Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 82 34
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.660  19 Июня 09, 23:41
Хм , я же потом его специально заставил сигналить. Выставил температуру 22 посигналить, когда в комнате 24 на самом деле. И он мне честно запикал, но моргать не стал. И еще раз выставил 74 в баке пропищать. Пропищал но моргать не стал.
Появились мысли по поводу регулировки тэнов. Когда обращаешься к контроллеру, новые параметры какие-нибудь загоняешь, происходит срыв алгоритма, в ноль падает шим тэна. Это приводит к расколбасу системы. Уходит некоторое время на восстановление. Это меня сильно доставало когда когда колонна выкобенивалась. Может сделать что-то типа регистра? Пусть сначала шаг-два пишутся в регистры памяти какие-то, и если произошло обращение в контроллер, вместо пропуска(шим=0) возьмет нужное значение оттуда?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.661  20 Июня 09, 03:05
Ты же просил писк на сигнал и аварию. Когда сигнал - пищит, когда авария - пищит и моргает. А чтобы запомнила - нужно дать команду записи в EEPROM.

Да, там, при задании новых параметров ПИД сделан сброс всех переменных. Можно не сбрасывать, наверное, если хочешь. Но ведь параметры ПИД, единожды настроенные, не нуждаются в изменении. Т.е. это очень редкая ситуация - только при первичной настройке. А, в этом случае, сброс полезен, быстрее выходит на новые значения. Подумай, сброс убрать несложно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.662  20 Июня 09, 20:25
Ха, точно, моргает. Когда авария . Я почему то считал что светодиод будет просто эхом бипперу, и ждал от него морганий во время просто сигнала.
Про сброс переменных не понял, что именно сбрасывается? Сейчас закончил ректификацию. На мочалках, но с новым дефлегматором. Как выставил в самом начале коэфициенты ПИД, так на них и доехал до самого конца, давление стояло отлично.При этом в процессе, перевел клапан на отдельный блок питания, поменял опять клапан на старый, тот который у меня завернул боты в прошлый раз. Я придумал как его эффективно отремонтировать. Соответственно прекратились срывы общения с компом по вине клапана. Несколько глюков проца за 20 часов проскочило все равно. Один раз вообще он завис с мусором на дисплее, один раз почему-то решил не отрабатывать шим клапана, закрыл его и нормально заработал только после принудительной перезагрузки контроллера. Изредка, раз-два за несколько часов проскакивает единичная ошибка связи с компом(это я так думаю, контроллер пикает один раз). Опять сгорел ТЭН!!! Дорабатывал на одном, понизив скорость отбора  для сохранения ФЧ.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.663  20 Июня 09, 21:09, через 45 мин
При изменении параметров ПИД сбрасывается накопитель интегратора.

Перезагрузки в смысле сброса питания или перепрошивки?

А насчет глюков - у тебя точно на разъеме программирования никаких проводов не висит? И можешь попробовать подтяжку в +5 на Reset сделать,примерно через 3 кОм.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.664  20 Июня 09, 21:20, через 11 мин

Перезагрузки в смысле сброса питания или перепрошивки?

А насчет глюков - у тебя точно на разъеме программирования никаких проводов не висит? И можешь попробовать подтяжку в +5 на Reset сделать,примерно через 3 кОм.
Rudy, 20 Июня 09, 21:09
Перезагрузка по питанию. Перешивать не пришлось.
На разъеме программирования висит короткий ~10см шлейфик, вывод наружу из корпуса. А RESET и MOSI у меня подтянуты к 5 вольтам.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.665  20 Июня 09, 22:55
Вот скорее всего из-за этого шлейфика у тебя и идут такие сбои.
Я это наблюдал на ВМ8036, правда там нет подтяжек. Даже небольшие помехи приводят к сбоям и даже порче программы во флэше. Со снятым шлейфом - все отлично
А через какие резисторы подтянуты?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.666  20 Июня 09, 22:59, через 5 мин
4,7 ком, прямо на на ноги проца. Я тут фото просматривал, и увидел что, до сих пор так и не подтянул среднюю точку кондеров, что на кварце висят, на землю. Может из-за этого срывы? ПО вроде как целое оставалось, просто питание передергивал, и все работало дальше.
DSCF2354.JPG
DSCF2354.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.667  20 Июня 09, 23:06, через 7 мин
У них нет средней точки - они ОБЯЗАНЫ быть подключены к земле!!! Похоже это и есть причина твоих проблем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.668  20 Июня 09, 23:11, через 6 мин
К следующему юзанью контроллера поправлю огрех.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.669  20 Июня 09, 23:13, через 2 мин
Программа перестает рисовать график после 52 с чем то тысяч секунд.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.670  20 Июня 09, 23:38, через 26 мин
А там есть параметр - максимальное значение Х называется. Посмотри, может он утебя стоит на этом числе? И что, интересно, ты делал столь долго?

И проверь, что ножка кварца отрезана от разъема программирования, иначе выход кварцевого генератора работает на шлейф.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.671  21 Июня 09, 10:31
52000 секунд это всего 14 часов. Ректификация 17 литров сэма заняла у меня 20 часов. Правда под конец тэн сгорел, это добавило часа три. Отбор голов на скорости 120 мл\час, отбор тела около литра в час.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.672  21 Июня 09, 14:37
У тебя в установках программы->установки графиков есть параметр - максимальное значение Х. Посмотри, на что он у тебя установлен.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.673  02 Июля 09, 20:00
У тебя в установках программы->установки графиков есть параметр - максимальное значение Х. Посмотри, на что он у тебя установлен.
Rudy, 21 Июня 09, 14:37
Ха, точно. Там 50000 прописано.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.674  02 Июля 09, 20:03, через 4 мин
Руди, толи баг, толи фича. При включении контроллера, пишет что найдено три датчика и все. Не хочет дальше что-то делать, пока не пнешь мониторингом с компа. Это я пытался автономно без компа использовать контроллер как продвинутый термометр при перегонке бражки  Смеющийся
Можно это подлечить?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.675  02 Июля 09, 20:24, через 21 мин
А сколько на самом деле?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.676  02 Июля 09, 20:28, через 5 мин
А что он должен делать? Он что, в режим индикации параметров не входит? А ты ему записал в ПЗУ какие страницы он должен показывать? Если нет - то он и не будет. Подключи к компу, настрой параметры и скажи записать в ПЗУ. После этого он должен работать и в автономе. По крайней мере мне так кажется, мы ни разу это не проверяли.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.677  02 Июля 09, 20:29, через 1 мин
57676 в логах последняя цифра была.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.678  02 Июля 09, 20:31, через 2 мин
Именно так, я его настроил показывать только одну страницу, три температуры и давление. Записал. И он помнит. Только вот не хочет сам запустится, датчики находит, и стоит ждет чегото. Потом с бука галку мониторинг ставлю, и контроллер начинает казать мне эту страничку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.679  02 Июля 09, 20:35, через 4 мин
А ты просто записал в блок? Или, после этого, нажал дополнительно пупу "Записать в ПЗУ"? Именно в такой последовательности.