Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 82 17
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.320  11 Марта 09, 17:09
А все лежит выше -№348. Только это еще чисто промежуточный отладочный вариант. У нас все на мировом уровне, даже выше. Программа - в Питере, запуск и проверка - в Новосибирске. Соберешь - и в Нягане будет. Только посмотри на доделки, закупи пару процов, кварц, сделай программатор и т.д. Все прописано в этом топике.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.321  11 Марта 09, 17:14, через 5 мин
steel.ne
Я имел ввиду не часовой кварц, на схеме в pdf нарисован на ногах XTAL1\2.

Airdriver
BM намного хуже будет как минимум из-за того что нужно менять проц. Посмотри, в посте №351, ниже экранчика, квадратный. Неопытному человеку это нереально сделать без повреждений. А в NM просто вынул один корпус из разьема и вставил другой. Програииа скомпилиривона. В зипе посмотри.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.322  11 Марта 09, 17:28, через 15 мин
Посмотрел последний вариант, теперь программа не виснет при попытке записи во время мониторинга. Если включен мониторинг, остаются активными для ввода окна установки мощности, но попытка поменять не приводит ни к чему. Нажать кнопку запись не успеть. За это время то что ввел меняется на данные из блока.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.323  11 Марта 09, 17:32, через 4 мин
Еще мысль появилась, клавиатура на АЦП сделана, мы же можем расширить клавиатуру на сколько нам надо? Буду прикидывать, возможно есть смысл посадить отдельные менюшки или функции на конкретные клавиши, для большего удобства работы в автономном режиме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.324  11 Марта 09, 18:41
Если включен мониторинг, остаются активными для ввода окна установки мощности, но попытка поменять не приводит ни к чему. Нажать кнопку запись не успеть. За это время то что ввел меняется на данные из блока.
SerjNSK, 11 Марта 09, 17:28
Это правильно. Хочешь ставить - останови мониторинг. Просто мониторинг - это не просто показуха. В нем будут работать стабилизаторы давления бака и клапана отбора. Просто не все сразу.

Клавиатуру естественно используем. Но потом, когда будем писать автономный режим. Я сейчас про него сознательно не думаю - сначала нужно отладить все алгоритмы через комп.

Тут еще такая вводная. Я сейчас дописываю ПИДы и для бака и для клапана. Их нужно хотя-бы грубо отладить. Это можно сделать на стабилизаторе температуры. Для этого нужен нагреватель (кипятильник в банку с водой) и термометр в трубочке, чтобы не протекала и от конденсации пара не страдала. У тебя нормальный силовой симистор подключен? Можешь сделать такую конструкцию?

И еще. Нарисуй по свежим следам руководство для тех, кто пойдет по твоим стопам. Что купить (кварц,процы,МОСки, симисторы, программатор, синхронизатор и т.д.), что спаять/допаять, какие проги (Пони) и где взять и т.п. Потом забудешь. И выложи, чтобы подредактировать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.325  11 Марта 09, 18:59, через 19 мин
Руди, ты не поверишь, но у меня нет кипятильника! Фляга с тэнами не подойдет? Минимальное наполнение 5 литров. DCка есть герметичная, щуп из дефлегматора.
Про то что бы собрать в одно место спецификацию на апгрейд уже и сам думал, сделаю. Заказал 5010DP, приедет через неделю. Еще мне надо определится как клапан к набору привязать, ну по нему вроде советов накидали.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.326  11 Марта 09, 19:24, через 25 мин
И еще. Нарисуй по свежим следам руководство для тех, кто пойдет по твоим стопам. Что купить (кварц,процы,МОСки, симисторы, программатор, синхронизатор и т.д.), что спаять/допаять, какие проги (Пони) и где взять и т.п. Потом забудешь. И выложи, чтобы подредактировать.
Rudy, 11 Марта 09, 18:41

Мысль правильная, "мануал" по сборке/наладке былобы не плохо получит, этакий конценрат мысли Улыбающийся, т.к. 25 листов обсуждения уже тяжеловато читать и не потерять суть при этом!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.327  11 Марта 09, 19:45, через 21 мин
Руди, ты не поверишь, но у меня нет кипятильника! Фляга с тэнами не подойдет?SerjNSK, 11 Марта 09, 18:59
Если мощный тиристор - конечно.
Программульку написал, только никаких блокировок нет нужно работать аккуратно. Определить, какой термометр ты используешь и поставить его как измеритель Тбака. Определить, какой нагреватель ты используешь и поставить его как нагреватель для бака. Поставить для бака режим стабилизации температуры и включить. После этого запустить мониторинг и смотреть, что будет, не нажимая всяких лишних кнопочек. Попробуй.
Nm36_PcPrg.zip 392.4 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.328  12 Марта 09, 04:00
Последний результат. Серж, тут причесанный вариант программы для компа.

Если нигде не проврался, то, в общем, все, можно работать.Ну еще доделать запоминание параметров, но это несложно.

Так что готовь железюку к работе.
Nm36_PcPrg.zip 406.9 Кб
PrcSam_hex.zip 25.0 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.329  12 Марта 09, 14:56
БЛядь, включил , ссука, наборчик.
Эти уроды сделали одинаковые  по диаметру разьемы по питанию и для датчиков. А я, урод, сунул не туда на автомате. И, очевидно, зацепил  центральной жилой, торчащей, блядь наружу в центре разьема блока питания, за провод, соединенный с 5В внутренней схемы.
Экранчик погорел секунду-другую ровным светом - и потух.
И пиздец, не хочет зажигатьс ятеперь напрочь.
Вопрос - что дальше теперь?
Подмывает об стену ебнуть...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.330  12 Марта 09, 15:31, через 36 мин
А если-б что  другое не туда сунул? Мало ли дырок того-же размера. Варвар. Купи себе еще пару процов, они стоят 100-200 руб. Вот если индикатор спалил - подороже будет, а чип таймера в общем никому и не нужен. Но теперь ты уже базовую программу не попытаешь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.331  12 Марта 09, 15:37, через 7 мин
Можно списаться с МастерКитом, объснить ИХ косяк. Вообщето они декларируют что всегда идут на встречу клиенту. Могут прислать другой проц. Можно заменить в магазине вообще весь набор, в связи с недостатками,выявленными в процессе эксплуатации. Есть в таганроге дилеры мастеркита?
Еще обязательно нужно попробовать залить прошивку с компа, возможно данные в флеше только слетели.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.332  12 Марта 09, 15:58, через 21 мин
Руди, а можно еще логирование ввести? Охота на графики полюбоваться. И громкость баззера хотя бы два уровня.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.333  12 Марта 09, 16:18, через 20 мин
Буззер нужно вообще отключить, я забыл просто. Громкость не регулируется. Кстати, напомни добавить команду с компа - пискнуть буззером - полезно иногда.

Можно хоть логи, хоть сами графики. Попозже лог нарисую, а может и простенькие графики всажу.

Я думаю, что нужно еще сделать.
1.Хоть какие-то минимальные менюхи в автономе прикрутить. Но нужно еще понять, какие, что нужно и т.п. Нужно ли городить в автономе сложные циклы или ну их нафиг.

2.Нужно сделать медленный брезенхем на клапан с задаваемым периодом (до 100 сек) и шагом порядка пол-секунды. Можно и ШИМ с двумя режимами - фиксированым периодом (порядка 10 сек) и фиксированной длительностью. Но тут нужно уже гонять на реальном процессе.

3. Сделать фиксированные режимы, переключаемые одним ударом - разгонка, отбор голов, тулова, хвостов - для начала. А потом строить их комбинации из кубиков, как раньше говорил - с условием завершения и т.п.

4. Сделать всякие аварийные сигналы и реакцию на них

5. Один выход проца приспособить под моргалку светодиода - сигналить вместо биппера.

6. Один выход проца переделать под медленный ШИМ или брезенхем - специально для клапана.

7. Один выход проца приспособить для подключения DS1821 - хочу разрешение 0.005*С.

И еще что-то хотел, сейчас не вспомню.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.334  12 Марта 09, 17:08, через 51 мин
Процессор точно сдох - сказали спецы-диагносты. Купил 2 процессора, купил запаснойэкран за 320рублей. А что толку....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.335  12 Марта 09, 17:24, через 17 мин
Игорь223
Теперь собирай программатор, прошивка и программа для компа в полне рабочем состоянии уже. Я собрал программатор по такой вот схеме
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=312
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.336  12 Марта 09, 17:26, через 2 мин
А какой толк тебе нужен?
Садись паяй программатор с кабелем, теперь не отвертишься. Оно и к лучшему, нам как раз и нужен вредный ценитель простоты. То, что через тебя пройдет - всем сгодится.

И не забудь кабель связи с компом аж о целых трех проводах.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.337  12 Марта 09, 17:30, через 4 мин
А без микросхем нельзя. Мне вон Стил прислал ве схемы - одну с резисторами на ЛПТ, другую с транзистором на ком порт. Говорит, что работает, по крайней мере вторая, только медленно.
Собрал я схему, к примеру, а дальше. Бутлоадер нужен? Программа для компа какая нибудь обслуживающая процесс?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.338  12 Марта 09, 17:31, через 2 мин
Чего докупить, пока магазины открыты?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.339  12 Марта 09, 17:34, через 4 мин
А это теперь вопросы к Сержу, по сборке - он главный специалист. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Кварц в маленьком корпусе на 7.3728 МГц, 2 емкости 18-24пФ, детали для кабеля программирования (лучше под LPT), ответ на разъем программирования на плате ну и чипы к программатору. Остальное - к нему. Он руководство обещался написать, но не успел - ты слишком поторопился проц спалить.