Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 82 22
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.420  15 Марта 09, 14:11
Яркость - это подсветка экрана. Ее смело можешь поставить в 100 (или в 0, чтоб я помнил). А вот контрастность нужно подбирать. Обычно в районе 30. Чтобы эти параметры записались в контроллер - нужно нажать кнопку "Записать" в этой группе. Чтобы узнать, что записалось - нажать кнопочку "Прочитать". Это относится и к группам "АЦП" и "Температура", только там нет кнопочки"Записать".

Задай параметры СОМ порта - его номер, скорость 9600, 2 стоп-бита, контроль четности включен - режим Even. Параметры запомнятся при нажатии ОК диалога.

Задай датчики используемые для измерения температур в баке, дефлегматоре и колонне.
Задай АЦП, которое используется для датчика давления бака, его смещение и множитель, чтобы была правильная индикация давления.
Когда сделаешь - нажми кнопку "Запомнить" этой группы.

Дальше установи нужные режимы работы и уставки для нагревателя бака и системы отбора (брезенхема пока не используй), надеюсь разберешься. В ПИД параметрах бака проставь:
пропорциональный коэффициент=100
интегральный 0.05
дифференциальный-10
Остальное не трогай.

В ПИД параметрах клапана проставь (это пока от балды, не проверялось):
пропорциональный коэффициент=10
интегральный 0.05
дифференциальный-10
Остальное не трогай.

Когда это сделаешь нажми кнопку "Упр. режимами", задай свое (удобное тебе) имя и нажми "Записать текущий режим в выбранный". Режимы бака и отбора запомнятся и ты сможешь восстановить их выбрав нужный режим и нажав другую кнопку. Можешь записать до 8 режимов с удобными тебе названиями.

Включи пупочки включения системы отбора и бака.

Если нужен лог файл - включи пупочку (выбери файл) и выбери режим "средний".

Включи пупочку "Мониторинг" - все запустится и все кнопки заблокируются. Чтобы остановить - сними пупочку "Мониторинг".

При работе мониторинга активизируются аварийные сигнализаторы температур бака, колонны и дефлегматора. Пока обмена данными с блоком не идет - они пассивны (желтый). Когда обмен начался (мониторинг) они зеленые (если температуры ниже уставок) или красные - если выше.

Обрати внимание - если эти температуры превысят значение уставок - соответствуюший нагреватетель (бак) или клапан (колонна) - выключаются автоматически. Поэтому если кто-то из них не включается - проверь уставки.


steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.421  15 Марта 09, 14:18, через 8 мин
Хи-Хи Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ты кварц правильный найди, с твоими 7 Мгц у тебя будут проблемы со связью с компом по RS.
Rudy, 15 Марта 09, 12:49
4800 потянет, а больше и не надо
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.422  15 Марта 09, 14:24, через 6 мин
У меня - 9600. Автоопределения специально делать не стал.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.423  15 Марта 09, 14:32, через 9 мин
Вот инструкция дилетанта по работе в режиме программированя
Программатор собран по схеме, приведенной в ветке и на сайте Мастеркит.
Совместим  с СТК 200-300
Программа AVReal  (работает из командной строки, но муторно) закачана с просторов нета, одновременно скачана оболочка AVReal shell версия 1,08 от 2004 года.
Программа может потребовать драйверов,  может нет. Я скачал и драйвер. Все есть  тут http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/

Программа имеет пять пронумерованных вкладок
1.Общие
2.Адаптер
3 Программирование
4 Переключатели Фьюзы
5 Выходные данные.

По порядку
1.   Общие
Имя файла программной памяти – сюда выбирается файл того проекта, который надо закачать в проц.
Осторожно, если нажать « читать микросхему», то ее содержимое пишется в этот же файл. То есть его легко угробить, поэтому надо сначала сделать копию файла проекта, и с нею и работать.
Ниже стоит галочка Использовать, если нет – поставить
Если нужно проверять, что пишется, то еще ниже есть галочка Верификация, тоже выставить, если надо проверять.
2. Адаптер
Тип адаптера  - выбирается STK 200 -300. Я пробовал программатор Бластер, тогда здесь выбирается он. Работают совершенно уверенно оба.
ЛПТ порт – выбирается порт, на котором висит программатор. У меня ЛПТ1
Базовый адрес НЕХ – здесь надо поставить адрес этого порта. На одной машине это было378, на моей ЛПТ  порт не встроен в мать. В настройках компьютера прописался как Е800, я так и вставил – заработало.
Скорость ЛПТ порта – 1мксек
Управление частотой - у меня стоит «AVReal  сам управляет частотой».

3 Программирование
Микросхема – Мега 32
Задержки программирования – ВНИМАНИЕ, влияет на прошивку фьюзов. По умолчанию стоит  «обычные» - у меня фьюзы не шились, пока не поставил «в два раза длиннее»!!!
Для гарантии лучше ставить "в пять раз длиннее" - шьется чуть дольше, вместо 10 секунд - тридцать, но зато без ошибок. Это зависит еще от "мощности" компьютера, наверное.
Дальше все галочки неустановленны 0 все окошечки неактивные.

4 Переключатели Фьюзы
Тут  у меня выставлено так
BRST      1
BLEV      1
BSIZ      0
OSDEN   1   
CKOPT   1
JTAGEN   1
EESV      1
BLB0      1
BLB1      1
SUT      0
BODEN   1
CKSEL   E
Е  должна быть латинская большая

При таком сочетании шьется и работает.

Если установлен кварц, и последний фьюз отличен от Е, то есть вероятность поставить проц раком. То есть после прописи он перестанет работать и не будет ни читаться, ни стираться  Тогда надо восстановить дорогу от разьема программирования к 13й ноге процессора, и программатор принудительно установит тактовую частоту – микросхему можно будет стереть.
Если программатор подключен, а дорожка к 13й ноге не перерезана – кварц работать не будет. Повнимательнее!!!

5. Выходные данные

Здесь программа сообщает по английски, что она сделала с процем – получилось или нет, прописалось или нет и так далее – все просто..

Итак, вставили в ЛПТ программатор, второй кабель ткнули в котроллер.
Перед работой лучше соединить корпус компа и землю платы отдельным проводом, иначе есть шанс убить процессор при перетыкании разъема программирования
Подали питание.
Запустили программу.
Настроили данные в программе.
Стерли микросхему
Запрограммировали
Экранчик засветился.
После программирования программатор переводит ноги, идущие к разьему программирования, в третье состояние. Но иногда проц может не запуститься, поэтому выключаем питание, выдергиваем разьем от программатора, включаем питание.
Экранчик светится.

У меня это заняло около десяти часов.
Надеюсь, у вас займет 10 минут. 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.424  15 Марта 09, 14:49, через 18 мин
Счас передохну и займусь пошаговым исполнением.
А что, Руди, пора уже подключать Реальные нагреватели - давление или программа еще не умеет управлять по умным алгоритмам?
Если пора - то что собирать до кучи... хотя пока контроллер неавтономен - он для меня игрушка - комп я не потащу к колонне однозначно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.425  15 Марта 09, 14:54, через 6 мин
Яркость и контрастность не только контроллер не запоминает, их не запоминает и программа в компе при закрытии.
Очень неудобно каждый раз на слепой экран смотреть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.426  15 Марта 09, 14:58, через 4 мин
Здорово и понятно!

Немножко комментариев.
По умолчанию стоит  «обычные» - у меня фьюзы не шились, пока не поставил «в два раза длиннее»!!!
Для нормального программирования частота должна быть не менее 4 МГц. В исходной поставке - 1 МГц. Поэтому лучше выбрать не в 2 раза а в 5 раз медленнее.

После программирования разъем нужно обязательно снять! Если нет, то в большинстве случаев процессор не запустится.

Перед работой лучше соединить корпус компа и землю платы отдельным проводом, иначе есть шанс убить процессор при перетыкании разъема программирования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.427  15 Марта 09, 14:59, через 2 мин
А зачем тебе индикатор проца, если ты сидишь за компом?

Чуть пожже сделаю запоминание контрастности в EEPROM проца по команде компа. Напомни.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.428  15 Марта 09, 15:02, через 3 мин
Согласен, довписываю добавления.

Где задаются параметры сом порта - в программе или в настройках компьютера? В программе не нашел, а комп и так работает с контроллером, стоит ли туда лезть?

За компом я сижу в противоположном от колонны и всего остального месте - у детей в комнате. В ноуте нет ком порта ( а даже если емть - он на работе валяется). Поэтому мне как раз экран контроллера милее
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.429  15 Марта 09, 15:07, через 6 мин
Кнопочка "SetCom" в программе. Места мало и я ее уменьшил пока.

Поэтому мне как раз экран контроллера милее
Это ненадолго.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.430  15 Марта 09, 15:09, через 3 мин
А я тебе уже писал - убери нерусские буквы с экрана. И сделай несколько страничек, неудобно пользоваться.
Как в лексусе - кнопочки по всей приборной доске..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.431  15 Марта 09, 17:12
Это чуть позже, но сделаю обязательно. Просто это отдельный труд и его нужно делать когда все остальное устаканено.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.432  15 Марта 09, 19:23
Игорь223, специально для тебя сделал запись яркости и контрастности в EEPROM. Сначала подбери то, что нужно обычной командой "Записать". Потом нажми кнопочку с корявым именем (там же). При следующем включении питания проца в нем будут установлены записанные параметры яркости и контрастности.
PrcSam_hex.zip 11.1 Кб
NM36_PC_exe.zip 342.0 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.433  15 Марта 09, 21:01
Проверил, Руди. Все работает, правда
- на кнопке в компютерной программе написана какая то хрень, да и кнопка то лишняя, надо по одному нажатию 2 операции делать.

- программа при завершении работы так и не запоминает выставленные в текущие значения.

Получаешь три с плюсом... в силу личных симпатий - четыре с двумя минусами.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.434  15 Марта 09, 21:10, через 9 мин
И не будет запоминать - это цифры текущих отсчетов.
Ты как всегда не врубился, это чисто отладочное окно (как и окно АЦП и температур) текущих значений, в основном для того, чтобы видеть, что в проце происходит. В рабочем варианте его или не будет совсем, или будет запрятано для режима отладки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.435  15 Марта 09, 21:22, через 13 мин
игорь223
На кнопке не хрень написана, а сокращение от " в EEPROM записать ЯРКОСТЬ и КОНТРАСТНОСТЬ".
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.436  15 Марта 09, 21:27, через 5 мин
ЗаперЯК там написано.
Вооэяневрсракотыобьятепонял Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.437  15 Марта 09, 21:40, через 13 мин
Это по украински Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.438  16 Марта 09, 18:55
Похоже спалил только что приобретенный датчик давления  Злой  Грустный
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.439  16 Марта 09, 19:00, через 6 мин
как умудрился?