Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 82 5
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.80  18 Февр. 09, 21:22
Под чтением и записью Flash подразумевается именно то , что ты подумал)). Перенос настроек в контроллер и обратно. Все что есть в этой проге можно настроить и через меню самого контроллера. Ты не обратил внимания, там под дисплеем в прогше управления кнопки были. Это полное, реалтайм, отображение контроллера с его кнопками. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  18 Февр. 09, 21:32, через 10 мин
Отлично. А ты не пробовал поговорить с процом через свою читалку СОМа? Если проходит, то сразу свою программу в комп можно накатать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.82  18 Февр. 09, 21:35, через 4 мин
"Исправлены проблемы с импульсным режимом, точность импульсного режима улучшена
точность работы импульсного режима до 1 секунды (вместо 3 в предыдущих версиях)"
Я так понял, что это минимсльное время которое корректно отрабатывается контроллером, поэтому и написал что минимальное время от 1 секунды. Возможно что ошибаюсь, надо натурный эксперимент поставить.
Можно вместо оптосимистора светодиод воткнуть в панельку? тока хватит?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.83  18 Февр. 09, 21:39, через 4 мин
Rudy. Через программу-терминал обмен идет замечательно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  18 Февр. 09, 21:47, через 8 мин
Более чем. Полярность не попутай.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  18 Февр. 09, 21:59, через 12 мин
Нужно обязательно управление клапаном по компарации температур. Это конечно мое частное мнение, но крайне прочувствованное, опробованное и непременное.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.86  18 Февр. 09, 22:04, через 6 мин
Нужно обязательно управление клапаном по компарации температур. Это конечно мое частное мнение, но крайне прочувствованное, опробованное и непременное.
игорь223, 18 Февр. 09, 21:59
Два пути, писать самим софт в проц и комп, или писать на форум мастеркита просьбу ввести эту функцию, что мне кажется бесперспективным.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.87  18 Февр. 09, 22:17, через 13 мин
Провел натурный экспиремент по импульсному режиму. Выставил шим нагрузки 1с\1с. Температуры задал нижнюю 26.2, верхнюю 28. Грел датчик пальцами.
1. Импульсный режим 1с\1с работает !
2. режим работы" нагрев" . нагрузка включена до достижения верхней температуры, затем выключается и снова включается при падении температуры до нижней температуры.
3. Режим работы "охлаждение" нагрузка выключенна пока не будет достигнута верхняя температура, остается включенной с этого момента до момента пока температура не опустится до нижнего значения.
4. режим "будильник" работает только для баззера.
5. режим " по таймеру" держит нагрузку включенной в указанный промежуток времени, независимо от температур.
Вот такая логика режимов, почемуто в описании мутно все это расписанно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  18 Февр. 09, 22:22, через 5 мин
Или Руди тиранить. Но это непременно должно быть, ИМХО конечно, но настоятельно обращаю внимание общественности!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  18 Февр. 09, 22:31, через 9 мин
Слышишь, Академик? Быстренько выкладывай полное ТЗ на все функции процессора! Смеющийся

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.90  19 Февр. 09, 09:18
Господа, а собственно какими средствами разработки и программирования мы будем пользоваться? Поскольку я не владею ничем, сообщите чем пользуетесь вы, буду изучать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.91  19 Февр. 09, 22:17
Для проца я пишу на С, на IAR412. Программирую через AlteraByteBlasterII(самопальный) программой AvReal. Но программировать можно чем угодно, хоть PoniProg, хоть STK через AvrStudio и тот адаптер на который ты ссылался. А вот писать лучше на С, на ассемблере муторно. IAR тоже не обязательно есть и другие оболочки.

А ты программы для компа писать можешь? Желательно VisualStudio6 или старше? С MFC. (Только не Delphi!!!) С Borland хуже. Даже не обязательно писать, достаточно разобраться, подкорректировать и отладить?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.92  20 Февр. 09, 07:06
Нет, в программировании, в том числе и на компе я полный ноль. Разумеется буду пытаться разобраться, какието предпосылки в мозгах есть. Так что на этом этапе пользы от меня будет только заливать то что напишете вы, и смотреть как это будет работать на живом железе. Есть правда еще родственник, который С знает. И учился на автоматизации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.93  20 Февр. 09, 08:24
(Только не Delphi!!!) С Borland хуже.Rudy, 19 Февр. 09, 22:17
Обоснуй! Подмигивающий
Пробовал писать и на том и на другом...
Для ламера, Borland на два порядка проще!
Я бы вообще бы к VS даже близко не подошел бы, еслиб не необходимость 64 битный код писать...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.94  20 Февр. 09, 10:50
Мысль появилась, по компорации температур. Если вместе с 18b20 заложить в щупы аналоговые линейные датчики температур( LM35 например, как раз в корпусе TO92 имеется вариант), то разницу температур можно будет получить электрическим путем и подать на вход АЦП контроллера. А с ним родной софт уже может работать.
Не прокатит такой бюджетный вариант.?
P.S. Возможно вечером появятся файлы, которые раньше были прикрепленны в форуме мастер-кита, в топике про разработку своих программ для набора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  20 Февр. 09, 19:51
Про Delphi даже говорить не буду, ни за что и никогда.
Borland более приемлемо, но уже неоднократно напарывался на ошибки, связанные с подменой стандартных библиотек MFC на свои. Библиотеки MFC регулярно обновляются, причем грамотно и аккуратно, так что старые функции продолжают работать. А вот Борландовые - начинают глючить. Это не их вина, программисты они отличные, просто микрософт никому не дает этой информации. Но факт. Из-за этого и пришлось в свое время перейти на микрософтовское VS, они все-таки авторы операционки, поэтому глюков существенно меньше. Поэтому лучше на VS.

Я тут продумываю что и как лучше делать. Котище, Альтаир - вы уже писали под проц типа Меги, подбросьте, если не жалко, немножко кодов чтобы не думать.Неважно на каком языке, просто посмотреть.

1. Как формируете брезенхема
2. Цикл передачи/приема байта по 1wire
3. Цикл опроса наличия датчиков на 1wire
4. Разные циклы общения с датчиками на 1wire

Внимательно посмотрел все документы на NM8036 и то, что надыбал SerjNSK. В общем оптимальными представляются два варианта.
1.Использовать так, как есть, поскольку хоть и не слишком удобно, но все основные функции она выполняет.
2.Переписывать и программу в проце и программу в компе.

Пытаться переделать программу в компе и доводить ее до нормального уровня - трудно, многие ф-ции недоступны или чрезвычайно трудно доступны (через имитацию нажатий кнопок) из компа. Единственное, что можно сделать - нормальный вывод и графики.

По моему проще накатать свою программу в проц. Сама программы - проблем нет. Самое муторное, установка всех параметров через куцие меню. Но можно с компа задать все параметры для нескольких вариантов, а с клавы проца - выбирать нужные и слегка корректировать установки без связи с компом.

Что скажете?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.96  20 Февр. 09, 20:11, через 20 мин
Вариант с добавлением LM35 вообще никакой?
Руди
Автор проги которую ты смотрел по радмину живет в Питере, я сегодня с ним списался, он обещал подкинуть чего там по набору у него было.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  20 Февр. 09, 20:24, через 14 мин
Да смысла нет ставить два датчика в одно место. Вычислить разность температур в проце - совершенно элементарно, просто в эту конкретную программу это не заложено.

Если исходники подкинет - будет небесполезно, времени немного сэкономит. А так, написать подобную прогу - ну неделя, по вечерам и не торопясь. Главное чтобы железо было под рукой, а у меня нет этой платы.

Тут есть одна вещь, которая очень криво делается - управление контрастностью дисплея. В проге это не предусмотрено и в командах обмена с процом этого параметра тоже нет. Собственно управление контрасностью нафиг не нужно, проще допаять потенциометр прямо на проце и забыть. Но дело в том, что на этом выходе сделан ШИМ с частотой порядка 2 кГц, которым можно замечательно регулировать напряжение, например на клапане. Т.е. легко можно сначала поставить максимальное, а потом снизить его до заданного уровня и никто греться не будет. Вот это и хочется использовать.

И еще. А нет ли у него исходников прошивки проца? Вот это было-бы крайне интересно и времени бы могло кучу сэкономить.
сообщения удалены (3)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  20 Февр. 09, 21:19, через 55 мин
А какая программа? Ты без программы хочешь посмотреть?

А ты сначала воткни второй проц, спалишь - не страшно. Да и спалить тяжело. Ты, главное, перед тем как разъемы втыкать, соедини землю платы с корпусом компа отдельным и надежно подключенным проводом. Тогда спалить что-то будет очень тяжело.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  20 Февр. 09, 21:46, через 28 мин
И еще одно. Ты вместо разъема XS4 - штыри впаял? Или десятку с юбкой? Если штыри - не перепутай цоколевку, 1 нога разъема - ближе к центру справа (если смотреть на твою фотку стороны деталей). Сразу пометь ее чем-нибудь заметным. Она соединена с 6 ногой проца.