Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя маленькая пивоварня

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.60  26 Янв. 14, 11:29
Ок! Я думаю к нужному времени тему создадим.Владимир55, 26 Янв. 14, 12:18
Так и до встречи Сибирской недалеко 
Моя маленькая пивоварня
Моя маленькая пивоварня. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.61  26 Янв. 14, 21:16
Рустам, чувствую тебе пора тему переименовывать, это уже не маленькая пивоварня. Оборудование сертифицировано, или по месту будешь проводить сертификацию.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.62  26 Янв. 14, 21:33, через 17 мин
new_lexx, сертификат есть. Но это не большая пивоварня, она всего в два раза больше предыдущей Подмигивающий
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.63  27 Янв. 14, 20:01
Rust, вчера перечитал еще раз твою ветку увидел автоматику "Мастеркит" если не ошибаюсь ВМ8036. Ты наверняка выкладывал описание ее точнее прошыки, программы. Сам планирую идти по твои стопам, с 250 литров. Баки в стадии изготовления, сегодня заказал металл под подставки для баков и для бродильников. Если завалялись где схемы шкафа был бы очень рад поглядеть, да и тем, кто идет подобным путем тоже было бы интересно. Если шкаф не продал, полагаю он теперь небе не сильно нужен, может сойдемся на сходной цене.

new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.64  27 Янв. 14, 20:18, через 18 мин
Rust, подскажи как у тебя была ранее организована фильтр-система. Интересует диаметр трубки. Делал ли ты фильтровальник разборным?

Как ты промываешь "пивопровод" после использования. Понятно можно промывать антиформином. Промыть мы промыли, я так полагаю необходимо слить промывочную жидкость. Всю ее не слить, может остаться часть в трубе(шланге). У меня по планам стационарно установить 8 метров медной трубы, и не знаю как правильно промывать. Единственное, что приходит в голову выдувать остатки жидкости паром или воздухом под давлением.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.65  27 Янв. 14, 20:29, через 12 мин
new_lexx, от контроллера отказался: лучше все вручную делать, чем сидеть и следить за работой автоматики Улыбающийся И новое оборудование все управляется вручную. Все промываю водой, а потом обрабатываю паром. И перед использованием еще раз обрабатываю паром. Раз в квартал обрабатываю химией(щелочь, вода, кислота, вода, а потом оекорон для дезинфекции).
Фильтр-система, она же барботер, сделана из медной трубки, вроде 14 мм. Просто труба, изогнутая примерно буквой П с отверстиями 3мм
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.66  28 Янв. 14, 15:08
Rust, контроллером планируется контролировать следующие параметры:
1. температура в баке запаса воды (через контакторы)
2. температура в варочном баке, при закипании снизить мах. мощность и включить вытяжку
3. температура в помещении, чтобы не замерзли трубы
4. температура в бродильном помещении

Думаю с этими параметрами ВМ8036 справится. Имеется ли какой-то негативный или позитивный опыт использования данного контроллера. Может есть ссылка, где подобное описывалось?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.67  28 Янв. 14, 21:16
new_lexx, использовал этот контроллер для поддержания температуры в помещении(включал обогреватель зимой) и использовал как обычный термометр
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.68  28 Янв. 14, 22:11, через 56 мин
Можно еще с www.termoregulator.ru взять. Более промышленное.
Я одноканальным сейчас погребок сасаю на уровне 10гр C


Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.69  28 Янв. 14, 22:13, через 2 мин
ys1797, не, это совсем другое. Я терморегуляторы использую, но они хуже по функционалу или на порядок дороже
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.70  28 Янв. 14, 22:19, через 7 мин

Ну у ВМ8036 нижний предел -10гр, как я прочитал по паспорту.
По функционалу - да хуже, спору нет, но для контроля помещения меньше создают тревоги в стиле, "а че там сейчас то" ...



boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.71  30 Янв. 14, 04:18
Сограждане, запишите тоже плиз в соучастники! Опыта мало (только-только 250 варить начали), а желание поговорить имеется)))
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.72  31 Янв. 14, 18:32
Рустам подскажи пожалуйста.  В начале этой темы у тебя используется обычный бродильник для элей . Как я понял из форума большинство пивоваров варит именно эли. Ты приобрел новое оборудование ЦКТ, как я понял  они в основном для лагеров.  С чем связан переход  именно на ЦКТ. 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.73  31 Янв. 14, 18:41, через 9 мин
Сограждане, запишите тоже плиз в соучастники! Опыта мало (только-только 250 варить начали), а желание поговорить имеется)))boreyZMS, 30 Янв. 14, 07:18
Буду рад.
Ок! Я думаю к нужному времени тему создадим.

Владимир55, 26 Янв. 14, 10:18
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.74  01 Февр. 14, 10:46
new_lexx, я и буду продолжать варить эли. А цкт купил, т.к. горизонтальные баки на 50% дороже выходили Грустный
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.75  04 Февр. 14, 18:45
Здравствуйте Рустам. Можно узнать, какой мощности парогенератор будете использовать с новым оборудованием? Он идет в комплекте, или покупать отдельно? Входит ли в указанную цену холодильное оборудование? Прошу прощения за обилие вопросов, но очень интересно.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.76  04 Февр. 14, 20:49
Южанин, парогенератор на 49 кВт(входит в комплект). Еще один парогенератор уже был у меня на 9 кВт. Две холодильных установки входит в комплект.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.77  05 Февр. 14, 09:03
Rust,как сделавший первую варку,поздравляю.
А это что вообще?Магазин,кафе,паб,точка?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.78  05 Февр. 14, 10:35
Спасибо за информацию. Если можно, последний вопрос.
В комплекте - ЦКТ, фиговины не дешевые и функциональные. Дображивание-созревание успешно происходит в них. На форуме Евгена, Вы говорите, о дображивании-созревании в бутылках(буквально пару-тройку дней назад). Так какая же технология будет?

И совсем последнее, там же Вы общались с замечательной женщиной Татьяной, добрейшей души человеком. Которая консультирует по легализации пивоварения. Но,видимо, мышление мужчин и женщин разное)))) и создать простую пошаговую инструкцию, по этому процессу, ей так и не удалось.
Вот если бы Вы, пройдя огонь, воду и медные трубы, создали нечто подобное(в рамках, дозволенных форумом), думаю ото многих был бы Вам низкий поклон... Тем более такая тема здесь есть, но она погрязла в переливании из пустого в порожнее.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.79  05 Февр. 14, 10:56, через 22 мин
И совсем последнее, там же Вы общались с замечательной женщиной Татьяной, добрейшей души человеком. Которая консультирует по легализации пивоварения. Но,видимо, мышление мужчин и женщин разное)))) и создать простую пошаговую инструкцию, по этому процессу, ей так и не удалось.Южанин, 05 Февр. 14, 13:35
Если не затруднит дай ссылку на это общение, интересно почитать.