Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно делать лужение

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.40  18 Дек. 09, 11:43
Вот наконец получил ортофосфорную кислоту 90 процентную !!!
kaimariss, 14 Дек. 09, 21:47
У вас там  rust remover не продают, что-ли? Та же самая ортофосфорка. Я с ним нержу паяю.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.41  18 Дек. 09, 11:44, через 2 мин
А еще окислы с меди Силитом хорошо снимаются
Defat Новичок Киев 4
Отв.42  20 Дек. 09, 17:14
Залудил Улыбающийся
Купил хлористый цинк. Вообще латунь не зачищал, просто намазал этой гадостью, грел феном, растирал по поверхности олово тряпочкой. Вышло круто!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.43  20 Дек. 09, 17:28, через 15 мин
У вас там  rust remover не продают, что-ли? Та же самая ортофосфорка. Я с ним нержу паяю.
Bread, 18 Дек. 09, 11:43
Где ты раньше был ??
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.44  20 Дек. 09, 18:29
Обнаружил течь на своём дефлегматоре,в узле отбора.Всяко разно устранял,подпаивал.Испытывал потом давлением,а теперь думаю - может зря?То-ли пайка у меня не очень получается,то-ли давление водопроводной сети большое для этого,но итог - продавливает места пайки повсюду.Бросил,оставил как есть.Попутно вопрос - ни у кого не возникало ощущения что в процессе ректификации,олово чем-то слегка разедается?
А на фото интересный момент,подводящий резиновый шланг раздувало как грелку.Как бы ещё и внутреннии колбу и пайки не повредил.
Photo-0015.jpg
Photo-0015.jpg Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.45  24 Янв. 12, 19:29
Купил rust remedy, хрень полная  ничего не лудится с ним
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  25 Янв. 12, 06:57
Klim,Что то я не пойму?
Отчего у тебя такое большое давление в дефлегматоре?
У тебя что стоит кран на выходе воды из дефа? ,и все давление приходится на холодильник?
Если ты регулируешь давление то делай это ДО дефлегматора,а до дефлегматора поставь тройник с отводом на слив.Тогда ты сможешь установить любое давление в дефе,вплоть до нулевого не прекращая подачу воды в прямоточник.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.47  25 Янв. 12, 09:30
Брать надо простые типичные флюсы для мягкой пайки меди. Они прекрасно лудят и нержу, главное -не перегревать.
Просто нанёс, нагрел, всё само облудилось, остатки смыл водой. Всё придумано до нас.
0431-1.jpg
0431-1.jpg Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.
Sanha.jpg
Sanha.jpg Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.48  25 Янв. 12, 11:17
victorchik, а флюсом sanha, как на картинке у тебя, можно облудить латунь (американку)? Есть и припой для медных труб тоже sanha. Или можно флюсом обойтись? Просто натереть им внутри деталь и прогреть горелкой?  Американка латунная у меня но покрыта видимо никелем, надо счистить внутри покрытие? или не обязательно? Пробовал наждачкой зачистить, но неудобно и не слазит почти нифига.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.49  25 Янв. 12, 11:19, через 2 мин
Да, просто флюсом смазать и нагреть, всё само покроется оловом. Припой в данном случае будет лишним.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.50  25 Янв. 12, 11:22, через 4 мин
Подредактировал свое сообщение выше, по никелировке что посоветуешь?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.51  25 Янв. 12, 11:27, через 6 мин
Я зачищал без фанатизма штатным ёршиком металлическим, что для пайки меди используется. Потом лудил.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.52  25 Янв. 12, 11:31, через 4 мин
Спасибо большое!, то что нужно, уже не первый день про латунь перечитываю, то прикручу американку латунную, то начитавшись какой от нее вред откручу, потом перспективы быстрой разборки беребарывают  и все по новой. Теперь то точно облужу и прикручу.
Медный Студент Винница 17
Отв.53  05 Февр. 15, 13:41
 то прикручу американку латунную, то начитавшись какой от нее вред откручу, потом перспективы быстрой разборки беребарывают  и все по новой.
Тоже такая же ерунда .
Будим лудить.
Медный Студент Винница 17
Отв.54  06 Февр. 15, 20:10
По поводу луда латуни - какойто прикол шоли ,сегодня за целый день ели-ели залудил одну гайку,начал боченочок  с резбой_ внутри лудить -ПИСЕЦ!!! полный, и зачищал и обезжиривал и флюсом и паяльной кислотой мазал ,а оно сцука непрестаёт в некоторых местах и всё _ _ _ _ _ бросил нафиг ....
Медный Студент Винница 17
Отв.55  07 Февр. 15, 13:57
Проснулся сегодня утром и понял что вчера траванулся парами этих кислот и флюсов - лёгки покалывают,во рту неприятный привкус - КАПЕЦ ...
Всё таки хочу залудить,нашол распиратор и всетаки настроен работать :
День второй _  не лепится хоть лопни ,может холодно(в гараже работаю)детал нагреваю на газу ну и паяльником __сходил в магазин купил ещо ортофосфорной кислоты _ всё зря нифига невыходит покрывается какой то чёрной липкой какой.Розочаровался полностью - денги выброшеные на эти все прибомбасы коту под хвост.
ИМХО Походу это прикол над новичками.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.56  07 Февр. 15, 15:56
 Похоже перегреваешь и создаётся оксидная плёнка. Массивную латунную деталь подогреваю горелкой пока флюс (канифоль или паяльный жир он уже лежит на месте полуды с кусочком припоя) не начинает плавиться и растекаться по детали - прекращаю нагрев и начинаю пасатижами вращать деталь чтобы флюс максимально больше растёкся по площади пайки попутно с припоем. Паяльником начинаю помогать припою смочить деталь. У деталей типа бочёнка перед полудой предварительно снимаю почти всю резьбу дремелем. Паяльную кислоту применяю когда лужу нержавейку.
KuzmaSl Новичок Воронеж 1
Отв.57  20 Февр. 15, 00:40
Может припой с канифолью, от неё и чёрная плёнка?
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.58  24 Февр. 15, 23:19
Проснулся сегодня утром и понял что вчера траванулся парами этих кислот и флюсовМедный, 07 Февр. 15, 13:57
Это пробовал?
[способ лужения металлов]

363708485.jpg
363708485. Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.


Я давно так делаю, только кипячу после этого часик...ещё не траванулся...
img_0059.jpg
Img_0059. Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.
img_0158.jpg
Img_0158. Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.



jony Студент Кызыл 12 1
Отв.59  09 Апр. 15, 08:15
олово и свинец-никогда!!!!!!!!!!
тяжёлые металлы в конструкции просто недопустимы!