Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 82 39
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.760  29 Июля 09, 22:03
Сергей 1972, там в меню "Установки" есть еще две специальные команды - "Сохранить текущие установки в registry" (в смысле запомнить) и "Загрузить текущие установки из registry" (в смысле считать оттуда). Это как раз, чтобы все заново не набирать. Загрузка, если правильно помню, производится автоматически при старте проги, но, после того как все задал - нужно записать командой "Сохранить текущие установки в registry".
сообщения удалены (5)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.761  12 Авг. 09, 00:29
Для начала, если позволите моя схемка брагоректификационного агрегада.
Принцип работы наверняка понятен.
Я понял, что к набору нужен еще один проц, который программируется по собственным нуждам?
А эти нужды появляются по мере отработки алгоритма работы колонны?
схэма1.jpg
схэма1.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.762  12 Авг. 09, 01:16, через 48 мин
Ага, лучше иметь отдельный процессор. Чтобы сохранить родную прошивку и, при нобходимости,  ней вернуться.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.763  12 Авг. 09, 13:39
mjStorm, клапан на отбор еще нужно поставить. И какой у тебя датчик давления?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.764  12 Авг. 09, 13:57, через 19 мин
Отбор паровой фазы, поэтому клапана нет и не предусмотрен,
а датчик давления- есть от стиралки прессостат, но я его еще не юзал.
Если он не годится - куплю мрх..

зы. А вы тут, как я понял через скайп общаетесь. Я скачал такую прогу. Жду.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.765  14 Авг. 09, 09:30
зы. А вы тут, как я понял через скайп общаетесь. Я скачал такую прогу. Жду.
mjStorm, 12 Авг. 09, 13:57
Нифига  Смеющийся
Это я один раз по скайпу с Серегой общался, и все.
сообщение удалено
ROMiC Студент Оренбург 17 1
Отв.766  24 Авг. 09, 18:30
в прошлом месяце я собрал псевдо 8036. без жк, без клавы, без почти всего. только то что нужно для работы. так вот замечания по проге и прошивке:

1) без синхронизации с сетью приблуда управляет выходами как захочет. понятно что нет прерывания - нет и переключения вкл или выкл. а что будет если в этом модуле (синхронизация) что то сгорит. все выхода зависнут в том положении каком они были. ни авария ни что не отрубит тены клапана и прочее.

2) после нескольких перегонов понял, что не работают галки авария.
  например ставим авария при Т колонны 80 градусов. при превышении 80гр получаем сигнал об аварии (писк) и отрубание тена. НО как только Т опускается ниже, то тен опять включается.
после нескольких вкл и выкл, если было выбрано стабилизация по давлению, пид регулятор начинает колбасить не по детски Улыбающийся

3) прога не управляет питанием компа(ноута). то есть он засыпает и не ведет мониторинг. было бы логичнее, чтобы при включеной галке мониторинг комп не засыпал хотя это не критично можно и самому подкрутить в питании ноута Улыбающийся

Rudy будут ли доступны исходники. сгорело пару датчиков. сделал заказ а прислали не то что заказывал. прислали ds18s20+ Грустный
к твоей прошивке их я думаю не присобачить, значит надо переписывать.
и вообще подойдут ли эти датчики для наших целей ?
ROMiC Студент Оренбург 17 1
Отв.767  24 Авг. 09, 18:45, через 16 мин
4) я использую датчик давления mpx4115 у него достаточно заметные пульсации каждую секунду. пид на каждое отклонение пытается подстроится и скачит то вверх то вниз. пришлось его ограничивать в настройках ...
нельзя ли давление сглаживать в периоде например 10 сек ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.768  24 Авг. 09, 20:02
...так вот замечания по проге и прошивке:
1) без синхронизации с сетью приблуда управляет выходами как захочет. понятно что нет прерывания - нет и переключения вкл или выкл. а что будет если в этом модуле (синхронизация) что то сгорит. все выхода зависнут в том положении каком они были. ни авария ни что не отрубит тены клапана и прочее.ROMiC, 24 Авг. 09, 18:30
Без синхронизации и не должно работать. Насчет отключения при аварии при отсутствии синхронизации - здесь ты прав, это несложно сделать, при очередной коррекции влеплю. Тут еще Серж хотел что-то сделать с отключением звука по кнопке при работе в автономном режиме, но я что-то не понял, что он хочет. Как соберется несколько коррекций - займусь.


2) после нескольких перегонов понял, что не работают галки авария.
  например ставим авария при Т колонны 80 градусов. при превышении 80гр получаем сигнал об аварии (писк) и отрубание тена. НО как только Т опускается ниже, то тен опять включается.
Состояние аварии может сниматься при снятии причины аварии или сохраняться до команды оператора. Это задается пупочкой "Разрешение останова" в установках контроллера, "Пределы и останов". Просто установи эту пупочку, тогда останов будет до команды оператора.

после нескольких вкл и выкл, если было выбрано стабилизация по давлению, пид регулятор начинает колбасить не по детски Улыбающийся
Чтобы этого не было, нужно правильно подобрать параметры ПИД под твою установку - вопросы к SerjNsk.

3) прога не управляет питанием компа(ноута). то есть он засыпает и не ведет мониторинг. было бы логичнее, чтобы при включеной галке мониторинг комп не засыпал хотя это не критично можно и самому подкрутить в питании ноута Улыбающийся
А вот это определяется исключительно драйверами СОМ порта и установками Виндов. Тут уж сам настрой так, чтобы не было отрубания. А в контроллере есть режим остановки работы при отсутствии обращений от компа за заданное время. Не проверял, но работать должно.

Rudy будут ли доступны исходники. сгорело пару датчиков. сделал заказ а прислали не то что заказывал. прислали ds18s20+ Грустный
к твоей прошивке их я думаю не присобачить, значит надо переписывать.
и вообще подойдут ли эти датчики для наших целей ?
Да они и сейчас доступны, только толку-то? Ты разберешься с ними? Если хочешь, скину. Писано на VisualStudio6 и IAR AVR 412A.
Для DS18s20 много прийдется переписывать, там основное разрешение 0.5*, чтобы взять лучше прийдется самому скратчпад читать. Проще купить нормальные, дешевле обойдется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.769  24 Авг. 09, 20:04, через 2 мин
4) я использую датчик давления mpx4115 у него достаточно заметные пульсации каждую секунду. пид на каждое отклонение пытается подстроится и скачит то вверх то вниз. пришлось его ограничивать в настройках ...
нельзя ли давление сглаживать в периоде например 10 сек ?ROMiC, 24 Авг. 09, 18:45
Этого не нужно, интегратор есть в ПИД, просто настрой правильно коэффициенты.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.770  28 Авг. 09, 08:47
Тут еще Серж хотел что-то сделать с отключением звука по кнопке при работе в автономном режиме, но я что-то не понял, что он хочет. Как соберется несколько коррекций - займусь.
Rudy, 24 Авг. 09, 20:02
Я хотел вывести на кнопку аналог ручного снятия галочки с чекбокса "сигнал". Выставляю в проге просигналить на 75* в баке, и перегоняю брагу. Когда проходим точку 75* контроллер начинает пищать, что бы отрубить пищание нужно снова подключить комп и снять галочку. Неудобно. Для брагоперегонки вообщем-то комп держать на кухне в течении всего процесса и не требуется, хватает контроллера.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.771  28 Авг. 09, 08:50, через 4 мин
Чтобы этого не было, нужно правильно подобрать параметры ПИД под твою установку - вопросы к SerjNsk.
Rudy, 24 Авг. 09, 20:02
Сегодня закончился срок отбывания на работе одновременно на нескольких должностях, коллега вышел из отпуска. На выходные уезжаю копать картофан, со следующей недели подключусь к вам.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.772  28 Авг. 09, 08:58, через 8 мин
ROMiC,
Похоже конструктивно колонны у нас похожи. У тебя два тэна по 1,2квт, куб 30 литров. У меня два тена по 1,2 квт, куб 25 литров. Думаю что тебе можно попробовать подставить параметры регулятора ПИД мои. Вот только я до них доберусь в вечер воскресенья. Если нужны раньше, можешь спросить их у Сергей 1972 . Я давал ему параметры.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.773  29 Авг. 09, 14:42
Серж, я все-таки не понял. Если кнопкой просто отключить подачу сигнала по достижении 75* в баке, то не будет и сигнала на 98*. Ты этого хочешь?

Может тебе лучше беспроводной интерфейс организовать типа блютуза - что-то вроде http://www.compel.ru/catalog/wireless/development/bt240 ? Или http://www.digitalangel.ru/catalog/109214/
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.774  31 Авг. 09, 11:17
Если кнопкой просто отключить подачу сигнала по достижении 75* в баке, то не будет и сигнала на 98*. Ты этого хочешь?
Rudy, 29 Авг. 09, 14:42
Ну я имел ввиду не совсем вырубить весь звук(это тогда проще тумблер на базер поставить), а отменить кнопкой текущий и находящийся в активном состоянии сигнал. Типа вот то что что сейчас пищит заткнется, но остальные уставки на звук по прежнему продолжают обрабатываться процом, и при наступлении условий пищит.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.775  31 Авг. 09, 11:21, через 5 мин
Может тебе лучше беспроводной интерфейс организовать типа блютуза - что-то вроде http://www.compel.ru/catalog/wireless/development/bt240 ? Или http://www.digitalangel.ru/catalog/109214/
Rudy, 29 Авг. 09, 14:42
Я бы с удовольствием, но дороговато. Вот если бы просто USB-Bluetooth прикрутить, у меня парочка валяется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.776  31 Авг. 09, 14:40
Если каналы аварии разные, то так можно, но у тебя тот-же канал - температура бака. Поэтому правильно - сменить пороговую температуру. Можно конечно организовать два канала с разными установками температуры бака...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.777  31 Авг. 09, 17:04
Можно конечно организовать два канала с разными установками температуры бака...
Rudy, 31 Авг. 09, 14:40
Не надо, по большому счету это мелочь, к тому же обусловлена больше моей ленью. Некоторые вон вообще в подвал комп таскают, да не ноут, а десктоп.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.778  31 Авг. 09, 23:00
Написал продолжение Инструкции по...
Дописанна глава про программирование контроллера с помощью программы PonyProg.
Извиняюсь что пришлось выложить на стороннем ресурсе, но наш форум принимает не более 3мб файлы. А пособие сильно подросло в размере, большое кол-во картинок , однако.
Вариант1 полный.
Вариант2 только то что дописано.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.779  01 Сент. 09, 00:37
Серж, он у меня тоже не лез, я поджал доковский файл, посмотри, все-ли нормально [Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации] , файл SerjManual_sh.rar

Кстати, а точно нужно удалять ножку разъема программирования? Не факт, в аварийных ситуациях может понадобится отдельный клок на процессор.
И сколоко проводов нужно к дисплею?