Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 82 3
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.40  13 Февр. 09, 17:36
Собирать STK200 от Atmel.
Схема проста и доступна. Поддерживается AVReaL и CodeVision.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  13 Февр. 09, 17:43, через 8 мин
Внутрисхемного программатора достаточно. Цоколевка разъема программирования на плате совпадает с приведенной в твоей схеме. Только цоколевка не указана - она противоположна цоколевке процессора (первая нога на том конце, который смотрит к 20 ноге проца).

Чтобы сделать разъем для LCD тебе нужна линейка штырей (PLS) (шаг 2.5, 16 контактор - бери 20, лишнее отрежешь) и ответ - серии BLS (http://www.promelec.ru/catalog_info/53/116/470/529/ и http://www.promelec.ru/catalog_info/53/116/471/530/ ).

Втыкать в кроватку штыри нельзя - сразу угробишь кроватку. Контакты должны быть плоскими, как ножки у микросхем. Но стоит-ли так делать? Если ты впаяешь кварц с емкостями в плату, он не помешает (по крайней мере не должен) работе базовой прошивке от внутреннего генератора. Ну, на самый крайний случай, будешь откидывать одну ножку. Кварц и емкости можно запаять на обратной стороне платы, там они совсем не будут мешать.

Альтаир, вроде приведенная схема ( http://robozone.su/...rallelnogo.html ) должна соответствовать STK200. Посмотри пожалуйста.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  13 Февр. 09, 21:31
Для синронизации с сетью можно сделать такой модуль. Диоды - любые, можно низковольтые, я пользую пару BAV99 (SMD). Резистор R1 - 0.25 Вт, конденсатор С1 - на 400В. Оптрон -любой, с коэффициентом передачи тока порядка единицы при токе светодиода порядка 10 мА. И положительный и отрицательный перепады на выходе оптрона возникают вблизи максимумов (и + и -) сетевого напряжения, т.е. можно использовать любой фронт.
MainSynchro.gif
MainSynchro.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.43  13 Февр. 09, 22:07, через 36 мин
Я почему хочу на отдельную платку проц вынести. Паять и переделывать наверно много придется, пока система отладится, а к плате многократно паяться как-то не кошерно. Потом окончательный вариант запаять по нормальному.
Где-то выше был вопрос, что есть на диске из комплекта кроме прошивки. На нем есть прошивки для других наборов , в основном для разных вариантов металлоискателей, для контроллера шагового двигателя, еще чегото. Принципиальных схем нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  13 Февр. 09, 22:23, через 17 мин
Паять немного прийдется, а переделывать почти ничего не нужно.
В основном подключение доп. входов.
1.Кварц с емкостями
2.Два входа АЦП подключить к доп. внешнему разъему
3.Подключить входы синхро сети. Сеть заведена на плату, модуль можно спаять на маленькой платке, закрепить ее над основной и подпаять. Только заизолировать аккуратно, чтобы не въехать в 220.

Подсветку лучше запитать от 5В через резистор порядка 10 Ом. Мощность - 0.25Вт. Но не забудь радиатор на 7805, может перегреться.

А на диске именно прошивки? Версия 1.5d? Или только программа в комп - версия 1.9? Уточни пожалуйста.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  13 Февр. 09, 23:03, через 40 мин
На диске только программа в комп, версия 1.8
Прошивки нет никакой для нашего набора, это я неаккуратно выразился, сорри.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.46  14 Февр. 09, 11:27
Для синронизации с сетью можно сделать такой модуль.
Rudy, 13 Февр. 09, 21:31

А кондер не будет давать сдвиг фазы? В Микрочиповский апнотах обращают внимание на то что при использовании гасящего конденсатора будет запаздывание фазы.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  14 Февр. 09, 14:21
Ты все правильно понял, действительно выводы попутаны. Это я недоглядел, когда схему перерисовывал, у меня сразу BAV99 стояли. Хорошо что заметил, спасибо. Схему поправил.

А кондер не будет давать сдвиг фазы? В Микрочиповский апнотах обращают внимание на то что при использовании гасящего конденсатора будет запаздывание фазы.Altair, 14 Февр. 09, 11:27

Он и дает сдвиг фазы на 90*. Именно поэтому импульс с оптрона и идет в моменты экстремумов синуса а не при переходах через ноль. Это специально сделано, для того, чтобы задержка (время реакции) на прерывание до 0.2 периода не приводила к сбоям при формировании твоего любимого брезенхема (при использовании zero-crossing оптрона ессно).
MainSynchroGrf.gif
MainSynchroGrf.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.48  14 Февр. 09, 20:35
Понятно.

Считаю что излишне придумывать сложности, а потом их героически преодолевать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  14 Февр. 09, 21:17, через 42 мин
Хорошо когда остается время на анализ )). Пока сегодня весь день таскали, ставили, вешали кухни появилась существенная поправка.
Есть хорошая новость, мне удалось все таки найти в нашем городе атмегу в дип корпусе, так что есть с чем экспериментировать. Но у меня нет клапана и нет электронного датчика давления. И пока не предвидится по фин. проблемам. Клапана КА-1 у нас в городе нет((, а газобалонные стоят 750. датчики давления есть, но тоже от 700.Есть пресостат от вятки, поставлю пока его. Вместо клапана думаю временно присандалить шаговик от дисковода 3,5", что бы пережимал силиконовый сосок от капельницы. Если может кто накидать схемку подключения на драйвере ULN2003, так что бы эмулировался соленоид клапана, буду благодарен. Примерно алгоритм такой. Мотор толкает шток, который пережимает трубку, за трубкой стоит концевик, который срабатывает при пережатии трубки.  И что бы это работало от сигналов, которые в будущем будут идти на нормальный клапан. Поможите чем можете? Да, мотор с 4 выводами. Есть еще от 5,25" чуть помощнее, на 12 вольт, тоже с 4 выводами. От какого напряжения работает двиг на 3,5" дисководе не знаю, но подозреваю что от 9 вольт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  14 Февр. 09, 21:41, через 25 мин
ULN2003 - это просто 7 ключей на транзисторах с защитными диодами - http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/uln2003a.pdf
Чтобы шаговик крутился нужно формировать сигналы управления. Посмотри схему флопа, куда подключены выводы шаговика. Если два из них подключены к питанию (5 или 12В), а два - к ULN2003, то все несложно, но не знаю получится ли на базовой прошивке. В общем, сначала погляди внимательно как подключен шаговик в твоем флопе.

Вместо использования датчика давления можно регулировать мощность нагрева формируя ШИМ сигнал на симистор, это несложно. Нужную мощность подберешь ручками.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.51  14 Февр. 09, 22:03, через 22 мин
Так ведь датчик давления и нужен, что бы деражать давление в определенных рамках, а чем задавать алгоритм ШИМу для поддержания именно заданного давления? Зависимость от чего брать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.52  14 Февр. 09, 22:05, через 3 мин
Руди предлагает стабилизировать не давление, а мощность. Это хороший вариант для простой перегонки, но для ректификации - не очень.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.53  14 Февр. 09, 22:09, через 5 мин
Про шаговик, да к ULN2003 еще каконибудь сдвиговый регистр и генератор, например на 555, или логике. Почему вообще именно шаговый двиг хочу использовать, потому что он уже стоит на шасси, и каретка к нему приделана( подвес головок). остается только притулить трубку и концевик, или даже без концевика, выдавать определенное, достаточное для зажима трубки кол-во импульсов, подкладку под трубку сделать пластичной, ластик или что-то подобное. Типа что то есть сигнал -отработали 200 шагов вперед, сняли сигнал - 200 шагов назад.  
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  14 Февр. 09, 22:16, через 8 мин
Тебе нужно задать нужный поток (объем за секунду) пара в колонну. Поток  пара прямо определяется мощностью нагревателя. Задавая мощность ты задаешь и поток пара. Стабилизация давления нужна только для того, чтобы изменение напряжения сети и температуры бака (меняются тепловые потери) не влияли на поток пара.

В простейшем случае достаточно подобрать мощность по поведению колонны (чуть меньше той при которой происходит захлеб колонны). После этого ты просто выставляешь заданное значение (задаешь параметр ШИМ). При этом давление к концу перегонки будет несколько снижаться (температура бака растет и растут тепловые потери), но это не смертельно, можно ручками подкорректировать мощность, а можно не делать ничего. Я гоню на газу без всякой стабилизации и очень редко корректирую нагрев.

Это только для начала, потом датчик поставишь и все сделаешь по уму.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.55  14 Февр. 09, 22:20, через 4 мин
Ага, понятно. Симисторный регулятор мощности у меня уже спаян. Значит пока просто руками ловим предзахлеб, и работаем в этом режиме. Правильно? А в последущем этим будет заниматься контроллер, а именно ловить предзахлеб по показаниям термометров в колонне и дефлегматоре. и исходя из этого регулировать мощность подаваемую на ТЭНы?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  14 Февр. 09, 22:21, через 2 мин
Про шаговик, да к ULN2003 еще каконибудь сдвиговый регистр и генератор, например на 555, или логике. Почему вообще именно шаговый двиг хочу использовать, потому что он уже стоит на шасси, и каретка к нему приделана( подвес головок). остается только притулить трубку и концевик, или даже без концевика, выдавать определенное, достаточное для зажима трубки кол-во импульсов, подкладку под трубку сделать пластичной, ластик или что-то подобное. Типа что то есть сигнал -отработали 200 шагов вперед, сняли сигнал - 200 шагов назад.SerjNSK, 14 Февр. 09, 22:09
Зачем тебе сдвиговый регистр и генератор? У тебя процессор сам все что хочешь из себя изобразит. Ты, главное, уточни как шаговик подключен, остальное - детали. Или ты хочешь без проца обойтись?

Ага, понятно. Симисторный регулятор мощности у меня уже спаян. Значит пока просто руками ловим предзахлеб, и работаем в этом режиме. Правильно?
Да, с мощностью именно так.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.57  14 Февр. 09, 22:28, через 7 мин
Нее, я не хочу процессором рулить обмотками двигателя. Это временный вариант, поэтому нужна схемка эмулирующая нормальный клапан, который я пока не могу приобрести. Иначе получится что все мы будем разрабатывать микропроцессорный контроллер для меня одного. Изначальную задумку то помним? Разрабатываем повторяемую систему автоматизации. А иначе я не стал бы покупать за 1700 nm8036, а пошел бы по стопам Альтаира.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  14 Февр. 09, 22:33, через 5 мин
Цифровая схемка сложновата получится, паять умаешься. Можно смешанную сделать, она попроще, но тогда нужно датчик положения поставить - потенциометр прикрутить так, чтобы от отражал текущее положение. Ну или правильно пару контактов (микропереключателей) прикрепить, чтобы гонять из одного крайнего положения до другого. Так, наверное проще будет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.59  14 Февр. 09, 22:34, через 2 мин
Тут кстати еще мысли появились. использовать контроллер в "неурочное" время.
Пусть смотрит за температурой на улице, и будит когда пора сходить машину прогреть(отслеживает КАК менялась температура,динамика на снижение в течении 2 часов и стала -28), у меня машина без автозапуска(2111). А тут морозы как вдавили за 30 да две недели подряд, вот и сидишь караулишь когда сбегать погреть ночью,нифига не высыпаюсь. Пусть под утро включает дома обогреватели. Пусть летом фортки открывает когда потребно, и закрывает через час после начала дождя. Ну и тому подобное.