Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 82 41
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.800  05 Сент. 09, 18:38
Вот в голову идея засела, хочу поделиться.
Я про атмосферное давление. Есть датчики абсолютного давления (ТИПА BMP085), есть стабильная t кипения спирта, при определённом давлении, есть автоматика. То есть можно точно отобрать что надо по температуре кипения. Можно ли всё это (практически) применить для отсечения голов, хвостов и товарного спирта?
Руди, на абсентклабе ты  Макувроде предлагал с помощью эл.ареометра решить эту задачу (или что то вроде этого).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.801  05 Сент. 09, 19:05, через 27 мин
Не знаю кто такой "эл.ареометр".

Определить момент окончания голов не получится.

По давлению и температуре в баке на известной колонне можно завершать ректификацию. Но я все равно использую для контроля температуры в колонне и дефлегматоре.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.802  05 Сент. 09, 19:16, через 12 мин
OAG, у тонометра есть один ОГРОМНЫЙ недостатоК, даже два - он выключается автоматически после 5 мин и при последующем включении тарируется на текущем давлении в трубке. То есть считает его нулевым.
И он только индицирует, но не выдает сигнала управления.
По крайней мере без серьезного ковыряния.
Так что гораздо перспективнее МПХ с эл приблудой - за те же деньги и индикация (хотя она и не особо нужна) и - регуляция...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.803  05 Сент. 09, 19:46, через 30 мин
Не знаю кто такой "эл.ареометр".
- электронный.

Игорь, МПХ я куплю. Просто интересно про датчик FPN3-05G. Он может подойти вместо МПХ? Как проверить. Есть только тестер. При повышении давления у него меняется сопротивление на определённых ногах?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.804  05 Сент. 09, 19:52, через 7 мин
Скорее всего это тензодатчик.
Я в электронике не силен, но - раз давление меряет - значит приспособить можно. Но стоит ли извращаться, когда есть штатное решение?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.805  05 Сент. 09, 21:02
Определить момент окончания голов не получится.

По давлению и температуре в баке на известной колонне можно завершать ректификацию. Но я все равно использую для контроля температуры в колонне и дефлегматоре.
Rudy, 05 Сент. 09, 19:05
Я не про куб говорил. Допустим: 1. температура в 2/3 колоны 77,1*С, атмосферное давление 760 мм рт.ст., это значит, что спирт ещё не подошёл - клапан открыт для отбора голов; 2. температура 78,15*С, атмосферное давление 760 мм рт.ст. (не изменилось), головы закончились - клапан закрылся для смены приёмной емкости. Если атмосферное давление меняется, то автоматика вносит погрешности в значения температуры срабатывания(которая управляет старт/стопом). По такому же принципу отжимаются хвосты сейчас, ведь так? Только температуру мы знаем/угадываем
после того, как она стабилизировалась после отбора голов. А если мы будем знать точные значения атмосферного давления, то программа внесёт поправки по коэффициенту в температуру управления процессом. Ведь температуры кипения спиртов, эфиров и т.д. - постоянные величины и зависят только от атмосферного давления (вакуум не рассматриваем).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.806  05 Сент. 09, 21:13, через 12 мин
Тут есть странная проблема. Я уже больше года слежу за соотношение температуры пара перед дефлегматором (тщательно и точно измеренным) и атмосферным давлением. Все параметры фиксируются в компе. Правда полной обработки всех данных не проводил, но изменения температуры пара плохо вяжутся с давлением. Т.е. однозначной и четкой связи не вижу, хотя теоретически она, ессно, есть. Есть какой то дополнительный фактор, который влияет.

Надежный алгоритм - засекать температуру при старте и ориентироваться на нее.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.807  05 Сент. 09, 22:16
Я уже больше года слежу за соотношение температуры пара перед дефлегматором (тщательно и точно измеренным) и атмосферным давлением.
Значит, при определённом (например 760 мм рт.ст.) А/Д температура плавает? Большие отклонения? В дефлегматоре от охлаждения может плавает. Если будет возможность обрати внимание на показания с 2/3 колонны, там должна быть более стабильная температура. Как тогда в лабораториях отбирают строго определённые фракции? 

Надежный алгоритм - засекать температуру при старте и ориентироваться на нее.
При старте отбора СР или голов? Наверное СР, когда стабилизировалась температура. А вот когда у тебя стабилизируется температура (перед отбором СР), она соответсвует таблице зависимости tкип от мм.рт.ст?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.808  05 Сент. 09, 22:56, через 41 мин
Температура у меня меняется от, примерно, 77.8 до 79. Это не абсолютные цифры - есть абсолютная погрешность термометра, но наклон его достаточно точен. Прямой связи с давлением (соответствующие значения 747.96 и 783.88 мм.рт.ст) на глаз не видно.

А ты видишь отбор голов по изменению температуры? У меня его чуть-чуть (единицы сотых градуса) видно только на плохом СС от сахарной браги. При ректификации нормального спирта не видно совсем.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.809  06 Сент. 09, 01:35
А ты видишь отбор голов по изменению температуры?
Да, на 2-4 градуса температура кипения ниже чем СР. По этому и мысли про датчик А/Д. Странно. У меня случай был, по перегонке до, во время и после грозы . Жаль дневника статистики под рукой нет (у родителей остался). Там тоже видно, как температуру колбасит. Только по запаху и примерно высчитаному объёму определял. Датчик в дефлегматоре только был и термометр китовский.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.810  06 Сент. 09, 01:41, через 7 мин
Странно это. Сбрось данные при случае, что-то не то.

У меня два датчика давления - атмосфера (абсолютный) и разность - бак. При перегонках вижу как уходит температура от давления - по прописи 760 - 78.21*, 765 -78.38* - т.е. на копейки. А от перегонки к перегонке может угулять на градус. Пока не понял в чем дело.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.811  06 Сент. 09, 02:39, через 59 мин
Руди, я утверждать точно не буду по своим показателям, т.к возможно изменения были 0,2-0,4*С. Если осенью поеду обязательно привезу дневник и дам знать.Но и этого должно быть достаточно, т.к. отбор голов идёт часа 2 до повышения температуры.
А от перегонки к перегонке может угулять на градус.
При одном и том же А/Д? Колона у тебя тоже L~0,9м.
Надо уточнить, у кого какая разница и относительная стабилность по температуре - от отбора голов до товарного спирта.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.812  06 Сент. 09, 02:56, через 17 мин
Странно это. Сбрось данные при случае, что-то не то.

У меня два датчика давления - атмосфера (абсолютный) и разность - бак. При перегонках вижу как уходит температура от давления - по прописи 760 - 78.21*, 765 -78.38* - т.е. на копейки. А от перегонки к перегонке может угулять на градус. Пока не понял в чем дело.
Rudy, 06 Сент. 09, 01:41
А если проследить напругу питающей сети и ещё степень наполнения куба?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.813  06 Сент. 09, 03:57
А если проследить напругу питающей сети и ещё степень наполнения куба?
Всё может быть. Подождём, что коллеги скажут по данному поводу. Наверняка разницу температур от отбора голов до товарного спирта помнить должны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.814  06 Сент. 09, 16:02
Все стабилизировано, сеть и наполнение бака не влияют. Есть некоторые подозрения на термометр. На аналогичном по типу я наблюдал временное смещение на 1 градус, которое после переподключения питания исчезло - но это очень редкий случай.

Работать это не мешает, со временем пойму в чем дело.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.815  06 Сент. 09, 21:23
У меня с температуру при ретификации СР показывает 76,25 и в дефлегматоре и в колонне. Почему?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.816  06 Сент. 09, 21:29, через 6 мин
А как у тебя установлены термометры? В коротких гильзах?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.817  06 Сент. 09, 22:56
В гильзах, в половину диаметра колонны, примерно 2 см, и разница температур в 2/3 и в дефлегматоре не большая около 0,3 весь процесс держится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.818  06 Сент. 09, 23:13, через 18 мин
У тебя термометры показывают температуру стенки в большей степени, чем температуру пара. При такой установке узнать истинную разность температур трудно.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.819  07 Сент. 09, 09:28
А как еще устанавливать термометры?
Если бы от стенки наводились погрешности то разница температур в 2/3 и дефлегматоре былабы большой, а она не больше 0,3. Странно как-то.