Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 82 4
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.60  14 Февр. 09, 22:36
Да нафига потенциометр. Концевик поставить да и все. И логикой завязанной на него на раз реверс делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.61  14 Февр. 09, 22:42, через 6 мин
Не один, а два. Если уровень "Открыть" - крутим вправо пока правый концевик не сработает. Если "Закрыть" -крутим влево пока не сработает левый.

Ну или можно по переходу к "Открыть" крутить 30 секунд вправо, а по переходу к "Закрыть" - 30 секунд влево, тогда и контакт не нужен, но в крайние упоры залезать будешь и там дребездеть.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.62  14 Февр. 09, 22:49, через 8 мин
Еще можно вперед до сработки микрика, а назад определенное количество импульсов, но второй микрик действительно проще.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.63  15 Февр. 09, 05:32
По клапанам хочу напомнить что материал уплотнителя применяемый для бензино-масляных жидкостей обычно не совместим со спиртовыми.

Клапан нужно спросить в магазине с запчастями для швейных машин. В мегаутюгах используются отличные клапаны на подачу пара.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  16 Февр. 09, 21:57
Погоняй повнимательнее ихние меню, посмотри, что и как можно задать для автоматического регулирования и нам расскажи. А то их их скудного описания ничего не понятно.
Основные вопросы.
1. Можно ли организовать управление (типа включить/выключить ТЭН) по заданным значениям на входах (или входе) АЦП (стабилизация давления в баке)
2. То же по заданному датчику температуры. С этим скорее всего нормально. Вместо ТЭНа - клапан - любимый регулятор отбора Игоря.
3. Можно ли организовать ШИМ с ручками задаваемой скважностью на каком-то выходе (т.е. столько-то включен, потом столько-то выключен и в цикле). И с каким минимальным периодом.

Ну и вообще пройдись по всем менюшкам, посмотри что еще она позволяет делать.

Да, и попробуй к компу подоткнуться, посмотри чтоих программа может делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  16 Февр. 09, 22:11, через 15 мин
Да, SerjNSK, если тебя еще интересует привод шагового движка, уточни, из какого привода ты его выдрал и сколько у него контактов (3, 4 или 5). А если жив сам привод то срисуй кусочек схемы с его подключением к питанию и микросхеме ULN2003.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.66  16 Февр. 09, 22:36, через 25 мин
Тогда на ULN, скорее всего, просто так не сделаешь, прийдется либо другую микруху брать, либо транзисторы паять. Посмотрю.

Поглядел, проще всего именно на LB1838 сделать, если она у тебя еще сохранилась.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.67  16 Февр. 09, 22:49, через 13 мин
LB осталась, куда она денется? Но она в соивском корпусе, я заколебаюсь ее распаивать, макеток нет у меня под эти корпуса. Хотя разумеется нет непреодолимых проблем )). Руди, ты клапана на фонтанке не смотрел? Как они, подходят?
Хотя чего то я гоню, микруха же уже распаяна, обрезать дорожки только надо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  16 Февр. 09, 23:07, через 19 мин
Не смотрел, но кто-то про них написал. Они греются до 70*с. Не хочу такое чудо.

Хочу попробовать примерно такой [сообщение #5869]

игорь223, ты вроде его пользуешь, как он у тебя работает?

Может прямо всю платку перетащить?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  16 Февр. 09, 23:20, через 14 мин
Слушай, прежде чем ноги резать, сфоткай платку от флопа. Может и резать не нужно будет. И посмотри, идет ли на нее 12в или только 5 с разъема питания. Обычно - только 5В, один из крайних выводов (12В) не подключен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  17 Февр. 09, 03:06
Для переброски привода на шаговике из одного крайнего положения в другое примерно такая схемка нужна. С компаратора температуры сигнал на направление вращения, ну с концевых датчиков - нарисовано. Выходы на ноги LB1838 подписаны. Платку лучше взять целиком и отрезать сигналы только с используемых в схеме ног (4 ноги). А может и отрезать не надо, но для такого решения нужно схему смотреть.
KlapanSch.gif
KlapanSch.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  17 Февр. 09, 07:28
2Руди.
Работает без вопросов. Я для проверки повторяемости купил еще один, сделали дубль. Вопросов нет. Если только на воде колонну гоняешь - залегает шарик на окислах или солях, поскольку зазоры мелкие. Разобрал - промыл спиртом, поставил обратно. Пять минут ровно.
По качеству работы вопросов вообще нет. Схема управления на двух реле, могу привести если надо, в мастерской где то дежит. Подробное описание и чертежи выкладывал в той ветке, тут ничего нового - законченное решение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  17 Февр. 09, 11:24
Вот схема простейшего триггера на релюшках, работает с осени. И пояснительная диаграмма.

При включении питания проходит импульс открытия, при появлении 12В от управителя проходит импульс закрытия, по окончании аларма клапан открывается снова. Чтобы конденсаторы успевали заряжаться-разряжаться, поставил в регуляторе минимальную длительность сигнала управления 3 секунды. Может, можно и меньше - я не подбирал под номиналы емкостей. Проверил - работает, несработок или ложных сработок нет. Если можно по другому сделать - могу проверить на практике...
Кнопки нужны для принудительного открывания-закрывания клапана, в принципе их можно не ставить
управление импульсным клапаном.jpg
управление импульсным клапаном.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.73  17 Февр. 09, 14:39
Спасибо за информацию. Резисторы 10к лучше уменьшить до 2-3 кОм, иначе емкости долго (секунд 5-10) разряжаются и, если импульсы идут часто, может быть пропуск импульса. А так - отличная схема!

Я опасался движения шарика в жидкости. Клапан-то рассчитан на газ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  18 Февр. 09, 05:17
 Шарик магнитится настолько сильно, что его и при четырех атмосферах в магистрали не сдвигает, а только подкапывает.

Если ставить малый резистор, то релюха не отпускает обратно. Сопротивление обмотки примерно примененных, мелких каких то импортных, реле 3,5кОм, соответственно 6В остаточных иногда достаточно для удержания реле замкнутым.  Я подбирал емкость так, чтобы импульс на клапан проходил 1,5 - 2 секунды, а минимальная пауза между импульсами была 3 секунды (этот параметр программировал в контроллере).
Но сомнения были. Не подтвердились - ни разу я не видел пропуска сигнала ни на закрытие, ни на открытие.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  18 Февр. 09, 15:36
Не могу пока найти такого клапана. Нашел кучу других, но в теории. На практике - только один за 300 руб и в нейлоновом корпусе. А 501 - это тип клапана или холодильника?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  18 Февр. 09, 16:44
Это номер клапана, он прямо на нем написан. Я у холодильщиков прямо в сервисном центре купил - вроде подробно писал об этом. У нас он стоил тогда 800 рублей, сейчас не знаю. Если хочешь - могу приобрести для тебя, отдать токарю на переделку и выслать тебе поездом, к примеру.
Вопрос по этой ветке. У меня лежит девственный набор этот с самого начала его обсужденя. Руди, могу ли я быть чем нибудь полезен в практической разработке темы автоматизации на его основе? учитывая то, что опыт у меня 10-летней давности и времени изучать буквари мизер, но есть четкое понимание, что  практические шаги в этом направлении общеполезны крайне...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  18 Февр. 09, 18:34
Спасибо, я попробую еще поискать, еще не все облазил. Не найду - тогда попрошу тебя. Вообще я тут нарыл кучу отличнейших клапанов, но все забугорные. А у нас или нейлоновый корпус за 300 руб, либо дорогущие за 1-2 тыр.

А с набором, подожди немного, SerjNSK внимательно все посмотрит, тогда и решим что нужно делать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.78  18 Февр. 09, 20:58
Кратко о возможностях набора в нынешнем состоянии. Версия прошивки 1.9 .
Поддерживает 32 далассовских датчика, 2 аналоговых с уровнем от 0 до 5 вольт. Управляет 12 нагрузками. 32 шага программирования(т.е. 32 задания можно задать). 4 варианта управления нагрузками, нагреватель, охладитель, отключенно, будильник. Плюс еще циклическое управление нагрузкой, т.е. можно задать шим включения  нагрузки. тайминги для циклического от 1 сек до приблизительно 18 часов для каждого состояния вкл\выкл.
Аналоговые входы позволяют применять формулы линейного преобразования, для получения реальных единиц измерения. Число ступеней АЦП 1023.
В последней версии ввели логику управления нагрузками OR и AND. Т.е. можно более гибко строить алгоритм управления нагрузками, завязанными на несколько датчиков. Подробнее можно посмотреть в прикрепленном pdf.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  18 Февр. 09, 21:16, через 19 мин
Угу, посмотрел.

С давлением в баке - все отлично, будет держать как часики и настройки удобные.

С клапаном отбора - по одной температуре в колонне - тоже, но кто-то хотел держать по разности двух температур - с этим проблемы, вычисления - не заложены.

PWM она тоже могет, но дискрет времени - 1 секунда. И минимальное время включения 3 сек, минимальное выключения - 2, кто-то похоже врет, исходные установки 10 и 0. Медленновато, но для нагревателей сойдет. Но с этим режимом нужно поиграться в реальности, что-то не совсем понятно. Если по программе нагрузка включается и для нее установлен некоторый импульсный режим - то она будет вклюяаться и вылючаться с заданными параметрами? Или это однократное действие?

SerjNSK, я правильно понимаю, что можно все настроить в программе в компе и потом переписать их во флэшь процессора? Чтобы не ползать по его куцым меню? Или нет? Что имеется ввиду под чтением и записью Flash?

И можно ли установить все эти параметры пользуясь только меню самого процессора?

Но в целом - все нормально. Т.е. плата с базовой прошивкой обеспечивает и регулировку давления в баке (Вкл/Откл нагревателя) и управление клапаном отбора (Вкл/Откл клапана) БЕЗ переделок и перепрограммирования. А программа в компе позволяет довольно удобно задавать все параметры. Правда графиков она не рисует.