Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 82 31
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.600  01 Мая 09, 04:20
Заодно сбрасываю зародыш Help.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.601  05 Мая 09, 11:12
Руди, обещанные замечания и пожелания.
1) По нажатию "Enter" программа мгновенно вылетает. Неудобно, особливо когда кнопка "применить" стала подсвечиваться.
2)Сопровождение графиков. Желательно бы что бы график позиционировался на текущий момент. А то отошел, подошел, надо передвигать его.
3) Шапочки с названием колонок с данными можно раскрасить в одинаковый с графиками цвет?
4) Клапан. Режим стабилизации температуры. Можно добавить галочку вкл\выкл для просто старт\стопа без пид? Или при каких параметрах пид он в этом режиме будет работать? Кстати с пид на клапане не понятно, не смог заставить его работать в этом режиме. Пользовался ШИМом.
5) Выключение по таймеру. В таймер добавить галочку, по которой при срабатывании произойдет отключение всей системы. Случилось так что надо было уйти, а емкость скорее всего переполнилась бы. И большой под рукой небыло.
6) На дисплее давление отображается не в мм рт.
Пока всё))
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.602  05 Мая 09, 11:27, через 16 мин
Я вот так подключил:

Конденсатор поставил на 47 мкФ, резистор 100к (что под рукой было).

С ШИМ работает, правда в инверсном режиме - при активном выходе ТЭН отключен и наоборот.
01.jpg
01.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.603  05 Мая 09, 16:25
Стил, это смертельно. Если слетит питание контроллера - ТЭНы включатся в режим максимальной мощности!!! Именно из-за этого я так и извращался в схеме делая питание и инвертируя сигнал.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.604  05 Мая 09, 16:43, через 18 мин
Стил, это смертельно. Если слетит питание контроллера - ТЭНы включатся в режим максимальной мощности!!! Именно из-за этого я так и извращался в схеме делая питание и инвертируя сигнал.
Rudy, 05 Мая 09, 16:25

Согласен. А если поставить оптосиммистор последовательно с микросхемой? Шим, если есть, в любом случае будет его открывать. Светодиоды последовательно.

Что-то не прет меня так усложнять схему.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.605  05 Мая 09, 17:48
Так это тоже усложнение. Но можно и так попробовать, только неизвестно как эта деталь будет вести себя при снятии/подаче напряжения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.606  06 Мая 09, 16:54
1) По нажатию "Enter" программа мгновенно вылетает. Неудобно, особливо когда кнопка "применить" стала подсвечиваться.SerjNSK, 05 Мая 09, 11:12
Поправил и в окне управления и в диалогах установок. Вечно забываю про причуды Билли.
2)Сопровождение графиков. Желательно бы что бы график позиционировался на текущий момент. А то отошел, подошел, надо передвигать его.
Это чуть попозже. Сейчас поправил вертикальную сетку, погоняй.

3) Шапочки с названием колонок с данными можно раскрасить в одинаковый с графиками цвет?
Это сложно и противно, может потом.

4) Клапан. Режим стабилизации температуры. Можно добавить галочку вкл\выкл для просто старт\стопа без пид? Или при каких параметрах пид он в этом режиме будет работать? Кстати с пид на клапане не понятно, не смог заставить его работать в этом режиме. Пользовался ШИМом.
Поставь коэффициенты Кинт и Кдиф в ноль и все. ШИМ на клапане настроить непросто, попробуй по стандартной методике, только не торопись, аккуратно.

5) Выключение по таймеру. В таймер добавить галочку, по которой при срабатывании произойдет отключение всей системы. Случилось так что надо было уйти, а емкость скорее всего переполнилась бы. И большой под рукой небыло.
Подумаю.
6) На дисплее давление отображается не в мм рт.
Так поставь нужное смещение и множитель. То что было установлено - это см.вод.ст. Или опять что-то не так?

Добавил всяких записей режимов, посмотри.
Аварийный останов погонял? Работает?
PrgSam.zip 187.4 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.607  06 Мая 09, 17:11, через 18 мин
Кстати о таймере. Может приляпать интерфейс по управлению через интернет? Это в общем несложно, только нужен валидный адрес или хост с FTP. Тогда будет дистанционное управление и контроль из любой точки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.608  06 Мая 09, 19:57
Что есть валидный адрес? У меня белый статический IP. Даже когдато было делегировано имя для моего фтп, но я потом сменил айпишник, в принципе моно написать в поддержку, поменяют, или делегируют новое. Имхо, свой айпишник можно просто запомнить. Разумеется веб-интерфейс приветствуется!
Аварийный стоп работает. Толком поэкспериментировать не получилось, задолбали скАчки температуры отбора, больше боролся с ними. На следующей неделе будем ректифицировать еще. Перетрясу всю насадку, добавлю пяток мочалок еще, уплотню. Сейчас сэм гоню. На праздники еду в Ленинск-Кузнецкий, к родителям, картофан сажать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.609  06 Мая 09, 20:19, через 23 мин
Ты все-таки датчик давления и трубку попробуй постучать. Мало-ли что не видно, на всякий случай.

С тобой-то по проблем с интернетом нет, но не у всех так. У меня IP адрес скачет. Лениво фиксировать, да и полезнее так. Но во время непрерывного сеанса он стоит, так что тоже можно работать. Но если сеанс сорвался - нужно уметь определить его, т.е. прога должна определять свой адрес и класть его в известное место.

Да, сделал автомасштабирование по Х (тулбар) и стоп по таймеру. Погоняй.
PrgSam.zip 187.7 Кб
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.610  06 Мая 09, 20:50, через 31 мин
Забыл еще добавить, аварию по давлению в баке. Пригодилась бы для борьбы с пеновыбросом при перегоне браги. У меня бы успевала наверно отработать клапаном.
Про давление на дисплее, в проге нормально отображается, а на контроллере крупными значениями какими то.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.611  12 Мая 09, 17:40
Руди подскажи что не так я сделал.
Перепрошил флеш и eeprom, контроллер работает нормально!
Прога с компа обращается к контроллеру, контроллер пищит, выходит сообщение ошибка связи, настройки КОМ порта синхронизированны, менял эти настройки всяко разно, них... не работает!
(Пока отсутствует синхронизатор с сетью, остальные доработки все сделаны)
?????????
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.612  12 Мая 09, 18:03, через 23 мин
Airdriver
Кварц припаял? Фьюзы прошил?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.613  12 Мая 09, 18:25, через 22 мин
Фьюзы? Еще бы знать что это, если не сложно подскажите где искать. Пока начинаю перечитывать данную ветку. для прошивки использую ПониПрог
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.614  12 Мая 09, 18:59, через 35 мин
Переписал фьюзы.
bootsz1, bootsz0 и sut0 поставил галочки, с остальных снял.

Монопинисуально, контроллер пищит при попятки подключения, программа выдает ошибку связи, ошибку чтения и т.д.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.615  12 Мая 09, 19:01, через 2 мин
погоди фьюзы крутить, сейчас скрин выложу, как галки должны стоять.
Snap1.jpg
Snap1.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.616  12 Мая 09, 19:42, через 41 мин
Фьюзы так и перепрошил не помогло. Связи между прораммой и контроллером нет.
Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Настройки КОМ порта:
COM1_.JPG
COM1_.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
COM1_2.JPG
COM1_2.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.617  12 Мая 09, 19:57, через 15 мин
Это у тебя кабель не такой как надо. Там должно быть четыре провода всего, а не полный набор - проверь...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.618  12 Мая 09, 19:59, через 3 мин
В настройках программы у меня EVENPARITY, остальное так же.
В настройках порта компьютера 1стопбит, остальное так же.

Игорь223, ты не прав, достаточно 3 провода. TX, RX, GND. И я подключил именно их три. 2-3, 3-2, 5-5.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.619  12 Мая 09, 20:06, через 8 мин
Это у тебя кабель не такой как надо. Там должно быть четыре провода всего, а не полный набор - проверь...
игорь223, 12 Мая 09, 19:57
Кабель нормальный, уже 4 ректификации провел со стандартным процом и стандартными программами, все работало!