Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 82 15
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.280  06 Марта 09, 12:43
Во-во. Я смотрю до 1 сотой и тоже не вижу. А у некоторых - до нескольких градусов доходит. Вот скоро Котище свой агрегат доделает, у него будет то-ли 6 то-ли 8 тысячных. Вот тогда и поглядим.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.281  06 Марта 09, 15:39
Вот скоро Котище свой агрегат доделает, у него будет то-ли 6 то-ли 8 тысячных. Вот тогда и поглядим.Rudy, 06 Марта 09, 12:43
В окрестностях комнатной температуры разрешение 0.008*C,
в окрестностях 80*С разрешение 0.005*C,
но вопервых это не точность, а разрешение,
во вторых иногда бывают ступеньки немного неравномерного размера,
в третьих, чтобы получить такую точность, нужно опрашивать датчик очень очень редко,
если опрашивать чаще чем один раз в десять секунд, имеет место сильный саморазогрев датчика, вплодь до 0.06*С

Кстати, Руди, ты не пробовал пока с "микроколонкой" химичить?
Имхо, без микроколонки, точность "определения окончания голов по температуре" будет весьма фиговой Грустный
хотя гдето встречалось утверждение, может у Прагмы, что если температура кипения +-0.1*С то спирт можно считать пищевым.  Строит глазки

Кстати, у меня ща небольшая проблемка,
ходил к друзьям отмечать день варенья, и пообщался с ихим Котом, в результате он меня хорошенько цапнул за перднюю лапу.  Злой
Вот теперь вот сижу на антибиотиках с температурой 38 и распухшей рукой...
так что на некоторое время активные эксперименты с установкой откладываются...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.282  06 Марта 09, 16:31, через 53 мин
Кошку не поделили? Или территорию? Смеющийся

Саморазогрев нас не волнует, нам нужна не точность, а стабильность и разрешение. Главное чтобы частота опроса была фиксирована. А 0.005 - это отлично, а ступеньки на графике не мешают, все равно видно.

Над микроколонной думаю, и уже немножко делаю, но отдельно. Похоже придумал неплохую конструкцию маленького дефлегматора, но вот никак трубку под колонну не найду. Попробую извратится.

А про 0.1 - сказать-то можно все, что угодно, но смысла в этом, по моему немного. Т.е. теоретически смысл мог бы и быть, но только условия нужно четко оговорить, откуда спирт, какие примеси и т.д. И потом, что такое пищевой? Несмертельный или полученный бутем брожения нормального натурального сырья?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.283  06 Марта 09, 20:54
Руди, программа по прежнему не кажет температуру, циклы уменьшились до10-12 секунд приблизительно, Брезенхем работает так же.
Михаил, на дисплее контроллера температура отображается до десяток, в комп уходит до соток, лог пишется также до соток.
Игорь, с клапаном слегка подвел, у меня гости, алкоголь. Завтра обещаю провести широкомасштабный эксперимент, закупил линейку авто-лампочек, от 2 до 20 ватт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.284  06 Марта 09, 23:50
Я кажется понял в чем дело. Недокументированная бага атмела. Симулятор IARа брешет, посмотрел в CodeVision через дебаггер AVRStudio - он еще сильнее брешет. Полез в интернет и нашел. Atmel подтвердил эту багу, но ни в одном официальном документе ее нет. Буду разбираться. Эх, как неудобно, когда нет железа под рукой.

Edit: Same behaviour observed on ATMega32 (rev B), but not confirmed from Atmel on this part.

Edit: received 8/8 2005:
Quote:
We confirm that we have a bug on this function and writing to any of
tcnt2, tccr2 or tocr2 will clear the flags in t2 async register, tov2
and ocf2, regardless of any pending event that would set the flags
(capture or roll-over).

Workaround : do not write to any of tcnt2, tccr2 or tocr2 will clear the
flags in t2 async register, tov2 and ocf2 when the Timer2 is running.

We are working on a correction on the chip.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.285  07 Марта 09, 02:07
Очередная попытка.
PrcSam_hex.zip 20.5 Кб
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.286  07 Марта 09, 10:58
Руди, спешу обрадовать, заработало! Температуру кажет, циклы по 5 секунд, Брезенхем работает. Один цикл брезенхема 10 секунд( вроде 50 должно быть).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.287  07 Марта 09, 17:10
Ну слава богу. Погоняй и проверь все, что можно проверить, чтобы не оставлять засад позади.

Сейчас цикл как раз сделал ровно десять, все правильно.

Это все-таки была моя ошибочка. Даже не ошибочка, сбой редактора, но я вовремя не заметил. А CodeVision и симулятор AvrStudio - полное барахло, вранья вагон. IAR оказался намного точнее, хотя тоже врет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.288  07 Марта 09, 22:52
По поводу функционала контроллера наверно нужно сделать опрос.
Мои личные притязания на будущие возможности контроллера врядли кого то серьезно заинтересуют на форуме- на данный момент мной не добыто ни единой капли товарного спирта, и в корифеи я не гожусь. Была одна попытка, колонна уходила в захлеб, при снижении мощности ниже захлеба, лилось что градусов 80-85 крепости. Процесс остановил, сырье поставил на хранение до лучших времен. Лучшие времена должны настать после выяснения причин захлеба на очень низких мощностях, и появления достаточно автономного устройства управления, так как для меня крайне тяжело вырвать 12 часов непрерывного времени, когда я был бы свободен от других забот и главное желания упасть спать.
С захлебом вроде разобрался, по крайней мере надеюсь на это. У меня стояли ситечки с достаточно мелким плетением и внизу и вверху колонны. Выкинул верхнее, и максимально проредил нижнее. Врезал третий датчик в тело колонны. Захлеб на нижнем конце теперь можно будет отследить термометрами.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.289  07 Марта 09, 22:59, через 8 мин
Сажусь прикидывать что должен уметь делать контроллер, что должен уметь показывать , какие меню нужны. Нужно еще сразу решить должно ли абсолютно все мочь настроить из меню контроллера, или часть настроек возможно делать только подключив комп?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.290  08 Марта 09, 00:08
Я, для начала, меню особых делать не хочу, но что-то сделать надо - хотя бы пуск и останов. Но это можно пока сделать и на кнопках.

Сейчас рисую в проц связь по RS и простенькую прогу в комп. Вот запустим эту парочку, тогда у же сядем и думать будем.

У тебя VisualStudio6 или выше есть? Чтобы прогу в компе поотлаживать?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.291  08 Марта 09, 00:16, через 9 мин
Имено VS6.0 есть. Пользоваться  Плачущий . Мыши плакали, кололись но ели кактус. Осилим, есть кому подсказать.
Руди, поставил бы QIP( это ICQ клиент) себе? Хочешь я даже аккаунт зарегю, тебе только клиента нужно скачать по адресу
http://qip.ru/download/qip8092.exe
и подставить пароль и логин?
Кстати еще вопрос, интернет у тебя безлимитный?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.292  08 Марта 09, 00:51, через 35 мин
Ага, предельная скорость порядка 3 Мбит.
На работе я под файрволом у мудака системщика, из под него работать не будет.
Дома можно, только я в этом - ни уха на рыла, поскольку и не жажду. Надо мной небольшой файрвольчик АДСЛного модема но его можно и настроить, хотя вроде и так работать должно. Ты скажи, что для аськи сделать нужно, клиента я скачал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.293  08 Марта 09, 01:17, через 26 мин
QIP прикрасно работает через Proxy, так что возможно и на работе работать будет...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.294  08 Марта 09, 01:24, через 8 мин
Закрываешь браузер.Запускаешь скачаный файл, везде давишь кнопку "дальше" , где видишь галочки, снимаешь, сначала две, потом еще одна. В итоге приходишь к диалоговому окну, где тебе предлагают либо ввести логин с паролем, либо зарегестрировать новую учетную запись. Нажимешь на длиную узкую кнопку внизу "новая учетная запись". Выпадет дополнительное меню. В нем по порядку выполняешь: вводишь пароль( любой, придумай сам),давишь"получить картинку" , когда она появится, вводишь слово с нее в поле ниже. Потом давишь кнопку номер 3 "зарегестрировать ICQ."
Если все проходит удачно, получаешь свой номер аськи и пароль.
Остается поставить вверху галочку "сохранить пароль" и нажать кнопку подключится.
Что бы не мучится, я тебе в личку отправляю номер и пароль, которые можешь ввести сразу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.295  08 Марта 09, 01:42, через 19 мин
Все сделал, запущена,что-то кажет. Что дальше?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.296  09 Марта 09, 12:32
Сделал новую прошивку с Rs232  и написал программульку для PC (в зипе - полный проект для VisualStudio6, чтоб проще было, рабочая прога - в директории Debug). В ней пока написаны только настройка RS и чтения/записи данных. Кнопка TestShortCut - для проверки RS при закороченных ногах 2 и 3. Настройки RS - 9600, 2 стопа, контроль четности включен -Even, мессаги разреши для начала.
Nm36_PcPrg.zip 375.2 Кб
PrcSam_hex.zip 24.2 Кб
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.297  09 Марта 09, 14:18
Ругается программа, ErrorRead говорит, точнее ErrorReadADC или ErrorReadPowerData, смотря что нажмешь. На нажатие "Чтение блока" нет видимой реакции. В контроллере появился дисплей мощности, причем P0 меняет свои значения по непонятному закону, и никак не связанно с лампочкой подключенной на этот же канал. При чтении из проца программой, на дисплее появляются нулики. Счас схожу за фотиком, прикреплю фото.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.298  09 Марта 09, 14:41, через 24 мин
Ага, еще нашел. При запросе из контроллера температур отвечает ErrorReadADCdata, так же как при запросе даных АЦП.
При любом запросе появляется вот такой дисплей
DSCF2033.JPG
DSCF2033.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.299  09 Марта 09, 21:37
Последний результат. Вроде все заработало. И программа в компе тоже.
Nm36_PcPrg.zip 373.3 Кб
PrcSam_hex.zip 24.6 Кб