Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 82 66
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1300  12 Янв. 11, 01:04
Это снова проблема ошибок в программе при работе с датчиками DS18S20 (обозначение DS1820). Эта деталь имеет штатное разрешение 0.5*С. И если тупо считывать данные, то ближайшие отсчеты будут различаться на 0.5*С (ну плюс плохое округление при выводе).

Но, если не поленится и написать правильную прогу, с нее можно считать и данные с дискретом 0.0615*, т.е. с тем же дискретом, что и с DS18B20. То, о чем говорит VOVA-M, похоже на халявно сделанную прогу с ошибками при пересчете получаемых данных в температуру.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1301  12 Янв. 11, 02:04, через 60 мин
После долгого отсутствия я снова в строю. Снова мучаю свой агрегат.

Учитывая советы я фанатично утеплил свою колонну. Слой теплоизоляции достигает теперь 60 мм (в основном полиуретановый утеплитель).
Теплоизоляция не позволила мне выйти на бОльшую мощность чем прежде. 50% от 1.125кВт это предел колонны в ее нынешнем виде. На 55% по прежнему разрастается захлеб. Причем доростает до того, что начинает падать температура дефлегматора.
Порадовало то, что по видимому нет явного заброса флегмы на датчик дефлегматора. При стабильно давлении в рабочем диапазоне данные стабильны.
В приложении Datalog3.txt это явно видно. Ждать до того пока не польет из трубки атмосферы не было возможности. Да и огорчился немного по поводу предела мощности.

По видимому у моей колонны безопасное рабочее давление лежит в пределах 15-18 мм.рт.ст. (возможно измерение в попугаях, я раньше писал калибровочную таблицу, решил ее не менять).

Сейчас колонна трудится уже более 5 часов. Более 3-х часов на себя, потом медленный отбор голов. Отбор вел сначала на постоянной мощности (50%). Отобрал 0.5л.
Что удивило  - появляются участки стабилизации Дбака и участки болтанки с повышением давления. При повышении давления само собой виден и рост температуры нижнего датчика колонны (в логе Тбак).

Пробовал играть с ПИД (стаб. Дбака). Выставил Кпроп=1, Кинт=0.01, Кдиф=0.5 - болтанка, жду минут 5 - болтанка.  Играл со всеми коэфициентами и так и сяк, всёравно  болтанка. При чем такая - что ее явно видно на графиках температуры вплоть до Тдефл (чем ниже по колонне тем заметнее). Это же не работа!
Помогите, комрады, гляньте лог, может что посоветуете. Может вплоть до того, что удаленно кто то решится помочь - я канал Тимвьюера открою при рабочей прогретой колонне...
Ну и вопрос в силе - стоит ли мучатся с такой колонной? В смысле мощность, как я понимаю позволит получать около 450-500 мл/час продукта? Нормальна ли болтанка давления на постоянной мощности?

В общем лог сегодняшнего труда в файле rect.txt
logs.rar 87.7 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1302  12 Янв. 11, 03:05
Что-то у тебя не сходится. Давление у тебя явно должно быть меньше 20, а при ректификации - намного больше, т.е. колонна в частичном захлебе.

Уточни, что такое Трез и дай ссылочки на подробное описание колонны, а то не упомнить что у тебя как. И что за странные колебания в районе 27000 при постоянном ШИМ?
Graph2_Jackill_rect.gif
Graph2_Jackill_rect.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Graph3_Jackill_DataLog.gif
Graph3_Jackill_DataLog.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1303  12 Янв. 11, 11:50
К.Михаил,
У меня была проблема другого свойства:
температура отражалась правильно только на первый взгляд.

индикация температуры происходила как-то странно:
При нагреве цифры идут примерно в такой последовательности:

20,8 - 20,9 - 21,0 - 21,1 - 21,2 -
опять -
20,8 - 20,9 - 21,0 - 21,1 - 21,2 -
потом сразу -
21,8 - 21,9 и т.д.

То есть, вместо 0,3 показывает 0,8, вместо 0,4 - 0,9 и т.д.

Проверь, что бы у тебя не было такого.
Когда нагреваешь датчик в руке, изменения происходят довольно быстро
и сразу не заметишь этот косяк.
нагревать нужно очень медленно, я помещал датчик в пробирку и нагревал ее рукой,
легкими прикосновениями.
Датчики были c маркировкой DS1820
VOVA-M, 12 Янв. 11, 00:52
В общем я тоже что то похожее наблюдал. Да и потом эти датчики лежа на полу, показывают  разную температуру один скажем 24.8 другой 24.9 третий 24.7...
Хотя, когда я работал не увеличенных показаниях при съеме температуры пара, резких скачков не было. После  следущей перегонки отпишусь, что получится. Кстати никто не знает сколько стоит один  нормальный датчик в отдельности в Москве??
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1304  12 Янв. 11, 14:03
Уточни, что такое Трез и дай ссылочки на подробное описание колонны, а то не упомнить что у тебя как.

Колонна - 170см 40х38мм засыпана стеклянными шарами 3.5мм; в колонне 3 термодатчика: 30см от низа "Тбака", центр "Ткол", 30см от верха "Трез". Датчики конструкции Игоря - ДС1820ка на фторопластовом держателе с алюминиевым колпачком вкручена в резьбовую гильзу, ввареную снаружи колонны. В месте установки датчиков нерезаная нерж. мочалка (антизахлебное средство). Кег 50л заполнен на примерно 45л самогоном (ок. 40%).
Фторопластовый корпус термодатчика:
korpys_termodatchika.jpg
Korpys_termodatchika. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Т.е. при вкручивании в колонну (в дефлегматоре такая же конструкция) ДСка сориентирована почти в центре трубы.

Узел отбора и соединение колонны с дефлегматором:
chertej_.jpg
Chertej_. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Измерение давления - в верх кега вварен патрубок 1/2", на патрубке латунный фитинг "елочка" ф10мм, на нем трубка ф(вн)8мм (сидит с суровым натягом) длиной 40см. Вверху трубки тройник на медицинский манометр и MPX5010.

Скорость отбора пока регулирую высотой трубки отбора и диаметром иглы. В дальнейшем хочу использовать ШИМ+электроклапан (уже установлен и испытан).

И что за странные колебания в районе 27000 при постоянном ШИМ?
Вот  об этом я и говорю. Странные участки стабильного давления и потом всплески. Потом снова болтанка и рост давления (и само собой температуры).
Первый раз такое увидил.
При этом ничего я не менял. Ни скорость отбора, ни температуру охлаждения, ни подводимую мощность.
Ровные участки стали наблюдаться когда колонна произвела около 600-700мл "пахнущего" спирта крепостью чуть более 96%. Запах как у классического медицинского спирта.

PS: В кубе кроме просто сахарного сэма есть головы от абсентов, неудачный "джин", хвосты яблочного самогона. Т.е. ароматическая компонента широко представлена. На выходе что то из этого учуять очень сложно, может лишь на грани моего нюха.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1305  12 Янв. 11, 17:01
Jackill, если внимательно посмотреть на DataLog, смотри, что получается.
1. При давлении ниже 20 (первая ступенька) пар до дефлегматора не доходит - болтанка температуры с понижением. Тут, правда есть вопрос - это реальная болтанка или полив термометра флегмой. И еще - попробуй оценить скорость полного отбора в этом режиме - сколько капает.
2. При давлении 20 - вроде все в порядке.
3. На следующей ступени, давление 45 - вроде захлеба и нет, полка, но посмотри на температуру в дефлегматоре - крутое падение, температура в колонне - сильный рост. Очень похоже что кто-то где-то захлебнулся, но захлеб был чем-то ограничен.

Похоже рабочее давление -15-20. При меньшем - пар не доходит до дефлегматора, при большем - какие-то странные, похожие на захлеб процессы. Т.е. твоя колонна имеет очень узкий диапазон рабочих давлений.

А уж эти твои колебания - это вообще феномен. Явно болтает давление, температуру в колонне - а в дефлегматоре все мертво стоит! Но, обрати внимание, до этого момента у тебя явно завышено давление в колонне, похоже она захлебнута. Затем ты стал снижать давление и твои колебания, возможно, есть рассасывание твоего захлеба - какой-то "пузырчатый" слив его вниз.

Тут все равно, что-то не сходится - температура в дефе стоит. Проверь величину полного отбора при давлениях 15-20.

Но, в любом случае, это не колонна, это кошмар какой-то. Я бы, для сравнения, выкинул бы шарики и набил колонну первой попавшейся нерезанной мочалкой. Дешево, получишь нормальный спирт, а, заодно, может быть поймешь в чем засада в твоей конструкции. В ней явно что-то совсем бредовое твориться, но вот точно сказать не покрутив ее ручками сложно. Сделай опыт с мочалками, заменить шарики несложно, может что-то прояснится.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1306  13 Янв. 11, 00:10
К.Михаил, Поставь чайник на плиту и когда закипит, каждый датчик по очереди опусти в носик чайника в струю пара, не касаясь стенок носика, и сравни показания датчиков.
И.... Улыбающийся
Сергей 1972, 12 Янв. 11, 14:13
А датчик надо от пара изолировать, как от  паров  спирта трубкой?
сообщение удалено
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1307  13 Янв. 11, 10:00
НЕТ! Ты же не собираешься в струе пара держать их больше 40 сек!


Сергей 1972, 13 Янв. 11, 00:12
понял, спасибо
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1308  15 Янв. 11, 00:32
Помогите плиз.Нашол программатор "galep-4" 
galep_big.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации
galep_big.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Работает только с родной прогой.Я прошил процессор и при первом включении nm8036 написал: привет,что датчики нашол.А потом эроглифы пошли.Я так понимаю ,что фьюзы не правильно прошил.Там они как то прописаны по другому 
05.01.jpg
05. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

может кто подскажет какие тут выбрать  Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1309  15 Янв. 11, 01:14, через 43 мин
Это от конкретной программы зависит. Если работаешь с родной - вопросы к мастеркитам.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1310  15 Янв. 11, 12:44
я твоей программой прошиваю
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1311  15 Янв. 11, 15:30
Тогда посмотри в первом посте описание от SerjNSK - там было сказано про фьюзы. Если правильно помню, JTAGEN точно нужно снять (не прошит, т.е. в 1), CKSEL=15 (не прошиты, т.е. 1111), SUT уже не помню, по моему 1 (01?).  Но уточни по описанию.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1312  15 Янв. 11, 16:14, через 45 мин
У него там вот так стоит 
snap1.jpg
Snap1. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

а у меня как то не так Грустный
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1313  15 Янв. 11, 16:16, через 2 мин
что то картинки у меня здоровые  Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1314  15 Янв. 11, 22:49
Похоже на правду, так и прошей. BOOTSZ1 и BOOTSZ0 скорее всего неважно.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1315  15 Янв. 11, 22:52, через 3 мин
У него там вот так стоит  
snap1.jpg
Snap1. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

а у меня как то не так Грустный
rangnau, 15 Янв. 11, 16:14
у карликовой лошади фьюзы с точностью до наоборот.....
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1316  15 Янв. 11, 23:05, через 14 мин
остаётся sut0,а у меня в проге я его не вижу.или не туда смотрю?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1317  15 Янв. 11, 23:57, через 52 мин
У тебя, судя по всему, нужно поставить SUT = 01.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1318  16 Янв. 11, 17:15
Вообщем какая то фигня получается.Заказал себе микрушку,буду программатор поять как в мануале.Глядиш и процессор не спалю Улыбающийся
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1319  17 Янв. 11, 16:53
Посмотри программатор Громова - проще не бывает!Нормально работает.(http://easyelectronics.ru/tag/programmator)Только с фузами поаккуратней.