Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 174 45
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.880  23 Янв. 11, 14:23
Получится что-то вроде паровой бани.Марк, 21 Янв. 11, 11:55
На паровой бане очень хорошо осахаривать муку и затем перегонять брагу. Три в одном
барда.jpg
барда.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.881  24 Янв. 11, 08:33
Три в одномСелянин, 23 Янв. 11, 14:23
я еще и ректифицирую на автоклаве)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.882  24 Янв. 11, 10:54
Какой смысл пускать пар в брагу через барботер? В рубашке повышенное давление,значит в чане вода и так будет кипеть.Селянин, 23 Янв. 11, 05:49
если сделать какое нибудь устройство для перемешивания браги во время перегона, то барботёра не надо. а так барботёр нужно. к концу перегона брага в кубе станет совсем густой и теплопередача в ней затруднена, отбор снижается, если при таких обстаятельствах продолжать нагрев, то температура и давление в рубашке растёт, на стенках куба налипает дробина и мы на выходе получаем сырьё для вискаря т.е. с пригорелым запахом (это если швы у рубашки не порвёт). вот и выручает барботёр. но в моей конструкции рубашка имеет достаточный объём для ДВУХ перегонок. поэтому не пополняю водой.
а вообще : НАХ... КУБОВОЙ МЕТОД !!!  после работы на непрер. бражн. колонне возвращаться к кубу нет никакого желания.
вот разваривание в котле с вод. рубахой- это песня (думается , что тоже до поры).

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.883  24 Янв. 11, 11:37, через 44 мин
(думается , что тоже до поры).Серж 1, 24 Янв. 11, 10:54
У меня тоже кой какие мысли начинают складыватся стройную картину.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.884  13 Февр. 11, 16:55
После 4-го погона паром назрела необходимость вернуться к вопросу о барботере. Барботер - круг диам. 30см. из медяхи вн. диам. 10 с насверленными отверстиями, суммарно около 125-130% от сечения трубки. Отверстия в первой части (по ходу пара) полукруга диам. 2.5мм во второй конечной части диам. 3мм. Так вот, все 4-е погона барботер настойчиво и  стабильно забивается, почти весь полукруг в котором дырки 3мм. Вместо обратного клапана пользую обычный шаровый кран, перекрываю сначала кран потом отключаю пароген, т.е. давление запираю сразу, (и сразу снимаю барботер, а он уже наполовину забит) подсоса быть не может. И вот начинаю задумываться:
- почему 120-130% дырок нужно сверлить ? ведь если их больше чем площадь сечения трубки значит где то (аккурат на лишние 20-30%)  должен быть подсос ?
- если наоборот сделать кол-во отв-й чуть меньше площади сечения трубки, значит будет небольшое повышенное давление в отв-ях и следовательно забиться шансов практически нет ?
пойду экспериментировать с кол-вом отв-й.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.885  13 Февр. 11, 17:05, через 10 мин
МихалычЪ, здравая мысль!
Не в той ветке, правда - но рука не поднимается перенести - по результатам работы измененного барботера отпишись обязательно)))
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.886  13 Февр. 11, 17:48, через 43 мин
О барботере нашел только одну тему: о разборном, ну и решил в эту, все ж без этой запчасти пароген как то убого выглядит Улыбающийся. Сейчас чешу репу после первых испытаний. вобщем начал по 2-3 отв-я заклеивать и дуть в барботер поместив его в ванну. В неизменном начальном виде подув в него сразу понятно стало почему второй конечный полукруг забивался, заставить булькать в этом полукруге удается только приложив усилия в наддув почти максимально возможное, при среднем напоре воздух выходит только в первом полукруге. Заклеив почти половину отв-й и повторив процес, воздух начал идти из 3-4 первых и 2 последних, что бы заставить булькать средние отв-я нужен опять же сильный напор. Сейчас думаю согнуть ещё один барботер и насверлить отв-й одинакового диаметра. По количеству, уже понятно что % 30 отв-й надо убирать.
пс. вот собственно предмет экзерсиса
IMGP5260.JPG
IMGP5260.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.887  13 Февр. 11, 18:03, через 16 мин
Я дал 147 свой вариант барботтера для испытаний. От варианта игорь223 он отличается только тем что сделан из более толстостенной трубы и отверстия диаметром 2,5мм раззенкованы свелом 6,5мм. если у него что хорошего получится я думаю он отпишется
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.888  13 Февр. 11, 19:00, через 58 мин
Сделал другой барботер, все так же за исключением:
- отв-я все диаметром 2.5мм и суммарной площадью 75% от площади сечения трубки. И что, ?! а ни хрена,  :o  >:( всё осталось так же, при равномерном надуве из первой половины отв-й воздух идет а дальше нихрена. Давайте хором думать, я не понимаю как сделать что бы равномерно изо всех дырок булькало Непонимающий трубок осталось на ещё один барботер и все, поэтому давайте сразу теорию а потом пойду сверлить гнуть Улыбающийся
пс. если не вдаваться шибко в гидро-аэро-динамичеческие процессы в трубке, то по крестьянски рассудив: каждое последующее отв-е должно быть диаметром чуть больше предыдущего, и так до конца ? сверл столько нет в наличии  :-\
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.889  13 Февр. 11, 19:29, через 30 мин
Наверное,при симметричной конструкции барботере проще добиться равномерного распыления. Кольцо замкнуть или Т-образный сделать...
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.890  13 Февр. 11, 19:58, через 29 мин
Я рассудил просто:
Диаметр трубки, из которой сделан барботер - 15мм
(нерж. гофра).Площадь сечения - 176кв.мм.
Вот и насверлил 176 отверстий диаметром 1,1мм.
Общая площадь отверстий получилась 95% от площади сечения трубки.
Мощность ТЭНов парогенератора - 6 киловатт
Испытывая на воде, убедился в том, что ВСЕ отверстия работают,
НО только при полном прогреве воды до температуры кипения.
В начале, когда вода холодная, пар успевает сконденсироваться,
не доходя даже до первого,
но, по мере прогрева, в действие вступает все больше отверстий, пока не заработают все.
Даже при температуре 99 градусов, из последних 5-6 отверстий пузырики не выделяются,
а при 100, перед самым началом кипения - булькает уже и из них.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.891  13 Февр. 11, 20:10, через 12 мин
Еще.
При снижении мощности вплоть до минимальной,
все отверстия продолжают работать,
Пар выходит (на вид) равномерно,
но, конечно реже, чем при полной мощности
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.892  13 Февр. 11, 21:00, через 51 мин
А на сколько часто тебе приходится "париться" с накипью.
Владимир55, 04 Окт. 10, 05:43
Использование магниевого анода позволяет избавиться от накипи в ПГ.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.893  13 Февр. 11, 21:18, через 18 мин
Анодная защита, вообще-то придумана для борьбы с коррозией,
насколько я понимаю Показает язык
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.894  13 Февр. 11, 21:27, через 10 мин
Ну да, накипь ни при чем
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.895  13 Февр. 11, 22:33
Кольцо замкнуть или Т-образный сделать...dimklim, 13 Февр. 11, 19:29
Равномерность напора это даст, только мне такие варианты не подходят:
- центр днища должен быть свободен для установки холодильника, т-обр не подходит следовательно.
- а замкнутый круг надо как то мудрить разборным, т.к. 100% гарантии что не забьется нет ни при каком варианте.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.896  13 Февр. 11, 22:45, через 13 мин
Кого интересует вопрос возможности утепления парогена который греется на газу, докладываю:
свой вчера утеплил базальтовой ватой на фольгированной основе, в кучу слепил алюминиевым скотчем. Сегодня проверял, не дымит не горит. (клей на скотче пригорает, только если на прямом пламени)
Вот таким http://4094092.ru/uteplitel
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.897  13 Февр. 11, 22:49, через 5 мин
вот это действительно универсальная штука. Если помнишь мой пароген из кеги 30л со скороваркой я как раз и планирую летом использовать на даче на газу, а дома от лестричества. Но обычные утеплители восходящими потоками теплого воздуха от конфорки, по меньшей мере плавятся.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.898  13 Февр. 11, 22:53, через 5 мин
а замкнутый круг надо как то мудрить разборным

МихалычЪ, вот условно круглый разборный барботер. [Барботер разборный.]
Сам таким пользуюсь. Напилил на шару щелей, и как-то удачно получилось - не забивался ни разу.


МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.899  13 Февр. 11, 23:05, через 12 мин
Да видел я этот разборный, какой то он уж совсем разборный Улыбающийся, если где то внутри тряханет паром и развалится весь в середине процесса, хочется контролируемую деталь в системе иметь.