Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите расставить точки над i по поводу зерна, ферментов и дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
mrakk Студент Красноярск 46 9
18 Марта 13, 20:00
Вопрос в целом теоретический. Решил перейти с сахара на зерно (имеется ввиду только процесс получения дистиллятов, без ректификации), но так как предпочитаю полностью понять теоретическую основу, прежде чем переходить к практике, прошу помочь мне упорядочить, полученную из разных веток форума информацию.
Начнем с того, пониманием чего я обладаю (если не так - поправьте)
1) - зерно содержит крахмал
  - дрожжи крахмал переработать не могут, поэтому их надо осахарить (выделить из крахмала глюкозу) с помощью ферментов, которые есть в солоде. Тем самым, смешав зерно и солод, мы получаем сусло, готовое к сбраживанию
  - добавляем в сусло дрожжи и у нас все бродит
2) из найденных мной на форуме рецептов, я выяснил, что брага с применением зерна бывает 3-х типов :
  - зерно + солод + магазинные дрожжи (зерно осахаривается солодом и дается на съедение дрожжам)
  - солод + магазинные дрожжи (сусло состоит только из дробленного солода и дается на съедение дрожжам)
  - дикие дрожжи + сусло (в пророщенное зерно добавляем воду и сахар, в результате развиваются дикие дрожжи, имеющиеся в зерне, которые сбраживают сусло)

вопросы :
1) можно ли сделать брагу, используя ТОЛЬКО зерно, т.е. без магазинного сахара и магазинных дрожжей? если нет или же если да, но на практике это не рационально, то почему? если да, то что лучше для конечного продукта (магазинные винные дрожжи или дикие)
2) что лучше для конечного продукта - осахаривание разваренного зерна солодом или же использование в заторе исключительно солода?
3) какие дрожжи лучше по качеству получаемого продукта (дистиллята) - дикие или винные магазинные (понятно, что магазинные магазинным рознь, но как-нибудь в общем хотелось бы мне узнать)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  18 Марта 13, 20:24, через 25 мин
Как я устал всех направлять сюда,,,  Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода  [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Тут ответы на многие вопросы. Надеюсь поможет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  18 Марта 13, 20:32, через 8 мин
mrakk, что ты называешь " магазинными " дрожжами? мы их все как бы в магазине покупаем.
mrakk Студент Красноярск 46 9
Отв.3  18 Марта 13, 20:35, через 4 мин
прошел через эту тему, прежде чем задавать вопрос. благодаря этой и другим темам понял основу и на данный момент теоретически не вижу причин, по которым не смог бы поставить затор из крахмало-содержащего сырья и солода, но все, что я прочитал в этой теме - не дало ответы на конкретные вопросы, которые я тут задал.
mrakk Студент Красноярск 46 9
Отв.4  18 Марта 13, 20:38, через 4 мин
mrakk, что ты называешь " магазинными " дрожжами? мы их все как бы в магазине покупаем.
Makovka, 18 Марта 13, 20:32
любые, кроме диких... ну как-то так - сок на солнышке забродил - это дикие дрожжи, добавили в варенье или сахар пакетик сафвелюра или прессованных или вообще любых - это магазинные )
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.5  18 Марта 13, 20:44, через 6 мин
вопросы :
1) можно ли сделать брагу, используя ТОЛЬКО зерно, т.е. без магазинного сахара и магазинных дрожжей? если нет или же если да, но на практике это не рационально, то почему? если да, то что лучше для конечного продукта (магазинные винные дрожжи или дикие)
2) что лучше для конечного продукта - осахаривание разваренного зерна солодом или же использование в заторе исключительно солода?
3) какие дрожжи лучше по качеству получаемого продукта (дистиллята) - дикие или винные магазинные (понятно, что магазинные магазинным рознь, но как-нибудь в общем хотелось бы мне узнать)mrakk, 18 Марта 13, 20:00
Если варишь зерновую,зачем туда сахар-не нужно.
Для конечного продукта лучше твои предпочтения,после дегустаций напитков свареных из разного сырья.
Свареное сусло очень питательная среда,пока дикие размножатся прокиснет затор.Используй хлебопекарные.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  18 Марта 13, 20:45, через 1 мин
mrakk,Нахреновертил ты в вопросе. Ни фига непонятно.  
брага с применением зерна бываетmrakk, 18 Марта 13, 20:00
1. Чисто солод 2. Солод+зерно+дрожжи 3. зерно+ферменты+дрожжи 4.Зерно+сахар 5.солод+сахар. Первые три позиции измельчаются, оставшиеся две необязательно. Процесс осахаривания бывает классическим(горячим) и не очень давно, принят с вопросами, процесс холодного осахаривания. Ты вопросы задавай покорректней, да и желательно не все сразу.  
но все, что я прочитал в этой теме - не дало ответы на конкретные вопросы, которые я тут задал.mrakk, 18 Марта 13, 20:35
В какой теме, прости?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  18 Марта 13, 20:51, через 7 мин
Владимир 1970, Если он ничего не понял из темы Виктора, что тогда ещё)))   Там всё разжевано до не могу.
Если коротко то так)))
1) можно ли сделать брагу, используя ТОЛЬКО зерно, т.е. без магазинного сахара и магазинных дрожжей?mrakk, 18 Марта 13, 20:00
ДА можно с помощью ферментов и ДД.

2) что лучше для конечного продукта - осахаривание разваренного зерна солодом или же использование в заторе исключительно солода?mrakk, 18 Марта 13, 20:00
И то и другое, питкое всё.

3) какие дрожжи лучше по качеству получаемого продукта (дистиллята) - дикие или винные магазинные (понятно, что магазинные магазинным рознь, но как-нибудь в общем хотелось бы мне узнать)mrakk, 18 Марта 13, 20:00
Все которые бродят и набраживают хорошо, кому то нравятся ДД, кому то винные.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.8  18 Марта 13, 22:35
прошел через эту тему, прежде чем задавать вопрос. благодаря этой и другим темам понял основу и на данный момент теоретически не вижу причин, по которым не смог бы поставить затор из крахмало-содержащего сырья и солода, но все, что я прочитал в этой теме - не дало ответы на конкретные вопросы, которые я тут задал.
mrakk, 18 Марта 13, 20:35

"Теория без практики мертва"
Думаю, ты теоретически относительно неплохо подготовлен, о чем свидетельствуют твои вопросы. Пора начать практические эксперименты. Заведи тетрадь, документируй свои опыты. И после пары десятков различных заторов ты сам определишься, что делать и куда в дальнейшем двигаться. Наше искусство - это не химия, а биохимия с элементами кулинарии и шаманства. Есть хорошие и плохие повара, со своими фирменными блюдами, точно так и у нас есть разные винокуры со своими фирменными напитками. 
a1-vip Бакалавр Екатеринбург 82 7
Отв.9  26 Янв. 15, 19:49
Подскажите хлебопекарные дрожжи типа айдиго саф велюр и тд тоже можно использовать в приготовлении браги?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.10  26 Янв. 15, 19:56, через 7 мин
a1-vip, Пакмайа и сафлевюр очень любимы многими самогонщиками. Смело пользуй.
camogon Новичок Горький 3
Отв.11  18 Марта 15, 14:34
Здравствуйте. Тему свою что-то не дают открывать, приходиться побираться по чужим. Да простит меня ТС, влезу со своими вопросами,
Помогите расставить точки над i по поводу зерна, ферментов и дрожжей
Помогите расставить точки над i по поводу зерна, ферментов и дрожжей. Вопросы самогонщиков.
, название подходящее.
В общем, если сначала начать: год назад приволокли мне с сиббиофарма ферментов А и Г. Нача эксперименты с муки. Все вроде как у всех - бурное начальное брожение с попытками убежать, через несколько дней интенсивность падает. Дальше, правда, интенсивность сходила практически на нет, приходилось как то мешать, тогда брага начинала киснуть... В общем худо-бедно 0,3 АС выжимал. Потом на лето вынужденно прервался, а осенью надыбал зерна - пшеницы и ячменя. Зерно прямо с колхозного тока, грязноватое. Перемолол его у знакомого крестьянина бытовой зернодробилкой и начал эксперименты. По сей день неудачные Грустный.
Наряду с первичным активным брожением идет закисание и довольно быстро. Закисание не гнилостное - блевотиной не несет, и не уксусное вроде. На вкус напоминает перестоявший квас. Содержание кислоты растет очень быстро, буквально на третьи сутки уже кислющий. Взялся применять антибиотики, начал с доксициклина, постепенно увеличивая дозировку, после 2х капсул на 20 л бросил. Закинул амоксициллин. Таблетка на те же 20 л эффекта не дала.
Крайний затор решил сварить. Получилась "мишкина каша", да еще и пригоревшая Обеспокоенный. Но остановлюсь подробнее. Кладу на 20л бродилку 4 кг дробленки. Пришлось варить в двух здоровых посудинах. Одну нагрел почти до 90°, уже "пыхать" начала, другую только до 70, нужно было убегать. Дальше осахаривал ферментами, получилась сладкая жижка, дрожжи... в общем как должно быть на горячую. Правда быстрого охлаждения не применял. Но решил продолжить антибиотичные эксперименты, купил пузырек пеннициллина (3 млн единиц вроде), разбодяжил водой и 2/3 бухнул в затор.
На удивление этот затор не закис. Хотя слабая кислинка появилась и увеличилась к перегону, но закисанием назвать нельзя - именно кислинка.
Однако. Несмотря на это, брожение на вторые сутки резко замедлилось, на третьи сошло практически на нет. Добавка навески витамина Г и порции дрожжей результатов не дала. Перегон через 7 суток дал 0,19 АС. Грустный
Уже не знаю в какую сторону копать. Может крахмала в зерне мало? Бывает такое? Я в оставшуюся кашу капал йод, он цвет не меняет. Сейчас 20 минут варил стакан каши в 3 стаканах воды. Остынет - капну йода в раствор, попробую на вкус.
Перечислю что использую:
Дробленка - 4 кг.
Вода - 14 л.
Фермент А - 12-15гр.
Фермент Г - 16-20гр.
Дрожжи Саф Левюр - 15гр. (чаще разброженные).

Добавлено через 14мин.:

Капнул йода в каплю "супа", вроде почернел. Значит не весь крахмал осахарился? Может ферменты не того...? Непонимающий
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  18 Марта 15, 18:32
Ферменты дактивируются при т 75 градусов. Оптимальная работа Г 60-65 градусов. Вроде как у тебя получалось с муки 0.3 с КГ - ты же не забыл порядок действий? А, да, дробленку рекомендуется разваривать для увеличения выхода.
camogon Новичок Горький 3
Отв.13  18 Марта 15, 21:12
Ферменты дактивируются при т 75 градусов. Оптимальная работа Г 60-65 градусов.capsolo, 18 Марта 15, 18:32
Да. Я подождал пока остынет.
Вроде как у тебя получалось с муки 0,3 кг - ты же не забыл порядок действий? А, да, дробленку рекомендуется разваривать для увеличения выхода.capsolo, 18 Марта 15, 18:32
Не забыл, у меня записано.
Вот и не хотелось бы варить. Хотелось бы ХОС.


Добавлено через 51мин.:

А есть какие-либо способы обеззараживания дробленки, кроме нагрева?

Добавлено через 11ч. 36мин.:

Капнул йода в каплю "супа", вроде почернел. Значит не весь крахмал осахарился? Может ферменты не того...?camogon, 18 Марта 15, 14:34
Сыпанул вчера чуть-чуть Г, сегодня пробую - сахара не чувствую, йодная проба присутствия крахмала не показывает Непонимающий Непонимающий Непонимающий
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.14  19 Марта 15, 11:07
обеззараживания дробленкиcamogon, 18 Марта 15, 21:12
Раствором марганцовки вроде зерно промывают. Попробуй навески ферментов увеличить.
camogon Новичок Горький 3
Отв.15  19 Марта 15, 15:47
Раствором марганцовки вроде зерно промывают. Попробуй навески ферментов увеличить.capsolo, 19 Марта 15, 11:07
Надо попробовать.
Вообще нужно много мелких баночек завести и пробовать, а не по 4 кг на опыт
Помогите расставить точки над i по поводу зерна, ферментов и дрожжей
Помогите расставить точки над i по поводу зерна, ферментов и дрожжей. Вопросы самогонщиков.

Спасибо.