Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 82 27
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.520  12 Апр. 09, 20:17
На 1и 2 ноги MOC3042 напряжение приходит, а на ногах 6 и 4 при этом сопротивление не меняется, что за хрень?
Как присабачить датчик давления к NM8036? где цифровой вход АЦП?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.521  12 Апр. 09, 21:16, через 60 мин
Airdriver
Почему у тебя 42 моськи? в комплекте вроде 52 кладут. А по хорошему нужны 3063М. Вход АНАЛОГОВОГО сигнала на АЦП с датчика давления 38 нога процессора. Размерность сигнала- от 0 до +5 вольт. Омметром смотреть моську бестолку, подключи переменку, и соответсвующую нагрузку, лампочку например. 12 вольт переменки, и лампочку несколько ватт на 12 вольт, автомобильную.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.522  12 Апр. 09, 22:18
Спаял набор. Прошивка 1.5d, Никак не вкурю как запрограммировать термостатирование. Или глюк, или делаю неправильно Непонимающий
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.523  12 Апр. 09, 23:06, через 49 мин
Спасибо! Ошибся не MOC3042 а 3052, сменил ОМ метр и усе заработало, странно у не на выходе обычный симистр, почему обыкновенный китайский омметр не заработал? А 5 вольт со схемы набора есть от куда взять? Или дополнительно питание подводить к датчику давления?
svyaz Новичок Киев 4
Отв.524  12 Апр. 09, 23:46, через 40 мин
Всем привет !
Я случайно сюда попал, гуглом искал прошивку на NM8036 и сюда попал. Даже зарегестрировался по такому случаю и на одном дыхании прочитал все 38 страниц.
Я аквариумист но полюбляю всякие штуки-дрюки на микроконтроллерах делать, для автоматизации так сказать. В программировании я неочень, слегка на васике и если есть исходник - могу там копи-паст функций добавлять:)
В этом проэкте я то-же заинтересован, приспособлю куда-нибудь.
Нашел у себе пяток разных исходников на си, может кому для примера пригодиться. Сделал модель в протеусе, точнее тут проскакивала вместе с исходником на бейсике, но нифига не эмулируеться, идет обращение через порт D0 к которому подключен lcd индикатор (pin E) и проц (PC) загружен на 90% 
Code.rar 48.3 Кб
svyaz Новичок Киев 4
Отв.525  13 Апр. 09, 01:37
Ещё хочу пару слов сказать о синхронизации с сетью. В архиве исходник (Diamond_RTOS.c) 20-и канальный диммер с синхронизацией от сети (с открытым кодом) http://www.engbedded.com/semitone/diamond 
Такая ситуация как у SerjNSK - мне знакома
Если не подавать, то работает нормально, по старому.
Видео

В диммере для етого есть меню "смещение фазы" приходиться немного "подкручивать" иначе как у SerjNSK на видео -  в какой то момент лампа начинает мигать, обычно это ближе к минимальной яркости. 
В старых версия прошивок, было довольно сложно подстроить фазу, затем что-то в коде модифицировали и теперь подстраиваеться очень легко.


sinhro.JPG
sinhro.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
sunc.png
sunc.png Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.526  13 Апр. 09, 07:12
Airdriver
Какой используешь датчик давления? 5 вольт в схеме брать с выхода LM7805, это и есть пятивольтовый стабилизатор. Моськи обязательно замени на 3063M, они будут правильно коммутировать нагрузку, в отличии от 3052. Какой у тебя клапан? Программатор собран?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.527  13 Апр. 09, 07:18, через 6 мин
leopold
Вот установочный файл, в нем и последняя прошивка от мастеркита(v1.9), и хелп, и две программы для компа, родная и альтернативная. Работать с альтернативной весьма удобно. Качай и устанавливай. Залей новую прошивку в проц. Кабель связи с компом спаял?.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.528  13 Апр. 09, 08:16, через 58 мин
leopold
Вот установочный файл, в нем и последняя прошивка от мастеркита(v1.9), и хелп, и две программы для компа, родная и альтернативная. Работать с альтернативной весьма удобно. Качай и устанавливай. Залей новую прошивку в проц. Кабель связи с компом спаял?.
SerjNSK, 13 Апр. 09, 07:18
Причем на первой странице данной ветки есть ссылка по которой можно найти еще одну альтернативную программу, так та еще удобней Улыбающийся. (правда бывают глюки, подвисает весь контроллер, еще не разобрался из-за программы или нет)
Airdriver
Какой используешь датчик давления? 5 вольт в схеме брать с выхода LM7805, это и есть пятивольтовый стабилизатор. Моськи обязательно замени на 3063M, они будут правильно коммутировать нагрузку, в отличии от 3052. Какой у тебя клапан? Программатор собран?
SerjNSK, 13 Апр. 09, 07:12
Датчк давления МРХ5010DP. Клапана пока ни какого.
Что значит правильно коммутировать нагрузку? А как не правильно коммутируется?
Поменять не проблема, но для этого мне придется выпаевать 3052, т.к. разъемов DIP-6 и DIP-8 небыло в магазине, и в инете в ЧИПиДИПЕ тоже не оказалось, поэтому впаял на прямую, у меня только контроллер в DIP-40  стоит. Программатор взял готовый в ЧИПиДИП.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.529  13 Апр. 09, 08:56, через 40 мин
MOC3063 с функцией zero-cross, коммутация нагрузки происходит при прохождении синусоиды тока через нулевую точку.Меньше влияние на фазу, нет радиопомех. Вот цоколевка для 5010DP.
5010DP.jpg
5010DP.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.530  13 Апр. 09, 20:48
leopold
Вот установочный файл, в нем и последняя прошивка от мастеркита(v1.9), и хелп, и две программы для компа, родная и альтернативная. Работать с альтернативной весьма удобно. Качай и устанавливай. Залей новую прошивку в проц. Кабель связи с компом спаял?.
SerjNSK, 13 Апр. 09, 07:18
Спасибо. Кабель спаял. Перепрошил. Но термостатирование как запрограммировать так и не понял Непонимающий примерчик бы небольшой Злой
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.531  13 Апр. 09, 21:50
Спасибо. Кабель спаял. Перепрошил. Но термостатирование как запрограммировать так и не понял Непонимающий примерчик бы небольшой Злой
leopold, 13 Апр. 09, 20:48
Термостатирование можно нормально настроить только через комп, альтернативной программой прилагаемой вместе с прошивкой.
Из меню контроллера я не нашел как задавать температуру срабатывания и гестерезис, подозреваю ни как.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.532  14 Апр. 09, 09:37
Господа разработчики, а кто нибудь сталкивался с

"Значительно расширяет возможности однопроводных сетей по аналоговому управлению рассредоточенным, в том числе, силовым оборудованием цифровой потенциометр DS2890, укомплектованный сетевым 1-Wire-интерфейсом. Используя этот компонент, можно создавать самые разнообразные системы удаленного безударного управления, благодаря возможности плавного изменения аналогового регулирующего сигнала по 256 градациям."

Я так понимаю на этом можно и ПИД програмно сделать!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.533  14 Апр. 09, 10:28, через 51 мин
Airdriver
Чего то как то непонятно ты мысль выразил. Что имелось ввиду под " на DS2890 сделать программно ПИД". DS2890 это просто переменное сопротивление, только не руками ручку на нем крутишь, а удаленно, посылкой определенных кодов.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.534  14 Апр. 09, 14:25
Постараюсь изъяснится понятнее Улыбающийся

DS2890 - управляемое переменное сопротивление.

ШИМ ( к примеру http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1152) управляет мощностью нагрузки до 2500 Вт в цепях переменного тока с напряжением 220 В. путем изменения сопротивления на его входе.

В комплекте получаем АНАЛОГОВОЕ управление нагрузкой, что можно использовать как для управления мощностью тенов (давление в кубе), так и отбором флегмы (аналоговый клапан, лифт и т.д.)

При аналоговом управлении появляется возможность реализавать ПИД регулирование программно(в контролере или в компе это уже другой вопрос)

Вопрос лишь в том как енту хрень, DS2890, прикрутить к контроллеру, и возможна ли организация ПИД законов регулирования в контроллере.

Подобный ШИМ я вчера испытал для стабилизации давления, но в качестве управления использовал дискретный выход NM8036 (пока без переделок, с стандартной прошивкой). Вообщем дискретным входом я изменял сопротивление на входе ШИМа +- примерно 50КОм, давление плавно колибалось в заданном диапазоне 7,8-8 КПа (можно в принципе стабильно держать любое давление, но тогда количество включений-выключений в промежуток времени возрастает, т.к. я эксперементировал и не вырубил звук на контроллере я задал диапазон в 0,2 КПа, чтобы на нервы меньше действовал писк контроллера, в итоге добился переключения дискретного входа контроллера 1 раз в минуту)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.535  14 Апр. 09, 14:48, через 23 мин
Только две маленьких неприятности.
1. Вся схема контроллера и компьютер окажутся под напряжением сети.
2. Этот потенциометр не выдержит тех 300 В, которые возникают в схеме фазового регулятора.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.536  15 Апр. 09, 07:35
Только две маленьких неприятности.
1. Вся схема контроллера и компьютер окажутся под напряжением сети.
2. Этот потенциометр не выдержит тех 300 В, которые возникают в схеме фазового регулятора.
Rudy, 14 Апр. 09, 14:48
1. Можно подумать как это решить
2. Пока даже стандартные МОС не сдохли, ведь 300 вольт возникают в данной схеме при 500КОм управляющего сопротивления, т.е. ток через потецеометр всегда идет маленький при любых сопротивлениях управляющего резистора, т.к. уменьшение сопротивления приводит к уменьшению напряжения на данном участке цепи. (прежде чем подключать к контроллеру я производил замеры тока и напруги, другое дело если лезть мокрыми руками к резисторам при большом сопротивлении, то они кусаются Улыбающийся
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.537  15 Апр. 09, 08:41
Вчера при перегонке столкнулся с тем что NM8036 терял датчики температуры. Различных мелких доработок и изменений сделал много и теперь не знаю где "сабака зарыта". Но подозрене есть, что это мой фазовый ШИМ так влияет, хотя до вчерашнего дня такого не наблюдалось Грустный
NM8036 пока в стандартной сборке и комплектации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.538  15 Апр. 09, 09:35, через 55 мин
Вчера при перегонке столкнулся с тем что NM8036 терял датчики температуры. Различных мелких доработок и изменений сделал много и теперь не знаю где "сабака зарыта". Но подозрене есть, что это мой фазовый ШИМ так влияет, хотя до вчерашнего дня такого не наблюдалось Грустный
NM8036 пока в стандартной сборке и комплектации.
Airdriver, 15 Апр. 09, 08:41
Контакт не теряется на джеке датчиков? Возможно еще просаживается питание, при коммутации тэнов. Попробуй от аккумулятора запитать контроллер. Я у себя использовал разъемы DB9, это которые COM-порт. Понадежнее пятирублевых джеков будут.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.539  15 Апр. 09, 13:42
Контак не терялся! А вот сказав про тены ты мне напомнил что я "конь педальный" боясь зажарить экран, т.к. не поменл еще резистор R1, понизил напряжение питания с 12 до 9В. Улыбающийся)))))))) Приеду домой проверю!