируемые.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1733  22 Февр. 13, 18:19, через 40 мин
Такой поставлю в качестве предохранительного. Однако для создания избыточного давления необходим дроссель в линии паропровода
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.1734  22 Февр. 13, 19:03, через 44 мин
А редуктор можно использовать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1735  22 Февр. 13, 19:57, через 55 мин
Котищще, каждый волен набивать свои шишки себе на лоб сам...Мартин в том числе))

Мартин, на самом деле все просто.
ВМЕСТО дросселя поставб шаровый кран, для эксперимента.
Качни из интернета таблицу соответствия температуры и давления, если день мерять давление. Если не лень, то и не заморачивайся с термометром, поставь манометр. Ну или оба прибора, из любознательности.
Ну так вот, давление ДОВоЛЬНО ЛЕГКО регулируется шаровым краном, токо крутить нужно без фанатизма.

П.С. Так внятно и не услышал, зачем оно тебе нужно, давление то? Котищще тот умнее, сььехал с темы - не придерешься...в любом случае - удачи, и с наступающим обоих!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.1736  22 Февр. 13, 20:34, через 37 мин
Не догоняю нафига на пути пара несущего энергию в кастрюлю нужны какие то устройства для повышения давления либо еще чего. Конец паропровода а точнее сама кастрюля должна быть этим устройством. Поставте клапан на нее в конце концов. Твердое ИМХО.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1737  22 Февр. 13, 20:40, через 7 мин
Уже и не рад, что поделился своими планами насчет дросселя. Не хотел никого задевать и напрягать. Просто у меня в парогенераторе будет слегка повышенное давление 2-3 бар. Закончу железо, отпишусь о результатах. Всех с наступающим!!
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.1738  22 Февр. 13, 21:00, через 20 мин
Не догоняю нафига на пути пара несущего энергию в кастрюлю нужны какие то устройства для повышения давления либо еще чего. Конец паропровода а точнее сама кастрюля должна быть этим устройством. Поставте клапан на нее в конце концов. Твердое ИМХО.
Виктрыч, 22 Февр. 13, 20:34
повысив давление, увеличим температуру пара. что можем поиметь - более быстрый нагрев и перегон, меньшим количеством воды. меньше воды израсходует пароген, меньше воды прибавится в кубе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.1739  22 Февр. 13, 21:15, через 16 мин
Да конечно не не посредине паропрвода. Вспомним как работает компресорный холодильник. До дырочки горячо и трубка раздута а после наоборот. Но у него и задача такая. Или нафига установлен подогреватель редуктора в сварочных полуавтоматах?