Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 82 7
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.120  21 Февр. 09, 01:16
Дампы флеш и епром базового проца.
дамп.rar 10.1 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.121  21 Февр. 09, 01:24, через 8 мин
Ты глянь в даташите на Memory Programming (в последнем - стр. 256). Там перечислены все фьюзы. Ты не привел LB0 и LB1. Неужели они не прошиты? Или они их показывают с инверсией? Тогда считай с базового проца флэшь и еепром и запиши. И все фюзы тоже. Но как-то странно.

CKSEL0 не прошит, а CKSEL1, CKSEL2 и CKSEL3 прошиты - это внутренний RC - вроде все правильно. Но тогда они не залочили чтение. Если LB1 и LB2 не прошиты - из проца можно все прочитать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.122  21 Февр. 09, 01:33, через 9 мин
Ха, очень похоже на правду, они не защитили проц. Это полезно, значит можно будет и восстановить если что.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.123  21 Февр. 09, 01:37, через 4 мин
Ты не торопись. Сейчас ты присмотрелся. А завтра попробуй снова все проделать. И с новым процом и со старым. Заодно сравни - не будет ли расхождения в данных. Но то-ли в новом фьюзы не так прошиты, то-ли он действительно дохлый. И посмотри генерит ли проц с кварцем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.124  21 Февр. 09, 01:41, через 5 мин
Руди, извини, я уже почти в трансе, у нас время-под утро. Пропустил я их. Чеки Lock1 и Lock2 стоят тоже.Нет чеков Bootlock1 и Bootlock2. Все, я спать, через 2 часа сына в школу везти. Завтра буду на связи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.125  21 Февр. 09, 02:02, через 21 мин
Да, посмотрев на плату увидел еще одну вещь. У них одна из ног кварцевого генератора проца XTAL1(13) заведена на ножку 3 разъема программирования. А в программаторе к этой ножке подключен выход микросхемы. Он будет блокировать работу кварцевого генератора при подключенном разъеме программирования. В режиме с внутренним RC генератором все будет нормально, а с кварцем-нет. На программаторе этот сигнал обозначен как Led. То-ли индикация - то ли еще что. На нормальном программаторе сюда бы должен как раз прийти второй клоковый сигнал, а на Pony (и STK) приходит что-то типа reset. Т.е. при работе с кварцевым генератором этот провод нужно отключать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.126  21 Февр. 09, 18:55
Rudy, а проставленная галочка в чекбоксе в понипроге соответствует 0 или 1 в даташите на атмегу?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.127  21 Февр. 09, 19:11, через 16 мин
Чтоб я помнил. Теоретически для прошивки надо поставить чек. Кстати, посмотрел что скачалось из флэши и еепром. Похоже полная туфта, а не содержимое. Пони похоже не поняла, что считывать не дают и написала всякой туфты.
А ты уже готов к новым подвигам? С чего начнешь?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.128  21 Февр. 09, 19:26, через 16 мин
Не, неготов, задницей чую что проц сдох. Не буду его шевелить, пусть валяется в коробочке пока. Во вторник приобрету другой. Сейчас займусь клапаном с шаговым приводом )))), тем паче что комплетуху всю собрал на твою схему. О, кто бы знал, как тяжело покупать в новосибирске!! микросхемы, которые не являются усилителями звуковой частоты в бытовой аппаратуре. 74hc191 было найдено в 4 по счету магазине. У нас можно купить хоть что, но под заказ.
Еще вопрос в догонку, мой пресостат от Вятки(контактная група на переключение,16 ампер) как лучше подключить к тэнам, напрямую, в режиме выкл\вкл, или через симисторный регулятор завязать, который тоже стоит спаяный и офрмленный в корпус БП  АТХ, даже с куллером на охлаждение.
http://files.homedistiller.ru/780.gif
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.129  21 Февр. 09, 19:34, через 8 мин
Кстати, если стоит запрет на чтение, пограмматор вроде должен какой-то одинаковый код во всех адресах читать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  21 Февр. 09, 19:47, через 13 мин
В общем неважно, но думаю для начала прессостат проще подключить прямо к ТЭНам, если ток позволяет. Чтобы подключить через симистор нужна доп. схема с питанием оптрона. Заодно посмотришь какие искры между контактами скакать будут.

Посмотрел по значаниям - похоже, что галочка - программирование бита, т.е. если она установлена, то бит программируется (=0). Если нет - то бит не программируется (=1).

Черт его знает, что мега выдает на выход при запрете чтения. Может отключенный выход давать, тогда там будет свободно плавающее напряжение и прочитать можно что угодно. Очень похоже на то.

P.S. Посмотрел твой регулятор. Он же фазовый, как интересно ты его к прессостату собрался подключать? В схему врубаться?
Другое  дело, если ты его последовательно повесишь. Тогда мощность можно плавно регулировать. Но не стоит, такие схемы очень не любят включение/отключение сети и в момент включения глючат и, при частых коммутациях, могут и досрочно сдохнуть.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.131  21 Февр. 09, 19:58, через 12 мин
Коротить резюк, который последовательно с потенциометром некошерно?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.132  21 Февр. 09, 20:09, через 11 мин
Да можно, но стоит-ли заморачиваться? Прессостат и сам справится. Сначала запусти все вчерне, а потом можно и повылизывать.

Да и не понадобится тебе эта схема когда проц запустишь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.133  23 Февр. 09, 00:41
... мой пресостат от Вятки(контактная група на переключение,16 ампер) как лучше подключить к тэнам...SerjNSK, 21 Февр. 09, 19:26
1. Сколько у тебя ТЭНов и какой они мощности?
2. Примерно какую мощность ты поддерживаешь при ректификации?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.134  23 Февр. 09, 13:49
2 ТЭНа по 1,2 кВт. Про мощность при ректификации ничего сказать не м огу, так как единственная попытка закончилась неудачей, постоянно был захлеб, с выбросом в атмосферную трубку и все это на фоне глючащих датчиков температуры( помните, у меня тэн шил на корпус?). После того экспиремента решил собрать нормальную систему, и только тогда продолжить. Захлеб обусловлен был скорее всего сеточкой в низу колонны, сейчас удалил обе сетки, и внизу и вверху, заменил на куски мочалки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.135  24 Февр. 09, 05:04
Серж, пока в твоём уравнении слишком много неизвестных. Неизвестно давление, после которого начинается захлеб, неизвестно как соотностяся это давление и то, при котором клацает вяткинский прессостат. Но если - допустим - захлёб начинается при 300 мм.в.ст., а прессостат клацает при 250, можно без проблем и переделок его использовать. В противном случае надо будет поиграться с прессостатом и вычислить оптимальный вариант настройки.
Думаю, что переключать прессостатом резюк в симисторном регуляторе можно. Но можно сделать другой вариант.
Соедини последовательно оба ТЭНа, а нормально-замнкутыми контактами прессостата закороти один из них. В результате мощность при недостатке давления будет 600 ватт, а при избытке - 1200.

Если значения ммощности будут избыточным, в последовательную цепь вставь еще и диод. Пусть прессостат закорачивает не только ТЭН, но и диод тоже. Тогда вилка будет 300-1200 ватт.

Если в цепи ТЭН-ТЭН-диод прессостат будет замыкать только диод или только один ТЭН, вилка мощности будет 300-600 ватт. В этом случае лучше замыкать диод.

Диод надо взять на ток ампер 10, 400 вольт. Если будет что-то дипа Д246, теплоотвод не понадобится.

Вроде прозрачно написал. Если неясности с подключением ТЭНов и прессостата остались - пиши, нарисую схему.

Удачи!
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.136  24 Февр. 09, 08:59
Господа пользователи Мастеркита, у вас кнопки нормально определяются? А то я спиртом помыл, теперь у меня микропереключатели как-то неуверенно микропереключают )

сообщения удалены (6)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.137  24 Февр. 09, 16:00
Отлично, попробуй почитать.

Тут у меня еще вопрос возник, про сигнал с 4 ноги проца, который называется "CONTR" и идет на 3 ногу ("V0") дисплея. Теоретически в этом месте должно быть постоянное напряжение 0...5В от потенциометра. Его нужно подбирать, чтобы получить максимальную контрастность дисплея.

Мне нужно знать его примерную величину, если оно не в нужном диапазоне - на дисплее не будет видно вообще ничего.

Они, судя по всему, подают в эту точку регулируемый (меню - контрастность) ШИМ. Не мог бы ты сунуть в эту точку осциллограф и посмотреть что там на самом деле есть? И порегулировать контрастность и посмотреть что меняется. И, если там ШИМ, сказать при какой скважности у тебя получится максимальная контрастность.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.138  24 Февр. 09, 17:56
Сигнал на 4 ноге проца
"Правильная" контрастность
Минимальная контрастность
Максимальная контрастность
Ручка "длительность" на 0,1 милисекунде, точная подстройка до щелчка, множитель1х
DSCF1998.JPG
DSCF1998.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF1999.JPG
DSCF1999.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2001.JPG
DSCF2001.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.139  24 Февр. 09, 18:10, через 14 мин
Ага, значит я все правильно понял. Т.е. для нормальной контрастности на этой ноге нужно держать ШИМ со скважностью примерно 1/2, т.е. 50% сигнал. Спасибо.

Попробую накатать простенькую программку под проц, проверить всякие мелочи.
сообщения удалены (2)