Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 82 18
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.340  12 Марта 09, 18:43
Вот что Редчук пишет про адаптеры:
http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/adapters.html

Я не рекомендую пользоваться самым примитивным вариантом "5 проводков" aka "FBPRG". Звоны в кабеле, разброс характеристик микросхем LPT могут присести к разнообразным глюкам, сильно зависящим от конкретного компъютера и фазы луны. Не поленитесь, спаяйте Altera ByteBlaster, пригодится в случае чего и альтеровскую программируемую логику прошивать. Или воспользуйтесь адаптером, совместимым с платами STK200 или STK300 фирмы ATMEL, там такой же шинный формирователь, только другая распайка. Использование шинного формирователя улучшает форму программирующих сигналов и позволяет не снимать колодку с платы при отладке, программа переводит выходы адаптера в Z-состояние после окончания программирования. Оправданием использовния "адаптера из проводков" может служить только необходимость раз-другой прошить кристалл при повторении чужой разработки. Но как раз в этом случае особо неприятно загнать кристалл в неприличную позу. Кроме того ("аппетит приходит во время еды") - обязательно захочется еще что-нибудь куда-нибудь зашить, но, поленившись спаять нормальный адаптер в первый раз, Вы будете еще долго ругаться и лениться, лениться и ругаться :-)
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.341  12 Марта 09, 18:47, через 5 мин
Привет всем!
SerjNSK, ты говорил,что датчик давления заказал,дай ссылочку. Заранее благодарен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.342  12 Марта 09, 20:53
платантру - там я покупал, Стас.
Прямо пятница-тринадцатое, которая завтра должна быть.
Спаял программатор, накачал программ, все по взрослому.
Счас полез к компьютеру - НЕТ ЛПТ ПОРТА У НЕГО!!! У ноута ТОЖЕ НЕТ!
Гори оно все синим пламенем!
Завтра поеду к монстрам контроллерным в секретный завод - пущай программируют. ПОйду паяльник тушить. Пол дня перевел нах - говорила мне мама - не садись, сынок, нев свои сани..........
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.343  12 Марта 09, 21:10, через 18 мин
В ноуте будет нормально работать простые программаторы на ЛПТ и СОМ на PCMCIA карте. Те которые на USB - не будут.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.344  12 Марта 09, 21:33, через 23 мин
Stass
Я датчик не в инете заказал, а в фирме, торгующей радиокомпонентами, расположенной в моем городе. По почте они всяко не отсылают.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.345  12 Марта 09, 21:51, через 19 мин
Результат нашей с Руди работы. Сверхскоростной перегон браги в среде микровзрывов по супертехнологии, пропуская стадию нагрева сразу превращаем ее в газовый туман.  Смеющийся
DSCF2034.JPG
DSCF2034.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.346  13 Марта 09, 00:46
Прямо пятница-тринадцатое, которая завтра должна быть.
Спаял программатор, накачал программ, все по взрослому.
Счас полез к компьютеру - НЕТ ЛПТ ПОРТА У НЕГО!!! У ноута ТОЖЕ НЕТ!
игорь223, 12 Марта 09, 20:53
А ты еще раз поищи, может найдешь. У ноута может и нет, а у компа обычно бывает. Только ищи не завтра, а послезавтра, чтобы на пятницу не попасть.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.347  13 Марта 09, 13:47
Первый кусок инструкции по применению.
P.S. чуть-чуть добавил
И так.doc 1.2 Мб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.348  13 Марта 09, 13:51, через 5 мин
Отличная инструкция, Серж
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.349  13 Марта 09, 13:53, через 3 мин
Программатор работает, стирает, читает, программирует.
Но!
Та заливка, которую прислал мне стилл - зажигает экранчик ровным голубеньким, бля, светом. И больше ничего.
Прошивки Руди вообще зрительно ничего в мертвом металле не изменяют. Стилл говорит, что с кварцами надо как то решать.
Итак, что дальше? ЗАпаять кварц на 7МГц (у меня только такой, инструкция несколько запоздала)?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.350  13 Марта 09, 14:01, через 8 мин
Игорь223, да, надо запаять кварц, и прошить фьюзы. Ты какой программой программируешь? Без кварца прошивка Руди не заработает. У стила скорее всего под кварц 14мгц скомпилированно, а проц чистый , с завода идет настроенный на внутренний осциллятор 1мгц.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.351  13 Марта 09, 14:32, через 32 мин
AVReal программа, программатор как у тебя.
У стила кварц 14.3, у меня есть 7 и 14.
Пойдет 7 ровно?
Как фьюзы шить, понимаю смутно, программа позволяет по списку каждому поставить свои числа какие то
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.352  13 Марта 09, 14:58, через 27 мин
Кварц надо 7,3728 для правильного формирования обмена по RS232.
Про AVR не знаю, скачай понипрог английский, 2.7 версию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.353  13 Марта 09, 16:54
LPT нашел? Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Игорь223, нарисуй пожалуйста кратенькое руководство по использованию AvReal для программирования (для неспециалистов). Дай ссылочку, откуда взял. Если ты его освоил, это лучше, чем Пони, но он сложнее в эксплуатации. Зато позволяет прошивать проц даже при сбитых настройках фьюзов.

Не поленись, облегчи работу другим.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.354  13 Марта 09, 17:01, через 8 мин
Загляните на первую страничку темы, я там немножко попричесал, обругайте.

До кучи скопировал из другой темы про разъемы. У кого есть, проверьте совпадение футпринтов (ножек для впайки) у этих разъемов.

Разьемы, которые использованы для питания и подключения ДС в NM8036 бывают с разным диаметром контакта. Обычный - 2.1 или 2.5 мм (http://www.megachip.ru/item.php?item_id=131232 ),а есть и 1.1.мм (http://www.megachip.ru/item.php?item_id=131256 ). Место под пайку у ниж похожее, точно не помню, но, возможно и одинаковое. Нужно поставить на подключение ДС разъем с малым диаметром, тогда не перепутаешь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.355  13 Марта 09, 17:12, через 12 мин
Инструкцию нарисовать не могу, поскольку далеко не уверен в том, что фигни не понаписываю. Когда заработает контроллер, тогда я хоть понимать буду, что для чего, быть может.
Программа назывется AVRealshell, я так понимаю это оболочка над досовской программой, работающей из командной строки.
Эта под виндовс работает, но тоже коряво несколько.
Контроллер бросил у инженеров. Вместе с программатором и запчастями. Завтра-послезавтра установят, что там еще сгорело.
А я, тоже завтра (сегодня пятница 13, ну его) всеж таки хочу за аналоговый регулятор отбора взяться.
Руди, я думаю, что хорошо бы написать какую простенькую программу "хекс", чтобы при заливке в родной контроллер, непеределанный, она чего нибудь выдавала на дисплей и пищала бы.
А потом уже все кварцы и изменения.
А то не поймешь, работает ли программатор в реале. Он сам себе читает, стирает, пишет и говорит - гуд... а экранчик без надписей как был так и есть...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.356  13 Марта 09, 17:15, через 3 мин
С разьемами так. Их на плате два - один больше размерами другого раза в полтора. Мамы.
Пап, соответственно, тоже два. Один больше другого.
Нормальный человек, я уверен, предполагает, что большая папа для большой мамы.
Хер там. Большой папа лезет в малую маму (кстати, вставляется только до половины глубины).
Вот я и вставил...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.357  13 Марта 09, 17:25, через 11 мин
И еще, про резервные ноги.
1. Ноги 12 и 13 (XTAL1 и XTAL2) - использованы под кварц
2. Нога 17 (PD3/INT1) - для подключения схемы синхронизации с сетью
3. Нога 20 (PC6/ICP1) - зарезервирована для индивидуального подключения DS1821
4. Нога 24 (PC2/TCK) - подключен светодиод индикации (через резистор 500 Ом и светодиод на землю)
5. Нога 25 (PC3/TMS) - зарезервирована под медленный брезенхем управления клапаном
6. Нога 38 (PA2/ADC2) - подключение датчика давления MPX5010 или аналогичного
7. Нога 37 (PA3/ADC3) - дополнительный аналоговый вход
8. Ноги 33..36 (PA4..7/ADC4..7) - резервные входы/выходы. Вероятно под аварийную автоматику, но могут быть использованы как дополнительные входы АЦП.

Если необходимо, можно освободить еще две ноги.
9. Нога 18 (PD4/OC1B). На схеме ошибочно обозначена как OC1A. Если 16 ногу дисплея подключить к земле (максимальная подсветка дисплея), то коллектор транзистора Q1 можно использовать как управляемый ШИМ с частотой 2 кгц с током порядка 500 мА в нагрузке. А если Q1 заменить на полевик - то до 1-3 А.
10. Нога 4 (BP3/OC0/A1) - регулировка контрастности дисплея. Если впаять подстроечный разистор (10 кОм) между землей и питанием и его среднюю точку подключить к 3 ноге дисплея (CONTR)для регулировки контрастности, то этот выход можно использовать как регулируемый ШИМ (8 разрядов) с произвольной частотой (в пределах возможностей проца с дополнительным ключевым транзистором(полевиком)).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.358  13 Марта 09, 17:33, через 8 мин
Игорь223, а говорил не могешь. AvRealShell очень упрощает для новичков работу с AvReal. Если не глючит - то отличная программка. На всякий случай кладу файл. Там и сама AvReal и оболочка AvRealShell. И драйвер dllportio, и полный вариант инсталлятора p95nt.

Кстати, самая свежая AvReal - на сайте автора - http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/

Если для ДС поставишь разъем 1.1 мм, то туда питательный ну никак не влезет. Правда могут возникнуть проблемы с поиском ответной части на кабель.

Кстать, кварцы лучше брать в корпусе типа HC49/U3H, они меньше и обычно есть - см. фотку. А ноги у них такие-же как и у тех, что показаны у Сержа.
KX_3H.jpg
KX_3H.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

avrealshell.zip 79.2 Кб
dlportio.zip 170.1 Кб
p95nt.zip 1.5 Мб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.359  13 Марта 09, 17:40, через 8 мин
Да, у меня точно такая, та же версия. Пока не глючит.
Как насчет тестовой программульки?