Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 82 24
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.460  23 Марта 09, 12:52
Ну да, тебе только дай недоделанный продукт, ты, не разобравшись, сразу кричать начнешь. Терпи пока.

Новая прошивка уже у Сержа, но он уехал рыбу ловить. А нужна еще и новая программа. Может сегодня вечером сможет посмотреть.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.461  23 Марта 09, 13:06, через 14 мин
Я уже и вторую плату спаял, и с родной прошивкой поигрался. Кстати, вполне логичнея организация меню.
Ладно, подождем... есть еще у нас еще дома дела, хи хи.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.462  23 Марта 09, 13:07, через 1 мин
Я уже вернулся. Только прошивка последняя не дошла мне.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.463  23 Марта 09, 13:21, через 15 мин
Прошивка - та которую я тебе уже прислал, нашел багу а проге для компа. Но это мне нужно смотреть - если готов- сегодня вечерком.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.464  23 Марта 09, 13:37, через 16 мин
Нее, а видел в аське, типа вот возьми прошивку, но самого файла не было. Вечером в аське буду, скинешь еще раз последний вариант. Не знаю смогу ли чего-то поделать сегодня, нам ставили окна пластиковые, в квартире бедлам.
сообщения удалены (6)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.465  28 Марта 09, 01:11
Работаем, все замечательно. Руди в панику собрался наверно ударится, подзадержал его маленько. На моей стороне наконец-то готово полностью железо, что для меня самого нонсенсом стало. Со времен школы дальше плат дело не доходило ни разу, а тут прям сам офигел. И это под угрозой с ненасушенными сухарями уйти от цивилизации.
Мелкие недочеты программы Руди наловчился исправлять быстрее чем я успеваю заливать прошивки в проц.Отсутствие активности в нашей ветке вызванно исключительно тем что общаемся с Руди в аське,и тем, что после моей трехдневной поездки на рыбалку навалились на работе комиссии. Вообщем Руди не сидит, творит для нас потихоньку.
DSCF2211.JPG
DSCF2211.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2212.JPG
DSCF2212.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2216.JPG
DSCF2216.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.466  29 Марта 09, 09:38
Руди, Стил .... а можно написать прошивку для контроллера, чтобы на экран выдавалось одновременно просто четыре значения
Тколонны
Тдефлегматора
дельтаТ
Давление куба

Тогда я совмещу цифровые и аналоговые датчики контроллера и платы ШИМа и проведу ректификацию-настройку схемы.
А?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.467  29 Марта 09, 10:33, через 55 мин
Игорь223 обьясни,если у тебя найдется время,что дает дельта между тем-рой дифлегматора и 1/3 трубы.Разве не достаточно тем-ры в любой из этих точек.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.468  29 Марта 09, 11:02, через 30 мин
Достаточно при условии стабильного атмосферного давления, стабильного напряжения в сети. Наверное, еще какие то мелкие параметры учавствуют.
То есть, если Тдефл стоит мертво всю перегонку, то и Тколонны тоже стоит мертво. И, как только она начала расти - это сигнал, что хвост на подходе.
Тогда уменьшай давление, уменьшай отбор, или вообще выключай и не мучайся с отгоном последнего стакана.
Но если Тдефл растет по атмосферному давлению, к примеру, то растет и Тколонны. Хотя в баке может быть и 10л спирта. НО - разность их при этом неизменна!
Отсюда очевидный вывод - смотреть надо именно на разность.
Правда, я все таки наблюдаю и за Тдефл, но это скорее пережиток прошлого опыта - так я подозреваю последнее время.
Такие дела....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.469  29 Марта 09, 12:22
Все ясно.Спасибо.Сам не мог докумекать хотя наступал на эти грабли и не мог понять что и откуда.Нужно вводить дельту обязательно.Сейчас без переделки NM8036 это нельзя сделать?  Если нельзя воткну второй клапан от тем-ры дефлегатора на время.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.470  29 Марта 09, 12:26, через 5 мин
Отсюда очевидный вывод - смотреть надо именно на разность.
игорь223, 29 Марта 09, 11:02
Может попытаться застабилизировать температуру флегмы, возвращаемой дефлегматором, путем изменения подачи охлаждения?
А следить, только за температурой в насадке.
Вопрос с изменением атмосферного давления, (как и любого другого влияющего фактора), решается примерно так.
Прекращается отбор, колонна работает на себя какоето время. Если температура не изменилась в течении этого промежутка времени, запоминается новое показание термометра. И дальнейшая работа базируется на новых показаниях температуры. Естественно, есть анализ температуры куба, чтобы не перепутать возросшее давление, с началом подхода хвостов.
Кстати, неплохо бы, обмозговать роль давления в насадке, в месте измерения температуры Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.471  29 Марта 09, 12:33, через 7 мин
Вопрос с изменением атмосферного давления, (как и любого другого влияющего фактора), решается примерно так.
Прекращается отбор, колонна работает на себя какоето время. Если температура не изменилась в течении этого промежутка времени, запоминается новое показание термометра. И дальнейшая работа базируется на новых показаниях температуры. Естественно, есть анализ температуры куба, чтобы не перепутать возросшее давление, с началом подхода хвостов.
ion, 29 Марта 09, 12:26
Точно, именно так я и поступаю, хорошо сформулировано!
Только отбор сразу при старт стопе не прекращается, просто паузы перед возвратом Тдефлегматора обратно становятся больше, и тогда я реагирую на них.
У меня нет термометра в кубе, поэтому я просто прикидываю, сколько спирта в нем осталось. Если еще много - просто изменяю пороговое Тдефлегматора.
Если дело идет к концу - уменьшаю отбор и-или давление в кубе и дожимаю чистяковый спирт дальше старт-стопом.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.472  29 Марта 09, 12:45, через 13 мин
На сколько понял, у Игоря, уже работает система стабилизации охлаждения дефлегматора. Было бы интересно, услышать его практические выводы.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.473  29 Марта 09, 13:02, через 17 мин
У меня она тоже работает, только не так, как у Игоря. В том смысле, что я ничего не регулирую.
Она автономная, температура на входе постоянна (одна и та же), давление (подача, другим словом) тоже.  То есть охлаждение дефлегматора полностью стабильно и не мешает наблюдать за всем остальным.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.474  29 Марта 09, 14:01, через 60 мин
Игорь223, для чистоты эксперимента, нужно измерять(стабилизировать) температуру возвращаемой флегмы, ее обратной связью будет объемы охлаждающей воды.
Тут не все понятно для меня:
Как изменяется нагрузка на дефлегматор, при постоянном давлении в кубе в начале, и конце ректификации?
Если изменяется, то, как это может влиять на температуру датчика в дефлегматоре, при стабильном охлаждении охлаждении, как у тебя?
По поводу давления в насадке, влияет ли оно на температуру датчика, если да, то как сильно?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.475  29 Марта 09, 15:40
А нужно ли?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.476  29 Марта 09, 18:08
А нужно ли?
игорь223, 29 Марта 09, 15:40
Хороший вопрос! Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.477  29 Марта 09, 19:27
ion
А как удасться стабилизировать температуру возвратной флегмы, если время нахождения ее в кармане отбора разное? Чуть подольше поплескалась в кармане, и все, у нее температура окружающего железа.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.478  30 Марта 09, 11:12
ion
А как удасться стабилизировать температуру возвратной флегмы, если время нахождения ее в кармане отбора разное? Чуть подольше поплескалась в кармане, и все, у нее температура окружающего железа.
SerjNSK, 29 Марта 09, 19:27
Да ее может и не стабилизировать, а просто последить за ней. Сунуть под струйку возвращаемой флегмы, и снять характеристику ее поведения в разных режимах.
А зачем это нужно?
  Чтобы определить, как изменяется температура датчика, который в струе пара находится.
Сумневаюсь я, в правдивости показаний датчика в дефлегматоре. До сих пор не могу вкурить, чего больше в его цифре, температуры железа, или пара, или разряженного воздуха, или избыточного давления, или атмосферного? Или охлаждения за счет обдува, ведь там не только пар, но и воздух.
В общем, не верю я ему В замешательстве
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.479  30 Марта 09, 14:47
Ion, я помню твои цифры, он не просто врет, он страшно врет. И измеряя температуру флегмы ты этого не поправишь - поток непостоянен. Нужно менять установку термометра, поместить его в поток пара колонны ДО сборника и дефлегматора, тщательно теплоизолировать его от стенок, полностью защитить от брызг флегмы. На сайте было несколько хороших конструкций.