Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Испытания различных схем перегонных аппаратов (прямогонов)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  29 Нояб. 09, 22:32
mak210, я тут еще кусочек калькулятора дописал - про перегонку. Думаю будет полезно при твоих опытах, заодно погоняешь и обругаешь. В ней считается только чистая перегонка, без эффектов укрепления (типа аламбиков). Заодно сразу будешь видеть, какое дополнительное укрепление в какой схеме происходит.
CalcSam4.zip 251.6 Кб
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  29 Нояб. 09, 22:50, через 18 мин
Rudy, это новая версия твоего калькулятора? Или только часть о перегонке? (пока не качал)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  29 Нояб. 09, 23:13, через 24 мин
Нет, это старая, но добавлена страничка перегонки. Он не то, чтобы очень нужна, но полезна. Хотя бы для того, чтобы правильно понимать всякие заявления про среднюю крепость 55% при перегонке 10% браги до 98* без эффектов аламбика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.23  29 Нояб. 09, 23:31, через 19 мин
Rudy Я вообще считаю, что твой калькулятор - это шедевр. Но, после моих опытов, прямогонами скорее всего пользоваться не буду. Не из-за эффекта укрепления, а для борьбы с брызгоуносом, который был очень хорошо виден в стекле. И другим не советую.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  29 Нояб. 09, 23:40, через 9 мин
mak210, я тут еще кусочек калькулятора дописал - про перегонку.
Rudy, 29 Нояб. 09, 22:32
Добавил в сборник калькуляторов.
Руди, когда будут следующие варианты, в теме калькуляторов отмечайся,плиз. Форум разросся, недельный прогул выливается в то что, читаю по диагонали, архиважные вещи легко пропустить. Тем более что глюк с непрочитанными темами никуда не делся, кочует зараза с движка на движок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  29 Нояб. 09, 23:45, через 6 мин
Вы проверьте и погоняйте сначала. Это еще сырой кусок. Просто в табличке Мака нет нулевых (без укрепления) цифр и, поэтому, плохо виден эффект укрепления разных конструкций. А так он получит опорные значения.

А с непрочитанными темами да. Большинство отлавливается, но иногда и выпадают.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.26  30 Нояб. 09, 18:55
Даже не знаю как комментировать. Для меня полная неожиданность. Термометр поверенный, но на всякий случай проверил на кипение, совпадает.

Перегонял 3 литра крепленого красного вина (и белого тоже) с головами от предшествующих погонов. Крепость оказалась неожиданно высокой, но разбавить уже было нельзя, поскольку перегонка уже пошла. Итак крепость 35%, содержание сухих веществ 3%. Сухих, наоборот маловато.

Конструкция представляла собой 5-ти литровую скороварку на эл. плитке 1,2 кВт. После закипания мощность была уменьшена вдвое. Потом небольшая колоночка с путанкой из медной проволоки, шлем из нерж. мисок, медная лебединая шея, пластинчатый теплообменник от аппарата «искуственная почка».

Крепость проверялась наборами спиртомеров, температура - ртутным градусником с ценой деления 0,1°С, установленным на выходе из шлема. Вот результаты.

Фото000.jpg
Фото000.jpg Испытания различных схем перегонных аппаратов (прямогонов). Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото005.jpg
Фото005.jpg Испытания различных схем перегонных аппаратов (прямогонов). Оборудование для перегонки и ректификации.
Графики.jpg
Графики.jpg Испытания различных схем перегонных аппаратов (прямогонов). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  30 Нояб. 09, 19:44, через 50 мин
Мак, напряжение гуляло у вас в лаборатории - вот и все дела.
Извини, могу чего не то написать - опять нетрезв - последний день осени провожаю...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  30 Нояб. 09, 19:56, через 12 мин
А каким концом тут напряжение? Непонятки у меня такие:

Голова шла крепостью 96%.

Крепости 40% погон достиг не к 85*С, а к 95*. Понятно, что термометр не совсем перед холодильником, но не может же короткий кусок медной трубки так укреплять.

Опять никаких полок в температуре, а достаточно плавная кривая. На 85-ой минуте, когда температура достигла 85*С, я вернул нагрев на максимум.

После 27% крепости пошла явная муть и запах портянок. Впрочем материал был аховый, все эти образцы плодовки были сняты с дегустаций из-за различных деффектов. Когда спросил: "Каких?" Ответили: "Не грузись..."

Но вообще как-то крепковато.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  30 Нояб. 09, 20:17, через 22 мин
Я картинки не смотрел - думал у тебя термометр от сети питается Смеющийся

Смотри - нагрев несильный,площадь тарелок немалая, шея тоже длинная -  охлаждение воздушное м.б. все же работало какое то время...

Опять же - вековые традиции аламбиководов, может - вмятины какие, царапины на шее - нет? Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  30 Нояб. 09, 20:49, через 32 мин
mak210, а что именно тебя удивляет? Выходная крепость? Твой шлем работает как дефлегматор с воздушным охлаждением, а путанка работает как примитивная колонна. После выхода головных - выходная крепость выходит на 80% - это меньше одной тарелки (77.6% для 35% в баке). Одна тарелка уже даст 87.4%.

Судя по всему, в головах у тебя было много головной гадости, отсюда и низкая температура вначале и завышенная крепость на выходе. Может это даже не реальная крепость, а просто ацетон или что-то еще.

Потом выход на 80.5* - соответствует крепости в баке 73.34% (при 760 мм.рт.ст.) но неизвестно давление в системе. Если крепость действительно 35% (ты не ошибся?) то ей соответствует давление 643 мм.рт.ст. Странно конечно, но может у тебя разрежение в системе? Или может исходные материалы состоят, в основном, из метилового спирта или ацетона?

Немного поправил цифры крепости на тарелках, сначала нарисовал неправильно.

А 95* в баке соответствует концентрация 6.2%, что дает в паре (и погоне) 43.8%. Т.е. даже без всякого укрепления и совершенно нормальные цифры.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  30 Нояб. 09, 21:10, через 22 мин
Не. Разряжение исключено. Откуда? Там дырка дюймовая, после щлема все по полдюйма. И крепость измерял как положено после перегонки и при 20*С. А вот метанолу, скорее всего, до фига. Это ж плодовые вина, к тому же на грани брака, а некоторые уже и за гранью по органолептике.

95-то было не в баке, а по термометру после шлема. А может ты и прав. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  01 Дек. 09, 04:34
mak210, надо бы повторить подобную перегонку, но с двумя термометрами - в кубе и над шаром-шлемом.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.33  01 Дек. 09, 04:46, через 13 мин
mak210,
может заодно сделаешь еще один эксперимент? В одинаковых условиях с любым из приведенных выше, лучше самым типовым, но добавив в куб поваренной соли достаточно много, чтобы получить раствор близкий к насыщению. Очень интересно, как будут вести себя температуры и градусы во время перегонки? Эту тему как-то вяло обсуждали, но ни до чего не дошли. С одной стороны, вроде бы температура кипения соленой воды выше, чем 100 С, с другой - спирт должен лететь как и раньше, или даже (за счет высаливания) легче. На практике такие приемчики кое-кто использует, но вот полезно это или нет?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  01 Дек. 09, 07:43
mak210, надо бы повторить подобную перегонку, но с двумя термометрами - в кубе и над шаром-шлемом.
Игорь, 01 Дек. 09, 04:34
В кубе у меня термометра нет, и, если честно, желания устанавливать тоже, уж очень он неинформативен.

В одинаковых условиях с любым из приведенных выше, лучше самым типовым, но добавив в куб поваренной соли достаточно много, чтобы получить раствор близкий к насыщению. Очень интересно, как будут вести себя температуры и градусы во время перегонки? Литокс, 01 Дек. 09, 04:46

А смысл можешь хотя бы в общих чертах объяснить?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  01 Дек. 09, 09:07
...еще один эксперимент...добавив в куб поваренной соли достаточно много, чтобы получить раствор близкий к насыщению. ...Литокс, 01 Дек. 09, 04:46
если из раствора соли, близкого к насыщению, выпарить 1/4 часть жидкости, стенки сосуда покроются толстым слоем крисатллов, которые очень затруднят теплопередачу.
В кубе у меня термометра нет, уж очень он неинформативен.mak210, 01 Дек. 09, 07:43
Сравнивая температуру пара до и после шлема, можно было бы попытаться оценить его воздействие.


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  01 Дек. 09, 09:09, через 3 мин
если из раствора соли, близкого к насыщению, выпарить 1/4 часть жидкости, стенки сосуда покроются толстым слоем крисатллов, которые очень затруднят теплопередачу.  
Игорь, 01 Дек. 09, 09:07

Это еще полдела. Сосуд-то я помою, а как я буду всю остальную конструкцию мыть от брызг? Какая-то сумашедшая схема.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.37  01 Дек. 09, 11:53
Ну, насчет насыщенного раствора - необязательно, можно вполовину. Это неважно, просто если будут отличия, то хотелось бы, чтобы были заметны сильнее.
Смысл эксперимента в следующем. Есть явление высаливания - это снижение растворимости газов при увеличении ионной силы раствора. Ну, попросту - если в минералку кинешь соль, то газ попрет. Связано это с тем, что при растворении соли она диссоциирует, и образовавшиеся ионы связывают большое количество молекул воды, притягивая их к себе соответствующим концом диполя - плюсы к минусам и наоборот. Растворенный газ тоже по этому механизму связан, поэтому начинается конкуренция за воду и т.д. Такая же конкуренцию имеет место и между двумя солями, принцип такой же.
Так вот, есть такой прием в самогоноварении - сыпать соль в куб, кто больше, кто меньше. У нас обсуждалось это в основном в плане органолептики, дескать кипеть будет при более высокой температуре, больше будет побочных продуктов. Другие возражали - почему это при более высокой температуре, спирту ведь всё равно, что в воде соль. На самом деле вопрос не так прост, как кажется. На мой взгляд, соль все же взаимодействует в основном с водой, и разделение спирт-вода модет пойти легче и при низкой температуре. Можно много рассуждать, а можно просто провести два сравнительных опыта. Может, правда, это уже всё и так известно, я этим специально не занимался.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  01 Дек. 09, 12:35, через 42 мин
Кстати, у Дорош-Лысенко в главе про очистку физическими методами есть способ очистки СС от сивухи, основанный на высаливании. Они рекомендуют растворять в СС большое количество какой-нибудь соли, лучше всего поташа. При нагревании. В результате сивуха "вытесняется" и всплывает наверх в виде слоя масла, который легко отделить. Потом, естественно, на перегонку. Я летом, как прочитал, даже купил килограмм поташа х.ч., хотел сделать, а потом отвлекся и забыл.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.39  15 Янв. 10, 02:54
Литокс, поташ просто высолит спирт из раствора вместе со всем барахлом.