Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 82 26
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.500  04 Апр. 09, 11:13
Паять уж не под силу, зрение подводит, взял готовый 8-канальный, пока не пользую, лежит, ждет своего часа
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.501  04 Апр. 09, 11:42, через 29 мин
Trof
В готовом процессор впаян, пользоваться можно будет только программой предоставленной компанией Мастер-Кит. Так то можешь не ждать, а уже использовать его. В принципе заводских возможностей тоже хватает для работы с колонной, за исключением возможности контролировать дельту двух температур. И ПИД алгоритм отсутствует. Простое пропорциональное управление нагрузками будет. С установкой минимального и максимального значения регулируемого параметра.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.502  04 Апр. 09, 12:09, через 28 мин
Я не в теме, а что перепрошить паянный уже слабо? Можь через комп, думаю для спецов это не проблема, есть же светлые головы среди нас
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.503  05 Апр. 09, 18:39
Перешить то можно. Но вот обратно, уже не вернешь, старая прошивка защищена от считывания. А соответствие схем NM8038 и BM8036 пока тщательно не проверялось, рискуешь остаться с неработающей схемой. Поэтому не торопись прошивать, поработай пока с тем, что есть, там все можно сделать, только неудобно. Потом сверим, тогда и попробуешь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.504  06 Апр. 09, 13:37
Trof
Я использую NM8036 для отслеживания температуры куба,чтобы знать сколько осталось до хвостов.
Они появляются при 96.5-97.5 градусах.
Так же управлением клапана,датчик в насадке в 2/3 колонны.Устанавливаешь при програмировании самую низкую тем-ру которая определилась при работе колонны на себя после отбора голов.Первую и вторую тем-ру  одинаково,подбираешь кол-во отбора и вперед.Клапан щелкает,продукт капает,душа радуется.Легче ждать когда Руди с Игорем добьют NM8036 и дадут ц.у.За что мы скажем  им обалденное спасибо.
К слову,ребята если можно сделайте несколько программ с возрастанием по сложности и с указанием на схеме жирными линиями переделки и полключения других датчиков и т.д.
Мне пока я думаю будет достаточно дельты двух температур с управлением  на клапан ,а так же давление с управлением теном. Это я думаю первая програмка для тех кому за 70 Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.505  06 Апр. 09, 13:54, через 17 мин
Михаил, чтобы использовать новые прошивки, тебе нужно докупить еще 1 (или 2, на всякий случай) процессора и сделать программатор.

Сейчас ситуация такая. Мы с Сержем делаем прошивку для проца, который будет работать как посредник, между компьютером и железом. Т.е. для работы будет нужно подключение к компу. Потом, может быть сделаем и усеченный автоном - т.е. "теневые" параметры будут программироваться только при подключении к компу, а основные можно будет менять и в автономе. В общем уже все работает, причесываем.

Стил делает прошивку для проца, ориентированную на работу в автономном режиме без компьютера. В каком состоянии у него дела, не знаю, молчит как партизан, общается только с Игорем223, тайно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.506  06 Апр. 09, 14:00, через 6 мин
Не надо ляля про масонов. Это кто еще тут что жмет - непонятно. Мы вон со Стилом открыто обсуждаем вопросы давления, шишки набиваем себе для общества. А вы только сказки пишите с напарником про офлайновые дела.
Давай прошивку и программу, посмотрим, что они умеют! Хотя без автонома - некомильфо точно будет...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.507  06 Апр. 09, 17:02
А по мне, так некомильфо именно в автономе. Ну не умею я по двум сторочкам видеть состояние своей установки.Мне нужно минимум 5-6 параметров и их поведение во времени. Но хошь поглядеть программу - получи.

Это не рабочая программа, а только набросок той которая будет когда все отладим. Посмотри все ли что нужно учтено. В основном - настройки параметров. Это ко всем желающим просьба, что непонятно - спрашивайте, что неудобно - говорите. Левое верхнее окно - будут графики, левое нижнее - таблица данных, все реалтайм. Справа - окно оперативного управления.
PrgSam.zip 148.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.508  06 Апр. 09, 18:44
На первый взгляд - вполне логично организована.
Только чего часть на русском, а часть на английском языке?
А прошивка контроллера что - старая годится?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.509  06 Апр. 09, 20:01
Эта прога пока не работает с контроллером. С ним работает боевая версия, то ты с ней не разберешься, она не адаптирована. Потом в эту прогу будут вставлены куски из боевой.

Привычные - типа File, Help, View и т.п. так и оставлю, наверное. А рабочие вроде все на русском.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.510  06 Апр. 09, 20:24, через 23 мин
Это тебе они привычные. А мне, к примеру - глаз режет.
  И не потому, что английским не владею - спасибо советской системе обучения - научили. А потому что глаз режет впечатлением небрежности. Но  это мелочи на самом деле. Как говорится - дураку полработы не показывают. 
  Подождем действующую версию, чтобы можно было на колонне испытать. Ты, кстати, управление импульсным клапаном не забудь вклеить в установки...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.511  06 Апр. 09, 21:26
И не подумаю даже, поставишь переходный узел, который был нарисован. Может потом, когда выверяться нужные и ненужные вещи сделаю.

И не из вредности. Ты уже посмотрел, сколько параметров нужно задать? А теперь представь автоновный режим работы, две строчки и 7 кнопок. Как тебе? А ты еще один параметр подкидываешь. Не смертельно, можно и забить, но пока с основным не разобрались - не буду. Хотя в голове держу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.512  06 Апр. 09, 22:04, через 39 мин
Руди, в Овене пять кнопок и четырехразрядный дисплей... да, и еще пять или шесть светодиодов. А параметров ненамного меньше. И - работает в автономе. Так что было бы желание.
По поводу клапана. Ты просто не сравнивал работу разных запорных устройств, а я их перебрал осенью больше десятка разных.
Уверяю тебя, импульсный клапан прогрессивнее, технологичнее и надежнее постоянноуправляемого. Тот же овен недаром делает две линейки пид-регуляторов - с разным типом выходов.
Впрочем, схему спаять несложно. Было бы к чему ее подключать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.513  06 Апр. 09, 22:47, через 44 мин
Игорь, ты не бери в голову, сделаем. У меня сейчас просто голова пухнет от попыток сделать все универсальным. Поэтому и рычу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.514  06 Апр. 09, 23:12, через 25 мин
Твое желание сделать систему с максимально открытой архитектурой вызывает уважение, если честно.
Я по жизни достаточно консервативен, с возрастом это усиливается. На этапе экспериментов (на любую тему, я не только о железяках) стараюсь максимально разнообразно способ решения поискать. Но когда есть рецепт, есть алгоритм достижения результата - тут я становлюсь косно и твердо на позицию простого повторения. Чаще всего такой подход к жизни себя оправдывает. Иногда - нет.
Поэтому, если рассматривать контроллер чисто утилитарно, то, наверное, большая часть того, что ты закладываешь из возможностей менять все что угодно - не будет востребована очень и очень многими. Но с позиций инженера с научным складом мышления - красивая задумка.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.515  07 Апр. 09, 08:07
Тот же овен недаром делает две линейки пид-регуляторов - с разным типом выходов.
игорь223, 06 Апр. 09, 22:04
А с этого места можно по подробнее. Эти пид можно привязать NM8036?
И кто-то из модернизаторов NM8036 выкладывал мануал по доработке NM8036. Есть последняя версия данного мануала? Плюс програмные наработки?
Мой NM8036 на подхоте, после его получения и сборки вливаюсь в тему!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.516  07 Апр. 09, 08:47, через 40 мин
Airdriver
Качни заготовку программы для NM8036 из поста [сообщение #18046]
Посмотришь в ней что сможет контроллер после переделки делать. Она запустится на компе даже без контроллера. Руководства всяческие смотри в первом посте этого топика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.517  07 Апр. 09, 09:19, через 33 мин
Ты не понял.
Овен работает не вместе с НМ, а вместо НМ. Там более жеская логика, меньше сигнализации и гибкости в процессе работы. Но спирт позволяет получить самого высокого класса. При покупке требует датчиков и дополнительную схему из двух десятков деталей - за день с перекурами до кучи собирается.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.518  12 Апр. 09, 14:13
Airdriver
Боевой версии еще нет, на подходе. Есть разные отладочные варианты, но мануала к ним естественно никто делать не будет, а без подробных объяснений с ними не совладать. Ты уже собрал свой NM8036? Программатор? Процессор чистый заготовлен? Если программатора и чистого проца нет, а набор собран, ты можешь спокойно перегонять брагу и ректифицировать с родной прошивкой от мастер-кита, только обнови ее до версии 1.9 . Управление тэнами, клапаном, и датчиком давления она обеспечивает, не будет только управления по ПИД алгоритму и не сможешь отталкиваться от разницы двух температур. Через несколько часов выложу главу по программированию набора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.519  12 Апр. 09, 14:51, через 38 мин
Конец уже виден. Прогу в проц вроде дописал, в комп - в процессе. Кое что можно будет сегодня вечерком прокатать. Правда будут проблемы,  я переписал очень много без отладки, поэтому тихонечко и по шагам.