Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 174 57
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1120  06 Июня 11, 05:55
контроль по рег.температуры.Alex-8888, 06 Июня 11, 05:50
В толще воды и ли в паровой среде установлен термометр?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1121  06 Июня 11, 05:59, через 4 мин
Аристоновский ТЭН , удален мех.регулятор . а внутрь вставлена термопара. Это у меня универсальный кубик, на нем и колонна стоит и паровик.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 9
Отв.1122  12 Июня 11, 19:52

Очень заинтересовал меня этот аппарат. Может получится воспроизвести....только раз в 20 менее по производительности.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.1123  12 Июня 11, 23:23
Очень заинтересовал меня этот аппарат. Может получится воспроизвести....только раз в 20 менее по производительности.
mvi1234567, 12 Июня 11, 19:52
Ну да, интересная вещица. Мне вообще-то до парогенератора ещё далеко, но почитав разные ветки форума, постепенно прихожу к выводу, что рано или поздно сделаю и ПГ.
А как этот аппатат устроен? Зачем там двигатель такой мощный? По какому принцыпу работает? Может кто пояснит? Я чё-то не соображу.
mixmix Новичок Шахты 7 5
Отв.1124  12 Июня 11, 23:46, через 23 мин
Идея преобразовывать механическую энергию в тепловую не дает покоя многим изобретателям. Одно время активно двигалась идея отопительного агрегата работающего по принципу эл. двигатель крутит  центробежный насос с "хитрой" крыльчаткой и вода разогнная до "бешеной" скорости ударяется о препятствие и испаряется... и в рекламных буклетах обещалось множество преимуществ типа КПД более 100% и прочая лабуда.... 
Знакомый внедрял на производстве похожую систему в итоге крыльчатка "хитрого" насоса постоянно от кавитации разрушалась, и вылезла ещё куча проблем, короче сильно ругался что купился на обещания производителя этого насоса.
Ребята не изобретайте велосипед предсказуемей и надежней ТЭНов пока еще нечего не придумали.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1125  12 Июня 11, 23:57, через 12 мин
Ребята не изобретайте велосипед предсказуемей и надежней ТЭНов пока еще нечего не придумали.mixmix, 12 Июня 11, 23:46
не согласен я. придумали и уже давно. по надёжности ,  кпд и простоте конструкции тэны уступают электродному нагревателю.
кто в советской армии служил , тот знает что такое кипятильник из двух лезвий "Нева".
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.1126  13 Июня 11, 01:38
по надёжности ,  кпд и простоте конструкции тэны уступают электродному нагревателю.m16, 12 Июня 11, 23:57
опять 100500 млн. раз двадцать пять - КПД электронагревателя, любого, 100%. всегда. ну разве, что, фазы луны...
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 9
Отв.1127  13 Июня 11, 05:37
Меня в этом генераторе поразила простота регулировок. Два вентиля: на пару на выходе и на воде(скорее всего, не видно). Рядом слева стоит подобный аппарат. Я очень далёк от гидравлики, но похоже это разновидность центробежного насоса работающего на гидравлическое сопротивление (в конусе). Думаю есть на форуме специалисты-гидравлики. Привлекает простота управления дивайсом-включил...2 минуты и на режиме. В гугле есть подобное, но для нагрева воды.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.1128  13 Июня 11, 12:10
Кавитационный ПГ потребует:
- высокооборотистого двигателя;
- материалов для ротора и статора, особо устойчивых кавитации;
Судя по ролику, двигатель там под 10 кВт 3 фазы, струя пара, как от ТЭНов на 2 кВт, - КПД очень низкий, шум страшный, износ зверский.
Интересно, через какой промежуток времени после включения ПГ, на шум приедут менты?
Любой непрерывный ПГ 2 минуты и в работе, потому, что закипает 1,5 - 2 литра.
НПГ еще проще в управлении, - просто, 2 переключателя: выкл/вкл.мин. и выкл/вкл.макс.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.1129  13 Июня 11, 15:00
Вот такой клапан стоит у меня в ПГ. Клапан вмонтирован в верхнюю крышку. Когда давление пара поднимается, внутренняя втулка поднимается к верху, закупоривая отверстие. Давление пара упало - тулка опускается, запуская воздух. Всё просто и надёжно, работает как часы и ни каких клапанов обратного хода.  Улыбающийся
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klapan.PNG
Klapan.PNG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
mixmix Новичок Шахты 7 5
Отв.1130  13 Июня 11, 16:11
не согласен я. придумали и уже давно. по надёжности ,  кпд и простоте конструкции тэны уступают электродному нагревателю.
кто в советской армии служил , тот знает что такое кипятильник из двух лезвий "Нева".Chatter, 13 Июня 11, 01:38

Ну так и знал что электродные нагреватели в свете моего заключения мне припомнят 
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
электродные нагреватели штука с первого взгляда интересная, но только с первого... я на практике сталкивался с эксплуатацией электродных паровых котлов 8 штук по 300 кВт каждый, так вот в процессе эксплуатации вылезло:
-удельное сопротивление воды постоянно меняется в сторону уменьшения в процессе работы котла (по мере выпаривания воды концентрация солей увеличивается ну а дальше все по закону Ома) т.е увеличивается потребляемый ток ну и само сбой производительность котла;
-исходя из первого нюанса для обеспечения стабильной паропроизводительности требуется или электронная или "уровневая" (понижая или повышая площади погружения электродов в воду) стабилизация тока;
-из  8 котлов пара тройка всегда были в ремонте (ремонт заключался в замене растворившихся электродов и выковыривания донных отложений которые образовывались в офигенных количествах) и это при условии что Донская вода не самая худшая по содержанию солей магния и кальция (именно эти соли в основном и  дают накипь).
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.1131  13 Июня 11, 20:50
 mixmix? кажется в этой ветке уже обсасывали этот вопрос: все проблемы с накипью снимает обратный осмос. Я так и поступил. После нескольких продолжительных перегонок мой аппарат поехал на доработку. Открыли - чистёхонек. Да нет, я бы сказал, что совсем новый. Осмос рулит. Проверено.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1132  13 Июня 11, 22:02
-удельное сопротивление воды постоянно меняется в сторону уменьшения в процессе работы котла (по мере выпаривания воды концентрация солей увеличивается ну а дальше все по закону Ома) т.е увеличивается потребляемый ток ну и само сбой производительность котла;mixmix, 13 Июня 11, 16:11
ну и что? некорректно сравнивать круглосуточную работу котла с периодической эксплуатацией парогена в нашем деле. и то что активное сопротивление воды уменьшается (в три раза как минимум) по мере нагрева от комнатной температуры до закипания факт известный.

-исходя из первого нюанса для обеспечения стабильной паропроизводительности требуется или электронная или "уровневая" (понижая или повышая площади погружения электродов в воду) стабилизация тока;mixmix, 13 Июня 11, 16:11
не вижу проблем это раз.
если ты видишь в этом недостаток то я вижу неоспоримое достоинство в этом электродного нагревателя. пустячным способом в одном консруктиве мощность парогена может быть изменена на порядок всего лишь регулировкой уроня воды.

-из  8 котлов пара тройка всегда были в ремонте (ремонт заключался в замене растворившихся электродов и выковыривания донных отложений которые образовывались в офигенных количествах) и это при условии что Донская вода не самая худшая по содержанию солей магния и кальция (именно эти соли в основном и  дают накипь).mixmix, 13 Июня 11, 16:11

собсно ты сам обозначил проблему и где собака зарыта. пользую бутилированную воду , которая ни миллиграмма накипи не даёт а Дон к сожалению рядом не в русле. расход электрода не новость . НО?!. что проще и дешевле по замене- тэн или кусок нержавейки ? опять же НО , если электроды сделать их 5мм нерж , уверяю , твой пароген внуки будут юзать и за столом тост произносить в память о деде-кулибине.
и есть такое понятие как рассол после кипения воды который сливать надобно.
mixmix Новичок Шахты 7 5
Отв.1133  13 Июня 11, 23:58
Ну дискуссия о способе нагрева воды в парогене  это примерно как дискуссия на тему  какой двигатель лучше бензинка или дизель? много мнений и аргументов все зависит от конкретных условий и потребностей.
Пользователи этого форума народ разношерстный по целям (пардон, цель одна на всех "заветный" продукт) и задачам, для одних потребность 10 литров продукта в месяц для других и 100 литров сутки мало, одни технократы другие примитивисты (во блин слово какое придумал)одни считают каждый рубль для других 1000$ пустяк и т.д.  проектируя свой пароген ставил задачей отгон  200 литровой бочки браги за раз, для отгона такого количества браги пароген должен испарить 150-200 литров воды,  когда эта вода из под крана один вопрос если кран + осмос другой, ну и совсем интересный вопрос ( в свете $)когда вода из бутылей по 100 - 150 рубл за шт. Но это еще не все, ну честно давайте скажем что только единицы из нас не поленильсь сделать контур заземления хотя-бы приблизительно  соответствующий требованиям ПУЭ, а для электродного котла этот вопрос жизненно важен.. вот и получается что электродный котел это вода из бутылей а это гемор + пусть не большие но все-же деньги или осмос что так-же не бесплатно, если не камикадзе то добавляется контур защитного заземления который требует места и опять-же  денег (можно занулить корпус но опять-же это не снимет риск).... 
Хотя вернусь с чего начал кому что нравиться тот то и пользует...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1134  14 Июня 11, 01:00
вот и получается что электродный котел это вода из бутылей а это гемор + пусть не большие но все-же деньги или осмос что так-же не бесплатно, если не камикадзе то добавляется контур защитного заземления который требует места и опять-же  денег (можно занулить корпус но опять-же это не снимет риск)....mixmix, 13 Июня 11, 23:58
пардон , а ты свой пароген из-под крана заправляешь?
а кто тебе сказал что тэны безопаснее ? и что заземление для них не нужно? и что для тэнов не нужна очищенная вода?
в своей практике видел множество развороченных тэнов и не будь заземления могло бы ипануть током.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1135  14 Июня 11, 01:08, через 8 мин
m16, у меня ПГ заправляется по 70 л воды. Сильно круто очищенную туда заливать Шокированный Шокированный
Я эдак через 2-3 заливки взбалтываю всю эту железно-ржавую муть, промываю и вперед дальше. А вот "горят"... - ну не видел, что бы вздувались Шокированный. Ты это без шуток?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1136  14 Июня 11, 18:28
А вот "горят"... - ну не видел, что бы вздувались . Ты это без шуток?Гонево, 14 Июня 11, 01:08
какие шутки. длительное время работал с инжекционными литьевыми машинами штампы которых подключены к системе термостабилизации на воде. в этой системе было два контура - подогрева и охлажения. на подогреве разумеется стояли тэны с нерж рубашкой. в 90% случаях неисправности подогрева - не вздувшаяся а разорвавшаяся рубашка тэна.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1137  14 Июня 11, 18:48, через 21 мин
m16, развей недоумение или... Шокированный Шокированный Шокированный Смеющийся
Что там были за тэны, напряжение, ну и... , опиши ПЖЛСТА
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1138  14 Июня 11, 19:04, через 16 мин
SpankyHam, зацени трехходовик. Че то смущает меня его конструкция. У тебя такой же  или нет?

IMG0140A.jpg
IMG0140A.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG0138A.jpg
IMG0138A.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG0137A.jpg
IMG0137A.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG0135A.jpg
IMG0135A.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.1139  14 Июня 11, 19:49, через 46 мин
bona, вот трехходовик. А у тебя удлиннитель с запираемым отводом для стиральной машины.

На второй картинке позиции шара. Третьей НЕ БЫВАЕТ!!! Во всяком случае, на сантехническом.
Из ПГ пар подается во вход №3, выходит из 1-й в куб или из 2-й в атмосферу.
226v859.jpg
226v859.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
t2.jpg
t2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.