Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 174 86
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.1700  18 Февр. 13, 20:18
Похоже все получится у меня с парогеном. Тут на неделе сват на дегустацию зашел, поделился с ним проблемой. Уходя забрал все со словами-есть у нас один токарь и один сварщик. В общем все вварили и нарезали. И тен я короткий итальянский купил. Правда придется ставить без термостата- по длине не пройдет.
cimg0763.jpg
Cimg0763. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.

hardvik, 18 Февр. 13, 13:48
Я не совсем уверен, но-по моему, термостатную трубку можно загнуть так, чтоб все влазило, только надо, чтоб ее не пережало при загибании.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1701  18 Февр. 13, 20:32, через 14 мин
Samodelkin, а нужен он там (термостат)?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.1702  18 Февр. 13, 20:50, через 19 мин
Samodelkin, а нужен он там (термостат)?
hardvik, 18 Февр. 13, 20:32
Да ты как-то с сожалением написал, что придется ставить без термостата, вот я и посоветовал. А нужен или нет, так это зависит от того есть ли у тебя защита на ПГ. А до скольки термостат?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1703  18 Февр. 13, 21:11, через 22 мин
да похоже обычный, градусов на 90. Нам же там температуру не регулировать. Можно таблетку разрывную градусов на 105 от перегрева присобачить, а от пробоя тена на корпус Запал схему давал. По давлению можно трубку силиконовую на штуцер, как Игорь223 делает. Да и стараюсь все под контролем постоянно держать, а то стареть наверное начал, в выходные дважды воду забыл включить.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1704  18 Февр. 13, 21:26, через 15 мин
Набор деталей обсолютно не стыкующихся между собой. Флянец нефлянец ...
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1705  18 Февр. 13, 21:36, через 11 мин
Набор правильный. Крышка бака с дюймовой резьбой, боченок, для соединения с оборудованием(ХД-4), и тен, чтоб это греть. Продолжение от предыдущей страницы.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.1706  19 Февр. 13, 23:23
осилил все 87 страниц, сам в ах%е Шокированный полезной инфы на страниц 10 максимум.....
всем доброго времени суток!!!
Есть такая приблуда как у  Diogi4 [сообщение #26983] ,  лень фотографировать. один в один
есть мысль применить её в двух вариантах:

1)при подпитке парогенератора - подогреватель воды проточного типа перед подачей в парогенератор, скорость подачи около 300мл/мин. задача не сбить кипение. у меня подпитка автономная , вода с родника через фильтра грубой очистки. подавать насосом, например ULKAой или от обратного осмоса  и отрегулировать так, чтобы в пароген поступала вода уже горячая

2)перегреватель пара, установить термореле, скажем на отключение при Т=130-150оС.(может и выше) и пускать в него пар после парогена и после него в куб.
о пароперегревателе говорились много, но так никто не воплотил в жизнь. может умные люди сразу увидят грабли и не прийдётся убить нужную вещь )))
с ув Олег

torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.1707  20 Февр. 13, 00:48
перегреватель пара, установить термореле, скажем на отключение при Т=130-150оС.(может и выше) и пускать в него пар после парогена и после него в куб. о пароперегревателе говорились много, но так никто не воплотил в жизнь. может умные люди сразу увидят грабли и не прийдётся убить нужную вещь )))Olleg, 19 Февр. 13, 23:23
перегреватель я лично не пробовал делать из-за очевидных граблей: пар при попытке перегрева начинает расшираться и не пускает ненагретые слои к горячему месту.поэтому нужна большая площадь контакта пара со стенками. (кстати в холодильнике-дефлегматоре с точностью до наоборот пар конденсируется,уменьшается его объем,образуется вакуум и к холодному месту притягивается новая порция пара) можно не перегревать пар сильно а немного уменьшить его насыщение за счет испарения небольших капель присутствующих в насыщенном паре.по моему так.
и еще присмотрись к такому насосу. по моему для тебя будет самое-то. подача воды 100мл/мин с запасом для 4квт 
http://oven.spb.ru/catalog/?sid=7407
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.1708  20 Февр. 13, 01:30, через 42 мин
и еще присмотрись к такому насосу. по моему для тебя будет самое-то. подача воды 100мл/мин с запасом для 4квт 
http://oven.spb.ru/catalog/?sid=7407
torch-vi, 20 Февр. 13, 00:48
похоже анлог этого http://ulka.su/e/e4_e5_e7/
обсуждалось здесь [Вибропомпа как регулятор отбора]
как раз сегодня сделал заказ на такой http://kofemat.com.ua/product/ulka-ex5-230v-48w-133/
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1709  20 Февр. 13, 02:32
Есть такая приблуда как у  Diogi4 [сообщение #26983] ,  лень фотографировать. один в один есть мысль применить её в двух вариантах: 1)при подпитке парогенератора - подогреватель воды проточного типа перед подачей в парогенератор, скорость подачи около 300мл/мин. задача не сбить кипение. у меня подпитка автономная , вода с родника через фильтра грубой очистки. подавать насосом, например ULKAой или от обратного осмоса  и отрегулировать так, чтобы в пароген поступала вода уже горячаяOlleg, 19 Февр. 13, 23:23
большие объёмы воды не согреет, нужно частенько/постоянно чистить от накипи, и не будет работать без повышающего давление насоса типа вибрационного/мембранного, которым тоже придётся управлять, потому как воды нужно меньше для парогенератора.
p/s/ я на потрохах из кофе машины собрал парогенератор для НБК, но мне более 800 ватт нагрева на парообразование не нужно было...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1710  20 Февр. 13, 02:34, через 3 мин
как раз сегодня сделал заказ на такойOlleg, 20 Февр. 13, 01:30
Не вижу на какое давление он рассчитан, но если менее 10 бар, то для нагревателя твоего не хватит...
И без резинового демпфера он будет адски шуметь... 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.1711  20 Февр. 13, 11:14
похоже анлог этого http://ulka.su/e/e4_e5_e7/Olleg, 20 Февр. 13, 01:30
да это аналоги. только смотри внимательно что берешь.думаю лучший вариант этот с цифрой 2 на конце. другие или для кратковременной работы или производительность большая.  http://ulka.su/nmehp/  я бы для себя взял два насоса с цифрой 3 и 4 на конце и поставил их в параллель.так более гибкое управление в зависимости от мощности парогенератора.шумит он не сильно когда гонит воду . только когда пустой слышно. правда для крепления все равно нужен демпфер. достаточно его подвесить за шланги чтобы тело насоса не касалось твердой поверхности.
сообщение удалено
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.1712  20 Февр. 13, 12:51
большие объёмы воды не согреет, нужно частенько/постоянно чистить от накипи, и не будет работать без повышающего давление насоса типа вибрационного/мембранного, которым тоже придётся управлять, потому как воды нужно меньше для парогенератора.
SnakeFish, 20 Февр. 13, 02:32
я чё-то не понял, или ...
мне нужно разагреть 200-300мл в минуту, я писал - это для подпитки.
толкать воду туда можно любым насосом, лиш бы проганял не более 300мл в минуту.
откуда там накипь, он же проточный будет.

SnakeFish можеш подробно описАть о парогене с такой приблуды

torch-vi так он мне для кратковременной и нужен, мне подпитать нужно 2-3 литра в час, а выдаёт он 18л.

меня больше интересует пароперегреватель , - получится ли ??
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.1713  20 Февр. 13, 14:02
меня больше интересует пароперегреватель , - получится ли ??Olleg, 20 Февр. 13, 12:51
если с конкретным девайсом то не знаю. у меня такого нет. если пытаться перегреть пар то нужна длинная трубка и желательно с завихрителем внутри. есть еще один способ получить перегретый пар, но он опасный из-за высокого давления. смысл в том что можно не перегревать пар образовавшийся в парогенераторе, а перегревать воду. и не давать ей закипеть (ну по аналогии с охлаждением двигателя автомобиля или в скороварке).при этом вода будет под большим давлением. затем эта вода направляется в калиброванный жиклер. за жиклером давление атмосферное. при этом перегретая вода превращается в пар.что-то мне подсказывает что способ трудновыполнимый из-за колосальных температур нагрева воды чтобы получить перегретый пар. нужно посчитать.
p.s. подсчитал. способ невыполнимый в первом приближении. для того чтобы хватило внутренней энергии превращения воды в пар нужно воду нагреть до температуры более 500град. а при температуре 200град. давление в баке уже будет 16 атм.может ошибаюсь?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1714  20 Февр. 13, 16:02
SnakeFish можеш подробно описАть о парогене с такой приблудыOlleg, 20 Февр. 13, 12:51
Сейчас не вспомню, где-то в профильной ветке было описание и внутрянка
здесь есть фото
Но производительность не более 900 мл/час по СС
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1715  20 Февр. 13, 16:04, через 2 мин
torch-vi  так он мне для кратковременной и нужен, мне подпитать нужно 2-3 литра в час, а выдаёт он 18л.меня больше интересует пароперегреватель , - получится ли ??Olleg, 20 Февр. 13, 12:51
Перегретый пар нам не нужен, и работать с ним опасно в разы, из-за высокого давления.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1716  20 Февр. 13, 16:05, через 1 мин
Поделись наработками плиз!Арнольд Петрович, 20 Февр. 13, 12:40
Смотрите в профильной ветке про НБК по моим сообщениям всё найдёте...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1717  20 Февр. 13, 16:30, через 26 мин
подсчитал. способ невыполнимый в первом приближении. для того чтобы хватило внутренней энергии превращения воды в пар нужно воду нагреть до температуры более 500град.torch-vi, 20 Февр. 13, 14:02

Это если нужно сообщить воде столько энергии, чтобы она одномоментно могла превратиться в пар при сбросе давления, нужно теплоту парообразования воды разделить на её теплоёмкость, и получим 535,7 градусов, которые нужно добавить к температуре кипения воды (вода при нормальных условиях при 100 градусах не кипит, ей надо сообщать дополнительную энергию, которую она отдаст в виде пара), и получим что воду надо нагреть до 635,7 градусов цельсия, что является абсурдом, учитывая свойства воды.

Всё гораздо проще: Смысла использовать перегретый пар в домашних условиях нет никакого, учитывая что перегрев воды на каждые 10 градусов даёт нам перенос дополнительных всего лишь примерно двух процентов энергии. Смысл передачи энергии паром не в его нагреве, а в использовании его фазового состояния (разрыв при испарении и восстановление при конденсации полярных и водородных связей с выделением тепловой энергии)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1718  20 Февр. 13, 16:36, через 7 мин
Смысла использовать перегретый пар в домашних условиях нет никакого, учитывая что перегрев воды на каждые 10 градусов даёт нам перенос дополнительных всего лишь примерно двух процентов энергии.Gagarin, 20 Февр. 13, 16:30
А как же счета за электричество?!
Надо делать оборудование с максимальным потреблением кВт, чтобы все жильцы в посёлке сидели при лучинах.))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.1719  20 Февр. 13, 17:21, через 45 мин
Это если нужно сообщить воде столько энергии, чтобы она одномоментно могла превратиться в пар при сбросе давления, нужно теплоту парообразования воды разделить на её теплоёмкость, и получим 535,7 градусов, которые нужно добавить к температуре кипения воды (вода при нормальных условиях при 100 градусах не кипит, ей надо сообщать дополнительную энергию, которую она отдаст в виде пара), и получим что воду надо нагреть до 635,7 градусов цельсия, что является абсурдом, учитывая свойства воды.Всё гораздо проще: Смысла использовать перегретый пар в домашних условиях нет никакого, учитывая что перегрев воды на каждые 10 градусов даёт нам перенос дополнительных всего лишь примерно двух процентов энергии. Смысл передачи энергии паром не в его нагреве, а в использовании его фазового состояния (разрыв при испарении и восстановление при конденсации полярных и водородных связей с выделением тепловой энергии)Gagarin, 20 Февр. 13, 16:30
вот и я примерно так-же прикинул. только смысл небольшого перегрева пара есть. во-первых повышается кпд. посудите сами или мы добавим энергию к уже полученному пару или затратим энергию на разогрев и испарение дополнительной воды. во-вторых насыщенный пар нестабилен и при небольшом отборе у него энергии он стремится превратиться в воду. а это уже баласт который мешает в самой колонне и подводящих трубах.
давай подумаем о конкретной задаче:отжатие браги на НБК. вдувая туда насыщенный пар получаем что для передачи энергии браге его нужно больше (отсюда больше скорость пара и доп.вода) что приведет к большей нагрузке на колонну.конечно это не так критично если что-то на чем-то получается,но факт есть. значит можно попытаться сделать лучше или компактнее только увеличив плотность энергии.