Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 82 44
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.860  17 Окт. 09, 03:34
Можно, но это нужно дописывать. Исходно это не предусмотрено.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.861  21 Окт. 09, 08:52
Собрал синхронизатор, подключил, дисплей потемнел и замирцал....... Это нормально? По большому счету дисплей мне особо и не нужен, но не охото чтобы он сгорел
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.862  21 Окт. 09, 10:24
Собрал синхронизатор, подключил, дисплей потемнел и замирцал....... Это нормально? По большому счету дисплей мне особо и не нужен, но не охото чтобы он сгорел
Airdriver, 21 Окт. 09, 08:52
нет конечно, ненормально. Подключение синхронизатора никак внешне не отображается на работе контроллера. Смотри, где то накосячил.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.863  22 Окт. 09, 10:01
Разобрался. На блоке питания напруга оказалась убавлена примерно до 5В. Улыбающийся Поднял до 12, дисплей светится нормально и не мирцает.

А есть ли возможность подключить DS2890-000 http://www.elin.ru/1-Wire/?topic=components6#DS2890 к контроллеру по 1-Wire, да и вообще какие нибудь другие датчики 1-wire кроме термометров DS18S20?
Есть мысль с помощью данного потенциометра управлять мощностью тенов, по средствам фазового ШИМ, что позволит уйти от БРЕЗЕНХЕМА и предотвратит "светомузыку" в квартире, при этом будет имется возможность упралять мощностью тена плавно от 0 до 100% мощности. (Может и клапан какой можно прикрутить для плавного ругулирования ФЧ)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.864  22 Окт. 09, 11:23
Руди,Серж,хочу посоветоваться по плавному регулированию ФЧ,После начала отбора тела устанавливаем какое то среднее число отбора.НМ8036 следит за Т* в 1/3 трубы.Устройство(которое необходимо придумать)через определенные промежутки времени подает сигнал на шаговик и тот в свою очередь прикрывает или приоткрывает игольчатый клапан в зависимости от Т*.Эту зависимость устанавливает НМ8036 посредством своего канала вкл. выкл.Например после установки какого то среднего отбора в начале в ручную Т* в 1/3 начала повышаться до какого то нами установленного предела НМ8036 подаст на канал Выкл.устройство через какое то время подаст сигнал на шаговик уменьшить отбор на небольшую величину если Т* за это время не снизится то устройство подаст еще сигнал на снижение отбора. Т* снизилась и НМ8036 подает сигнал Вкл. и устройство подает сигнал на шаговик увеличить отбор и через какое то время еще? Т* поднимается и все с начала.Время между импульсами в ту и другую сторону выбираем экспериментально.
Я думаю что по одному импульсу при работе , при срабатывании НМ8036,в ту и другую сторону будет достаточно.Этим устройством мы добьемся оптимального отбора. И решим проблему с люфтом в игольчатом клапане.Ведь одно срабатывание шаговика выберет люфт если нет то через некоторое время еще одним затем следующим передвинет клапан.
Как вы смотрите на алгоритм такого отбора и возможно ли сделать такое устройство? Чтобы не использовать комп не писать программы а просто подключить к НМ8036 при соответствующей оснащенности колонны.А также можно поставить аварийный стоп по другому каналу на более высокую Т*(что бы клапан не попадал) Подмигивающий
Что Вы об этом думаете?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.865  22 Окт. 09, 11:51, через 28 мин
Михаил0501, на данный момент в прошивке от Руди нет возможности использовать в уставках отрезки времени. А как на стандартной прошивке- незнаю. Я на стоковой прошивке только стартанул контроллер, и убрал проц подальше.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.866  22 Окт. 09, 11:56, через 6 мин
Airdriver, глянь сюда.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.867  22 Окт. 09, 12:18, через 22 мин
Серж, речь идет о том чтобы устройство тупо через определенные промежутки времени(желательно регулируемые)подавало сигнал на шаговик на отрабатывание энного числа шагов(тоже желательно регулируемое).При поступлении сигнала с НМ8036 проделало то же в обратном порядке.Все.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.868  22 Окт. 09, 12:21, через 4 мин
Михаил0501, генератор импульсов+драйвер шагового двигателя. Сигналом с контроллера переключаем драйвер.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.869  22 Окт. 09, 12:55, через 35 мин
Серж, извини но я в электронике тупой как пробка.То что ты написал для меня темный лес. Непонимающий Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.870  23 Окт. 09, 05:02
Михаил0501, а у тебя что уже есть готовый шаговик с приводом на клапан или ты пока просто так спрашиваешь?

Я долго искал и думал как правильно сделать плавный регулятор отбора. В результате пришел к пережималке - [сообщение #53656] Она управляется ШИМ с контроллера без всяких переделок.

Серж прав в том, что сейчас в проце и проге
нет возможности использовать в уставках отрезки времени
но это и не нужно для регулировки, есть задаваемые параметры ПИД регулятора, которые и определяют временные константы регулировки процесса. Вот для завершения режима отбора тела при неоткрывании клапана в течение заданного времени это действительно полезно.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.871  23 Окт. 09, 08:25
Airdriver, глянь сюда.
SerjNSK, 22 Окт. 09, 11:56
Спасибо. Видел. Но это всеравно брезенхем. Т.е. фазовым ШИМ задаются 2 состояния тена - 1 мощность больше чем надо, 2 меньше чем надо для удержания необходимого давления. далее контроллер брезенхемом меняет 2 эти состояния. Я же хочу плавно изменять сопротивление на входе фазового ШИМ по ПИД закону, в зависимости от давления в баке.

Rudy, А есть ли возможность подключить DS2890-000 http://www.elin.ru/1-Wire/?topic=components6#DS2890 к контроллеру по 1-Wire, да и вообще какие нибудь другие датчики 1-wire кроме термометров DS18S20?

Я долго искал и думал как правильно сделать плавный регулятор отбора. В результате пришел к пережималке - [сообщение #53656] Она управляется ШИМ с контроллера без всяких переделок.
Rudy, 23 Окт. 09, 05:02

Можно поподробней как с контроллера ШИМом ты изменяшь напряжение для пережатия?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.872  23 Окт. 09, 09:49
Airdriver, боюсь что прошивках контроллера хоть мастеркитовской, хоть Руди, не заложен полностью протокол 1-Wire. Скорее всего только та часть, что дает работать с датчиком температуры.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.873  23 Окт. 09, 11:14
Airdriver, боюсь что прошивках контроллера хоть мастеркитовской, хоть Руди, не заложен полностью протокол 1-Wire. Скорее всего только та часть, что дает работать с датчиком температуры.
SerjNSK, 23 Окт. 09, 09:49
Ясно что нету, а можно ли?
Rudy, еще, возвращаюсь к старому вопросу по дополнительным аварийным уставкам. Если не сложно, добавь пожалуйста аварийный останов и сигнализацию по МИНИМАЛЬНЫм значениям параметров.
Ни какого хитрого алгоритма не надо. Просто тоже самое отключение, что и по максимальным значениям параметров.

Включать их планирую только после выхода в режим. Нужны они для:
1. Падение давления ниже уставочного.
Причины: Поломка датчика, отрыв импульсной трубки, разгермитизация(представь, управление идет по давлению в баке, отваливается датчик, импульсная трубка - давление падает - контроллер врубает ШИМ на 100%)
Последствия: утечка паров сприта, разрыв бака, захле, воспламинение....... При наличии аварийного останова по минимальной уставке давления тены вырубятся и ни каких печальных последствий).

2. Падение температур в дефлегматоре и колонне ниже минимального порога.
Причины: Захлеб.
Последствия: Выход колонны из режима, переполнение дефлегматора флегмой, ненужный расход электроэнергии.

Еще у меня присутствует при работе контролера такая хрень как импульсное падение температур до больших отрицательных значений. С чем это связано? Очень задалбывает, при отжатии хвостов такой импульс устанавливает значение ШИМ клапана в ноль, в итоге в емкость со спиртом проскакивают хвосты.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.874  23 Окт. 09, 12:09, через 55 мин
Руди внимательно почитай со стороны лучше видно грабли и прикинь может ли эта хрень работать.Я хотел в этой конструкции нейтрализовать люфт который неизбежно будет в игольчатом клапане как его не убирай.Затем ничего не переделывать в НМ8036,знаешь чем кончаются просьбы нарисовать схемку,не всегда но бывает.А в этой конструкции должны получиться качели около максимального отбора.Шаговика сейчас пока нет,буду искать,главное понять будет ли работать данная схема.ШИМ,прошивка,брезенхемы для меня темный лес и заморачиваться с этим на восьмом десятке лет нет смысла,так что я стараюсь как то попроще.К слову твоя схемка по защите от потопа прекрасно работает, с симистром и клапаном от стиралки.Спасибо.Потихоньку продолжаю кумекать по защите от аварий.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.875  23 Окт. 09, 14:15
...Я же хочу плавно изменять сопротивление на входе фазового ШИМ по ПИД закону, в зависимости от давления в баке.Airdriver, 23 Окт. 09, 08:25
Нет, это уже не брезенхем. Это непосредственное задание фазового сдвига ШИМом. Если постоянная времени интегратора порядка 2 секунд - весь брезенхем усредняется до постоянного уровня - для того интегратор и стоит. Конечно лучше бы просто поднять частоту ШИМа - но это нарисовано под текущюю прогу.

Rudy, А есть ли возможность подключить DS2890-000 http://www.elin.ru/1-Wire/?topic=components6#DS2890 к контроллеру по 1-Wire, да и вообще какие нибудь другие датчики 1-wire кроме термометров DS18S20?
Да можно, только зачем?

Можно поподробней как с контроллера ШИМом ты изменяшь напряжение для пережатия?
ШИМ интегрируется и просто задает уровень напряжения 0..5 в.

Rudy, еще, возвращаюсь к старому вопросу по дополнительным аварийным уставкам. Если не сложно, добавь пожалуйста аварийный останов и сигнализацию по МИНИМАЛЬНЫм значениям параметров.
Это там есть - называется инверсия. При включении инверсии - авария возникает когда параметр оказывается ниже заданного.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.876  23 Окт. 09, 16:55
Да можно, только зачем?
Rudy, 23 Окт. 09, 14:15
Для реализации аналогового выхода. Дешего и сердито, на скольео надежно правда не знаю. Таких выходов можно навешать слобко сколько нужно, для управления чем угодно.
Про интегратор понял. Невниметелен....

Да можно, только зачем?
Rudy, 23 Окт. 09, 14:15
Это там есть - называется инверсия. При включении инверсии - авария возникает когда параметр оказывается ниже заданного.
[/quote]
Но инверсия это или-или. Или максимумы, или минимумы в аварию. А охото по максимому обезопасить процесс. Так чтобы спокойно спалось при работающей колонне, и если что то все вырубится и все.
Может это работа на мне так сказывается. АСУтпшник я Улыбающийся на газоперерабатывающе заводе. Но хочется не боятся, и по максимому обезопасить себя и близких
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.877  23 Окт. 09, 17:22, через 27 мин
Для реализации аналогового выхода. Дешего и сердито, на скольео надежно правда не знаю. Таких выходов можно навешать слобко сколько нужно, для управления чем угодно.Airdriver, 23 Окт. 09, 16:55
Для таких вещей лучше не использовать 1wire - слишком неудобный и ресурсоемкий интерфейс. Была бы Мега64 (2 RS232) было бы легче. Но на Меге32 есть свободный SPI и I2C - вот на них и удобно подвесить любой ЦАП. Ну или использовать интегрированный ШИМ с таймера, правда на Меге32 с ними некоторый напряг, маловато.

А с порогами - да, там нет окна, только больше или меньше. Но сделать можно. Как-нибудь руки дойдут до очередной глобальной коррекции - сделаю.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.878  24 Окт. 09, 08:25
Мега64 лучше NM8036? И вооще что это Мега64?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.879  24 Окт. 09, 09:21, через 56 мин
Мега64 лучше NM8036? И вооще что это Мега64?
Airdriver, 24 Окт. 09, 08:25

ATMega-64 или 32... - это микроконтроллер, основанный на архитектуре Atmel AVR. NM8036, отдельное устройство для автоматизации великого процесса, "сердцем" которого является ATMega-32. 64 и 32 - это разрядность микроконтроллера.