Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 82 68
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1340  26 Янв. 11, 10:09
to Rudy
    Да, именно, чтобы свет не моргал... У нас это СИЛЬНО не приветствуется!

"""....... на более высокую частоту ШИМ управления клапаном""" - клапаном? Ты не очепятался?
Что-то я запутался... Поясни пожалуйста... Я говорю о фазовой регулировке нагрева ТЭНа. Или в прошивке два Брезенхема? И на клапан (медленный), и на нагрев?
Я уже сделал плату эту фазового рег-ра и даже все в корпус запихнул. Вот только осталось концы расключить.


    Руди, правилльно ли я понимаю, что нужно:
1. MOS3063 с платы контроллера NM8036 удалить и ВМЕСТО него подключить вход A4N25 твоего фазового регулятора?

    И еще... К какому выходу (номер) его подключать?
Спасибо!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1341  26 Янв. 11, 18:20
Если правильно помню, то в контроллере 2 брезенхема (1 и 2 выходы) и два выхода медленного ШИМ для управления клапанами (4 - основной и 3 - резервный выходы).

Медленный ШИМ сделан для управления клапанами отбора и подачи воды. имеет регулируемый с шагом 100 мсек период, но и настраивается шагами по 100 мсек. Поэтому, чтобы регулировать с шагом 1% нужно иметь 100 шагов, т.е. минимальный период ШИМ будет 10 сек. Если устраивает регулировка с дискретом 10% - то минимальный период - 1 сек.

Я могу (возможно, пока не пробовал) снизить шаг до 1 мсек - тогда минимальный период для дискрета 1% станет 0.1 сек, т.е. частота ШИМ будет 10 Гц. Это нужно для управления внешними устройствами с аналоговым управлением - не нужна 10-секундная интегрирующая цепочка для преобразования ШИМ в уровень напряжения, ее можно заменить на в сто раз меньшую. Соответственно уменьшится и время реакции периферии.

Руди, правилльно ли я понимаю, что нужно:1. MOS3063 с платы контроллера NM8036 удалить и ВМЕСТО него подключить вход A4N25 твоего фазового регулятора?     И еще... К какому выходу (номер) его подключать? Спасибо!Raskat, 26 Янв. 11, 10:09
Ага, аккуратнее с сетевой подводкой на дальней стороне оптрона. Если это основной ТЭН - то лучше на первый(нулевой) выход.

Да, и еще одно. Та схема фазового регулятора, на которую ты ссылался - ни разу не проверялась. Она нарисована с потолка, просто как возможный вариант привода 1182ПМ1 с отключенным состоянием при отсутствии питания процессора. Поэтому прежде чем к процу подключать, испытай отдельно, возможно потребуется наладка. При этом регилировать можно не ШИМ, а током в оптрон - для проверки сойдет.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1342  26 Янв. 11, 22:09
Спасибо!
Испытания.....
Получается следующее: На вход оптрона подключил Б5-44. На выходе регулятора - лампа 60Вт.
При включении в сеть лампа загорается и горит около 5 сек. После чего гаснет. Начинаю подавать на оптрон напругу с шагом 0,1В. При 1,1В лампа загорается полным накалом, при переключении входа на 0,1В -гаснет. Точное напряжение когда лампа гаснет померить не могу... Ты ведь наверняка знаешь этот источник - там декадная дискретная регулировка... Из положения 1,1В можно переключиться только на 0,1В.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1343  26 Янв. 11, 22:23, через 14 мин
Ты лучше напряжение от источника на оптрон через резистор порядка 300 ом подключи - лучше будет.

Но, даже по этим данным, вроде все нормально работает. Так и должно быть - при отсутствии питания оптрона все выключено, при 10 мА (а может и меньше, от оптрона зависит) тока в оптрон - все включено на полную мощность.

Да, начальное включение - это тоже нормально, без этого, к сожалению, не получается - пока не заряжена блокирующая емкость регулятор открыт на полную, как и в схеме с 1182ПМ1. Но, за 5 секунд, ТЭН не успеет даже нагреться. Можно и это убрать, но прийдется еще один оптрон ставить, не хочется, и так сойдет.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1344  26 Янв. 11, 22:45, через 23 мин
Конечно, не нужно усложнять схему!
А вот снизить шаг до 1 мсек было бы неплохо... 10 сек многовато...
Если будет время - сделай пожалуйста и моя благодарность не  будет иметь границ (в разумных пределах) );
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1345  26 Янв. 11, 23:21, через 36 мин
не могу разобраться в даташете,а проверить как то страхово.Может кто в курсе пойдёт датчик давления fpn-07pg  для прибора и как отключить пиканье ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1346  26 Янв. 11, 23:33, через 12 мин
Пойдет, только сигнал маленький - 40 мв/шкалу, усилитель ставить прийдеться.

Пиканье - превышение порога аварии по какому-то из параметров. Для отключения - задай в компе эти пороги (справа, в главном окне) и запиши их в контроллер и ПЗУ.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1347  27 Янв. 11, 02:00
Вот попробуйте, если не проврался - медленный ШИМ должен быть с тиком 1 мсек (вместо 100). В компьютерной проге ничего не менял, там будет написано, что тик 100 мсек - не верьте. Сделал два варианта - один под DS18B20, другой - под DS18S20.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.1348  27 Янв. 11, 07:43
а ты схемку усилителя не подскажешь?  Строит глазки и от чего потом датчик подпитать,там вроде тока вообще мало надо
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1349  27 Янв. 11, 11:28
   Руди, извини, но нет у меня понимания подключения и без твоего объяснения не будет...
Вот ты пишешь: "Если правильно помню, то в контроллере 2 брезенхема (1 и 2 выходы) и два выхода медленного ШИМ для управления клапанами ".

...Т.е. получается, что для подключения ТЭН-ов мы должны использовать 1 и 2 выходы. На 1  выход я должени прицепить фазовый регулятор, на второй - силовой симмистор для подключения разгонного ТЭНа. К медленному ШИМу  3-го канала я могу прицепить клапан по воде и, наконец, к 4-му каналу я цепляю "пережималку". Правильно?

  Далее ты пишешь:
  "Медленный ШИМ сделан для управления клапанами отбора и подачи воды. имеет регулируемый с шагом 100 мсек период, но и настраивается шагами по 100 мсек. Поэтому,...............

   Я могу (возможно, пока не пробовал) снизить шаг до 1 мсек - тогда минимальный период для дискрета 1% станет 0.1 сек, т.е. частота ШИМ будет 10 Гц. .................

    Вот попробуйте, если не проврался - медленный ШИМ должен быть с тиком 1 мсек (вместо 100). В компьютерной проге ничего не менял.................. "

Непонятно вот что: 1 и 2 канал предназначен для ТЭН-ов (к 1-му я хочу подключить фазовый регулятор), а ты все время говоришь о медленном ШИМе (которые на 3 и 4 канале). Так куда  же все-таки подключить фазовый рег-тор?

......труди, и еще вопрос.... Электронику "Пережималки" подключать к штатному оптрону 4-го канала или минуя его (к 26 ноге процессора)? Или для электроники "Пережималки" выделенна особая (25) нога процессора, к которой и подключается 1 нога разъема XS4 "Пережималки"?
Спасибо!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1350  27 Янв. 11, 18:26
а ты схемку усилителя не подскажешь?rangnau, 27 Янв. 11, 07:43
Примерно такая. R3 подстраивает ноль (2.5 в на выходе - датчик меряет и в плюс и в минус), R6 - усиление (48 кПа на шкалу). В проце - смещение=512, множитель=0.094 - тогда давление в кПа.
Sch_Pfn.gif
Sch_Pfn.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1351  27 Янв. 11, 18:33, через 8 мин
Включил первый раз с компьютером....
Датчики температуры работают!
Датчик давления работает!
2-ой канал (разгонный ТЭН)- работает (лампа мигает, ШИМ меняется)
...Моторедуктор забыл на даче - не могу проверить
...Фазовый регулятор (1 канал) - ...........
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1352  27 Янв. 11, 18:48, через 16 мин
Руди, извини, но нет у меня понимания подключения и без твоего объяснения не будет...Raskat, 27 Янв. 11, 11:28
Тут столько вариантов, что и не рассказать про все. Но если хочешь проще, можно сделать так. Использовать штатный выход регулировки мощности бака - выход 1. На нем исходно брезенхем, но он тебе не нужен. Посему можно сделать так.

Чтобы не заморачиваться с сетевым синхронизатором сделать вместо него свой генератор синхроимпульсов (частота 100 -300 Гц) и подать его сигнал на 12 ногу проца (вместо синхронизатора). Тебе все равно усилитель паять. Генератор - на 1/6 74AC14 (шесть триггеров Шмидта, можно и на других сериях) - на выходе импульсы. R1 примерно 10 кОм для 300 Гц и 30к для 100. Если частота будет 300 Гц, то период брезенхема будет, примерно 0.7 секунды - этого хватит.

После этого подключаешь свой фазовый регулятор к выходу 1, все должно работать.

Но имей ввиду - при этом НЕТ синхронизации с сетью и брезенхем второго канала подключать к симистору не стоит - работать будет, но плохо. Если более короткий период не слишком нужен, тогда ничего не переделывай, оставь все как есть (вместе с синхронизатором от сети), твой фазовый регулятор все равно будет работать, только чуть медленнее.
Sch_Gen.gif
Sch_Gen.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1353  27 Янв. 11, 18:53, через 5 мин
У меня уже спаяна и вставлена в корпус плата синхронизации с сетью. Может это можно прошивкой сделать?
123.JPG
123.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1354  27 Янв. 11, 19:03, через 11 мин
......труди, и еще вопрос.... Электронику "Пережималки" подключать к штатному оптрону 4-го канала или минуя его (к 26 ноге процессора)? Или для электроники "Пережималки" выделенна особая (25) нога процессора, к которой и подключается 1 нога разъема XS4 "Пережималки"?Raskat, 27 Янв. 11, 11:28
Можно прямо к 26 ноге (если ты правильно вычислил). Т.е. ШИМ с выхода проца подключить к ШИМ входу пережималки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1355  27 Янв. 11, 19:06, через 3 мин
Может это можно прошивкой сделать?Raskat, 27 Янв. 11, 18:53

Можно, но лениво (много править), да, судя по всему, и не нужно. Оставь все как есть, будет работать и фазовый регулятор с выхода 1 и брезенхем ТЭНа доп подогрева с выхода 2 - там ведь только 0 или 100% - мигания не будет. А пережималку подключи с выхода 4.
сообщение удалено
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1356  27 Янв. 11, 19:26, через 20 мин
Стараемся.....
Руди, не хочет работать фазовый регулятор....
От 0 до 69 ШИМа вообще молчит. От 70 до 77 так себе..... мерцает....
При 78 - включается на все 100 процентов.... При уменьшении ШИМа - больше не мерцает - гаснет при 30 ШИМа
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1357  27 Янв. 11, 20:48
Вот, нашел уже готовую скорректированную схему, просто, наверное, выложить забыл.

А, вспомнил, долго пытался выложить, но сайт глючил.
PhaseReg_Corrected.gif
PhaseReg_Corrected.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1358  27 Янв. 11, 22:31
Руди, подкорректируй пож-ста схемку (последнюю). R5=150k.
Начинает работать от 10%. Работает отлично, что на увеличение, что на уменьшение. Надежно гасится при 10%. Спасибо!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1359  28 Янв. 11, 17:06
Скорректировал. По здравому размышлению выкинул один диод и уменьшил вдвое резистор R1 - вроде так лучше будет. Проверь, если не лениво. Вдвое может и многовато, можно уменьшить раза в полтора.

P.S. Внимание - в схеме у 1182ПМ1 были попутаны ноги 3 и 6. Сейчас выложена правильная схема. Спасибо olegmak3.
PowReg_1182.gif
PowReg_1182.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.