Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 82 36
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.700  15 Июля 09, 13:41
игорь223,
Руди уехал, и откликнется не раньше чем через неделю... Улыбающийся
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.701  15 Июля 09, 13:59, через 18 мин
тетрис пойдёт на всём...даж на NM8036..
а будет работать стандартная прошивка 1.8  после доработки набора-установки кварца и синхронизатора сети ?
apl, 15 Июля 09, 12:38
Работает! У меня вся модернизация пока только на этом этапе и остановилась. Проц новый в нашей дыре не могу купить.
2 SerjNSK: стабилизация давления у меня работает пока в обход контроллера  - тоже руки не дошли.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.702  15 Июля 09, 22:28
Работает! У меня вся модернизация пока только на этом этапе и остановилась. Проц новый в нашей дыре не могу купить.
2 SerjNSK: стабилизация давления у меня работает пока в обход контроллера  - тоже руки не дошли.
Дальневосточник, 15 Июля 09, 13:59
там на сайте 1.9 лежит. ты-бы подробнее рассказал о своём опыте пользования контроллера в управлении узлом (клапаном )отбора ..ну и ваще обо всём
купил сегодня набор-блин продавцы ,пока я к ним ехал , цену на 360руб увеличили...сабаки (чтоб им пожизни магазинскую водку пить).. и датчик МПХ5010ДП. и самая большая радость сегодня-фитинг от кега разобрал!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.703  16 Июля 09, 00:24
apl, На стандартной прошивке делать будешь управление? Все равно, поставь кроватки под все микрухи, и очень-очень желательно кроватки взять цанговые. Фото такой я где-то выше выкладывал.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.704  16 Июля 09, 01:53
там на сайте 1.9 лежит. ты-бы подробнее рассказал о своём опыте пользования контроллера в управлении узлом (клапаном )отбора ..ну и ваще обо всём
купил сегодня набор-блин продавцы ,пока я к ним ехал , цену на 360руб увеличили...сабаки (чтоб им пожизни магазинскую водку пить).. и датчик МПХ5010ДП. и самая большая радость сегодня-фитинг от кега разобрал!
apl, 15 Июля 09, 22:28
Кроватки - первое дело! Перед сборкой обязательно установи их под микрухи, и под оптроны.
На силовые выходы набора у меня подключены симисторы 139ВТ800, как описано в инструкции. В таком виде к выходам можно цеплять все, что угодно с током до 16 ампер - хоть ТЭН, хоть клапан.
Клапан отбора - нормально закрытый клапан от камазовского отопителя, подключен через блок питания 220/24 к первому силовому выходу набора. Управление  - по температуре в верхней трети колонны.
В программе устанавливаешь: номер датчика "1", номер нагрузки "1", тип датчика "D", контроль по нагреву "стрелка в верх", период работы указываешь больше, чем проживет прибор. Температуру термостатирования min и max устанавливаешь одинаковую, но ее нужно определять эксперементально. Мои датчики, в сравнении с эталонным термометром показывают, не то, что хотелось бы: например на эталоне - 78,3 (температура стабильно работающей колонны по "телу" спирта), а на датчиках - 74,1; как калибровать датчики я не знаю, по-этому считаю их вранье за истину и устанавливаю срабатывание  клапана на 75. Дальше - простой "старт-стоп", описанный на форуме: пока температура стабильная ниже 75 - клапан открыт, как только температура начинает расти выше 75 - клапан закрывается и отбор прекращается. Все просто. В таком режиме "хвостам" дорога в отбор закрыта, а тело выжимается почти досуха.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.705  16 Июля 09, 07:32
"Все просто. В таком режиме "хвостам" дорога в отбор закрыта, а тело выжимается почти досуха"
А с головной частью как бороться ..чё и как настраивать? .
а за информацию ПАСИБО ! а то я с этим набором и датчиком давления ,-КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ-ПРО ЁЖИКА С ЕЖИХОЙ -ТУТ КОЛЮЧКИ...ТАМ КОЛЮЧКИ ..А КАК ВСТАВИТЬ-ТО..?!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.706  16 Июля 09, 07:47, через 15 мин
" А с головной частью как бороться ..чё и как настраивать..?
apl, 16 Июля 09, 07:32
А с "головами" бороться - только органолептически!!! Тут наша автоматика бессильна.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.707  16 Июля 09, 07:59, через 13 мин
А с "головами" бороться - только органолептически!!! Тут наша автоматика бессильна.
Дальневосточник, 16 Июля 09, 07:47
Позволю себе роскошь не согласиться с тобой, коллега. Почему-то мне кажется, что если спирт автоматика может отделить от хвостов, то и головы от спирта тоже. Нужно только ее научить делать это.  Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.708  16 Июля 09, 08:21, через 22 мин
CoBell,
Ты не прав. Если начало голов действительно отличается по температуре пара от чистого спирта, то момент, когда головы "кончаются" и чистый спирт не отличаются по температуре, по крайней мере на датчиках с разрешением шесть соток. Человек легко улавливает носом и языком такую малую концентрацию примесей, что на температуру кипения она уже не влияет(в пределах наших возможностей измерений).
Если у тебя есть другое мнение, и ты знаешь как приборно поймать конец хвостов, рассказывай. А то тут копий поналомали уже на эту тему.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.709  16 Июля 09, 08:31, через 11 мин
ага,понятно-тогда вот такой вопрос. я так понимаю надо всё сначала в РУЧНОМ режиме провести первую ректификацию ,запомнить все показания датчиков ,температуры ,давления -когда захлёб колонны происходит и после всё внести в автоматику -вопрос можно ли в ручном режиме с блока управлять мощностью тена или надо отдельно регулятор мощи ставить .,а при этом блок использовать как просто измеритель давления и температуры
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.710  16 Июля 09, 08:34, через 4 мин
и скорость отбора тож как -чисто руками регулировать ? , тоесть я сижу у колонны пока отбор голов идёт с минимальной скоростью,затем ,когда головы кончаться  кручу скорость отбора на максимум -пока температура расти не начала на 1\3 колонны и включаю автомат ,а атомат;
1)следит за давлением и не допускает захлёб
2)следит за температурой и отсекает хвосты .
мож я ещё чего-то упустил?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.711  16 Июля 09, 11:02
1. Если набор не дорабатывать по методике, изложенной на форуме, то  регулировать мощность ТЭНа им не получится. Придется собирать несложную примочку на симисторе или покупать готовый регулятор у того же Мастер Кита.
2. Скорость отбора "тела" устанавливается оптимальной для конкретной колонны ручным регулятором и по ходу работы не изменяется.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.712  16 Июля 09, 11:44, через 42 мин
"1. Если набор не дорабатывать по методике, изложенной на форуме, то  регулировать мощность ТЭНа им не получится. Придется собирать несложную примочку на симисторе или покупать готовый регулятор у того же Мастер Кита."
Очень интересно..,а как-же режим ТЕРМОСТАТ реализуется в базовом варианте,который без переделок ? температура или давление выросли-отключился тен..,в заданую норму стало лавление или температура,-включился тен....вот ,..или этого режима не хватает для успешной ректификации ?..-мне самое главное давление в кубе застабилизировать!
и пож-ста ,можно как то подробнее о примочке и чего-за набор,вы уж извиняйте ,если туплю маленько -информации просто сразу стоко в башке набралось ...бля -из ушей выпадывать начинает -хочется за неделю микропроцессор освоить ,за вторую колонну сваять ..бля тут коробочку к микропроцессору найти не могу ,так-же тены ,которые в КЕГ влезут не находятся  ..так что вот .
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.713  16 Июля 09, 11:57, через 14 мин
У меня пока давление стабилизируется путем отключения вспомогательного регулируемого ТЭНа. Им как раз и управляет датчик давления через релюху. Подобные датчики могут быть подключены и в сигнальные цепи набора NM8036. Я пока это не реализовал. По-этому сказать ничего не могу. Пока же делаю так: вывожу колонну на рабочий режим на максимальной мощности, затем устанавливаю оптимальную мощность нагрева и курю. Датчик давления делает свое дело, стабилизируя давление, то бишь мощность нагрева, а клапан отбора стабилизирует отбор "тела".
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.714  16 Июля 09, 12:12, через 15 мин
...бля тут коробочку к микропроцессору найти не могу...apl
Корпус к набору NM8036 шоле? Корпуса для него видел в Мегатроне на Малышева,90 и в Промэлекронике.
так-же тены ,которые в КЕГ влезут не находятсяapl
На птичьем рынке, по центральному проходу, где-то в середине, в бютике прямо скраю в ряду, у него еще антены телевизионные торчат, что-то ок.600руб/шт Грустный
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.715  16 Июля 09, 12:13, через 2 мин
apl, если датчик давления прикрутить к контроллеру, то давление можно будет регулировать из стандартной прошивки. В режиме старт стоп. Это конечно хуже чем с ПИД, но ведь прессостаты от стиралок именно так и работают?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.716  16 Июля 09, 12:21, через 9 мин
CoBell,
Ты не прав. Если начало голов действительно отличается по температуре пара от чистого спирта, то момент, когда головы "кончаются" и чистый спирт не отличаются по температуре, по крайней мере на датчиках с разрешением шесть соток. Человек легко улавливает носом и языком такую малую концентрацию примесей, что на температуру кипения она уже не влияет(в пределах наших возможностей измерений).
Если у тебя есть другое мнение, и ты знаешь как приборно поймать конец хвостов, рассказывай. А то тут копий поналомали уже на эту тему.
SerjNSK, 16 Июля 09, 08:21
насчет совершенства органолептического аппарата спорить не буду (сапсем), достичь существующими техническими средствами такого тонкого химического экспресс-аналиса практически невозможно. Вместе с тем, результаты такого анализа всегда субъективны и зависят от множества фактов (возраста суъекта, состояния его здоровья, психологического состояния любимой собаки, погоды в Антарктиде, цены на нефть и т.д.)
Автоматика отсекает хвосты с определенной точностью (надеюсь, никто не будет спорить, что хвосты все-равно будут присутствовать в спирте, а следы спирта наверняка найдутся в хвостах). Отсюда делаю вывод, что можно аналогичным образом настроить эту автоматику на отсечение спирта после отбора голов, опять же с конечной точностью.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.717  16 Июля 09, 12:30, через 9 мин
Можно конечно. Но - с точностью непомерно плохой по отношению к носу.
К примеру, можно по времени.
  Я знаю, что обычно в 10л СС, полученного и подготовленного к ректификации типовым для меня способом, есть от 300 до 400мл головы (точнее я бракую первые 300-400мл продукта) Итак, начав отбор на скорости 100 мл/час (одна капля в секунду) - выставляем таймер на 4 часа, после чего начинаем отбор тела спирта.
Пойдет?
Скорее всего да, более того - наверняка да (при условии однообразия техпроцесса и сырья от раза к разу).
Но мы так не делаем.
      Вопрос - почему?
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.718  16 Июля 09, 16:59
Корпус к набору NM8036 шоле? Корпуса для него видел в Мегатроне на Малышева,90 и в Промэлекронике.На птичьем рынке, по центральному проходу, где-то в середине, в бютике прямо скраю в ряду, у него еще антены телевизионные торчат, что-то ок.600руб/шт Грустный
BOBAHH, 16 Июля 09, 12:12

корпусов нигде нет ! а тен сегодня один купил за 170руб ,бля у продавца был токо один ,а за 600 в том бутике видел...
но так как с стандартной прошивкой правильно теном для стабилизации давления управлять. Дальневосточник про кой-то дополнительный набор  говорил или схему .
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.719  16 Июля 09, 18:00
Дальневосточник про кой-то дополнительный набор  говорил или схему.apl
На первом этапе автоматизации я собираюсь сделать приблизительно так.
Мастеркитом отсекать хвост (отключать ТЭН).
Давление поддерживать с помощью этой схемы (спасибо Игорь223 & V_B & alekslug): [сообщение #19757]
В последствие разобраться с аналоговым входом мастеркита и поддерживать давление с помощью его (сейчас разбираться  времени нет совсем).