Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 82 42
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.820  07 Сент. 09, 15:11
Да, охлаждение стенки у дефлегматора обычно увеличивает разницу температур. Но все зависит от конструкции и установки термометров.

Для справки. В колонне из 50 тарелок при 40%об в баке и ФЧ=5 температуры на 32 и 50 тарелках  78.358 и 78.299*С соответственно. Т.е. разница - порядка 0.06*. Для ФЧ=3 - 78.434 и 78.333 соответственно. Т.е. разница порядка 0.1* - почти вдвое больше.

Ну и заодно - при 10%об в баке и ФЧ=3 температуры 78.450 и 78.338 соответственно - почти те же, что и при 40% в баке.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.821  09 Сент. 09, 06:50
Rudy, тут недавно еще с одним глюком столкнулся, после перегонки браги не стал разбирать систему, оставил включенным NM8036,выключил только тены. Через несколько дней подключил систему для ректификации, включил тены но нагрев не пошел, хотя в настройках было все нормально. Полсле продолжителного ковыряния тены включились, но уже не выключались. Ставил ШИМ в ноль, а тены продолжали греть. Методом "тыка" выявил причину - логический сигнал зависал на выходе №1 И НЕ РЕАГИРОВАЛ на изменения в уставках контроллера, до тех пор пока не прикаснешься пальцем к процессору!!!??? Короче говоря сам не знаю почему но решил перепрошить проц по новой - помогло!!!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.822  09 Сент. 09, 16:36
Такое может быть если перестали поступать импульсы от синхронизатора сети - прерывания  Int1. Формирование брезенхема идет по Int1 и, если их нет, изменения состояния выхода не происходит.

Есть еще вариант - порча программы во флэши. Такой фокус отмечал Серж. Скорее всего это связано с помехами, каким-то образом пролезающими на ноги программирования. У Сержа на них висит кусок кабеля от платы к внешнему разъему программирования. Чтобы этого не происходило, стоит уменьшить (или поставить, если нет) резистор подтяжки RESET в +5В до, примерно, 3 кОм.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.823  09 Сент. 09, 21:59
Про синхронизатор сети я в первую очередь подумал, т.к. он у меня отсутствут Улыбающийся (Сразу заработало без синхронизатора, а потом......), но после перепрошивки опять все работает. В ближайшем будущем всетаки надо собрать и присобачить синхронизатор с сетью

До этого глюка у меня выход был подключен через переменное сопротевление к фазовому ШИМ, после выхода на режим я на ФШИМ убавлял мощность до чуть больше чем надо, и контроллер уже дальше брезенхемом удерживал давление - мирцание света отсутствовало, давление калбасило в пределах 0,2. В процессе разборок с глюком я подключил тены напрямую к симистору, и до сиз пор так и не вернул назад - свет во время процесса мирцает во всей хате, давление калбасет в баке в пределах еденицы. К стати, в чем измеряется давление в контроллер? В КПа КИЛОПАСКАЛЯХ? Просто когда я ганял датчик на родной прошивке давление изменялось от -??? до 10 КПа, с твоей прошивкой от -??? до 100.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.824  09 Сент. 09, 22:43, через 44 мин
Без синхронизатора может работать только по помехам. Состояние выхода может быть случайным.

Чтобы свет не мерцал можно к этому выходу присобачить фазовый регулятор, схему я рисовал - [сообщение #21662]
Но синхронизация все равно нужна.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.825  10 Сент. 09, 06:36
Да примерно такой и есть фазовый ШИМ у меня, и с ним свет не мирцает, если конечно ФШИМ не в крайних полжениях работает.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.826  10 Сент. 09, 07:51
К стати, в чем измеряется давление в контроллер? В КПа КИЛОПАСКАЛЯХ? Просто когда я ганял датчик на родной прошивке давление изменялось от -??? до 10 КПа, с твоей прошивкой от -??? до 100.
Airdriver, 09 Сент. 09, 21:59
В мм рт столба, если коэффициенты не менял, и датчик MPX5010.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.827  10 Сент. 09, 15:02
Давление может быть в чем угодно - ты сам задаешь смещение и множитель данных АЦП.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.828  11 Сент. 09, 09:30
Ясно, в принципе хоть в попугаях мерь, нужно только вычилить раз при каких показаниях захлеб происходит, а дальше уже особо и не важно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.829  11 Сент. 09, 17:14
Формула есть в даташите на твой датчик. Он ратиометрический, питается от 5В, При 5 В АЦП дает отсчет 1023. Осюда считаешь коэффициенты и получаешь хоть мм.рт.ст., хоть см.вод.ст.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.830  15 Сент. 09, 07:40
Относительно алгоритма по верхним и нижним параметрам. Пока только схематично. Проблема с свободным временем
12345.jpg
12345.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Ректификация.rar 55.2 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.831  17 Сент. 09, 00:30
Все-таки сообщения как-то проскакивают мимо. Случайно защел в раздел и только сейчас увидел.

Такой схемы недостаточно, например когда кончается разгон? И сама логика организована не совсем удачно - нет понятия состояния аварии, поэтому многие ветки кончаются ничем.

Лучше делать через состояния, оговорив уловия входа в него и выхода из него. Т.е., например, состояние "Разгон". Вход - по кнопке или сразу по включению.
Условия выхода в состояние "Отбор голов":
1. Давление выше заданного
2. Есть вода
Условия выхода в состояние "Авария":
1. Нет воды
2. Время больше заданного
3. Скорость роста температуры ниже заданной

Для состояния "Отбор голов" есть выходы в состояние "Ожидание действий оператора"(все нормально, орем сменить посуду) и "Авария". По вмешательству оператора - переход в состояние "Ректификация". Ну и т.д.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.832  18 Сент. 09, 18:43
Все-таки сообщения как-то проскакивают мимо. Случайно защел в раздел и только сейчас увидел.

Такой схемы недостаточно, например когда кончается разгон? И сама логика организована не совсем удачно - нет понятия состояния аварии, поэтому многие ветки кончаются ничем.
Rudy, 17 Сент. 09, 00:30
Это алгаритм только аварийного останова, выход за пределы по любому параметру включит сигнализацию, а если параметр не востановится через время Х, то все вырубится, кроме разве что захлеба, там думаю логично после недлительного останова просто задание по давлению (или ШИМ) уменьшать, и все само востановится.
Разгона, отбора голов и хвостов данный алгоритм ни как не касается. Все уставки по параметрам нужны чтобы предотвратить аварию.
Разгон выглядит примерно так:
Устанавливаем нуное задание по давлению, сигнализацию по температуре в дефлегматоре, и идем пить...... Как запищала сигнализация, подходим включаем блокировку там где считаем это нужным и еще 15-20 мин. пьем......., курим.....
А вот отбор голов дело сугубо индивидуальное, пока думаю этот момент полностью автоматизировать нельзя, присутствие оператора просто необходимо, хотябы переодический контроль.
А вот когда начали отбирать тело, можно и спать идти. Если какой сбой то все отрубится, и мудрить особо думаю тут не стоит, если параметр не вошел в норму за время Х, значит отключаем тен (на счет клапана надо подумать, при определенной ситуации думаю лучше слить из дефлегматора все, например кошка, ребенок или жена оторвали датчик давления, пары улетучиваются, пусть из дефлегматора все сольется, чем все это окажется в воздухе)
По верхнему пределу давление можно попытаться стабилизировать несколько раз отключив тен, если ситуация не исправляется, ОСТАНОВ.
Завтра постораюсь дописать, побежал.......
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.833  18 Сент. 09, 19:27, через 45 мин
SerjNSK выкладывал фото - корпус и коробку с комутацией. Я вот сейчас думаю какой корпус сделать. Поделитесь кто как решил данный вопрос (желательно с фото). Какие разъёмы, клемы, сондинения использовали. Бок питания от компа подойдёт?
SerjNSK, а блок питания и силовые семисторы с радиаторами у тебя в основном корпусе? На сколько ват БП м какой?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.834  19 Сент. 09, 12:15
Лучше делать через состояния, оговорив уловия входа в него и выхода из него. Т.е., например, состояние "Разгон". Вход - по кнопке или сразу по включению.
Условия выхода в состояние "Отбор голов":
1. Давление выше заданного
2. Есть вода
Условия выхода в состояние "Авария":
1. Нет воды
2. Время больше заданного
3. Скорость роста температуры ниже заданной
Для состояния "Отбор голов" есть выходы в состояние "Ожидание действий оператора"(все нормально, орем сменить посуду) и "Авария". По вмешательству оператора - переход в состояние "Ректификация". Ну и т.д.
Rudy, 17 Сент. 09, 00:30
Еще раз пишу. Верхний и нижний предел по каждому параметру я просил сделать лишь для повышения безопасности, для режимов работы может и можно как-то приспособить, хотя это уже думаю перебор.
Окончани отбора голов можно сигнализировать:
1. по температуре
2. по времени
И всеравно придется провести какоето время рядом с колонной, определяя органолептически окончание отбора голов.

В чем писал программу? Исходники можешь дать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.835  19 Сент. 09, 16:47
В VisualStudio6 и IAR412A.
PcPrg00.zip 1.3 Мб
PrcSam00.zip 256.3 Кб
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.836  19 Сент. 09, 17:39, через 53 мин
IAR412A -  я так понял это для контроллера? Как правильно оно обзавается? Дистрибутив немогу найти в инете.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.837  19 Сент. 09, 17:50, через 11 мин
Так и называется,  IAR Embedded Workbench IDE.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.838  20 Сент. 09, 00:05
Какие разъёмы, клеммы, соединения использовали. Блок питания от компа подойдёт?
SerjNSK, а блок питания и силовые симисторы с радиаторами у тебя в основном корпусе? На сколько ватт БП и какой?

OAG, 18 Сент. 09, 19:27
Ага, в корпусе все, точнее почти все. В ходе одной из ректификаций предположил что клапан нужно запитать от отдельного источника, и быстро приспособил транс от какой-то китайской магнитолки, до этого он стоял в корпусе от компутерного БП, там и оставил пока.
В самом контроллере использовал трансформатор от точечных светильников, по паспорту 50 ватт(за сотню купил, брать нужно НЕ электронный). Силовой симистор у меня один. Прикрутил его к алюминиевому радиатору добытому из распотрошенного компутерного БП( ну много их у меня  Смеющийся ). Для  гарантированного охлаждения радиатора врезал в корпус вентилятор толи 60х60, толи 50х50.
Для коммутации высоковольтных проводов внутри корпуса применил обычную клеммную колодку. Для подключения кроссовой коробки, подключения датчиков к кроссовой коробке, а также подключения контролера к ноутбуку использовал стандартные 9-пиновые разъемы, те что на компьютере зовутся COM.
Вот такие:
http://chipdip.ru/product0/17192.aspx
http://chipdip.ru/product0/56786.aspx
И корпус к ним, для монтажа на кабель:
http://chipdip.ru/product0/57007.aspx
Для подключения тэнов использовал обычную бытовую розетку для наружнего монтажа, на два гнезда. Первая у меня быстро поплавилась, пришлось более внимательно отнестись к розеткам-вилкам, выбирал лучшее из недорого, теперь горя не знаю, ничто не греется и не плавится. Двухгнездую брал, думал раздельно тэны подключать, для уменьшения тока, оказалось замечательно тянут и так как на фото.
Сбоку на корпусе разъем черный- вывел для программатора.
Разъемы для подключения компьютера и кросскоробки разнополые, во исключения ошибки при подключениях.
Сверху красный выключатель-полное обесточивание . Специально расположен для простого, быстрого доступа. Еще он с подсветкой, в случае аварийной ситуации ночью, найти и хлопнуть по нему ладошкой сможет любой обитатель квартиры.
DSCF2524.JPG
DSCF2524.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2525.JPG
DSCF2525.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2526.JPG
DSCF2526.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
DSCF2527.JPG
DSCF2527.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.839  20 Сент. 09, 04:00
SerjNSK выкладывал фото - корпус и коробку с комутацией. Я вот сейчас думаю какой корпус сделать. Поделитесь кто как решил данный вопрос (желательно с фото). Какие разъёмы, клемы, сондинения использовали. Бок питания от компа подойдёт?
SerjNSK, а блок питания и силовые семисторы с радиаторами у тебя в основном корпусе? На сколько ват БП м какой?

OAG, 18 Сент. 09, 19:27

У меня выглядит так:  Улыбающийся
Блок управления1.jpg
Блок управления1.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.