Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 82 30
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.580  28 Апр. 09, 17:19
Можно сказать и да и нет. Контроллер работает полностью автономно, комп только задает ему параметры и считывает информацию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.581  28 Апр. 09, 17:22, через 4 мин
То есть если нужно поменять уставку, то нужен комп, а обратная связь отсуществляется внутри контроллера?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.582  28 Апр. 09, 23:18
Ага. Но управление с кнопок тоже предусмотрено... в будущем, когда вы мне расскажете что и как нужно устанавливать с этих несчастных кнопок.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.583  29 Апр. 09, 00:14, через 57 мин
В аналоговом варианте устанавливается три параметра - Дельта, Давление и Тдефл. Точнее, Давление и уставки от установившихся самостоятельно температурных величин. Тдефл можно не контролировать в принципе, если есть Дельта (я именно так делаю последнее время). Еще возможно устанавливать температуру охлаждения по выходу. Мы с нашим таганрогским коллегой последние два дня трем эту тему, завтра-послезавтра закончу с мешалкой и займусь Тохлаждения (попробуем ее автоматически регулировать). Возможно, что то еще устанавливать с кнопок, но я пока не вижу что.
Вообще ты был совершенно прав, задавая возможность гибко изменять многие параметры - для экспериментов очень удобно (на практике - не нужно, кроме того, что я выше написал, включая охлаждение).
Но, видимо, время экспериментов потихоньку уходит, и это слегка печалит, хи хи... пятен белых меньше и меньше... и по форуму это видно - споры затихают...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.584  29 Апр. 09, 00:22, через 8 мин
Все это уже есть. Для воды есть резервный канал и резервный термометр.

Мы не проверяли работу импульсного клапана ввиду его отсутствия, погляди.

Серж еще хочет фазовый регулятор, чтобы свет не моргал - может сделаем.

А насчет белых пятен ты неправ. Сколько лет гонят, а оптимального решения до сих пор нет. Белые пятна просто переползают с одного места на другое.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.585  29 Апр. 09, 14:27
Руди давай проведем опрос,голосование кто реально будет работать с компом при ректификации,а кто просто задаст параметры контроллеру с помощью этих проклятых кнопок и будет ждать результат.Выявим приоритеты и будем двигаться дальше.Сформулируй опрос у тебя это лучше получится.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.586  29 Апр. 09, 14:48, через 21 мин
Фазовый регулятор нужен в общем случае обязательно. Если один тен - точно. При ректификации постоянное подмаргивание раздражает дико.
Про белые пятна - истина где то посредине. Если бы не интерактивный обмен опытом, я бы шел к тому, что сейчас знаю и умею лет пять-десять. Если бы дошел, хи хи. Так что синергетика интернета в рафинированном виде налицо.
Конкретнее - что принципиально неизведанно до белизны в твоем понимании? приведи пример... и кстати контроллер с компом - отличный способ раскрашивания картинки - еще один способ ускорения, разве нет?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.587  29 Апр. 09, 15:31, через 44 мин
Михаил0501
А какой смысл устраивать такой опрос? Программа со стороны компа готова. Надо другой опрос устраивать: Какие функции и параметры нужно настраивать кнопками контроллера? Еще раз напомню, изначально разрабатывался именно комплекс контроллера с компьютером. Возможность автономной работы предпологается при условии заведения параметров с компа, хотя бы первоначальных.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.588  29 Апр. 09, 18:27
На мой взгляд сейчас ситуация почти идеальная. Есть обе схемы - и полный автоном (думаю что Стил скоро дожмет свою схему полностью) и полный комп. Каждый может выбрать наиболее подходящий вариант.

Вариант компа - заметно избыточен, он для тех, кто хочет реально разобраться как работает его колонна, вылизать ее и добиться оптимальной работы. По собственному опыту знаю, что без графиков и подробной информации это очень трудно, практически невозможно. А так - вся колонна как на ладони видна.

Но если уже разобрался и все наладил - можно работать и на автономе проца. Хотя, если есть комп, смысла в переходе на автоном не вижу.

Если просто гнать - то можно и сразу на чистом автономе. Но, при этом, колонна видна плохо, и выявить и устранить ее недоработки очень трудно.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.589  29 Апр. 09, 18:29, через 3 мин
При использовании фазового ШИМ Свет моргает в квартире?
Я использую мастеркитовский и ни каких мерцаний не наблюдаю, при любом значении юправляющего сопротивления.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.590  29 Апр. 09, 18:31, через 2 мин
Руди, а в своей программе ты можешь графики сделать?
Было бы  не плохо!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.591  29 Апр. 09, 18:55, через 25 мин
Они там есть.

А фазовый регулятор тоже, наверное сделаем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.592  29 Апр. 09, 19:34, через 39 мин
Чтобы посмотреть как работает прога можно эмулировать данные с контроллера. В меню есть кнопочка Test, в ней нужно выбрать генерацию данных. После этого включить мониторинг. Тогда проге вместо ввода данных из контроллера будут подсовываться сгенерированные данные и можно все посмтореть без подключения NM8036.

Сразу предупреждаю, интерфейс работы с графиками - специфический. Я его сделал под себя, мне так удобнее, но кому-то он будет неудобен. Этот вариант не окончателен, потом доделаю "таскалку" мышью. Если есть конкретные предложения по интерфейсу - предлагайте. Но только просьба - не теоретические. Сначала проведите несколько ректификаций, поиграйтесь,  и, только потом, предлагайте, но все в комплексе. На погрешности вертикальной (по Y) сетки не смотрите, пока не было времени сделать аккуратно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.593  30 Апр. 09, 21:30
Руди, дай последний вариант, погонять ))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.594  30 Апр. 09, 23:25
держи
NM36_All.zip 203.2 Кб
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.595  30 Апр. 09, 23:52, через 27 мин
Ага, посмотрел. Гонять буду уже завтра, опять пля ночь наступила, как она быстро приходит в наших краях)).
Два вопроса,
1) Что именно посмотреть в аварийном режиме, и есть ли та галочка для него, про которую говорили. Для выбора режима аварии, полный стоп или аларм с отключением\включением по устаканиванию аварийного параметра. Я ее что то не нашел.
2) Схемку фазового регулятора в применении к контроллеру набросай, плиз. Ты говорил там что то подправить надо. Микрушки, слава богу, на руках(есчо  4N35 и подсунули в магазине BTA204-600 вместо BTA16-600, завтра поменяю). Всетаки удалось у нас найти это чудо отечественной промышленности. Кстати тот же завод делал микрухи с функционалом УЗО. Может их тоже нужно посмотреть и присобачить? Вместо натурального УЗО? Который я даже еще не смотрел сколько стоит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.596  01 Мая 09, 00:29, через 37 мин
Пупочка "Разрешение аварийного останова" - в диалоге "Пределы". Сброс останова - при нажатии на зону индикации аварийного останова в окне управления.

Схемку нарисую чуть позже.

Про УЗО не знаю, сам не пользовал. Скажи марку микросхемы или ссылочку дай.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.597  01 Мая 09, 00:43, через 14 мин
http://www.sitsemi.ru/#9
http://gete.ru/page_105.html
Микросхема 1182СА1 является представителем класса высоковольтных
мощных электронных схем.Благодаря уникальной технологии возможно
применение микросхемы для сети переменного тока до 230 В.
Непосредственное применение микросхемы  в устройствах для защиты человека
от поражения электрическим током при нарушениях изоляции в электрических
установках, приборах и питающих проводниках. Так же успешно микросхема
может применяться в устройствах диагностирования перегрузки сети и
короткого замыкания.Микросхема диагностирует состояние сети с
помощью датчика, усиливает сигнал и передает его на исполнительное
устройство, отключающее сетевое питание от нагрузки.
Конструктивные переделки электрических приборов и устройств
при этом не требуются.

ОСОБЕННОСТИ
- Диагностирование тока утечки менее 5 мА
- Диагностирование перегрузки по току и короткого замыкания
- Время срабатывания управляющего блока микросхемы - не более 5 мс
после появления сигнала датчика
- Время отключения нагрузки от сети не более суммы времен срабатывания
управляющего блока микросхемы
и исполнительного устройства
- Интегрированный высоковольтный тиристор для прямого управления реле
(исполнительным устройством)
- Питание микросхемы - непосредственно от сети 220В
- Низковольтные и маломощные внешние элементы управления
- Используется в виде блока, встроенного в сетевую розетку
электрического прибора
- Корпус “DIP-16”.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.598  01 Мая 09, 00:53, через 11 мин
Ну ее нафиг, к ней еще дифференциальный трансформатор тока нужен, про реле вообще молчу. Проще стандартное УЗО поставить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.599  01 Мая 09, 02:33
Примерно такая схема. В ней есть пара бяк, но, вроде, должна работать с выхода стандартного ШИМ 50 Гц. Резистор R6 может быть прийдется уменьшить до 200-300 Ом.