Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 82 43
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.840  20 Сент. 09, 04:31
Четыре симистора на радиаторах, кулер, транс на 12В (~ Ватт 10), выпрямитель,сам NM8036 -- все  в одном корпусе. На задней стенке розетки от источника бесперебойного питания, разъем для подкючения реле давления и выход 12В на управление клапаном отбора.
В качестве выключателя использовал автоматик на 25А (При разгоне ток >16А!)
Сверху лежит разветвитель(Корпус от ЭКЛЗ для кассовых аппаратов)для коммутации датчиков DS18B20 (c помощью раъемов от тех же ЭКЛЗ). Там золоченые контакты.Очень полезная штучка! Сначала было без него -- очень неудобно -- при сборке-разборке колонны зае-мучался путаться в проводах от датчиков(Два-то уже мертво стоят в колонне!) Зато теперь разъемчики вытащил -- и, пожалуйса-- крути-верти железки как хочешь  Подмигивающий

SerjNSK выкладывал фото - корпус и коробку с комутацией. Я вот сейчас думаю какой корпус сделать. Поделитесь кто как решил данный вопрос (желательно с фото). Какие разъёмы, клемы, сондинения использовали. Бок питания от компа подойдёт?
SerjNSK, а блок питания и силовые семисторы с радиаторами у тебя в основном корпусе? На сколько ват БП м какой?

OAG, 18 Сент. 09, 19:27
Корпус от компьютерного БП не пойдет-- маловат будет. Нужно что-то попросторней раза в два-три.
Чем свободней корпус -- тем лучше, особенно при наладке, можно хоть куда подобраться, что-то перепаять, подкрутить...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.841  20 Сент. 09, 15:11
На мой взгляд удобнее всего сделать так - на колонне небольшой блок с разъемами для датчиков и клапанов, к нему - многожильный кабель на проц. Так сделано у меня и у Сержа - удобно, разборно и т.п.

Маленьких корпусных разъемов практически нет - использую DB9 или DB15 (для кабеля к процу). Каждый датчик (клапан) подключен к своей ноге разъема, все одноименные сигнальные ноги всех разъемов соединены, так что любой датчик (клапан) можно воткнуть в любой разъем. Питание (через ограничивающий резистор, на каждом разъеме свой) и земля - фиксированные ноги. Разъем подключения к коробочке кабеля проца другой (чтобы не путать) DB15.
Разъемы под датчики (клапаны) на коробке лучше делать мамами (не закоротишь питание) а на кабели датчиков вешать папы. Разъем к процу - наоборот - на коробке папа, на кабеле - мама (опять же, не закоротишь питание).
Итого из 9 ног две питания и 7 сигналов - хватает на два клапана, 4 DS18 и датчик давления. Если мало - можно ставить DB15. При правильной цоколевке на коробке под датчики мамы, выход на проц  - папа - не перепутаешь.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.842  20 Сент. 09, 19:46
Спасибо! Много полезного для меня. Но ещё будут вопросы чайника.
Вот, пока ждал ответов, прикупил корпус. Ударопрочный, огнеопасный пластик с прокладкой под крышку. Стоит ~ 200р. Подойдёт?

korpus_1.jpg
Korpus_1. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
 
размеры внутр. 275х205х70мм
korpus_2.jpg
Korpus_2. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


В самом контроллере использовал трансформатор от точечных светильников, по паспорту 50 ватт(за сотню купил, брать нужно НЕ электронный)

SerjNSK, а вроде обсуждалось, что не желательно их использовать (наводки и т.д.)? Или синхронизация есть, остальное пофиг. У меня дома стоят под потолком такие, как у тебя на фото. Но, как покупая определить, что он не электронный?
Силовой симистор у меня один.
Я планирую поставить в новый куб Аристоновский тен 4 Квт. Симистор ВТ 139-600 расчитан на силу тока 16А, а 4 Квт=18,2А. Как быть? Можно два канала паралельно использовать, или паралельно два семистора на радиаторе, или поставить ВТА 41-600?
А клапаном как управляеш? Без семистора? Через релюшку? Если да, то как? С колодки канала управления NM8036 на обмотку реле? У меня есть клапана от омывателя и газового оборудования АВТО.
Для подключения тэнов использовал обычную бытовую розетку для наружнего монтажа, на два гнезда. Первая у меня быстро поплавилась, пришлось более внимательно отнестись к розеткам-вилкам, выбирал лучшее из недорого, теперь горя не знаю, ничто не греется и не плавится.
Я тоже думал по этому поводу. Решил поставить от эл/плиты. Она на 30А вроде. Или обычная, с керамическим основанием потянет?

и выход 12В на управление клапаном отбора
beeman, а выход управления клапаном силовой? Поподробней можно?
(При разгоне ток >16А!)
У тебя тен на 3.5КВт? Один?

Питание (через ограничивающий резистор, на каждом разъеме свой) и земля - фиксированные ноги.
Rudy, уже читал про резосторы, для безопасности датчиков. Их ставить в разрыв питания +5в? Какие номиналы на далас и мпх?
Итого из 9 ног две питания и 7 сигналов
Хочу уточнить по соединительному кабелю блока с проц.
1 провод питания(общий) DS18 и MPX +5в, 1 (общий) GND, 1 (общий)на сигнал с DSок (колонна, куб, дефлегматор), 1 АЦП давления, 1 клапан +12в, 1 клапан -12в (какой квадрат/диаметр провода на клапан или его реле?). Правилный ход мысли?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.843  20 Сент. 09, 20:49
Спасибо! Много полезного для меня. Но ещё будут вопросы чайника.
Вот, пока ждал ответов, прикупил корпус. Ударопрочный, огнеопасный пластик с прокладкой под крышку. Стоит ~ 200р. Подойдёт?

Подойдет,весьма просторный.


SerjNSK, а вроде обсуждалось, что не желательно их использовать (наводки и т.д.)? Или синхронизация есть, остальное пофиг. У меня дома стоят под потолком такие, как у тебя на фото. Но, как покупая определить, что он не электронный?Я планирую поставить в новый куб Аристоновский тен 4 Квт. Симистор ВТ 139-600 расчитан на силу тока 16А, а 4 Квт=18,2А. Как быть? Можно два канала паралельно использовать, или паралельно два семистора на радиаторе, или поставить ВТА 41-600?
А клапаном как управляеш? Без семистора? Через релюшку? Если да, то как? С колодки канала управления NM8036 на обмотку реле? У меня есть клапана от омывателя и газового оборудования АВТО.Я тоже думал по этому поводу. Решил поставить от эл/плиты. Она на 30А вроде. Или обычная, с керамическим основанием потянет?
На электронных так и написано, что они электронные. Они весят намного меньше чем трансформаторные. И не вижу причин почему бы не использовать трансформатор от точечных светильников. Разговор о неприменении относился к электронным трансформаторам. Это по сути импульсный блок питания, с вытекающими последствиями китайских конструкций. Если ток большой, то просто ставь более мощные симисторы, хотя бы и из 41 серии, не забудь про принудительную вентиляцию корпуса, желательно что бы поток непосредственно омывал радиатор симистора. С розетками вопрос сложнее, на 20 ампер вряд ли найдешь обычные, они как правило или на 10 или на 16 ампер. В любом случае нужно обратить внимание на контакты розеток, нужно что бы было качественное подпружинивание.
beeman, а выход управления клапаном силовой? Поподробней можно?У тебя тен на 3.5КВт? Один?
Rudy, уже читал про резосторы, для безопасности датчиков. Их ставить в разрыв питания +5в? Какие номиналы на далас и мпх?Хочу уточнить по соединительному кабелю блока с проц.
1 провод питания(общий) DS18 и MPX +5в, 1 (общий) GND, 1 (общий)на сигнал с DSок (колонна, куб, дефлегматор), 1 АЦП давления, 1 клапан +12в, 1 клапан -12в (какой квадрат/диаметр провода на клапан или его реле?). Правилный ход мысли?
У меня сигнал с контроллера (снимаю перед оптроном) идет на составной транзистор, а с него на разъем кабеля(использую UTP-5) контроллер-кросс, а с кросса на релюшку автомобильную, 12-вольтовую. Которая в свою очередь коммутирует напряжение +12 с внешнего БП на клапан. 
OAG, 20 Сент. 09, 19:46
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.844  20 Сент. 09, 21:19, через 30 мин
SerjNSK, дальше буду мучить. (потом мануал для чайников напишу)
У меня сигнал с контроллера (снимаю перед оптроном)
Где светодиоды подключал? А защита основной платы как же без оптрона?
идет на составной транзистор
А как его зовут? И куда его ноги-руки? Может, как будет время, схемку набросаеш?
использую UTP-5
Это который для витой пары?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.845  20 Сент. 09, 21:26, через 8 мин
OAG, да, там где светики втыкал для эксперементов. Резюка штатного хватит для защиты проца, там нечему выжигать проц. Составной транзистор- это просто маломощный и мощный транзисторы, вообще нужно было применить транзистор Дарлинга, но не подвернулся под руку. а так все просто, синал с контроллера подается на Дарлингтон, который нагружен на обмотку релюшки. Схемку накидать только завтра смогу, дома не в чем рисовать. Может Руди нарисует?
Кабель да, тот что витая пара.
ROMiC Студент Оренбург 17 1
Отв.846  20 Сент. 09, 21:43, через 17 мин
у меня блочек собран с корпусе от видика.
вместо касетоприемника - индикатор.
блок питания от того же видика внутри.
силовые кабеля - линейка разъемов питания от бесперебойника врезаная в зад в видик
для датчиков и подключения компорта - линейка разъемов от 8 портового хаба. врезаны тоже в зад Улыбающийся

простые сетевые коннекторы обжал и готово.
чтобы ничего не пожечь, обжим у датчиков давления и температуры разные.
провода для датчиков использую UTP-5.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.847  20 Сент. 09, 22:38, через 55 мин
Просто для примера - вариант схемы кросса.
CrossSch.gif
CrossSch.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.848  20 Сент. 09, 22:58, через 21 мин
Но, на самом деле, я бы завел +12 В в кросс (может быть через отдельный питательный разъем с емкостью фильтра) и собрал бы ключи управления клапанами в нем. Чтобы не тащить большие токи по проводам, а, особенно, по сигнальным землям. А по проводам передавал бы только сигналы управления ключами.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.849  20 Сент. 09, 23:28, через 31 мин
А я и датчики температур через DB9 подключил, без джеков. Но мысль понравилась, надо или на контроллере или на кроссе сделать джек дополнительно, для шупа-термометра, иногда нужен термометр, а нету, в банке например температуру быстренько померять.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.850  21 Сент. 09, 00:53
beeman, а выход управления клапаном силовой? Поподробней можно?У тебя тен на 3.5КВт? Один?
[/quote]
ТЭНов у меня три по 1,25 кВт. При разгоне работают все три. при работе-- один. Они все подключаются отдельно, взаимозаменяемы. Если во время процесса рабочий ТЭН сгорит, я легко, переключением розеток, перейду на любой из двух разгонных.
Управление клапаном 12В: Просто подпаялся к 1 выводу МОСки(хотя эти сигналы есть и на СОМ-овском разъеме NM8036)
Там +5В в рабочем состоянии. А дальше транзисторный ключ на КТ3117 и 12Вольтовая  релюшка. Она непосредственно и управляет клапаном отбора. Но это уже дело вкуса. Zapal, бы поставил Т-200. Как минимум... Смеющийся
Схемка элементарная, но, к своему стыду, не умею так лихо рисовать, как все остальные. Плачущий Научите! Целующий
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.851  21 Сент. 09, 01:27, через 34 мин
r=red]SerjNSK[/color],  Но, как покупая определить, что он не электронный?Я планирую поставить в новый куб Аристоновский тен 4 Квт. Симистор ВТ 139-600 расчитан на силу тока 16А, а 4 Квт=18,2А. Как быть? Можно два канала паралельно использовать, или паралельно два семистора на радиаторе, или поставить ВТА 41-600?
Я тоже думал по этому поводу. Решил поставить от эл/плиты. Она на 30А вроде. Или обычная, с керамическим основанием потянет?
[/quote]
Подбери какой-нибудь китайский транс от блока питания(их сейчас дофига) 12В 1А. +Выпрямитель на свой вкус(сборка или четыре диода, емкость микрофарад 200 на 25 В и блок питания готов! Хотя я в будущем все же сделаю 12 В стабилизатор. Уж очень не НДравится как индикатор меняет свечение при включении кулера,релюшек, клапана... Тогда транс нужно будет вольт на 20-25.
Все-таки один ТЭН --Это не есть gut. Врежь штуки три -- и коммутируй как хочешь.Всегда будет резерв.Представь, что во время поцесса твой ТЭН навернется(Тьфу-Тьфу-Тьфу!).Что тогда? Под кубом костер разводить?
А симисторы разные есть. Подбери на свою мощность. Параллельно их включать не надо, а на один радиатор--пожалуйста.Лишь бы его площади хватило, но тут я у Zapala хлеб отбирать не буду, он и так на меня зол--все мои (и не только) посты удаляет.Он предупреждал, чувство юмора у него специфическое(может вообще нету?) Я боюсь Обеспокоенный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.852  21 Сент. 09, 02:06, через 40 мин
Клапан можно подключать примерно так. Слева - две схемы для подключения клапана с обмоткой от 220 В, справа две схемы подключения клапана с обмоткой на 12 В. Схемы грубые, просто для примера. Клапан, в общем случае, лучше подключать относительно земли - есть такие, у которых второй вывод на корпусе. Но если у клапана 2 вывода - можно его подключить относительно 12 В и сэкономить транзистор. Но, на мой взгляд, лучше не экономить.
ClapConnect.gif
ClapConnect.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.853  21 Сент. 09, 03:28
Да вот, простенькая ( сложнее и не надо) схемка из набора Master Kit:
R1=10kOm, R5=5kOm,     
R9=100-200 Om,C1=50-100 mkFx25В (можно не устанавливать)
VT1--хорош КТ 3117
VD5- любой светодиод(можно не ставить)
VD1- защита транзистора от противо ЭДС реле -- любой диодик(КД520-522...)
nm4411.gif
nm4411.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.854  21 Сент. 09, 04:09, через 42 мин
А реле-то зачем? Почему сразу клапан не подключить?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.855  21 Сент. 09, 04:22, через 13 мин
Так это ж схема из Мастер Кит, я ж говорил, рисовать не умею. А потом, релюшка, скажем, до 10А коммутирует, а клапан клапану --рознь. Один- 300 мА, а другой, может 30А. Тогда маломощный транзистор не потянет.  Тогда гарантированно к ZapalСмеющийся
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.856  04 Окт. 09, 18:03
Ну вот, сделал пережимку для плавной регулировки отбора вот на такой детали [сообщение #49677]
Конструкция и параметры - [сообщение #50828] ,
[сообщение #51429]
и, последний вариант, [сообщение #51525]

Работает совершенно бесшумно, току жрет меньше 20 ма от 12В (когда нет перемещения, максимальное - при изменении положения движка - порядка 50 ма, теоретический максимум -200 ма).

Может управляться тем же ШИМ, что и обычный клапан, только лучше поднять его частоту до максимума, поскольку ШИМ просто интегрируется и используется для создания постоянного управляющего напряжения 0..5в. Чем меньше период ШИМ, тем точнее задается управляющее напряжение. Еще нужно включить инверсию выхода - нулевое управляющее напряжение соответствует максимальному отбору. Но, в принципе, могу и инвертировать входной сигнал, чтобы было наоборот, в схеме есть свободный операционник. На схему можно подавать просто выход процессора (без ключа), входное сопротивление большое и достаточно размаха 0..3В.

Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.857  16 Окт. 09, 15:54
Rudy, кондер на схеме синхронизации обязательно 0,1 мкф или возможны отклонения?
(простыл, появилось время доработатать автоматизвцию к колонне Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.858  16 Окт. 09, 17:35
Нужно только обеспечить ток, достаточный для открывания оптрона в большей части периода. В сторону увеличения нет серьезных ограничений, но сильно уменьшать не стоит.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.859  17 Окт. 09, 01:33
Руди, в программу можно добавить параметр, когда в течении NN минут не удается вернуть температуру на датчике в норму- остановить отбор и позвать хозяина?