Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирально-призматическая насадка: трамбовать или нет?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.60  10 Авг. 13, 00:01
garlic, важна не толщина, а жесткость проволоки. Стоимость (за толщину) и механические свойства - слабо коррелируют очень часто.
Очередной раз Гонево не понимает того, о чем пишет(((
Я начинаю даже сомневаться - производитель ли он насадки?

По поводу верхней путанки.
Она обязательно нужна, Диоген тут некорректно высказался.
По двум причинам
1. Насадку банально выдувает в дефлегматор - если это не проволочные кольца рашига))
2. Колонну периодически разбирать приходится - без фиксации с пола веником мести будешь.
То есть МЕХАНИЧЕСКОЙ нагрузки нет, а вот ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ нагрузка - однозначно есть.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.61  10 Авг. 13, 00:21, через 21 мин
игорь223, не сомневайся...
Относительно жесткости проволоки отчасти прав, но... НО механическая нагрузка не меняется от того, мягкая, прокаленная или пружинистая проволока. В первом и втором случае она (насадка) при ЧРЕЗМЕРНОЙ нагрузке сминается и не возвращается в прежнюю ЗАДАННУЮ форму. В варианте жесткой/пружинистой проволоки происходит то же сминание, практически то же. А то, что она возвращается в прежнюю форму ПОСЛЕ... -  это АНАЛОгично постановке термометра при ректификации уже в дефлегматоре, т.е. ПОЗДНО, уже поздно. Зачем??? возврат в прежнее положение, когда ФОРМА НАСАДКИ должна СООТВЕТСТВОВАТЬ ФОРМЕ именно в колонне? Правильно - не за чем. Для этого проволока должна иметь соотв. характеристики, которые помогают насадке называться ТАКОВОЙ. Поэтому, кому интересно, посчитайте нагрузочную способность пружины при заданных условиях, коэффициент бокового смещения/давления, тепловую деформацию... - получите весьма познавательную информацию в т.ч. и в отношении затрат на производство насадки
С уважением
сообщения удалены (6)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.62  10 Авг. 13, 10:01
НО механическая нагрузка не меняется от того, мягкая, прокаленная или пружинистая проволока. В первом и втором случае она (насадка) при ЧРЕЗМЕРНОЙ нагрузке сминается и не возвращается в прежнюю ЗАДАННУЮ форму. В варианте жесткой/пружинистой проволоки происходит то же сминание, практически то же.Гонево, 10 Авг. 13, 00:21

Дааа...

Я вот пробовал согнуть руками каленую пятерку,весьма не просто, а из отожженой узел завязал.

ВОПРОС - что я не так делал  Веселый Веселый Веселый
сообщения удалены (2)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.63  10 Авг. 13, 11:24
уже шесть страниц написали по казалось-бы пустяковому вопросу... трамбовать насадку или нет.да возьмите горсть насадки,засыпьте в стеклянную трубку и сфоткайте после трамбовки...
я немного посжимал в разных направлениях насадинку из проволоки 0.25.  хрен она теряет свою форму. только диагональное усилие приводит к обратимому смещению витков. сжатие пальцами даст бОльшую силу воздействия, чем нагрузка всего слоя насадки в колонне. 
и вообще кто-нибудь вибрацию использует при набивке колонны. в строительстве давно применяют для уплотнения бетона. так достигается максимальная плотность без сильных нагрузок. 
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.64  10 Авг. 13, 12:21, через 57 мин
так вибрацией и укладываем насадку  . Засыпал 2-3 горсти, и ЛЕГОНЬКО постучал колонной по полу (не встряхивание, а с чувством укладывание). Разве не вибрация?Гонево, 10 Авг. 13, 11:46
вибрация и постукивания это совершенно разные вещи. при вибрации весь слой насадки как-бы превращается в текущий и занимает минимальный объем а постукивание воздействует только на верхний слой....вспомнился один пример с кипящим слоем. на западе изобрели ловушку для воров. работает очень эффективно. суть ее в следующем. насыпан песок слоем примерно метр. внизу проходят трубы с отверстиями (барботер) песок плотный и по нему можно спокойно пройти. но когда подан сигнал тревоги и человек бежит по этому песку или едет машина в трубы подается сжатый воздух. песок "вскипает" и становится "жидким". все что на нем находится сверху моментально проваливается. после давление снимается и песок снова становится твердым. человек или машина оказывается в один момент закопанными в песок на метр... попробуй выбраться.... а выберешься опять воздух на несколько секунд и опять ловушка.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.65  10 Авг. 13, 12:32, через 12 мин
Несколько лет назад смотрел видео с засыпкой насадки порциями, с трамбовкой,  и непрерывной засыпкой без трамбовки.
Выигрыш за непрерывной вертикальной засыпкой.
Очень наглядное видео, на всю жизнь запомнил, от удивления.
websaurus Специалист Новочеркасск 115 18
Отв.66  10 Авг. 13, 13:05, через 34 мин
вибрация и постукивания это совершенно разные вещи.
torch-vi, 10 Авг. 13, 12:21
Ударь кулаком по стойкам например навеса или по воротам, да хоть по металлической двери и по смотри как всё будет вибрировать.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.67  10 Авг. 13, 13:28, через 24 мин
Асус, если ты этот ролик имел ввиду - то это развод лохов.
Потому что деятель, который "демонстрировал" как насадка распушилась, не сделал необходимой вещи - НЕ ПРИЖИМАЛ НАСАДКУ при потряхивании сверху.
РАЗ.

Трусил ее вверх (разуплотнение) а не стучал колонной по полу (ускорение вниз, уплотнение инерционное)
ДВА

Пытался манипулировать ВСЕМ СЛОЕМ насадки, а не бил общую высоту на малые слои
ТРИ.

Поэтому данный ролик можно рассматривать как иллюстрацию "как не нужно набивать колонну" - только и всего)))
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.68  10 Авг. 13, 14:37
Сергей 1972, Вот как на видео я в последний раз так и засыпал, через крупную лейку с ведра и непрерывной струйкой. Так Игорь Одесса посоветовал.
При постукивании насадки уходит поболее, на чуток, но и давление в колонне увеличивается.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.69  10 Авг. 13, 19:19
да,это видео явная провокация и причем легко опровергаемая. любой в домашних условиях легко повторит этот эксперемент. достаточно иметь мензурку от измерителя спирта (стеклянная колба на 100мл) и горсть насадки. я такой эксперемент сразу проделал. без уплотнения насыпал 100мл. постукиванием объем опустился до 90мл но на этом я не остановился и нашел старую вибробритву типа ЭРА-10 снял сетку и нож и хвостовиком куда крепится нож прислонил к колбе. повторите и увидите что насадинки ведут себя как живые постоянно передвигаясь по колбе причем и весь слой у меня начал крутиться вокруг центра. в результате уплотнение до 85мл. выбирайте сами смотреть провокационные видео или проверить это.ну а уплотнять или нет тоже решать каждому. думаю нет смысла уплотнять тяжелую насадку как у Славы 61 а вот легко-среднюю насадку уплотнять нужно обязательно. это приблизит ее к параметрам тяжелой но при меньшей стоимости...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.70  10 Авг. 13, 19:27, через 8 мин
а вот легко-среднюю насадку уплотнять нужно обязательно.torch-vi, 10 Авг. 13, 19:19
Что такое тяжёлая насадка и средняя? Я последнюю, тройку  Селиваненко засыпал струйкой. torch-vi, А ты не пробовал с вибрацией, в ту же минзурку с насадкой заткнуть путанкой и намочить или воды налить, насадка так же будет плясать? Я смотрел почти все видео стеклянных колон в работе, плясок насадки не заметил внутри.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.71  10 Авг. 13, 19:36, через 10 мин
Ребята, если речь идёт о поиске многопараметрического оптимума по частным аргументам, то его найти очень просто, если знаешь чего хочешь.
А именно - качества спирта, скорости отбора, и всё это в привязке к таким параметрам насадки как площадь смачивания, дискретность (длина пути дикой флегмы), вес, себестоимость изготовления.
Здесь всё очевидно, медленнее - чище, быстрее - дешевле.
НО.
Никто и никогда не будет оправдан в унижении и оскорблении своих товарищей по ремеслу какие бы аргументы не приводил, ибо это личное преступления всегда.
Принципы брейнштурма и простого товарищества запрещают это категорически и являются профессиональным отражением заповеди "не убий".
К сожалению на форуме это плохо понимается многими.
А без этого нет и профессионального развития.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.72  10 Авг. 13, 19:39, через 4 мин
Слава пляшет не верхний слой а именно в глубине видно как насадинки поворачиваются причем не одна-две а многие. а когда прислонил бритву к самому низу и направление вибрации дал не снизу-вверх а по касательной к окружности  (горизонтально) то весь слой от низа до верха стал прокручиваться сейчас нет возможности снять видео. новый фотик уехал отдыхать а старым только мучачаться
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.73  10 Авг. 13, 19:45, через 6 мин
Asus, к чему ты это?
Совершенно очевидно, что УПЛОТНЯЯ насадку, мы помещаем БОЛЬШЕЕ ее количество в единицу обьема, нежели НЕ уплотняя.
Это - ОЧЕВИДНО.

Ролик (точнее тот, кто его снял) пытался доказать обратное.

Было указано на очевидные ляпсусы и передергивания, Торчви даже натуральный эксперимент поставил, высказав предположение о пользе вибрации (мелкой дрожи - как в трамвае, когда чтобы протиснуться в глубь салона, нужно создать некую "колебательность тел").

И чего?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.74  10 Авг. 13, 20:14, через 29 мин
Asus, к чему ты это?
игорь223, 10 Авг. 13, 19:45
Это просто, Игорь.
Ролик - не тот, который смотрел я (если не ошибаюсь) то лет семь назад, и Игорь из Одессы тут не при чём.
Боле того, мне, Игорь мне импонирует за методологию мышления, так же как и ты и другие, умеющие мыслить технологично и показывать это другим с минимумом эмоций эгоизма.
Между задачей и результатом метод составляет единственную ценность, согласись.
В силу этого и опыт torch-vi для меня имеет равную ценность, но не упраздняет элементарной математики насадок, о которой я упомянул выше.
Я говорю только об этом и к тому, что товарищей унижать нельзя даже если они ошибаются.
Впрочем, это отношу в первую очередь к себе, а прочим как угодно.
Я не настаиваю ни на чём, оставляя свободу выбора каждому.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.75  10 Авг. 13, 23:27
Никак не пойму, при чем тут Игорь.
И кто кого унижает, тоже не вьезжаю..

Ветка про насадку, и про то - трамбовать ее или нет. Чугуний трамбовать смысла нет, пух - наверное есть.
Все, как обычно - все в мире относительно, и все зависит от того, что ты хочешь в итоге получить.)))



Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.76  11 Авг. 13, 08:59
Привет, Игорь!
Игоря из Одессы к моему сожалению на нашем форуме больше нет, как нет и Запала, и мне это некомильфо, я люблю много слушать разных умных людей и учиться у них.
Касаемо насадки, по утреннему размышлению, я пришёл к выводу что нужно исследовать зависимость чистоты спирта (при одинаковом выходе) от частоты и амплитуды вибрации при её любовной укладке в трубу)))
Вот академическая задача!
Есть у меня хорошее подозрение на эту тему, но кто сможет его разрешить и воплотить в дело?)
Для этого нужен вибростенд с переменными характеристиками, а принцип ясен!
Изменять одновременно частоту вибрации с низкой до высокой, а амплитуду с 5 мм до 0,1 мм,  в засыпанной трубе, и всё будет в ажуре на колготках!
Мысль - сила и материя!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.77  11 Авг. 13, 09:17, через 19 мин
Asus, безо всяких экспериментов, могу тебе ИМХО предсказать:

А)Трамбованная насадка дает (по сравнению с нетрамбованной)

1. Несколько большую поверхность тепломассообмена на единицу обьема
2. То есть - большую немного разделяющую способность
3. То есть - большую чуток удерживающую способность

4. Меньшую слегонца производительность

Б) "Кому и кобыла невеста, сказал словоохотливый дворник"
Это я к тому, что если есть возможность - то выбирать нужно НЕ способ укладки, а САМУ НАСАДКУ.
Которая первична.
Если возможности нет - мочалки можно укладывать поперек, а можно вдоль колонны.
Трамбуя или распушивая ейные волосинки.

В) Как говорили в детском саду моего детства: "Каждый дрочит так, как хочит"
Это и есть ответ на твою риторику, с моей точки зрения.
Надеюсь, ты понимаешь что это не грубость, а стилизованная метафора!)))
сообщения удалены (18)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.78  12 Авг. 13, 09:42
Почистил тему от несоответствующих постов.
Кто хочет - может создать тему сравнеия насадок от разных производителей.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.79  31 Марта 14, 13:11
Готовлю себя к перезарядке царг ДГ с Панченко на СПН (приобретено сооответствующее количество 3,5х3,5 мм у автора-производителя). Жду добавочную царгу 500 мм от ДГ (во дела, удлинители у них в магазине кончились!). Кстати, ни у кого из москвичей царга не валяется зазря? Я бы купил... Прочел, все на Форуме, что касается засыпки. Материала масса! И поучительного. Но вопросы остались. Как и предложения. Например, промелькнула средь постов идея вибрировать царгу посредством полуразобранной электробритвы. Электробритвы в доме нет, но мне показалось, что эффективнее использовать виброинструмент (есть такой в хозяйстве, показан во вложении). Мнения формучан по этому поводу? И еще вопрос (если вибрация применима при засыпке): как лучше - ПОСТОЯННО медленно засыпать насадку с ПОСТОЯННОЙ виброобработкой или делать это ПОРЦИЯМИ?
Vibro.jpg
Vibro.jpg Спирально-призматическая насадка: трамбовать или нет? Оборудование для перегонки и ректификации.