Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

подкормка для дрожжей

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
Nez Студент заречье 46 16
25 Марта 13, 12:52
пару раз натыкался на просторах сети на статьи о том, что для лучшей работы дрожжей в плотном сусле их можно подкормить собственными собратьями хорошо откормлеными а затем умерщвленными получасовым кипячением.у кого есть мнения по этому поводу.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1  25 Марта 13, 12:56, через 5 мин
Nez, Моё мнение что для плотного пива надо делать стартер и аэрацию сусла. http://beerdujour.com/Howtobrewabigbeer.htm
Nez Студент заречье 46 16
Отв.2  25 Марта 13, 14:44
Maistra, мощный стартер само собой разумеется а вот аэрация только перед задачей дрожжей после того как началось брожение это уже вредная процедура. Я бы не очень доверял разным ресурсам если я не ошибаюсь автор советует заменить часть солода разными сахарами чтоб облегчить дрожжам жизнь. Не знаю насколько добавление патоки,сахара или меда соответствует стилю....
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  25 Марта 13, 17:51
Nez, если вопрос про пиво, зачем кормить дрожжи? Пивное сусло самодостаточно для нормальной жизнедеятельности дрожжей. Дрожжи и называются пивные, потому что приучены кушать зерновые заторы.
Для плотных заторов так же существуют специальные штаммы.
А автолизат (вареные дрожжи) я бы в пиво поостерегся добавлять, потому что он крайне вонюч.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.4  25 Марта 13, 20:18
Nez, Вообще то про аеэрацию сусла речь а не пива, и я доверяю этому ресурсу потому что там объясняется суть а не бла-бла. Улыбающийся Про подкормку и штамы дрожжей Третий уже ответил.
Дополнение: Additionally we can add some sugar, up to 10%
Nez Студент заречье 46 16
Отв.5  25 Марта 13, 20:59, через 42 мин
Третий,  спасибо .буду знать . Но осмелюсь предположить что запах наверно уйдет. сами дрожжи тоже не благоухают.
Nez Студент заречье 46 16
Отв.6  25 Марта 13, 21:06, через 7 мин
Maistra,  если ты доверяешь этому ресурсу это еще не значит что этот источник для других компетентен.прочти вдумчиво на счет сахара и подумай..я не бельгийский эль планирую варить.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  25 Марта 13, 22:05, через 59 мин
сами дрожжи тоже не благоухают.Nez, 25 Марта 13, 20:59
А что , у тебя дрожжи воняют ? Значит что-то не так ..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  25 Марта 13, 22:10, через 6 мин
Nez, Извини что тебе не понравилось Улыбающийся когда сваришь с такой плотностью о которой там говорится многие вопросы сами отпадут.
Nez Студент заречье 46 16
Отв.9  25 Марта 13, 22:54, через 44 мин
gogolzmej,  воняют и не благоухают кажется не являются синонимами. скажем так,что запах самих дрожжей(сухих из пакета) не сравним с запахом пива(конечный продукт) как пахнет автолизат (мёртвые дрожжи) я не знаю но по логике если он воняет то возможно дрожжи в нём умерли своей смертью
подкормка для дрожжей
подкормка для дрожжей . Компоненты зернового пива.
Nez Студент заречье 46 16
Отв.10  25 Марта 13, 23:03, через 10 мин
дискуссия пошла не в том направлении....у кого то кроме третьего есть соображения  на этот счёт?  интересует личный опыт а не ссылки .поиском я и сам умею пользоваться хочется услышать не только предположения
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  26 Марта 13, 08:52
Нез, ты ведь тоже сослался на некую инфу из сети в заглавном посте.
Лично мне не совсем понятна твоя цель. Что значит-для лучшей работы дрожжей в плотном сусле? Лучше скажи, что неустроило в брожении БЕЗ подкормки?
Я сбраживал максимальную НП 19,5%, без каких либо добавок. На обычных сухих пивных дрожжах. Результатами доволен.

alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.12  23 Мая 13, 10:13
Nez, Для подкормки дрожжей ипользуется молодое пиво(2-3 дня),для длительного хранения лучше заморозить или промывать в кислотном растворе и опять добавлять молодое пиво
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.13  23 Мая 13, 10:52, через 39 мин
пару раз натыкался на просторах сети на статьи о том, что для лучшей работы дрожжей в плотном сусле их можно подкормить собственными собратьями хорошо откормлеными а затем умерщвленными получасовым кипячением.у кого есть мнения по этому поводу.
Nez, 25 Марта 13, 12:52

Осмелюсь предположить что подобная подкормка нужна если дрожжи ослаблены. То есть последующие генерации после нулевой(сухари). Логично что если сбродить 11-12 % сусло сухими дрожжами то после сбора 1-ой генерации они будут полностью дееспособны. И другое дело если сухари поработают в 19% сусле и их потом опять на каторгу в 17% например.  Как заявляют производители дрожжевых культур, что сухие дрожжи из пакета полностью здоровые и толстые, готовые кушать сахара.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.14  23 Мая 13, 11:29, через 38 мин
Для подкормки дрожжей ипользуется молодое пиво(2-3 дняalex-bongo, 23 Мая 13, 12:13
Пастеризованное или как?
vetal1976 Новичок Шумское 9 2
Отв.15  04 Сент. 14, 10:31
А пробовал кто-нибудь использовать специальные подкормки для дрожжей? Я видел продают разные виды подкормок, но сам ни разу не пользовался.