Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 174 54
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.1060  25 Апр. 11, 12:01
Это та же самая водяная рубашка, что ещё Серж1 рисовал, "фаберже в профиль".
Зачем предохранительный клапан? Разве что на случай(маловероятный) забивания прямоточника?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1061  25 Апр. 11, 12:05, через 5 мин
Основной минус это объем перегоняемой браги, по 10 л замучаешься гнать, а так идея отличная.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1062  25 Апр. 11, 12:06, через 2 мин
по 10 л14Znoj88, 25 Апр. 11, 12:05
100 !  Улыбающийся
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.1063  25 Апр. 11, 12:09, через 3 мин
Бачок внутри полностью загерметизирован и трубка в центре является посути барботером для входа пара внутрь браги,просто нестал делать мелких дырочек,т.к.она несъёмная,а большое отверстие незабивается и просто моется.

1. Брагу только сахарную заливал или зерновую тоже?
Сахарную брагу я неделаю.Мучную и хлебную брагу.И этим апаратом перегоняю только самую густую гущу.Всю жидкую сливаю и перегоняю на тенах.

2. После перегонки ты все окручиваешь, чтоб барду слить или у тебя слив предусмотрен?
просто сверху отвинчиваю сгон с холодильником.Открываю бидон,вынимаю бачок,переворачиваю его и выливаю брагу,(она уже становится жидкой после перегонки).Затем плесну туда воды,потрясу,промою.Добавлю в бидон ещё немного горячей воды до нужного уровня.И всё.вставляю снова бачок внутрь,закрываю,заливаю новую порцыю браги и ухожу,через часик прихожу проверить и так далее по кругу.(пока вода в бидоне горячая)

Зачем предохранительный клапан?
принцыпе незачем.так на всякий случай-случаи всякие бывают.Я выпотрошыл его внутрености-оставил только прижынку сбоку спуск лишнего пара.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1064  25 Апр. 11, 13:28
А как уровень воды в баке контролируется?  Или продумано сразу с запасом, чтобы без остановок перегонять заданный объём браги почти до нуля?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1065  25 Апр. 11, 15:46
Бачок внутри полностью загерметизирован и трубка в центре является посути барботером для входа пара внутрь браги,просто нестал делать мелких дырочек,т.к.она несъёмная,а большое отверстие незабивается и просто моется.
Сахарную брагу я неделаю.Мучную и хлебную брагу.И этим апаратом перегоняю только самую густую гущу.Всю жидкую сливаю и перегоняю на тенах.
andyxx, 25 Апр. 11, 12:09
"-" Не хватает заливного отверстия для воды, хотф всё равно нужно разбирать всю конструкция для заправки новой партией.
"-" большой объём рубашки, увеличенное время разогрева.
"+++" чистота продукта будет выше чем на ТЭНах.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.1066  25 Апр. 11, 21:51
А как уровень воды в баке контролируется?  Или продумано сразу с запасом, чтобы без остановок перегонять заданный объём браги почти до нуля?
Сначала я хотел сделать контроль уровня воды.(даже купил пару разных мастер-китовских наборчиков для контроля уровня воды и насоса).Но потом нестал усложнять конструкцыю,т.к. мне пока хватает воды,сразу заливаю определённый объём воды с запасом и хватает на всю перегонку и ещё остаётся .)
Не хватает заливного отверстия для воды
воду можно добавить в любой момент,через трубку с краником,просто открыть краник выключить тен,вставить в него воронку и залить воды.

большой объём рубашки, увеличенное время разогрева
да рубашка большая,была-бы у бидона горловина пошыре было-бы лучше.

"+++" чистота продукта будет выше чем на ТЭНах.
а вот чистота продукта у меня получается хуже чем на тенах,но это понятно гуща всётаки с осевшыми дрожами и должна быть хуже чем верхняя отстоявшаяся жыдкая часть браги.

А из-за чего чистота продукта должна стать выше???
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1067  25 Апр. 11, 22:09, через 19 мин
а вот чистота продукта у меня получается хуже чем на тенах,но это понятно гуща всётаки с осевшыми дрожами и должна быть хуже чем верхняя отстоявшаяся жыдкая часть браги.
А из-за чего чистота продукта должна стать выше???
andyxx, 25 Апр. 11, 21:51
Отсутствие пригорания на ТЭНах, и нагрев большой площади.
нигрол Студент Мордова 28 4
Отв.1068  01 Мая 11, 19:58
День добрый я по своей работе непосредственно связан с паром и теплом
Эксплуатирую паровые генераторы промышленные
Опыт показывает что надежны датчики уровня электродные --три электрода, - верхний разрешает пуск, - средний подкачка воды - нижний выкл авария,
Автоматика примитивна подается переменный ток 28 вольт, тянет реле или оптопара
Я всегда переделываю и доп ставлю три светодиода
С подкачкой отлично справится водяной насос от пылесоса моющего давление до 3ат
Подобную констр водомера и дат уровня лучше вынести из котла и совместить с водомерным, стеклом на верхн и нижн трубках
К стати Нержавейки не в одном котле не видел,кроме некоторых бытовых и - железяка отлично чистится сульфаниловой кислотой или лимонной
Можно применить древний способ -- засыпаем соли повареной и подаем на внутрений изолированный от тела котла электрод и само тело котла,- напряжение 12-20 вольт и накипь сползает сама
Поэтому конструкцию буду делать сварную из 150-200 трубы внизу вентиль шаровой для продувки, сбоку узел водомера, верх стандартный пара фланцев - крышка, клапан на подпитку клапан перепускной и рекомендую клапан от автоматики водных станций,там давление выключения задается болтиком а контакты достаточно мошные для тенов
Если поставим два клапана на разные давления
Появится функция автоматики, разгон на двух тенах, затем подержание давления одним теном, при превышении давления выкл оба тена
И больше ничего городить не надо
Научусь рисовать представлю схему

SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1069  02 Мая 11, 11:13
нигрол, все уже есть с контролем уровня [Простая бюджетная система контроля ПГ]
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.1070  02 Мая 11, 11:25, через 12 мин
 Для контроля уровня можно приспособить устройство промышленного применения "Роса" У него три точки контроля - три уровня. Применяется на пром. предприятиях для контроля уровня жидкости.
нигрол Студент Мордова 28 4
Отв.1071  02 Мая 11, 18:22
Смотрел, неплохо и даже похоже, но тенами она не управляет однако--- моя система дешевле,думаю и электроники почти ноль
Кстати всем советую обратить внимание на насосы со стиралок, я поставил на циркуляцию горячего раствора 1проц серной кислоты 55* ---,,,,3мес держит однако Шламом не забивается стоит 300р производительность класс
Для бражки и по воде отлично пойдет
На пластмас штуцера на клей посадил фитинги с резьбой
А схему автоматики скоро выложу
чо чо сан Новичок Львов 9 1
Отв.1072  15 Мая 11, 20:29
Приветствую всех посетителей форума. Вот уже несколько дней изучаю Ваши труды. Сделал вывод, что самогоноварение, как и всякое великое искусство не имеет границ ни территориальных, ни социальных, ни национальных. А также нет в этом деле границ совершенствованию, ибо до сих пор ошибочно думал, что знаю про самогон много.Большая благодарность за Вашу огромную работу.

Суть моего вопроса. Хочу соорудить установку для перегонки (дистилляции) на дровяной печи. Как быть? Водяная баня, парогенератор? Посоветуйте, пожалуйста, или дайте ссылку, если пропустил где-то на форуме инфу.Заранее благодарю.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1073  15 Мая 11, 20:33, через 5 мин
Я тоже планирую парогенератор с широким диапазоном нагрева, печь на улице один из вариантов. Полагаю, что парогенератор в твоей ситуации предпочтительнее.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1074  15 Мая 11, 23:07
чо чо сан, конечно, ПГ. Согласен с Владимир 1970, что печь на улице, в целях безопасности, если будешь кипятить большой объем.
Советую кипятить 2 литра и авто-доливать по мере выкипания. Системы долива бывают:
1. Унитазно-поплавковые;
2. Поилковые;
3. С электрическим контролем;
4. С электронным контролем.
Изучай. Появятся вопросы, спрашивай.
чо чо сан Новичок Львов 9 1
Отв.1075  16 Мая 11, 01:20
Спасибо.А как устроена форсунка, которая подаёт пар непосредственно в куб? Где можно посмотреть схему или чертёж? Не могу найти.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1076  16 Мая 11, 02:22
* 1. Унитазно-поплавковые;
(SpankyHam, с твоего позволения)))

чо чо сан, форсунке имя есть - "барботер", ну а дальше поиском и выбирай по вкусу  -
прямой, круглый, сквозной
медный, нержовый, фторопластовый,
с отверстиями, с пропилами, со сферой из сетки...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1077  16 Мая 11, 09:44
Вот самый лучший барботер, на мой взгляд.
Изучи вот это.
Гарлик, спасибо, только ссылка кривая. Подправь пжлст: [сообщение #11358663]
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.1078  17 Мая 11, 20:45
Привет, друзья! Подскажите, подойдёт ли такой предохранительный клапан на 3бар. Что-то мне кажется, что он слишком тугой. А можно ли его перенастроить на 0,5 или 1бар?
Справа - обратный клапан. Вроде, то, что надо.
dscf0737-50.jpg
Dscf0737-50. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0737-50.jpg
DSCF0737-50.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1079  17 Мая 11, 21:08, через 24 мин
Справа - обратный клапан. Вроде, то, что надо.kazimirov, 17 Мая 11, 20:45
если кишки у него из пластика - выбрось, не испытывай судьбу
если из металла,вот такие, тогда то что надо.сбросник лучше опустить до 0,5
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.