Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 174 52
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1020  28 Марта 11, 16:06
Есть такая классная штука - фосфорная кислотаKotische, 28 Марта 11, 09:43
У меня есть  корпус от  АОГВ - подумывал его  использовать на первых порах под  ПГ. Объем там вполне приличный - так его что, надо полностью заполнять кислотой? Или развести с водой, как правильнее?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1021  28 Марта 11, 16:12, через 6 мин
Главное чтобы вся поверхность смочилась, и некоторое время с кислотой провзаимодействовала.
Обычно достаточно губку кислотой намочить и железяку протереть и оставить на несколько минут.
Потом хорошенько водой отмыть.

Кислота в любом случае там (в пузырьке с модификатором) не концентрированная, а с водой забодяженная, пропорцию не знаю.
Но на вид она жидкая, льется как вода, а концентрированная ортофосфорная кислота льется как мёд.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1022  28 Марта 11, 16:21, через 10 мин
Внедрюсь с добавкой - да, покрытие будет, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снять рыхлости ржавчины. А иначе получится бугорок, который отлетит от покрытия как краска от плохо рихтованной машины
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1023  28 Марта 11, 16:59, через 39 мин
под видом автомобильного преобразователя ржавчины.Kotische, 28 Марта 11, 09:43
Kotische Ты про это?

стрёмно както,ну он типа патом небудет помаленьку изпарятся?
buvanol_0.5.jpg
buvanol_0.5.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1024  28 Марта 11, 17:18, через 19 мин
Ээээ... непонял! Он там что с ароматизатором?!
Насколько я помню, там состав: ортофосфорная кислота, вода, розовый краситель.
Чего там будет испаряться то?!   Непонимающий

Надо удостовериться что на железе нет ржавчины, если есть отчистить шкуркой и/или отмыть горячей серной кислотой (водным раствором), а лучше раствором щавелевой кислоты (хорошо растворяет ржавчину но слабо растворяет металл).
На чистый металл наносишь раствор ортофосфорной кислоты, она реагирует с железом, создает слой инертного фосфата жедеза. В процессе травления оно конечно воняет, но потом ты железяку хорошенько промываешь водой.

Всё, испаряться нечему.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1025  28 Марта 11, 17:28, через 11 мин
Всё, испаряться нечему.Kotische, 28 Марта 11, 17:18
Спасибо обнадёжил ,просто использывание газового автомобильного балона актуально на мой взгляд при моей планируемой конструкции нагрева ПГ открытым огнём,планирую в листе железа вырезать,отверствие чуть менше самого широкого места балона опустить,обварить по всей площяди балона ,перевернуть и на плиту из кирпичя,верх накрыть каменной ватой для меншей потери тепла,таким образом планирую получить болшую мощ(нагреваемая площядь будет велика) и на минимальном количестве дров некондиционных и соответственно недорогих (обрезки с пилорамы), и просто балон БУ недорого стоит,даже не БУ ат изпользованый на газе а когдато использованый для контробанды СР из РФ в Латвию.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.1026  28 Марта 11, 18:08, через 41 мин
на газе а когдато использованый для контробанды СР из РФ в Латвию.guxiks, 28 Марта 11, 17:28
Если не применялся по прямому назначению, используй смело. Тогда у него меркаптановой вони не будет. Обработай как советует Котище преобразователем ржавчины, или 10% раствором ортофосфорной кислоты. Которую в баллон можно залить и прополоскать, после слив. Образовавшаяся в процессе кипячения накипь создаст на стенках баллона защитную пленку. Я уже постил, что использовал парогенератор из черного металла. Никаких сторонних запахов не было.
  Нельзя, если в баллон заправляли газ!
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1027  28 Марта 11, 23:01
Тут вот какое дело. Всю дорогу я  нержу  варил. А счас решил пользоваться гофрой, ну попробовали  ее варить, -хреновато.Один  шов  пройдет, другой где-то прогорит... Ну решил попробовать  его опаять. Нашел  в городе где  продают ортофосфорную к-ту, кое-как  купил один кг (продают минимум по  десять)
Ну короче, стал паять... вони, гофра аж  покрываясь солью  ржаветь начала, тряпка прогорела... в общем я в шоке и трансе... куда бежать  и что  делать... а вы говорите этой дрянью черное  железо... так оно его сожрет с потрохами...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1028  28 Марта 11, 23:35, через 34 мин
Iceberg, ну что ты кричишь!
Всё прикрасно ей и паяется и травится.
Зачем ты в горячую крепкую кислоту тряпку то макал?!!!
Тебе что нержу было надо паять или тряпку?!
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1029  28 Марта 11, 23:52, через 18 мин

Да не  кричу я...
На тряпку я капнул в начале, для  приличия... посмотреть с  чем дело  имею..
Похоже  руки у меня не туда  заточены, вот и в трансе...
Может мне  кто лекцию прочтет, профану, как с кислотой  паять...
И вобще может она это сильно  концентрирована? Почему когда  паять начинаю, все пенится?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1030  29 Марта 11, 00:12, через 21 мин
Кислоту наноси не тряпкой, а чем-нибудь более нейтральным, к примеру - кембриком, изоляцией от провода. С ряпкой кислота вступает в реакцию, и металл получает ПЛЮС еще каплю дерьма.
Перед пайкой зачисти обязательно наждачкой все элементы, нанеси кислоту. Паяльник используй мощн. около не меньше 80-100 Вт. еЕсли собираешься горелкой, то струя пламени плохо сказывается на пайке - окислы реакции газа и кислоты не дают чистоте спаивания и шлакуют. Открытым пламенем нагревать с обр. стороны.
Если с первого раза не получилось, опять нужно зачистить, кислотой и прогреть...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1031  29 Марта 11, 00:17, через 6 мин
Может мне  кто лекцию прочтет, профану, как с кислотой  паять...
Iceberg, 28 Марта 11, 23:52
Я припаиваю детали смачивая их из маленького (2 мл3) шприца с иглой. Как результат кислоты нужно мало и работаю с малым кол-вом активного припоя.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.1032  29 Марта 11, 08:44
 Первый раз слышу, чтобы ортофосфорка тряпку жрала. Я лично пользуюсь ватными палочками. У нее с двух сторон томпончик, очень удобно. Я вначале очень тщательно зачищал и вычищал, сейчас обнаглел, паялю сразу. Обработал место пайки кислотой и вперед! Ортофосфорная кислота должна пениться немного. Ты проверь свой паяльник. Он не должен перегреваться, иначе место пайки покрывается шлаком(образуется фосфатная пленка пассивирующая металл). А по симптомам очень похоже. Ты паяешь тонкий металл, он легко нагревается. Если паяльник перегревается включи его через простой бытовой диммер. Это такой включатель освещения с регулятором, отрегулируй температуру паяльника. Или другим каким нибудь способом. Жало(рабочая часть) паяльника должно быть равномерно покрыто оловом. Олово должно иметь блестящий цвет и не выгорать в течении времени. Когда жалом касаешься припоя, то он должен расплавившись легко удерживаться на жале. Даже если набираешь много, то все равно он должен висеть капелькой.
Желаю успехов! Когда освоишь, поверь будешь получать "кайф"! Подмигивающий
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1033  29 Марта 11, 09:58
Спасибо мужики...
Скорей всего я с горелкой переборчил. Попробую без нее, одним  паяльником.
На  счет прожженной тряпки, я  сам удивился... может я ее чем то другим прожег, не заметив...
Мужики подскажите, если  эта дрянь на руки попадет, что будет?
И еще, я ей паял в подвале, там холодно было (почти  улица), в квартире с кислотой можно  работать, скажем на  балконе?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1034  29 Марта 11, 10:26, через 28 мин
Мужики подскажите, если  эта дрянь на руки попадет, что будет?Iceberg, 29 Марта 11, 09:58
да в принципе ничего если не концентрированная. Фосфорка относится к слабым кислотам. Но я тебе советую все же в перчатках резиновых работать.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1035  29 Марта 11, 10:26, через 1 мин
Я припаиваю детали смачивая их из маленького (2 мл3) шприца с иглой. Как результат кислоты нужно мало и работаю с малым кол-вом активного припоя.
SnakeFish, 29 Марта 11, 00:17
а игла не закиснет?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.1036  29 Марта 11, 10:39, через 13 мин
да в принципе ничего если не концентрированная. Фосфорка относится к слабым кислотам. Но я тебе советую все же в перчатках резиновых работать.
bona, 29 Марта 11, 10:26
а что ее можно развести? или надо такой концентрированной?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1037  29 Марта 11, 11:03, через 24 мин
а что ее можно развести? или надо такой концентрированной?Iceberg, 29 Марта 11, 10:39
Ты ее где брал? Если в магазине паяльного оборудования то она уже разведенная. В обычных магазинах я конценрированную не встречал. Если тебе для травления то возьми паяльную и не парься.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.1038  29 Марта 11, 11:35, через 33 мин
Концентрированная (85%) она густая как жидкий мед примерно.
Пополам разводишь - нормально паяется любая нержавейка,
только не перегревать, выше уже писАли.
При нагреве лезут пузыри, желательно что бы не чернели.
В квартире я бы не стал паять,
бывает от паяльника кислота брызгается и превращается в аэрозоль,
летает в воздухе, потом садится куда попало,
но кислотой от этого быть не перестает.
Я, когда паяю в мастерской, сталю вентилятор, что бы сдувало
в сторону от меня, что бы не дышать и в глаза не попадало.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.1039  29 Марта 11, 11:52, через 17 мин
Скорей всего я с горелкой переборчил.Iceberg, 29 Марта 11, 09:58
Горелкой переборчить легко! Я когда паяю массивные детали грею дополнительно место спая строительным феном. Ортофосфорная кислота рук не жжет, однако не желательно, чтобы она на них попадала.