Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что то с винограда.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
bonifa Бакалавр Msk 65 2
21 Нояб. 09, 17:43
Появился вопросик, связанный с брагой, то есть точнее- с забродивщим виноградным красным вином.Никто специально его не сбраживал, само пошло, когда попробовал выгнать как есть через простейший теплообменник-змеевик в банке запаянный с подачей холодной воды, то показалось что черезчур много голов идёт, запах ацетона довольно долго процесс сопровождал, порядка 400 мл слил прежде чем тело пошло.Вот, в связи с этим и вопрос - может чего добавить в вино перед перегонкой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  21 Нояб. 09, 18:36, через 54 мин
Это не вино ты гонишь, а , скорее, уксус ИМХО
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.2  21 Нояб. 09, 20:29
пробовал,таки пока не уксус...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  21 Нояб. 09, 20:31, через 3 мин
bonifa, вообще народ улучшает такие вещи как у тебя...
с забродивщим виноградным красным вином.
bonifa, 21 Нояб. 09, 17:43
...мелом или содой инфа на форуме есть (не помню где)
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.4  21 Нояб. 09, 22:34
Makovka, спасибо,нашёл где про соду пишут.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  22 Нояб. 09, 14:54
А у меня тоже вопрос, есть халявное белое и красное бутылочное вино, (кое-где подморожено было, кое где этикетки отлетели). Пить вполне можно и так (пробовал сам), но подвозят в среднем ящик в неделю. Что лучше с ним делать? В колонну как-то жалко ибо и бражки своей зреет 20л каждые 2 дня. Может просто дистиллировать пару раз, и какие-нить благородные дистилляты пытаться делать? У кого какие мысли/советы есть?
Заранее спасибо.
С уважением, SergioXXL
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  22 Нояб. 09, 15:12, через 19 мин
А у меня тоже вопрос, есть халявное белое и красное бутылочное вино, (кое-где подморожено было, кое где этикетки отлетели). Пить вполне можно и так (пробовал сам), но подвозят в среднем ящик в неделю. Что лучше с ним делать? В колонну как-то жалко ибо и бражки своей зреет 20л каждые 2 дня. Может просто дистиллировать пару раз, и какие-нить благородные дистилляты пытаться делать? У кого какие мысли/советы есть?
Заранее спасибо.
С уважением, SergioXXL

SergioXXL, 22 Нояб. 09, 14:54
SergioXXL, конечно на дистилляцию.И желательно паром.Получишь классную граппу.И ни чем не чистить дистиллят ни какой химии.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.7  22 Нояб. 09, 15:18, через 6 мин
Makovka,
Спасибо за ответ!
А паром это как? Опускать трубку с водяным паром в вино, потом пары конденсировать?
А обычная перегонка вообще все испортит?
Могу перегонять на полностью стеклянной системе (и колба и змеевик) на внешнем нагреве (плтика).
И еще подскажи, а головы/хвосты отбирать?
Вино кстати французское Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  22 Нояб. 09, 15:20, через 3 мин
Makovka,
Спасибо за ответ!
А паром это как? Опускать трубку с водяным паром в вино, потом пары конденсировать?
А обычная перегонка вообще все испортит?
Могу перегонять на полностью стеклянной системе (и колба и змеевик) на внешнем нагреве (плтика).
И еще подскажи, а головы/хвосты отбирать?
SergioXXL, 22 Нояб. 09, 15:18
да голову отбирать и хвост тоже.Ну если нет приспособлений для пара можно хотя бы на водяной бане.Или на краняк обычно на огне.Просто когда чачу с отжимками гнать надо на пару т.к возможно пригорание жмыха.А так вино то фильтрованое,наверно можно и на огне.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  22 Нояб. 09, 15:22, через 2 мин

Вино кстати французское Улыбающийся
SergioXXL, 22 Нояб. 09, 15:18
у нас Мото так делает Аква Виту.И писал где то на форуме.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  22 Нояб. 09, 17:05
Виноградный самогон, полученный дистилляцией вина, особенно
магазинного, не будет отличаться хорошими органолептическими качествами.
При консервировании вина используется диоксид серы в бедумных количествах,
при перегонке попадает в виде соединений в спирт и все портит.
Именно поэтому в коньячном производстве не сульфитируют даже мезгу.
Но как говорится, если нельзя, но очень хочется-то можно!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  22 Нояб. 09, 19:03
Сегодня на столе семь или восем разных напитков.Настойки, дистилляты....классическая чача двойного перегона из Бако,настоянная на гребнях винограда 2 месяца - просто блистает среди всего. Причем очень и очень неслабого по рецептуре...
Граждане, я искренне горд за коллективный разум нашего форума. Честно.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.12  22 Нояб. 09, 19:17, через 15 мин
Тоже когда чачу в первыраз делал ну не понавилась сначала.
Постояла с месяцок, и сегодня была випита в компании последняя бутылочка а было 15литров.
Вывод друзей однозначен чача вкуснейший напиток, жаль что кончился.Следующий год наделаем побольше
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.13  27 Нояб. 09, 23:38
SergioXXL,
Уважаемый mjStorm прав на 100%. Увы увы, действительно, везде добавляется сульфит серы (или диоксид, как угодно), который, при перегонке, выходит на первый план. Пить то конечно можно, но вряд ли нужно. Да и духан такой, что мама дорогая. Так что лучше наклейте новые этикетки и по гостям Улыбающийся
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.14  29 Нояб. 09, 12:22
--
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.15  01 Дек. 09, 00:15
Джон, насчёт вина я бы посмотрел чего там стоит уже, мне пришлось-таки в итоге "гасить" содой уксус и перегонять дважды из-за запаха что после первой перегонки был, несло то ли тряпками то ли ещё чем, но очень неприятно...что до выжимок-продавался недавно выпарной модуль в барахолке, вот им вроде можно...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.16  20 Дек. 09, 17:46
Перегоняю вино каджый год.
Остается не допитое.В подвале до мая меся хранится а потом вкус ухудшается.
Никто не хочет пить .
Запасы 1-3 года приходится утилизировать.
1.Сначаля в фляге с змеевиком (окончание на горение или вкус спирта)
2.Через колонну :голова 7-10% .пока ацетоном вонять перестает и запах спирта
дальше классический процес тело-хвосты.Хвосты вонючие не жалею .
Продукт запаха практически не имеет(постороннего)
Использую в наливках-настойках(летом)
Зимой кедровый,грецкий  орех
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.17  21 Дек. 09, 19:10
Добрый день, друзья!
перегнал брагу на основе виноградного сока. Гнал два раза с отбором "головы", отсечением "хвостов".
Продукт получился без фруктового аромата, где-то на форуме читал, но не получается сейчас найти,
что можно несколько поправить ситуацию с помощью настаивания на косточках винограда и гребнях.
Собственно вопрос - посоветуйте, сколько добавить на 1л. 50% продукта косточек и гребней.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.18  21 Дек. 09, 20:09, через 59 мин
Зачем что то добавлять? У тебя натур продукт пробуй и делай выводы)))
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.19  21 Дек. 09, 20:18, через 10 мин
Burbon
выводы по тому что у меня получилось-сделал, хочу настойку на гребнях или косточках, рецепт нужен...