Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 174 50
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.980  12 Марта 11, 02:05
Babaiko, раз не учился сам, поверь наслово другим.
Я мог бы дать тебе кучу ссылок на литературу, но чтение займет много времени. В двух словах; КПД парогенератора из вертикальной трубы очень низкий, ТЭН постоянно будет на половину сухим и быстро сгорит, контролировать и управлять уровнем воды - проблема. И не спорь с природой и опытом предков, зря время не трать , уже б давно сделал нормальный ПГ. Удачи.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.981  12 Марта 11, 13:22
Babaiko, раз не учился сам, поверь наслово другим.
Я мог бы дать тебе кучу ссылок на литературу, но чтение займет много времени. В двух словах; КПД парогенератора из вертикальной трубы очень низкий, ТЭН постоянно будет на половину сухим и быстро сгорит, контролировать и управлять уровнем воды - проблема. И не спорь с природой и опытом предков, зря время не трать , уже б давно сделал нормальный ПГ. Удачи.
Diogi4, 12 Марта 11, 02:05

Такое объяснение меня не устраивает Улыбающийся
почему кпд низкий ? мощность в воду мы подаём туже  вот что с паром происходит не понятно
Почему тен будет сухим?  Опыты с  сообщающимися сосудами показали  что пока в пг не возникает более мение серьезного давления, даже автоматика не нужна
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.982  12 Марта 11, 14:04, через 43 мин
тебе дохочиво ответили в другой ветке , несогласен?

Вспоминая основы проектирования паровых котлоагрегатов,хочу напомнить  одну из аксиом, которая звучала так:  нужно стремится к максимальному зеркалу испарения.... поэтому верхний барабан любого парового котла(а он почти всегда горизонтален) всегда должен заполнен (кипящей) водой ровно на половину (за этим следит автоматика или оператор)снижение уровня или повышения воды в барабане (а значит и сокращению зеркала испарения) приводит к резкому уносу брызг воды из котла (правда для предотвращения уноса брызг в паропровод на котлах стоят брызгоуловители)всю эту пространную лекцию написал к тому что более технологичен "горизонтальный ПГ" доказано веками "паровозостроения". Хотя идея вертикального компактного ПГ внешне заманчива. А если немного посчитать по (извините за грубые округления) то для твоих ТТХ получается ТЭН 3.6 кВт будет выделять около  5.3 М3 (пять и три метра куб пара в час) а разделив на 3600 секунд получим около 14 литров пара в секунду вот и представь площадь испарения твоего ПГ через которую в секунду проходит 14 литров пара каков будет брызгоунос и как с ним разумными способами бороться?
mixmix, 09 Марта 11, 21:16
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.983  12 Марта 11, 16:50
Atar, вопрос; на какое время работы расчитан объем электролита в электролизере?Diogi4, 10 Марта 11, 18:21
от тока зависит и от конструкции гидрозатвора. Мой электролизер из "донарских органов" аппарата "ПРОМЕТЕЙ". На токе до 7А при напряжении на пластинах в 40В расход воды мизерный. При 10-12А приходится подливать воду, при большем токе расходуется электролит (брызгоунос) и горелка начинает им плеваться.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.984  12 Марта 11, 16:57, через 8 мин
Babaiko, Почему нет размеров диаметра? При 20мм работать не будет, а при 100мм будет хоть стоя, хоть лёжа. Ориентация по барабану.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.985  12 Марта 11, 17:01, через 5 мин
ТТХ
Труба Ф80  д700мм
3 тена по 1,2кв  3,6 квBabaiko, 08 Марта 11, 15:53
на предыдущей странице.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.986  14 Марта 11, 18:01
Как выгодней потратить например 4кВт домашней э-энергии - все на пар или  часть на пар, а часть на перегрев пара, или пуфик? (Привык температуру давлением задирать, а тут емкость не такая крепкая, так что без дросселей придется... )
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.987  14 Марта 11, 19:27
garlic, не выпендривайся, ты уже сам дал ответ на свой вопрос. Лучше покажи конструкцию пароперегревателя, мне для ... надо.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.988  14 Марта 11, 21:21
Diogi4, в чем выпендреж увидел?
Дилема проста - вариант первый все в парик - больше энергии - больше пара - больше энергии браге, но больше воды в нее.
Второй вариант, меньше пара но большей температуры, а смогу ли я его эффективно нагревать и какое соотношение энергий парик-перегреватель реально/оптимально  мне не ясно.

Конструкция пока в планах, и зависит от ответов, и от подвернувщегося металла.
В теме упоменали из двух блинов с канавкой по спирали, поищи...

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.989  14 Марта 11, 23:03
... если говорится об ПГ выше (трубный вариант), то тэну приснится пиZдец очень таки скоро: нижняя его часть нагрела (закипятила) воду, бульБАХИ пошли вверх, там тоже разогрев, тоже воздух, тоже и  тоже, а сверху, т.к. простор маленький, при определенной, и не такой уж большой мощности, возникнет ЗАХЛЕБ барьер. Это когда пары подымут воду, оголят  для начала верхнюю часть тэнов, ...но слава Богу не надолго, т.к. они перегорят Подмигивающий Смеющийся
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.990  15 Марта 11, 01:07
... какое соотношение энергий парик-перегреватель реально/оптимально  мне не ясно.
garlic, 14 Марта 11, 21:21
garlic, я не професор по теплофизике, научным слогом не владею, по этому скажу просто; - пароперегреватель не нужен. Делай ПГ как у victorchik_а.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.991  15 Марта 11, 01:15, через 8 мин

Господа, читайте!
http://kvant.mirror1.mccme.ru/..._ne_zakipel.htm
http://kvant.mirror1.mccme.ru/...jstva_parov.htm
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.992  17 Марта 11, 12:24
Я вот не понимаю зачем изобретать велосипед и действовать по принципу "настоящие герои всегда идут в обход"
зачем городить огород из трубы а потом старательно бороться с брызгоуносом и прочее, прочее.
В разы проще взять емкость с нормальной площадью кипения и впихнуть туда тэны хоть вертикально, хоть горизонтально, и направить свою энергию на более мирные (в смысле нужные) цели: подача воды, контроль, защиту... 
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.993  17 Марта 11, 13:40
Я вот не понимаю зачем изобретать велосипед и действовать по принципу "настоящие герои всегда идут в обход"
Alfred Fournier, 17 Марта 11, 12:24

А люди вот всё еще изобретают:

Устройство и принцип работы
Гидро-Механический парогенератор это новое поколение тепловых машин, преобразующих механическое воздействие на жидкость в тепло.
.....
.....
Вода, подаваемая питательным насосом, проходя через парообразователь, сразу нагревается до 105 - 140 градусов. Первоначальный подогрев воды не требуется! При этом нагревается только-то количество воды, которое необходимо для получения пара «на проход». Далее пар выходит через передний конус на разбор.
Этим обеспечивается быстрый выход парогенератора в рабочий режим за 1-2 минуты.
Это, исключает необходимость нагрева всего объема воды (в отличие от котлов) до температуры парообразования.
Процесс нагрева воды способом её вращения с за критическими скоростями, даёт возможность избежать соляных отложений (накипи) на теплообменных поверхностях, что позволяет использовать  для получения пара любую воду без химической подготовки воды, а также получать пар или пароводяную смесь с различными химическими добавками и реагентами.
Отличительными особенностями таких парогенераторов являются их экономичность, высокая безопасность, надежность, простота в обслуживании и компактность.
Уникальные свойства гидро-механического парогенератора позволяют говорить о его серьёзных преимуществах перед другими типами обычных парогенераторов.


Наверное стремятся к совершенству.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.994  17 Марта 11, 13:45, через 6 мин
Процесс нагрева воды способом её вращения с за критическими скоростями, даёт возможность избежать соляных отложений (накипи) на теплообменных поверхностях, что позволяет использовать  для получения пара любую воду без химической подготовки воды,figlimigli2004, 17 Марта 11, 13:40
Интересно, а куда деваются соли жесткости? Летят вместе с паром?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.995  17 Марта 11, 13:47, через 3 мин
А что самое главное дешевый он этот парогенератор)))
Тогда уж можно и мирный атом использовать для получения пара на нужды самогоноварения, че мелочится то)))
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.996  17 Марта 11, 14:32, через 45 мин
А что самое главное дешевый он этот парогенератор)))
Alfred Fournier, 17 Марта 11, 13:47

Я не за цену и не за габариты... Я за принципиально новый способ получения пара.

А уж удешевить и уменьшить размеры, это уже задача наших народных умельцев. Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.997  17 Марта 11, 14:33, через 2 мин
Может гдето было,ненашёл.
Вапрос можно ли для ПГ использовать как ёмкость  газовый балон ,
от газовой автаомобильной узтановки,железо там ржавеюшее,
перходит ли чтолибо из ржавчину и чёрного метала в водяной пар
или есть какиелибо другие грабли?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.998  17 Марта 11, 15:42
guxiks, посторонние запахи. Этого достаточно для того, чтобы испортить продукт.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.999  17 Марта 11, 15:59, через 18 мин
посторонние запахиSpankyHam, 17 Марта 11, 15:42
SpankyHam, покорнейше прошу поподробней,какие запахи,от чего именно,устраняются ли эти запахи при  последующей недоректификации,и кроме запахов вредные вещества перехоят ли спаром воды от чёрного метала и ржавчины?