Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите найти ошибку в приготовлении ячменного солодового затора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.20  29 Марта 13, 13:14
Rakutovich, так ты чисто солодовый делал?
Если так, зачем греть-то до 78? И зачем столько пауз, не пиво-же делаешь? Помоему ферменты убиваешь так.
Я грел до 65 максимум, по Дорошу, вот отрывок
Оптимальными для осахаривания считаются температуры
60—62°С и длительности 1-1,5 часов. Допустимы отклонения от
указанных температур на несколько градусов в ту или иную
сторону, но предпочтительнее начинать осахаривание при 60—
62°С или немного более низких температурах с последующим
повышением ее к концу осахаривания до 64—65°С за счет подвода
пара. На практике в процессе осахаривания температуру поддерживают
постоянной или медленно меняют за счет подвода
пара и тщательной теплоизоляции емкостей для осахаривания.
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.21  29 Марта 13, 20:32
Ну так, я решил, что 70-72 градуса 30 минут (осахаривание (действует альфа-амилаза, дробящая декстрины на более мелкие фрагменты — олигосахариды, мальтозу - будет не лишним. Про другие паузы просто не думая скопировал с ютуба у товарища с канала distillationathome
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.22  29 Марта 13, 22:43
Вот тебе пошагово как делать солодовый затор [Приготовление браги исключительно из зеленого солода]
В твоем случае, плохо что грел выше 65С, но суммарная температурная пауза до 65С у тебя была более часа, для зеленого солода этого вполне достаточно чтобы осахарить крахмал. Что то мне подсказывает что причины в перегонке, спирт похоже был наброжен, но весь ли ты его отжал из браги Непонимающий
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.23  29 Марта 13, 23:13, через 31 мин
Не-хрен, пробу йодную делать. Ничего она не дает. Один гемор только, и ложные представления.
На вкус хорошо осоложенное зерно бывает слегка сладковатым. Ну, все-таки не тростниковый сахар это, и не свекловичный.
Чисто по солоду технологии у многих индивидуально отличаются. Я грею воду до 72-75%, потом туда смолотый солод вываливаю. Температура падает до 63-65%. Укутываю и выдерживаю так часа два. Ну, а потом, как обычно - остужаю, вношу дрожжи, предварительно разброженные, закрываю крышкой, ну, и т. д.
Почитай ссылку внимательно, что МихалычЪ дал, очень хорошая ссылка.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.24  30 Марта 13, 00:24
Rakutovich, скорее всего не полностью отработали ферменты, а потом ты их убил кипячением. Делал несколько раз по классике, потом перешел на неполный ХОЛОС (в кране около 50-55 гр из колонки) с белым солодом из пшеницы, ржи и ячменя, дрожжи Малтифлор. Бродит от двух до трех недель, но радует выход и органолептика продукта. Конечно напрягает время брожения, наверное выход в поочередном использовании бочек))) Заведи ПГ, он тебя порадует!
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.25  30 Марта 13, 01:17, через 53 мин
Может и недодержал, всего лишь час, буду пробовать 2 часа минимум до устойчивого сладкого вкуса при соотношении начального сырья к воде 1:3, жаль нет сахариметра, буду пользоваться контрольным раствором сахара.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.26  30 Марта 13, 11:13
Вспомнишь через время мои слова, как опыта наберешься. Ни гидромодуль ни сахарометр тебе не нужны и не помогут, хоть 1:2 хоть 1:5, разница будет только в удобстве работы с затором. Многие коллеги делают густые заторы, на выход не жалуются, тем более не жалуются кто делает 1:4-1:5. Не туда копаешь. Время для осахаривания зеленого солода в 1час, (даже для плохо проросшего) вполне с запасом, здесь так же не туда копаешь.
на какой стадии, на ваш взгляд, я допустил ошибкуRakutovich, 28 Марта 13, 22:38
На стадии подготовки оборудования! Часть спирта выкинул с дробиной, часть вылил с бардой.
Вот тебе мое пророчество Улыбающийся пароген + АСП3 и гнать брагу до ноля, тебе помогут.
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.27  30 Марта 13, 12:45
Согласен, теряю крахмал и спирт из-за технологии, но не  80 же процентов от нормы. Очевидно, что как минимум 50% сахара в раствор попадало и при отжиме дробины, гнал до 5%, можно считать, что до нуля - может все-таки не в этом дело. Поясните по поводу парагенератора, если можно вкратце, почему так категорично. Единиственно, что я подозреваю по оборудованию, что нагрев затора на огне приводит к его неравномерному нагреву и перегреву возле дна, в результате чего происходит инактивация ферментов, как результат неполное осахаривания крахмала в растворе.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.28  30 Марта 13, 13:00, через 15 мин
Да нет никакой категоричности  Подмигивающий есть огромный накопленный форумом опыт, который говорит что пароген, самый удобный метод работы с суслом и брагой. Скажи, какой у тебя был выход при первом погоне из браги ? сколько литров и какой крепости ?
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.29  30 Марта 13, 13:01, через 2 мин
1 литр водки с 1 кг сахара был выход всегда на этом дистилляторе, из 3 кг зерна получилось около 150 мл крепостью 45%, потом где то 300 мл 20%.Спирт либо скис, так как был ярко выраженный кислый вкус браги, либо дрожжи не выработали сахара в браге по какой-то причине, может скисания. Дрожжи осаждались за 12-18 часов, явно какие-то проблемы, вкус браги при этом был сладковатый, вот я с этого и веду разговор, что малое количество сахара могло привести с кисанию спирта + гибели дрожжей и невыработке оставшегося сахара в браге.500 мл 15% спирта.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.30  30 Марта 13, 13:03, через 3 мин
Сколько по времени шло активное брожение ? т.е. как долго гидрозатвор беспрерывно строчил ? и 100гр дрожжей на кг сырья, прессованные имеются ввиду ?
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.31  30 Марта 13, 13:08, через 5 мин
активное шло 18 часов, да прессованные 100гр на 1 кг сухого зерна. Дрожжи хлебоперарные, счас пробую им сахарозу сбраживать, процесс идет уже 50 часов, вроде сахарозу они нормально перерабатывают, по поводу воды тоже вопрос отпал.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.32  30 Марта 13, 13:15, через 8 мин
Приличная доза дрожжей и должна была за 18час сбродить 90% сахаров в сусле. Значит к концу первых суток спирт в браге был. Куда он девался в течении следующих двух:
1. либо брага ушла в уксуснокислое и весь спирт переработался в уксус, но ты пишешь
вкус кисло-горький (примерно 50 на 50).Rakutovich, 28 Марта 13, 22:38
а дальше пишешь
так как был ярко выраженный кислый вкус брагиRakutovich, 30 Марта 13, 13:01
поэтому понять скисла брага или нет сложно  ??? НО, даже если бы скисла, при погоне досуха 15л браги (даже если там уксус), и 450мл выхода  ??? цифра полюбому не реальная.
Значит 2. Потери при перегонке, притом огромные, то ли не досуха то ли пары в атмосферу...
пс. чем определял что было 5% в струе ?
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.33  30 Марта 13, 13:22, через 7 мин
После прекращения активного брожения (12-18 часов) вкус браги сладко-кислый(болше сладкоого приятный пивной аромат), после 3 суток - горько-кислый ( то есть произошло дображивание что ли ?) кислотность на третьи сутки явно выросла, а сладость чувтсвуется лишь при перегонке, когда начинает литься почти вода из холодильника.
Я понимаю, что на словах трудно объяснить кислотность, нужны реактивы, но она была явно выше 1%. Спиртуозность определял ареометром, на вкус и запах почти вода.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.34  30 Марта 13, 13:29, через 8 мин
после 3 суток - горько-кислыйRakutovich, 30 Марта 13, 13:22
Нормальная у тебя к погону была брага. Кислотность с каждым днем брожения и должна нарастать, а прокисшая брага кислятина конкретная, её и на вкус и на запах определишь безошибочно. При погоне досуха из твоих 15л браги должно было быть СС примерно 4л +1л, крепостью 20-27%. Из всего что удалось выяснить, на 80% уверен что у тебя просто не выжат спирт из браги, и 20% на возможное скисание.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.35  30 Марта 13, 13:29, через 1 мин
Многие коллеги делают густые заторы, на выход не жалуются, тем более не жалуютсяМихалычЪ, 30 Марта 13, 11:13
Есть смысл делать густые заторы если фильтруешь его. Потому что обязательно нужно залить дробину горячей водой и извлечь оставшиеся  сахара. Отфильтровав только один раз и не промыв дробину ты теряешь много сахаров, потому и низкий выход.
Если сделаешь сразу негустой затор, после промывки дробины сахаров в сусле будет мало, при большом количестве сусла может скиснуть либо выход спирта будет маленький.
Не надо греть сусло выше 62*, есть смысл увеличить время осахаривания до 3 и более часов при условии, что оно не остынет.
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.36  30 Марта 13, 13:34, через 5 мин
Да, пожалуй, если буду делать густой затор обязательно буду делать промывку дробины. А вообще, думаю здесь причина комплексная - потеря крахмала, так как не развариваю + потеря сахара из-за непродолжительного выдерживания на мальтозной паузе+ не вымыл сахар из дробины весь = низкая концентрация сахаров в растворе = скисание части спирта=низкая концентрация спирта.

Спасибо всем за рекомендации, поставил 3 кг зерна на проращивание, буду делать с учетом полученных ЦУ. По результатам отпишусь.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.37  30 Марта 13, 13:49, через 16 мин
думаю здесь причина комплекснаяRakutovich, 30 Марта 13, 13:34
Молодец, разобрался. Разваривать зерно есть смысл, если применяешь несоложенку. И обязательно нужно вносить потом (при Т*58-62) солод (ферменты) для доосахаривания крахмала Если делаешь сусло только из солода, варить затор не нужно, крахмал, оставшийся в солоде, освобожден из оболочки и осахарится своими ферментами. Но выход суперароматного спирта будет не очень большой.
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.38  03 Апр. 13, 02:47
Вообщем поставил сегодня вечером брагу, как и всегда. Но случайно обнаружил, что через 3-4 часа она разогрелась ориентировочно до градусов 45, вообщем видно от этого за ночь гибли дрожжи.