Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирально-призматическая насадка: трамбовать или нет?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Moto Научный сотрудник МО 935 114
20 Нояб. 09, 20:57
Цитата от OAG

Уважаемые коллеги! Нужен совет.
Кто и как решил для себя набивать (или уже набил и сделал вывод) насадку в колонну?
Селиваненко предлагает трамбовать насадку плотно, даже с некоторым усилием (гирькой забивать). Другие с водой в тазу поколачивают киянкой по трубе, подливая при этом воду.
Я слегка уплотнял черенком от лопатки каждые ~100мм(резаные мочалки). Но заметил, что если при этом приложить усилие, то процентов на 20-30 можно уплотнить объём.

А ведь тема-то не раскрыта!

Извиняюсь. Исправил ошибку в заголовке. Глаз режет.

борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1  20 Нояб. 09, 21:13, через 16 мин
А здесь трамбованая? Непонимающий Строит глазки
img_1810.jpg
img_1810.jpg Спирально-призматическая насадка: трамбовать или нет? Оборудование для перегонки и ректификации.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  20 Нояб. 09, 21:20, через 8 мин
А здесь трамбованая? Непонимающий Строит глазки
борбос, 20 Нояб. 09, 21:13

Насыпаю мокрую, нежно постукивая по полу.
По рекомендации Игоря Селиваненко.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.3  21 Нояб. 09, 21:45
Насыпаю мокрую, нежно постукивая по полу.
По рекомендации Игоря Селиваненко.
Moto, 20 Нояб. 09, 21:20
Так Игорь Селиваненко недавно предлагал не стесняться и не переживать за деформацию насадки. Плотно гирькой утрамбовывать. При этом КПД насадки увеличивается в 5 раз (с его слов или его клиентов). Вот и думаю. Мысль приходит пока одна - засыпал пару горстей влажной насадки, простучал, сверху кинул гирьку, постучал под гнётом гирьки и т.д. Правильно подобраный вес (периодического) гнёта, равномерно уплотнит насадка по всей длинне.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.4  21 Нояб. 09, 22:31, через 46 мин
Да за деформацию и не  волнуемся.
Двоякая ситуация - увеличивая объем насадки тем самым увеличиваем площадь поверхности (в квадрате) и увеличиваем объем (в кубе), а пропускная способность падает линейно.
Отсюда вывод - уплотнять максимально?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.5  22 Нояб. 09, 00:00
Мото, у тебя хороший опыт по изготовлению оборудования. Поделись своим опытом по технологии засыпки (анализ - как было, как стало, что дало). А максимально - понятие расплывчатое. Каждый элемент насадки - это пружина, в которой работают межвитковые растояния по всей площади. За счёт неправильной формы своего наружного профиля она создаёт определённые зазоры, при сопряжении друг с другом. И зачем это всё нарушать? Надо дать возможность насадке найти своё оптимальное геометрическое место в общей массе, с оптимальным пятном контакта между собой. То есть дать каждому элементу найти своё место и удержать его в этом месте при засыпке. Этим мы добъёмся равномерную плотность. Если мы насадку сожмём, то изменим геометрию и получим не совсем призматическую насадку с риском локальных уплотнений.

Я не буду стремиться максимально наколотить насадкой свою следующую колонну. Насадка должна равномерно дышать по всей длине и разделять флегму на минимальные ручейки. На форуме уже есть устаканенные параметры колонн, практические показатели разделения и производительности. Как говориться, выше жопы не прыгнеш. А на счёт увеличения теоритической тарелки (Селиваненко), из-за уплотнения  в 5 раз, я не поверю даже самому Менделееву.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  22 Нояб. 09, 00:43, через 43 мин
Господин Селиваненко отдельно подчеркивает, что это данные при ректификации воды (наверное дейтерий-тритий добывают, не иначе)...
Данные о пятикратном увеличении эффективности наверное несколько .... оптимистичны. Это что, уплотни насадку и можно колонну впятеро укорачивать? Не 1,5 метра, а 30 сантиметров? Круто.

В принципе я немало насадки в колонны натолкал, и сдается мне, что дело тут вот в чем.
Если насадка уложена в колонну неплотно и имеет возможность уплотнения, она обязательно уплотнится со временем сама. Но это уплотнение будет неравномерным - внизу плотнее, выше - нет. Такая ситуация непременно приведет к затруднению прохода флегмы в куб и как результат - к заниженной рабочей мощности и недостаточной для хорошего разделения нагрузке колонны как по пару, так и по возвратной флегме. Но если насадка будет уложена плотно, возможность для самоуплотнения исчезает и насадка работает нормально.

При этом важно не переусердствовать и не создать при уплотнении насадки тех самых локальных уплотнений, которые всё портят.

Поэтому методика уплотнения, предложенная шановным паном Селиваненко, мне кажется весьма полезной и правильной. Но у меня нет гирек, я сантехник, а не продавец. Поэтому я применяю не гирьку, а кусок полипропиленовой трубы, которой без фанатизма сжимаю каждые 10 сантиметров насадки. Сразу после окончания засыпки проливаю колонну водой и простукиваю киянкой. Это нужно сделать сразу, пока упругая деформация спиралек не перешла в пластичную. Такое посткукивание и смазка водой по может более сжатым пружинкам передать деформацию менее сжатым и выровнять степень сжатия.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.7  22 Нояб. 09, 02:43
Извеняюсь за офтоп.
С разрешения Мото
Игорь, давай хоть эту тему закрепите на форуме с окончательным решением. Форум (тьфу, тьфу, тьфу) растёт. Всё сложнее найти истину или окончательное решение по какм либо вопросам. Часто читаеш дискусии коллег, которые общаются на своём языке, где есть только намёки (на 5 и более страниц), для понятия которых не у всех хватает знаний (расщипления атомов и т.п.). И в итоге прочтения остаёшся один и идёш неспеша читать дальше, другую тему (при этом думаеш, на какие, краткие, трёхгодичные курсы поступить..). Если кто то предложит лучше, то нет вопросов - забить свежую идею.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  22 Нояб. 09, 03:12, через 29 мин
К сожалению окончательных решений практически не бывает.

На мой взгляд насадку трамбовать бессмысленно и не нужно. Никакая трамбовка не обеспечит заполнение неплотностей, если они уже образовались в насадке - это не ньютонова жидкость. Мне кажется, что оптимально обеспечить ее максимально плотную и устойчивую укладку в верхнем (текущем) слое. Для этого лучше всего обеспечить сильную вибрацию при ее насыпке - верхний слой будет перетряхиваться пока спиральки не займут устойчивого положения. Такую вибрацию можно создать закрепленным на колонне электродвигателем с эксцентриком. Но это чисто теоретическое высказывание, опыта работы с СПН пока не имею.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.9  22 Нояб. 09, 05:07
Коллеги, а у Креля на стр.139 написано, что насадку надо уплотнять постукиванием по боковой поверхности трубы и говорится о необходимости "неупорядоченного" расположения элементов. Даже приблуда для засыпки изображена.
Я насыпал насадку через небольшую воронку, постукивая трубу по бокам и об пол. Закончил, когда насадка перестала оседать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  22 Нояб. 09, 08:47
Дальневосточник, я тоже так делал, потом закреплял насадку двумя пробками из путанки, но после двух ректификаций царга превратилась в погремушку - появилось сантиметра два свободного пространства. "Утруска" составила всего 2 процента. Я досыпал эти 2 сантиметра и снова зафиксировал насадку путанкой. Был удивлен, когда, потрусив насадку после простой проливки водой, на слудуюший день снова услышал лёгкую "погремушку". Тогда решил не пускать этот вопрос на самотек, а высыпал насадку и засыпал обратно, но уже с легким послойным прижатием после простукивания киянкой. В итоге колонна съела насадки на 5% больше, чем в первый раз, но теперь уже не "погремушит".
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  22 Нояб. 09, 08:57, через 11 мин
Извеняюсь за офтоп.... закрепите на форуме с окончательным решением. OAG, 22 Нояб. 09, 02:43
Я тоже прооффтплю.
Как видишь, окончательных решений нет. Поэтому думаю было бы правильным, если по основным вопросам нет единого мнения, то фиксировать не одно мнение, а несколько. А то дискуссии порой тянутся годами (как про 1/3 и 2/3), но дискутирующие стороны остаются при своём мнении. Причем специально писать ничего не нужно - можно обойтись цитатами.
Я где-то упоминал, что многие разросшиеся ветки требуют создания "дубля", квинтэссенции, с одной-двумя, максимум - тремя цитатами по обсуждаемому вопросу. Возможно я займусь этим вопросом.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.12  22 Нояб. 09, 09:03, через 6 мин
Мото, у тебя хороший опыт по изготовлению оборудования. Поделись своим опытом по технологии засыпки (анализ - как было, как стало, что дало).
OAG, 22 Нояб. 09, 00:00

Опыт совсем небольшой, я же не засыпаю по 10 колонн ежедневно, а те 10, которые прогнал, были засыпаны по разному.
Первые 2 или 3 трамбовал деревянным черенком от швабры, потом просто непрерывно постукивал по полу непрерывно же подсыпая, потом постукивал по полу и по бокам тем же черенком, пару раз засыпал сухую и проливал водой, постукивая. Обычно засыпаю мокрую, потому что сушить лень.
Все колонны по предзахлебу показали одинаковые параметры.
Мощность 1,5 кв, давление 18-20 мм ртути.
Органолептической разницы не заметил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  22 Нояб. 09, 09:13, через 11 мин
Возможно мои усадки связаны с тем, что я сыпал блестящую гладкую сверкающую, а значит скользкую, насадку без травления? Наверняка шероховатая травленая насадка более стабильна...
Кстати, Moto, ты используешь травленую насадку?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.14  22 Нояб. 09, 09:20, через 7 мин
Кстати, Moto, ты используешь травленую насадку?
Игорь, 22 Нояб. 09, 09:13

Сейчас травленую, но пара колонн были с блестящей и очень вонючей, затрахался мыть, поменял на травленую.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.15  22 Нояб. 09, 09:57, через 38 мин
Блин, не удержался и раскрутил свою, с апреля месяца не открывал.
Перевернул кверх ногами, постучал об пол.
Падение уровня насадки - сантиметра 4, что не есть гуд.
При засыпке трамбовал, но ка видно не помогло.
Думаю, надо после № - го количества перегонок досапать.
Хотя по количеству тарелок некритично, но в рабочем состоянии в верхней часи под узлом отбора образуется пустота, а как это влияет на встречу пара и флегмы - не думаю, что хорошо.
У меня трубка возврата флегмы должна быть опущена через путанку в насадку, иначе пар может разбросать флегму по стенкам и привет тарелочкам.
Буду клиентам комплектовать пакетик с насадкой для досыпки Строит глазки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  22 Нояб. 09, 10:57
С апреля... 4 сантиметра на 1,5 метра высоты...
Усадка составила 2,7%. Значит я на правильном пути. Если заранее заталкивать на 5% больше, осадки уже не будет.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.17  22 Нояб. 09, 12:24
Думаю, усадка поисходит в первые перегоны, 1, 2, 3, на новой колонне проверю.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.18  22 Нояб. 09, 22:37
Мое имхо: трамбовать обязательно. Но без фанатизма, чтобы насадку не помять.
Я ставлю трубу вертикально, насыпаю мокрую насадку вместе с водой в трубу и постоянно стукаю трубой в пол. Ну не прямо в пол, в деревяшку Улыбающийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.19  23 Нояб. 09, 20:43
А если насадку, перед засыпкой, заморозить в морозилке или сухим льдом Улыбающийся
А то дискуссии порой тянутся годами (как про 1/3 и 2/3), но дискутирующие стороны остаются при своём мнении. Причем специально писать ничего не нужно - можно обойтись цитатами.
Я где-то упоминал, что многие разросшиеся ветки требуют создания "дубля", квинтэссенции, с одной-двумя, максимум - тремя цитатами по обсуждаемому вопросу. Возможно я займусь этим вопросом.
Игорь, 22 Нояб. 09, 08:57
Этот вариант упорядочил бы много вопросов и сохранил бы время, даже для старожилов.
Я для себя выписываю и сохраняю определённые цитаты с интересующих веток. В итоге с десятка и более страниц остаётся две три фотки и пол страницы сути.
Например, химочистка. На первой странице цитаты определённых авторов - сколько и чего сыпать  в граммах + время (именно полный процесс). А человек для себя определит приемлемый вариант.